제목: 팔공기맥 제2구간
일시: 2013년 1월 20일 일요일 맑음
산행구간: 지산동고속도로지하통로~▲162.5m봉~4번도로~지천면보건지소앞~고속철로철망
~쉼터봉~피난고개(안부갈림길)~임도~장원봉(▲370.2m)~조양공원묘지
~자봉산(▲414m)~441m봉~요술의고개
산행자: 송백산악회와 천자봉
임도에서 요술의고개 구간입니다 ↓
신리지하차도에서 270m봉 구간입니다 ↓
지산동에서 송전탑 구간입니다 ↓
10:37 대평리 지산동을 출발했습니다
대평리 육교를 출발하여 우측의 버스정류장에서 좌측의 도로를 진행후 우측 저수지와 마을회관
앞을 지나서 좌측의 마을길을 통과하여 고속도로를 통과하는 지하통로를 나가 우측의 도로를
짧게 올라 철책이 설치된 고속도로 갓길에서 좌향으로 진행하여 좌측 절개지에 설치된 철계단을
올라서 낙석방지용 철망과 세멘트로 포장된 지역을 지나 높은 철망이 끝나는 얕은 안부를
통과후 낮은 철망이 설치된 절개지에서 좌측의 오름길을 올라 흙묘1기를 지나면서 가파른
오르막길로 전환되어 또 다른 묘1기가 자리한 절개지 상단부에 도착합니다
대평리 지산동을 출발했습니다 ↓
지하통로 방향으로 진행하며 우측1시 방향의 고속도로절개지 마루금을 조망했습니다 ↓
고속도로 지하통로를 통과합니다 ↓
고속도로 갓길을 통과합니다 ↓
절개지에 설치된 철계단을 진행합니다 ↓
철계단을 올라 도착한 낙석방지용 철망입니다 ↓
10:56 절개지 상단부에 도착했습니다
제1구간에서 하산했던 맞은편의 높은 절개지가 조망되는 마루금의 절개지상단부에서 좌향의
완만한 오름길을 진행하여 넓은 묘지터를 통과후 기초대의 번호를 확인할수 없는 삼각점과
“준희”님의 안내판이 매달려있으며 오늘 함께 동행하시는 “서래야 박건석“님의 안내코팅지가
안내하는 162.5m봉에 도착하여 우측2시 방향으로 이어가 우측으로 아카시아 군락지가 형성되고
우측의 길이 합류되는 낮은 봉우리를 지나서 넓은 임도가 좌향으로 굽어 돌아가는 지점에서
직진의 오름길을 올라 185.4m봉에 도착합니다
절개지 상단부의 마루금에 도착하여 맞은편의 절개지를 조망했습니다 ↓
162.5m봉에 도착했습니다 ↓
11:18 185.4m봉에 도착했습니다
지형도에 표기된 삼각점이 없는 봉우리에서 우향의 편안한 길을 진행후 좌측과 우측으로 능선이
분기되는 지점에서 우측2시 방향의 내림길을 내려가 또 다른 좌우측의 능선 분기점에서 좌측의
내림길을 짧게 진행하여 원형석곽묘4기가 조성된 넓은 묘지터를 통과후 4번도로의 절개지
상단부에 도착하여 좌향의 절개지를 내려가 4번도로에 도착합니다
185.4m봉에 도착했습니다 ↓
묘지터에서 4번도로 건너에 자리한 152m봉을 조망했습니다 ↓
절개지 상단부에서 조망했습니다 ↓
절개지 좌측으로 내려가며 조망했습니다 ↓
11:38 4번도로에 도착했습니다
중앙분리대가 설치된 도로를 횡단하여 좌측으로 도로표지판이 설치된 절개지의 시작지점에서
우측의 절개지와 나란한 오르막길을 올라 흙묘2기가 자리한 묘지터에서 가파른 오르막길로
전환되어 지면에 철망이 덮여있으며 지나온 맞은편의 절개지가 조망되는 절개지 상단부에
도착하여 좌측9시 방향의 완만한 길을 진행후 좌측과 우측의 길이 연결되는 152m봉에 도착하여
우측의 넓고 뚜렷한 길을 이어가 좌우측의 길이 연결되는 송전탑에 도착합니다
4번도로에 도착했습니다 ↓
