|
출처: 산등성이의 두꺼비 원문보기 글쓴이: 두꺼비
오갑지맥 1구간(분기봉-솔고개-행덕산-원통산-중앙고속도로-이문고개)
*산행일자; 17년 9월 14일
*오늘의 날씨; 내일예보; 충북 충주 노은면; 맑고 최저;11도 최고;25도 바람;1m
서울; 최저;14.8도 최고;29.6도 평균운량;1.5
충주; 최저;11.7도 최고;27.9도
맑고높은 하늘에 바람까지 약간씩 있어 산행하기 아주 좋은 날씨
*계략적인코스; 충주시 노은면 법동리(520번도로)-오갑지맥 분기봉-606m 수리산 갈림봉-
솔고개(520번도로)-행덕산(行德山)-원통산(怨慟山)-질마재-576m봉(증대산 769.5m 갈림봉)-
368m-중부내륙고속도로-이문고개(38번도로).
*동행인; 혼자
*거리및 소요 시간; 지맥 도상거리;12.4km 실거리; 18.2km 소요시간;7시간58분
*소요경비; 18400 (감곡왕복7100*2, 막걸리1200원 버스2회3000원)
**산의 높이는 각각의 지도마다 높이를 달리 표기 하는 경우가 많고
저의 gps도 높이를 달리 표현 되기 일수이므로 참고 사항으로 보시기를**
*산행지도 ; 파란선은 신상경표트렉, 빨간선은 본인의 간길
오갑1-1, 법동리에서 산행시작
오갑1-2
오갑1-3
오갑1-4
오갑1-5
*내 트렉
*오늘산행의 높낮이
*코스별 시간(봉이라 표시는 지도상높이 이고, m 또는 m봉이라 표시는 내gps상의 높이임)
오늘의 들머리; 충북 충주시 노은면 법동리 분기봉
오늘의 날머리; 충북 충주시 앙성면 본평리 이문고개
05;37 신대방역 출발 막걸리1200원
06;13 강변역 도착 지공처사
06;30 동서울 출발 감곡행
07;55 감곡도착 교통비7100원
08;17 413번 버스탑승, 감곡터미널 앞 대동주유소 건너편 농협 앞에서 버스탑승
08;36 법동리 버스 정류소 하차 요금1500원 시외버스구간
08;40 법동리 출발, 산행시작
09;10 41번 송전탑 지나,
우측 수종 개량지 철조망 넘어 수종개량 시 작업로 따라 오른 후 잠시 잡목 헤치고 가면
오갑지맥길 만남
10;04 오갑지맥 분기 봉 도착 약 646m봉 무지힘들게 왔다,
10;10 분기봉 출발
10;15 상여바위
10;22 전설의 샘
10;28 수리산 갈림 봉, 3면 경계봉, (음성군,감곡면, 생극면, 충주시 신니면계)
10;53 463m봉, 좌로 꺽어
11;14 솔고개, 520번도로.
왼쪽 폐 쓰레기 장 하치장으로 들어 건물 벽타고 지맥 길로 들어
11;34 377m봉
11;43 십자안부 299m, 굳은터 와 다리골간의 넘나드는 안부 인듯
12;00 행덕산, 447.3봉, 삼각점은 판독 안됨, 식사
12;16 식사 후 출발
12;24 427.1봉
12;32 442m봉
12;45 462m봉
13;24 원통산, 655.6봉, 삼각점은 못찾고, 원통정 정자는 시원한 조망터
13;44 620m봉 독도주의 내림길은 안전 로프 따라가면 된다
14;02 질마재, 502m,
14;11 572m봉 증대산 갈림봉 삼면경계봉( 노은면, 앙성면, 감곡면경계)
우측 아래는 중원스카이드,cc가 나무사이로 보이고
원형 철조망과 검정 천으로 경계 포시 울타리 함
14;26 530m봉, 우로 꺾어
