◉ 통영지맥 제1구간
▶일 시: 2013년 4월20일 토요일 날씨: 비
▶소재지: 경상남도 고성군
▶구 간: 감치재~대곡산~철마산~300.5봉~무량산(빽)~안무량도로~고성중교~서외오거리~
남산공원~신월교(33번국도)~윗땅마을~곡산(빽)~월평삼거리(철성초교)
▶거 리 : 약16km (무량산 및 곡산 왕복거리 포함)
▶시 간 : 4시간30분
▣ 교 통
갈 때:부산서부시외버스터미날에서 06:00정각 고성행 버스타고 남마산터미널에서20분
정차한후 고성군 배둔터미날을 경유하여 고성 터미널에 도착 08:00정각
2시간 소요되며 버스요금은 9,600원이며 출발시간은 첫차 05:40분부터 20~30분
간격으로출발한다. 부산 동래 시외버스 정류소에서도 출발하는데 첫차가 08:00 정각이다.
올 때:월평삼거리에서 택시이용 터미널까지 터미널에서 부산행버스이용 서부터미날 도착
동래로 오는버스도 있고 해운대로 가는버스도있다.
월평삼거리에서 고성터미날행 버스도 있다.
● 지맥개요
통영지맥(統營枝脈)은 지리산 영신봉에서 부산쪽으로 가는 낙남정맥의 대곡산(大谷山)에서
남쪽으로 분기되어 고성반도 끝으로 가는 산줄기로, 고성읍내를 관통하여
고성, 통영 일대에서 가장 높은 벽방산(碧芳山)을 넘어 통영시가지를 감싸안고,
서쪽으로 돌아 통영시 길목마을에서 그 맥을 다하는 도상거리 약 40여 km되는 산줄기로
호미, 고흥, 여수지맥처럼 반도의 끝으로 가는 능선이라,
지맥의 이름도 지역명을 따서 '통영지맥'이라 한다.
◎ 산 행 개 요
08시30분 : 감치재도착 산행시작
감치재는 고성군과 고성군 상리면을 연결하는 도로이며 삼천포로도 연결된다.
마을사람들과 기사들은 상리고개라 부르고 있다.
북쪽 포장임도를 따라 도로 절개지 상단으로 오르며 산행을 시작한다.
3분쯤에 창효문이라는 묘지 왼쪽 시멘트계단을 오른다.
08시43분 : 가파른 오르막이 왼쪽으로 꺽이다 송전탑이 있는 곳을 지니고...
잠시후 넓은 묘지터를 지나, 흐릿한 산길을 따라 20여분 가파른 오르막이 이어진다.
잡목 가득한 봉우리에서 왼쪽10m쯤에 '묘지 가는 길'이라는 표지판이 보인다.
곧바로 넓은 묘지터를 만난다.
09시20분 : 묘지터에서 2분쯤이면 대곡산 정상에 도착한다.
낙남정맥에서 통영지맥으로 분기되는 지점이다.
표시기가 주렁주렁 달렸다 그여에 나의리본도 달고 셀카 사진도 한 장남긴다.
대곡산 정상에서 삼각점이 있는 방향으로 내려간다.
곧바로 통영지맥 갈림길을 만나는데 낙남정맥은 왼쪽길이고,
통영지맥은 통영지맥 분기점 표지판이 걸린 오른쪽으로 이어진다.
곧바로 조망 좋은 묘지터를 만나고... 이어갈 통영지맥길이 보인다.
산행후 30분이 지나서부터 비는 줄기차게내린다.
가야할능선길은 흐릿하게 보인다.
다음 구간의 통영지맥 최고봉인 벽방산이 보이고, 고성의 진산이라는 거류산도 보인다.
흐릿한 잡목 내리막을 헤치며 내려간다.
대곡산에서 15분쯤에 지맥길이 살짝 오른쪽으로 꺽이며, 맞은편 철마산을 향한다.
09시54분 : 이어 10분쯤에 암봉으로 이루어진 철마산 정상에 도착
준,희님의 철마산 표지판이있다. 정상은 암봉으로 이루어져있다.
철마산 암봉에 올라 뒤돌아본, 대곡산과 오른쪽 낙남정맥길의 532봉도 보이며
이어지는 낙남정맥길의 무량산도 보인다.
가파른 내리막길이 한동안 이어진다.
철마산 정상에서 17분쯤에 묵은 하산길이 흐릿하게 보이는 안부를 만난다.
이어 잠시후 완만한 오르막에 준희님의 격려판이 있는 곳을 지난다.
10시15분 : 이어 5분쯤에 300.5봉에 오른다. 봉우리에는 묘지와 삼각점이 있고, 표지판도 있다.
완만한 능선길이 한동안 이어지다, 무량산갈림길에 도착한다.
(묵은 묘지가 있으며, 왼쪽 내리막으로 지맥길을 벗어난 무량산을 다녀와 오른쪽으로
지맥길을 이어간다.
4분쯤 내리막에 임도를 만나고, 잠시 임도를 따르다 맞은편 봉우리로 오른다.
무량산갈림길에서 10분쯤에 무량산 정상에 도착한다.
무량산의 옛이름은 천왕산이며, 정상에는 누군가 표지기에 무량산이라고 적어 놓았다.
무량산에서 갈림길로 되돌아 내려가 임도에 도착, 왼쪽 능선길로 오른다.)