4번도로를 횡단하여 절개지를 올라 지나온 맞은편의 마루금을 조망했습니다 ↓
11:55 송전탑(No,23)에 도착했습니다
좌우측으로 연결된 갈림길의 송전탑에서 우측2시 방향의 평지 길을 짧게 진행하여 우측의 묘를
지나 정면의 송전탑(No,34) 약50m 전방에서 직진의 길을 버리고 좌측9시 방향의 잡목지대
내리막길을 내려가 진주강공,경주이씨의 원형석곽묘를 지나서 정면이 탁트여 신리의 시가지가
시원스럽게 조망되는 개활지에 도착하여 각방향을 조망후 넓은 개활지를 통과후 좌측의 가옥을
이어주는 좁은 도로를 내려가 경부선 철로를 통과하게되는 ⩃자형의 지하차도를 통과하여
편도1차로가 연결되는 지천면보건지소 앞에 도착합니다
넓은 개활지에서 신리를 조망했습니다 ↓
우측2시 방향입니다 ↓
개활지에서 통과하게 될 도로입니다 ↓
철길을 통과하게 되는 지하차도입니다 ↓
12:10 지천면보건지소 앞에 도착했습니다
편도1차로를 건너 맞은편의 홈마트를 지나서 우측으로 좁은 도로가 연결되며 사각정자가 자리한
보건지소 입구에서 우측의 좁은 도로(신동로8길)를 따라 정면으로 멀리 올라야할 낮은 구릉의
마루금을 조망하며 약6분정도 진행하여 도로가 끝나는 삼거리에 도착후 정면의 논둑을 가로질러
여러기의 묘들이 조성된 낮은 구릉에 도착하여 후방으로 지나온 마루금과 신리를 조망후 직진의
잡목지대를 완만하게 이어가 우측에 원형석곽묘2기가 자리하며 좌측과 우측으로 임도가 연결된
낮은 능선에 도착하여 우측의 임도를 이어가 고속철로의 철망에 도착합니다
지천면 보건지소 앞에 도착했습니다 ↓
사각정자가 설치된 보건지소입니다 ↓
좌측의 신동초등학교를 지나갑니다 ↓
진행하게되는 도로입니다 ↓
도로 끝지점에서 정면의 낮은 구릉을 향하여 논둑을 통과합니다 ↓
묘지터에서 지나온 마루금을 조망했습니다 ↓
우측3시 방향의 고속철도를 조망했습니다 ↓
임도가 연결된 능선 정면의 공장건물입니다 ↓
12:28 철망에 도착했습니다
우측의 철망이 설치된 경부고속철도와 좌측의 공장건물이 마루금과 나란히 이어지는 완만한
길을 이어가 우측의 고속철로를 통과하는 지하통로를 지나서 좌측의 길이 연결되며 우측에
지천남배전소가 자리한 갈림길에 도착하여 우측의 지천저수지를 조망후 정면의 지천터널이
조망되는 절개지를 올라 진행하던 넓고 뚜렷한길을 버리고 원마루금인 좌측의 잡목지대 능선을
따라 오른후 나무의자 두 개가 설치되었고 좌우측으로 길이 연결되며 좌측으로 벌목지가
형성된 쉼터봉에 도착하여 우측의 길을 내려가 좌측의 길이 갈라지는 갈림길에 도착합니다
고속철도에 설치된 철망에 도착했습니다 ↓
정면의 지천터널을 조망했습니다 ↓
부산방향으로 통과하는 고속철입니다 ↓
지천남배전소입니다 ↓
고속철로 우측에 자리한 지천저수지입니다 ↓
저수지로 통행하는 지하통로입니다 ↓
↓
절개지에서 좌향의 원마루금을 올라서 도착한 쉼터입니다 ↓
12:49 갈림길에 도착했습니다(지천남배전소에서 절개지와 나란한 오름길을 올라야합니다)
조금전 철길을 따라 오르던 길과 만나게되는 갈림길에서 좌측9시 방향의 완만한 길을 진행후
좌우측으로 길이 연결된 안부를 통과하여 오르막길을 올라 좌측의 흙묘1기를 지나 정면의
200m봉을 우사면으로 우회하는 길과 직진의 희미한 길이 갈라지는 지점에서 직진의 오르막길을
올라 좌측 아래로 청색지붕의 공장건물들이 멀리 조망되는 200m봉에 도착합니다