14;40 462m봉, 골프장 철조망 이별봉
14;46 406m낮은봉, 직진주의 좌로 비스듬이 돌아 간다
14;52 364.0봉, 잠시 쉬고
15;10 285m봉, 그물망 건너 우측으로
15;26 283m봉, 다시 쉬고
15;35 약258m봉, 은혜기도원 위봉, 송전탑, 아래 차 소리 요란하고,
개 한테 쫄고 (버섯 채취 차 데려온 개놈이 내게 와서 냄세를 맏고 긍긍 거린다,)
15;48 다른 송전탑 봉, 213m봉
15;51 지당리 고개 191m
16;01 고속도로 절개지위, 좌로 탈출 한다
16;16 잡목 헤치고 내려와 고속도로 암거 지난다
16;31 구라누 소류지 (낙시터) 우로 끼고 일반도로 따라 이문 고개로 간다
16;34 이문 고개도착, 주유소 옆 가계주인 무지친절하게 빨리 가면 버스 탄다고 알려주고
따라오면서 버스 타는 위치까지 알려준다
16;35 365번 버스 탑승, 1시간정도의 배차 간격이란다
16;46 감곡터미널 도착 버스요금;1500원(시외버스 구간이라고)
17;00 감곡터미널 출발, 동서울행
19;10 동서울 터미널 도착 버스요금;7100원
19;54 신대방역 도착 지공처사
*오늘의 산행개요
부용지맥 줄기에서 나가는 3번째 인 오갑지맥을 나간다,
하늘 맑고 청명한 가을 날씨에 등산로도 잘되어있고 선답자 들의 표지기도 자주 있어 애로사항 없는 산행 이였으며
원통산 정상의 원통정에서 의 조망은 사방팔방이 시원스레 보인다,
다만 고속도로 절개지 위에서 좌측 암거 지난 후 지맥으로 복귀하지 않고 도로 따라 이문고개까지 간 게 약간은 아쉽지만...
들.날머리 교통편도 잘 맞아떨어지면서 기분 좋은 산행을 했다,
*구간별 산행 일지
**법동리—분기봉 소요시간;1시간34분**
감곡에서 413번 버스로 법동리 버스정류소 내려 그날이오니 간판을 좌로 끼고 마을로 들어 두어번 잘못가다 백하고
41번 송전탑 지난 후 마을을 벗어나 우측의 수종개량인지, 특수작물 재배용인지 벌목한 곳으로 가서 벌목한곳 철조망을 넘고
작업용 수래 길 따라 상단으로 올라 뒤돌아보면서 조망 즐기고 희미한 짐승길인지??를 따라 조금 가니 오갑지맥 길이다,
여기서 꾸억꾸억 분기봉으로 오르는데 무지 된비알 이라 땀좀 넉넉히 흐른다,
분기봉에서 물 한모금하고 5분간 휴식 후 오갑지맥을 시작한다,
법동리 마을길의 꽃
감곡버스 정류소, 대동 주유소 앞의 농협 앞 승용차 있는 곳이 정류소이다
법동리 버스정류소와 그날이오니 팬숀 간판, 팬숀간판 앞으로 지나 마을로 들어 간다
마을 입구에서본 하얀건물 뒤의 뾰쪽 봉이 분기 봉이고 그 우측으로가 오갑지맥 마루금이다
마을뒤편의 높은곳에서 본 법동리
이런우편함을 지나간다, 좌측으로
마을 벗어나 수종개량인지? 특수작물 재배지인지? 의 물탱크 옆에서 철조망 넘어간다
벌목한곳의 작업 수래길따라 오른다, 좌측 뒤봉이 분기 봉 인 듯
벌목지 상판에서 뒤돌아본 법동리쪽 조망 과 원통산 국망봉쪽 산인듯
벌목지 최 상단에서 뒤돌아본 국망봉 국사봉쪽 조망
벌목지 오르면서본 부용지맥과 멀리 가섭산도 조망이 된다
오갑지맥 분기봉에는 알만한 여러 표지기들이 있고 백두사랑 산악회의 표지판도 걸려있다
