|
구간 | 도착 | 출발 | 소요시간 | 휴식 | 비고 |
방축리 | 06:45 |
|
|
|
|
금과동산(방축재) |
| 06:52 |
|
|
|
임도삼거리 | 07:00 | 07:00 | 8분 |
|
|
88고속국도 | 07:15 | 07:15 | 15분 | ※독도주의: | 도로따라담양방면약1km진행하면 |
지하통로 | 07:45 | 07:45 | 30분 | 알바15분 | 왼쪽통신안태나,오른쪽지하통로. |
316.9봉(삼각점) | 08:15 | 08:15 | 30분 |
|
|
88고속국도 | 08:32 | 08:32 | 17분 |
| ←지하통로.→다리교각. 지하통로진행 |
88고속국도수로 | 08:50 | 08:55 | 18분 | 5분 | 교각밑으로돌아10분가량더걸림. |
조경수소나무밭 | 09:04 | 09:04 | 9분 |
|
|
임도삼거리 | 09:10 | 09:10 | 6분 |
|
|
이목고개 | 09:19 | 09:19 | 9분 |
| 시멘트포장도로.왼쪽아래이목을. |
봉황산(235.5봉) | 09:39 | 09:56 | 20분 | 17분 |
|
단풍나무숲 | 10:13 | 10:13 | 17분 |
|
|
일목고개 | 10:23 | 10:23 | 10분 |
| 2차선포장도로.일목마을. |
임도 | 10:30 | 10:30 | 7분 |
|
|
이정표있는사거리 | 10:34 | 10:34 | 4분 |
|
|
송지농장 | 10:36 | 10:36 | 2분 |
| 농장담을끼고왼쪽으로진행. |
산불감시초소 | 10:57 | 11:10 | 21분 |
| 전망바위. |
서암산(455봉) | 11:24 | 11:24 | 14분 |
| 표지석없음. |
샘 | 11:28 | 11:28 | 4분 |
|
|
하늘색지붕건물 | 11:37 | 11:37 | 9분 |
|
|
서흥고개 | 11:47 | 12:30 | 10분 | 43분(점심) | 비포장도로. |
민치(사거리) | 12:49 | 12:49 | 19분 |
|
|
임도끝 | 13:05 | 13:05 | 16분 |
|
|
325봉 | 13:11 | 13:11 | 6분 |
|
|
철탑 | 13:13 | 13:13 | 2분 |
|
|
설산갈림길 | 13:25 | 13:30 | 12분 | 5분 | ↑설산.↓괘일산. |
임도사거리 | 13:34 | 13:34 | 4분 |
| 등사로표지판.나무의자. |
전망바위 | 13:50 | 13:55 | 16분 | 5분 |
|
괘일산(441봉) | 14:14 | 14:30 | 19분 | 15분 |
|
암릉지대 | 14:43 | 14:43 | 13분 |
| 암릉지대지나마루금은좌측암벽아로. |
안부사거리 | 14:58 | 14:58 | 15분 |
|
|
임도 | 15:00 | 15:00 | 2분 |
|
|
임도사거리 | 15:05 | 15:05 | 5분 |
|
|
무이산(304.5봉) | 15:23 | 15:29 | 18분 | 6분 | 삼각점. |
안부사거리 | 15:38 | 15:38 | 9분 |
|
|
무명봉 | 15:58 | 15:58 | 20분 |
|
|
바위2개있는봉우리 | 16:09 | 16:09 | 11분 |
|
|
과치재 | 16:29 |
| 20분 |
| 주유소. |
금과동산(방축재).
방축재 마루금 들머리(이곳 시멘트도로를 따라 진행한다).
88고속국도. 마루금은 담양방면으로 갓길을 따라서 약1km정도 진행하면 왼쪽에 통신안테나가
보이고 오른쪽 도로아래 지하통로가 나타난다.이곳으로 내려서면 된다.
지하통로. 이곳으로 내려서면 왼쪽능선으로 이어지며 316.9봉으로 가는 길이다.
316.9봉(삼각점).
마루금으로 오르는 수로. 88고속국도에 도착하면 도로 건너편 수로로 마루금은 이어지는데 도로에서
왼쪽으로 내려가면 지하통로가 있고 이곳을 통과하여 고속국도 올라 갓길로 조금 진행하면 이곳에
도착하며 여기서 조금 가다보면 잘 가꾸어 놓은 소나무밭이 나온다.