쉼터를 출발하여 고속철로 절개지에서 이어지는 길과 합류되는 갈림길에 도착합니다 ↓
13:09 200m봉에 도착했습니다
아무런 표시가 없는 봉우리에서 우측3시 방향의 내림길을 내려가 우사면으로 우회했던 길과
합류하여 완만한 길을 짧게 이어가 송전탑((No,28)을 지나서 좌향의 오름길을 오른후 직진과
좌측의 길이 갈라지는 낮은 봉우리에서 직진길을 버리고 좌측의 내리막길을 내려가 흙묘1기가
자리한 송전탑(No,35)을 지나서 내림길을 내려가 좌우측으로 길이 연결되는 안부에 도착합니다
아무런 표시가 없는 지형도의 200m봉입니다 ↓
200m봉 좌측 아래를 조망했습니다 ↓
13:24 안부갈림길에 도착했습니다
좌측의 나무에 “제1고개 피난고개2.2km”의 안내팻말이 묶여있으며 돌무더기가 쌓여있는 안부를
통과하여 좌측으로 여러기의 묘들이 조성된 넓은 묘지터를 지나 오르막길로 전환되어 간벌된
나무들이 지면에 널려있는 구간을 올라 좌측과 우측으로 길이 연결되며 키가큰 노간주나무
한구루가 자리한 갈림길 봉우리에 도착해 우측3시 방향의 완만한 길을 이어가 정면의 낮은
봉우리를 좌사면으로 우회하는 길과 직진의 오름길이 갈라지는 지점에서 직진의 오름길을 올라
무명봉에 도착하여 좌측10시 방향으로 내려가 올라야할 우측1시 방향의 장원봉을 조망후 조금전
우회했던 길과 합류하여 벌목후 묘목이 조림된 지역의 오르막길을 올라 좌측아래의 저수지가
멀리 조망되는 낮은 봉우리에 도착하여 좌향으로 이어가 우측의 장원봉이 조망되는 봉우리에서
우측2시 방향으로 진행후 임도에 도착합니다
안부갈림길에 도착했습니다 ↓
간벌된 나무들이 널려있어 오르기가 쉽지않은 270m봉에 도착했습니다 ↓
좌측의 장원봉을 조망했습니다 ↓
벌목되어 묘목이 조림된 오름길을 올라가며 지나온 마루금을 조망했습니다 ↓
묘목단지를 통과합니다 ↓
우측1시 방향의 장원봉을 조망했습니다 ↓
13:52 임도에 도착했습니다
임도가 좌우측으로 굽어 돌아가는 지점에서 임도를 가로질러 좌측의 능선이 분기되는 갈림길의
낮은 구릉에 올라 우향의 완만한 내림길을 내려가 우측의 임도가 가깝게 위치한 얕은 안부를
통과하여 오르막길로 전환되어 우측 아래의 달서지가 조망되며 키작은 소나무 조림지를 지나서
좌측과 우측의 길이 연결된 능선정상에 도착하여 좌측의 오름길을 올라 장원봉에 도착합니다
임도에 도착했습니다 ↓
우측 아래의 달서지를 조망했습니다 ↓
14:12 장원봉(▲370.2m)에 도착했습니다
기초대의 번호를 확인할수없는 삼각점과 “왜관 305”의 안내판이 설치된 장원봉에서 완만한
내림길을 내려가 우측으로 길이 연결되는 얕은 안부를 통과후 우측의 임도가 가깝게 위치한
지점에서 완만한 오름길을 올라 정면의 364m봉이 조망되는 능선을 지나 우측 임도를 이용하여
짧게 진행후 임도가 우향으로 굽어 돌아가며 좌측의 또 다른 임도가 연결되는 갈림길에서
좌측의 임도를 올라 잡목지대의 오르막길로 바뀌어 364m봉에 도착후 우측1시 방향의 임도와
나란한 능선을 조망하며 우측3시 방향의 내림길을 내려가 좌측의 골프장이 조망되는 안부를
지나서 잡목지대의 오르막길로 전환되어 우측의 임도가 연결되는 조양공원묘지에 도착합니다
장원봉에 도착했습니다 ↓
장원봉 삼각점입니다 ↓
임도를 지나서 올라야할 봉우리입니다 ↓
임도를 따라 짧게 진행합니다 ↓