**분기봉—솔고개 소요시간;1시간4분**
5분 쯤 가니 오르면서 본 상여바위라 올라가보는데 조망은 좋지만 상봉은 위험하기도 하고 혼자라 오름을 포기하고 그냥간다
한참을 가니 전설의 샘이라는 간판이 있고 그 앞에는 풀로 가득찬 연못 같은게 있는데 기왕이면 수초를 제거해놓으면 더 좋을듯한데,,,,
이어서 수리봉 갈림 봉인 삼면 경계봉지나 약간의 애메한 지맥 길 gps에 의존하여 내려가 고구마 밭으로 내려온다,
여기서부터 우측에 지맥을 두고 전기 철조망 의 감전주의 표시따리 조심조심 내려서니 법동리가면서 넘어간 솔 고개에 도착한다,
상여바위의 전설 의 해설판, 나도 장수할려나?? 무병이 먼저인데,,,
상여바위
꼭대기를 오르기가 위험한 것 같아 올라가질 않았다
**
상여바위 중간쯤에서본 좌측 음성쪽 조망, 아래 차곡저수지도 보인다
상여바위
전설의샘 안내판
이것이 전설의 샘인데 수초와 잡풀로 덮혀 있다,
그리고 내려선 솔고개전의 고구마밭, 앞 건물이 쓰레기 하치장 건물
고구마밭 가장자리 전기 철조망을 조심조심 지나면서본 가야할곳의 산줄기
솔고개에는 월계리의 표지석도 있고
감곡면의 이정표와 솔고개 표지석도 있다
**솔고개—행덕산 소요시간;1시간2분**
잠시 쉬고
좌측 쓰레기 하치장(지금은 가동안함) 도로 따라 하치장으로가 건물을 반바귀 돌아 벽을 넘어 오르니 지맥길인데 고개에서부터 오르는길이 있는듯하다,
377m봉까지 힘들게 오르고 다시 내려선 십자안부는 굳은터 와 다리골간의 넘나드는 고개인 듯 희미한 길 흔적이 있다,
이어서 끙끙되며 오르니 행덕산 이고 시간도 12;00라 식사를 하는데 뒤에서 사람소리에 깜작 놀라 돌아보니 버섯 채취꾼이다,
가져간 떡 1개를 주어 같이 먹으면서 잠시 환담하다 먼저 보내고 난 한참 후에 떠난다,
솔고개 좌측 쓰레기 하치장 도로따라 오른다
현재는 가동 안되고 있는 건물 우측으로 돌아 건물 뒤편에서 지맥에 복귀한다
굳은터와 다리골간 넘나들던 안부고개도 지나고
행덕산 표지판과 판독안되는 삼각점이 있다
행덕산 정상에서 만찬을 즐기는데 버섯채취꾼이 소리없이와 깜작 놀랜다, 오늘은 메뉴가 다양하다,
버섯채취 꾼에게 부탁 한컷한다
**행덕산—질마재 소요시간;1시간46분**
이후 고만고만한 400m급의 봉을 세 개쯤 오르내리고 가는 길에 여름네 산초 가시에 고생한 보상을 받느라 산초 열매도 좀 부수입으로 보상을 받으며 가니 웬 정자가 나오는데,
원통산 정상의 원통정이다,
정자위에서 사방팔방 시원한 조망 즐기고 조금 더 간 약620m지점에서 독도 헷갈린다 (실은 안전 로프타고 내리면 되는데...)
착각하여 좌측으로 조금가다 우측으로 가는데 바위절벽에 위험하기도 하고
고생 끝에 (백하면 쉬울텐데) 안전 로프 길을 찾아내려 간다
한참을 내려가니 질마재 라는 이정목이 서 있다,
한동안 몇 개의 봉을 오르내리고 나니 구절터 안내판이 서 있다
올라서니 원통산 팔각정자가 있다
나무사이로 보이는 우측의 대덕저수지쪽 조망
원통정 안내판
원통정에서 본 지나온 산줄기
우측아래의 노은면 대덕 저수지쪽 조망
원통정에서 본 좌측 감곡쪽 조망
원통정에서본 가야 할곳쪽의 조망
원통정에서본 조망
가야할곳쪽 (오갑산) 쪽 조망, 높은봉이 오갑산인가??