왼쪽에 묵은 묘지가 있던 무량산갈림봉이 보이고, 오른쪽에 300.5봉이 보인다.
묵은 묘가 있는 무량산갈림길에 도착한다.
왼쪽 내리막으로 통영지맥길을 이어가며, 무량산을 다녀오는데 20여분 걸린다.
10시40분 : 무량산갈림길에서 10여분이면 무명봉을 넘어선다
잠시후 묘지를 지나며, 곧바로 만나는 갈림길에서 맞은편 무명봉으로 직진한다.
주의해야 할 지점이다. 내려가면 안무량(내무량) 도로에 도착.한다.
도로 왼쪽으로 내무량마을 표지석과 정류장이 보인다.
도로 오른쪽 건너편 임도를 따라 지맥길을 이어가는 지름길도 보인다.
오른쪽 도로를 따라가면 산행지도의 고성중학교 정문 앞 지맥길로 이어지기도 한다.
정상 지맥길인 도로 정면 산길로 들어가, 잠시 개척산행으로 흐릿한 능선길에 오른다.
곧바로 철제 전화케이블함(?)이 있는 곳에서 지맥길은 오른쪽으로 살짝 꺽인다.
곧바로 깃대가 세워져 있는 봉우리에 도착하는데 바로 너머 임도가 있다.
깃대봉 임도를 따라 송전탑쪽으로 내려가며, 왼쪽에 군부대 사격장도 보인다.
잠시후 깃대봉에서 봤던 송전탑 옆을 지난다.
안무량도로에서 봤던 임도 지름길로 바로 올라오면 이곳 송전탑이 있는임도로 연결된다.
곧바로 헬기장을 지나, 군부대 철조망 담장을 따라 내려간다.
왼쪽에 고성군인아파트가 보인다. 주의해야할 지점으로
지맥길은 철조망이 있는 오른쪽 방향으로 이어진다.
군부대 철조망 옆길로 묘지가 있는 낮은 능선에 올라, 제실방향으로 지맥길을 이어간다.
제실 왼쪽으로 지나, 하얀 2층집 방향 낮은 능선으로 지맥길을 이어간다.
밭 가장자리 길을 따라가서, 2층집 앞마당 축사 앞을 지나 직진 능선으러가서
낮은 능선을 넘으면 묘지터를 연이어 만나며, 고성중학교가 보인다.
11시40분 : 곧바로 2차선도로를 만나며, 왼쪽 고성중학교 정문 앞을 지난다.
곧이어 경남항공고등학교 앞을 지난다.
도로를 따라 5분쯤에 교사삼거리에 도착, 군청 방향으로 직진한다.
이어 협동그린타운아파트 앞을 지나고, 그리고 고성군농업기술센터와 고성초등학교 앞을
지난다. 서외오거리에 도착하면 건널목을 건너 군청 방향으로간다.
주택가 길을 따라 남산공원 입구로 향한다.
12시10분 : 남산공원 표석이 있는 곳에 도착, 계단을 오른다.
계단을 오르자, 왼쪽에 남산 보광사 전각이 보인다.
그 오른쪽에 충혼탑이 세워져 있다. 바로 우측에 6.25반공유적비도 하나 있다.
충혼탑에서 오른쪽 계단으로 남산공원을 오른다.
계단 왼쪽의 목련동산을 되돌아나와, 지맥길을 따라 오른쪽 남산정으로 향한다.
잠시후 호국참전유공자비 옆을 지나고 맞은편 2층누각인 남산정에 도착한다.
되돌아나가, 묘지 오른쪽 내리막으로 지맥길을 이어간다.
내리막에 안부를 지나 낮은 봉우리를 넘고 내려서 왼쪽 시멘트계단길을 이용해
다리 아래로 지나 당산나무 쪽으로 내려가 당산나무 오른쪽 산길로 낮은 봉우리를
넘는다.5분쯤에 넓은 목초지를 내려가면, 윗땅마을이 보이고, 뒷편 능선에 오른다.
곧바로 대나무숲을 지나, 밭으로 보이는 지역을 가로질러 낮은 능선으로 오른다.
곧이어 넓은 묘지터 상단 산길로 들어가면
12시30분 : 곡산갈림길에 도착...
(오른쪽 내리막으로 지맥길을 벗어난 곡산에 올랐다가, 되돌아나와 왼쪽으로 향한다.
뚜렷한 산길이 점점 흐릿해지며, 몇 번의 갈림길을 만나는데 능선으로 가야한다.
곡산 정상에 도착... 삼각점과 작은 준희 표지판이 걸려있다.
곡산갈림길로 되돌아나와 30m쯤 가면 능선 아래 보이는 흰색 가건물쪽으로 내려간다.
지맥길을 벗어난 곡산을 덤으로 다녀오는데 거진 30분쯤 걸렸다.)
흰색 가건물 오른쪽 길로 약간 내려가면, 임도를 만난다. 임도를 따라내려가면
14번 도로가 보이면, 도로 표지판이 보이는 임도 오른쪽 삼거리 방향에
주유소가있고 신호등을 건너면 철성초등학교 입구 삼거리에 도착한다.
13시00분 : 건널목을 건너면서 통영지맥 첫구간 산행을 마친다.
월평리 매수마을 표지석이 있고, 철성초등학교 표시 건물도 보인다.
마지막으로 다음 2구간 들머리인 철성초등학교 앞 도로를 확인한다.
* 같은코스라 인용한글이 많음