파란 마음 "제 190회 정기 산행"을 안내합니다
☞ 출발일시 : 2014 년 08 월 24 일 ( 넷째 주 일요일 )
☞ 행 선 지 : 전남 곡성군 죽곡면 원달리 ( 봉두산 735.7m )
☞ 차 편 : 1호차 (모나미 관광), 2호차 (모나미 관광),3호차 (모나미 관광)
천년사찰 구산선문 태안사 품은 명산 : 봉두산 (위치 : 죽곡면~순천 황전, 높이 : 735.7m)
지형도에는 봉두산이라 표기돼 있지만, 이 산 안에 깃든 태안사 일주문 현액에는 桐裏山(동리산) 泰安寺(태안사) 라 되어 있다. 산이름이 언제 바뀌었는지는 몰라도 두 이름에 연관이 전혀 없는 것은 아니다. 봉황이 서식하는 나무가 오동나무이고 태안사가 자리잡은 곳을 둘러싼 주변 산세가 오동나무 줄기 속처럼 아늑해서 동리산이라 불렀으며 둘러싼 주변 산세의 최고점을 봉황의 머리 즉 봉두산이라 불렀을 가능성이 없지 않다.봉두산 주변에는 곡성 특유의 내륙산지를 이루고 있어 정상에 올라서면 순천쪽 황학리의 작은 들판을 제외하고 주변 조망이 온통 산뿐이다. 남서쪽으로 삼산과 희야산 능선 넘어로 모후산이 오똑하고 북서쪽으로는 통명산 넘어 무등산까지 시야가 트인다. 동쪽으로는 둥주리봉과 자라봉, 그리고 지리산이 장막을 치고 있다.
이러한 내륙산지 조망이 산행의 맛으로는 제일이지만 봉두산은 태안사 여행에 초점을 맞추어도 좋을 산이다. 곡성~구례 간 17번 국도 상 압록(보성강이 섬진강에 합류하는 곳)에서 18번 국도쪽(서쪽)으로 방향을 틀면 마치 히말라야의 한 거대한 협곡에 들어선 듯한 기분이 들고 약 4km정도 강변 도로를 따라 산모퉁이를 돌아들면 태안사로 드는 다리가 나온다. 이 다리를 건너 약 5km 가면 태안사 입구에 닿는데, 강변을 따라 난 도로에 차량통행도 뜸해 드라이브코스로도 일품이다.
장승 한 쌍과 거대한 느티나무가 서 있는 입구서부터 다시 협곡을 비집고 낸 비포장길을 따라 들어서면 자유교 넘어 주차장이 마련돼 있다. 여기에 차를 놓고 정심교, 반야교, 해탈교를 건너 능파각에 이르는 길은 호젓하기 그지없고, 봄이면 벚꽃이 터널을 이룬다. 능파각은 계곡에 걸쳐 지은 고색창연한 다리겸 정자다. 경찰충혼탑이 나오면 태안사는 바로 그 위 넓은 터에 자리잡고 있다.
♣ 버스 승차장소 및 시간 ♣
1호차 |
둔포 관대리 (구길) |
05시 50분 |
부대동 버스 정류장 |
06시 25분 |
아산 둔포 신협 앞 |
06시 00분 |
두정 육교(구 상고) 입구 |
06시 27분 |
신방교 |
06시 05분 |
두정 중학교 버스 정류장 |
06시 31분 |
성환 읍사무소 앞 |
06시 10분 |
극동아파트 정류장 |
06시 35분 |
삼풍 아파트 건너편 |
06시 12분 |
주공6단지 버스 정류장 |
06시 37분 |
시음세 육교 |
06시 16분 |
전자랜드21 앞 |
06시 39분 |
부송1리 전통 떡방아간 앞 |
06시 18분 |
성정 사거리 대한 약국 앞 |
06시 41분 |
직산 삼은리 육교 |
06시 19분 |
성정 초등학교 건너편 |
06시 42분 |
농수산 시장 앞 |
06시 21분 |
보건 사거리 |
06시 45분 |
천안 공대 앞 |
06시 23분 |
터미널 농협 앞 |
06시 50분 |
2호차
|
송학 사거리 |
06시 00분 |
세광 에치빌비 아파트 앞 |
06시 28분 |
서부 휴게소 |
06시 08분 |
청수동 극동A 정문 앞 |
06시 36분 |
신라 A 정류장 |
06시 10분 |
킹마트 앞 |
06시 38분 |
쌍용 예일병원 건너현대A앞 |
06시 15분 |
구 한방병원 앞 |
06시 40분 |
충무 병원 앞 |
06시 17분 |
B Y C 앞 |
06시 42분 |
일봉 예식장 앞 |
06시 20분 |
엘지 마트 건너편 |
06시 43분 |
청수동 현대A 정문 앞 |
06시 22분 |
엘지 주유소 앞 |
06시 45분 |
주공4단지 정문 앞 |
06시 24분 |
터미널 농협 앞 |
06시 50분 |
우미린A옆 양돈농협앞 |
06시 25분 |
|
|
3호차 |
온양 박물관 앞 |
06시 00분 |
나사렛 대학교 |
06시 38분 |
온양 버스 터미널쪽 사거리 |
06시 03분 |
주공7단지 건너편 버스 정류장 |
06시 43분 |
매곡리 다리 |
06시 15분 |
광명아파트뒤 정류장 |
06시 44분 |
홍익 호산마을 아파트 앞 |
06시 20분 |
미라공판장 대우타워 정문앞 |
06시 48분 |
호산 버스 정류장 |
06시 21분 |
천고 사거리 |
06시 51분 |
탕정 버스 정류장 |
06시 23분 |
서부역 입구 |
06시 52분 |
삼일 아파트앞 버스 정류장 |
06시 27분 |
봉정사거리 |
06시 55분 |
백석 주공11단지 버스 정류장 |
06시 30분 |
터미널 농협 앞 |
07시 00분 |
호반 리젠시빌아파트 정류장 |
06시 33분 |
|
|
※참고사항 |
1.점심 도시락, 음료제공 ( 수저, 반찬은 본인 지참 )
2.등산복 차림 그룹 산행하시고 안전사고는 책임지지 않습니다.
3.회비 25,000원 ( 잡비 및 입장료 개인부담 ) |
첫댓글 무척 멋진곳이라 기대되네요..수고 하셨습니다.
감사합니다. 4째주 약수봉산행에도 참석하여주시기바랍니다...