가섭지맥의 가섭산? 을 약간 땡겨 보았다
정자아래는 표지판과 표지기들이 많이 붙어있고
삼각점은 보이질않고 다만 이것만 불쓱 솟아있다
원통산 정상의 두구루의 소나무가 그 위용을 자랑하면서 서 있다
원통산 정상의 이정목을 뒤로 하고 내려 간다
질마재의 이정표
**질마재—258m송전탑 소요시간;1시간33분**
다시 오르니 증대산 갈림봉인 삼면 경계봉이고 우측아래는 골프장이 나무사이로 보일락 말락하고
역시 골프장 경계표시인지 군에서나 쓰는 원형 철조망에 검정 천으로 울타리까지 이중으로 막아 놓은길을 한동안 따라간다,
약 462봉쯤에서 철조망을 우측으로 보내고 다음다음봉인 364.0봉에서 잠시 쉬고 가는데
우측으로 싸리나무 울타리에 그물까지 덧씌운 울타리를 따르다 우측으로 가야하기에 울타리 넘어가니 고구마 밭으로 (그전은 인삼밭)내려간다
결국고구마 밭을 반바귀 빙돌고 번호를 확인 못한 송전탑이 있고 아래에서는 중앙내륙 고속도로 차 소리가 요란하다,
증대산 갈림봉인 삼면 경계봉 우측에는 중원스카이cc가 나무사이로 보인다
콜프장에서 친 철조망인가? 이중으로 처 놓았다, 이 철조망을 한동안 따른다
나무사이로 본 골프장 건물
이어서 또다른 대나무 울타리와 그물망 울타리도 있다, 조금 따르다 넘어 간다
대나무 울타리 넘어 내려서니 대단위 고구마 밭이 있고 이 밭을 반 바귀 빙돌아간다, 이전은 인삼밭
**258m송전탑—이문고개 소요시간;59분**
또 다른 송전탑 봉에서 내려서니 지당리 고개이고 조금더 오르니 고속도로 천길 절개지이다,
좌측 편으로 길없어 아까시아 가시에 찔리며 내려서니 복숭아 밭 의 시멘 농로 나와 한참 따르니 고속도로 암거가 나와 건넌 후
다시우측 지맥으로 복귀해야 하는데 산도 낮고 길도 없을 것 같아보여, 좌측으로 조금 가니 차 길이 나와 그길 따라간다,
우측의 구라누 소류지는 낙시터인지 몇 군데 낙시 꾼들이 보이고 한참을 오르니 이문고개전의 주유소옆 매점이 있고
서너명이 막걸리 를 먹고 있어 버스 정류소 물으니 이집 아주머니 안으로 들어가 시간표 확인 하더니 빨리 저위로 가라면서
따라와 버스 타는 곳을 알켜 주고 돌아가신다,
그거 아니면 나도 그곳에서 막걸리 한 병은 먹었을 건데,
정류소에 가자말자 버스가 온다
기사님과 단둘이 잠시 이야기 나누나보니 감곡이라며 잘 가시란다,
아주머니 고맙습니다,
성황당 고개 같은 지당리 고개도 지난다
추석이 바로 앞이라 깨끗하게 벌초한 묘역도 지나고
천길 고속도로 절개지 위에 선다, 이곳에서 좌측 없는 길 헤치고 아까시아 가시에 찔리며 내려간다
다음구간의 산들이 보인다, 저 뒤산이 오갑산인가??
다행이 절개지 관리용 수로와 계단이 있어 이걸따라 내려온다
내려서면서 본 중부내륙 고속도로
내려서니 좌측으로 북숭아밭이 이어진다
중부내륙고속도로 암거를 지나
우측 지맥으로 복귀해야하나 좌측으로 조금가 도로 따라 이문고개로 간다
도로변의 구라우 소류지는 낙시터인 듯 몇 명이 낙시를 하고 있다
오갑지맥은 우측의 저 줄기를 따라야하는데 난 지금 요령피우고 있다
문촌3리 입구의 버스 정류소도 마다하고 저앞 이문고개까지는 가야한다
이문고개 직전 좌측의 주유소쪽으로 간다
이문고개의사거리이며 각종 안내판들이 요란하다
주유소옆 가계의 아주머니에게 차 타는곳 물었더니 따라오면서 타는곳을 알켜주고 가신다, 고맙다
넘어가면 충주시쪽이며 난 좌측에서 버스를 타야한다
이문고개의 표지석을 뒤로하고 버스기사와 단 둘이서 드라이브 하머 감곡으로 간다
**그 이후**
감곡도착 10여분의 시간 있어 얼른 화장실로 가서 얼굴과 머리에 물 묻히고 상의만 갈아입고 부랴부랴 나가니 빨리 타시란다
그리곤 약간의 정체가 있는 듯 하더니 동서울이란다,
감곡터미널의 시간표이다,
내일(9/17)화개지맥 1구간 예정
첫댓글 연일 이어지는 산줄기 답사입니다.
오갑지맥길 가을 날씨에 시원스런 조망이 트이네요.
홀로 산행을 즐기시면서 멋진 추억의 여정은 이어가셨습니다.
이어지는 안전한 여정길을 빕니다.
수고많으셨습니다.