이목고개.
봉황산.
봉황산에 명함을 남기고....
일목고개. 마루금은 오른쪽 시멘트도로로 올라선다.
송지농원.
산불감시초소 전망암에서 바라본 목동리.
산불감시초소.
이곳이 서암산정상인지? 산불감시초소 있는곳이 정상인지?
서암산아래 샘.
서흥고개.이곳에서 점심을 먹었으며 시멘트가 포장된 오른쪽으로 내려가면 서흥마을이 있다.
마루금은 임도따라 이어지고.....
임도옆에 있는 야생 오가피.
설산갈림길에서 조금 내려오면 만나는 임도사거리 쉼터에 있는 안내판.
설산갈림길에서 조금 내려오면 묘지가 있고 임도 사거리에 도착한면 나무의자가 설치되어 있다.
안내판이 설치되어 있으며 도로를 따라서 내려가면 설악관광농원으로 내려간다.
전망바위에서 바라본 지나온 마루금(관광농원에서 안부사거리 쉼터로 올라오는 도로가 보인다).
괘일산가는 길목 전망바위에서 바라본 설산모습.
설산은 곡성8경 중 하나로 낙조가 유명하다. 책을 층층이 쌓아놓은 것 같은 기암괴석으로 정상부가 이루어져 있어 매우
험할 것 같지만 보기와는 달리 등산로가 아주 잘 나 있어 누구나 쉽게 산행할 수 있는 산이다. 설산이란 이름의 유래는 두
가지 측면에서 살펴볼 수 있는데 그 중 하나는 불교설화와 맥을 같이 하고 있다. 즉 산 중턱에는 신라시대에 창건했다는
수도암이라는 암자가 자리잡고 있는데 산과 암자를 연계하여 부처님이 수도했다는 팔도성지 중 하나인 성도를 따라 붙여진
이름이라는 설이 있고, 다른 하나는 바위산의 광석질이 유리 원료인 규사 성분을 많이 함유하고 있어 멀리서 보면 눈처럼
하얗게 보인데서 유래하고 있다고 한다.산 중턱에 위치한 수도암은 신라시대 설두화상이 수도한 곳이라고 전해지나 확인
할 수 없고, 현재 1928년 임공덕보살이 창건한 암자로 원통전과 산신각 등이 있으며 높이 15미터, 두레 2.3미터에 이르는
200년 된 잣나무가 있다.
전망바위에서 바라본 괘일산.
괘일산정상에서 바라본 곡성 옥과면 설옥리.
무정면과 금산.
괘일산정상에서......
괘일산정상 아래 암릉.
이곳 암릉지대를 지나 조금 내려오면 좌측 암벽아래로 마루금은 이어진다.
안부사거리.
뒤 돌아서 바라본 괘일산.
무이산정상에 있는 삼각점.
바위 있는 무명봉.
과치재 농협주유소.
과치재.(이길을 따라 곡성방면으로 가다보면 오른쪽 용주사 이정표가 나온다)
과치재에는 주유소가 있으며 이곳에서 담양방면으로 내려와서 신촌마을앞 버스정류장에서 버스를 이용하여야 한다.
◈교통편
과치재 :
담양에서 신촌까지 운행하는 303번 버스.( 07:00. 12:25. 14:15. 17:15. 19:50 1일 5회운행)
신촌에서 담양까지 운행하는 303번 버스.( 07:20. 12:45. 14:40. 17:35. 20:20. 1일 5회운행)
옥과에서 담양(옥과출발 시간임:옥과에서 신촌까지는 약10분정도걸림)행 곡성운수.
(07:20. 09:20. 10:50. 12:40. 14:40. 16:40. 18:35. 1일 7회운행.)
담양에서 옥과행버스.
(08;00. 10:00. 11:30. 13:20. 15:20. 17:20. 19:10. 1일 7회운행.)
방축리 :
광주 광천터미널에서 담양.순창행 버스이용 금과정류장하차.
담양에서 순창행 버스이용 금과정류장하차.
◈숙박
방축리 : 담양읍네 여관이나 사우나.
유둔재 : 남면 모텔이용.
◈식수
방축리.이목마을.일목고개(일목마을).서흥고개(서흥마을).과치재(신촌주유소).