365m봉에 도착했습니다 ↓
조양공원묘지 우측의 능선입니다 ↓
공원묘지에서 이어가야할 마루금입니다 ↓
좌측11시 방향의 골프장을 조망했습니다 ↓
지나온 봉우리를 조망했습니다 ↓
14:46 조양공원묘지에 도착했습니다
우측으로 넓은 묘지터가 펼쳐지는 공원묘지 상단부의 넝쿨지대를 짧게 통과하여 우측의 임도를
완만하게 진행하여 임도가 우향으로 굽어 돌아가며 묘지대가 끝나는 지점에 도착하여 직진의
오르막길을 올라 “지적경계점”의 둥근표지봉이 박혀있는 봉우리에 도착후 좌측10시 방향으로
진행하여 427m봉에 오른후 우향의 내리막길을 내려가 좌측으로 골프장과 송전탑이 조망되는
자봉산에 도착합니다
조양공원묘지에 도착했습니다 ↓
조양공원묘지가 끝나는 임도에서 좌측으로 올라갑니다 ↓
427m봉에 도착했습니다 ↓
지나온 427m봉을 조망했습니다 ↓
15:14 자봉산(▲414m)정상에 도착했습니다
기초대의 번호를 식별할수 없는 삼각점이 설치된 자봉산에서 완만한 길을 이어가 관리되지
않는 흙묘1기를 지나서 송전탑(No,24)을 통과하여 좌우측의 길이 연결되며 정면으로 441m봉이
조망되는 한골재를 통과하여 봉분이 훼손되어있는 흙묘2기가 자리한 묘지터에 도착하여 후방의
자봉산을 조망후 넓은 임도를 따라 진행하여 임도가 우향으로 굽어 돌아가는 지점에서 진행하던
임도를 버리고 좌측9시 방향의 희미한 길을 이어가 흙묘2기가 자리한 묘지터 안부를 지나서
441m봉의 직전봉에 도착하여 우향으로 전환되어 또 다른 흙묘2기가 자리한 안부를 통과하여
여기저기 바위들이 널려있으며 작은 돌탑이 자리한 441m봉에 도착합니다
자봉산에 도착했습니다 ↓
올라야 할 봉우리를 조망했습니다 ↓
한골재를 통과합니다 ↓
한골재를 통과하여 묘지터에서 지나온 자봉산을 조망했습니다 ↓
15:39 441m봉에 도착했습니다
돌탑이 자리한 봉우리에서 우측으로 간벌된 나무들이 쌓여있는 내리막길을 내려가 넓은 안부를
통과하여 봉분이 낮은 흙묘1기가 자리한 묘지터를 지나 오르막길로 전환되어 우측으로 멀리
태양광발전소가 조망되는 또 다른 묘지터에서 가파른 오르막길을 약7분정도 올라서 좌우측의
길이 연결되는 능선갈림길에 도착하여 좌측으로 짧게올라 “밀양박씨”의 흙묘1기가 자리한
두 번째의 441m봉을 확인하고 되돌아 좌측11시 방향의 소학산을 조망하며 올랐던 갈림길을
지나서 요술의고개 방향으로 이어지는 내리막길을 내려가 요술의고개에 도착합니다
441m봉에 도착했습니다 ↓
정면의 소학산과 태양광발전소를 조망했습니다 ↓
두 번째의 441m봉의 능선갈림길에 도착하여 좌측으로 올라가 묘지터에 도착합니다 ↓
441m봉 정상에 자리한 묘지터에서 내려가며 소학산을 조망했습니다 ↓
요술의고개에 대기중인 버스입니다 ↓
16:05 요술의고개에 도착했습니다
편도1차로에 “요술의고개”의 안내판과 표지판이 설치된 도로에서 오늘의 기맥산행을 마치고
대지중인 버스에 올라 식당으로 이동하여 식사를 마치고 무사히 귀가를 했습니다.
요술의고개에 도착했습니다 ↓
다음구간에서 올라야할 소학산 방향의 들머리입니다 ↓
산행거리 : 총 15.81km 대평리 지산동 ~요술의고개
산행시간 : 총 05시간28분 대평리 지산동 출발(10:37)~고속도로 절개지도착(10:56)
(기맥)고속도로 절개지 출발(10:56)~요술의고개 도착(16:05)