안녕하세요
실제로 테이블 스펙으로 케이블, 차단기를 선정해야하는데요
차단기 구하는거랑 케이블 맞는지 확인 부탁드립니다ㅜㅜ
전동기 부하 130kw에 440v 3상3선 전압강하 3% 이하로 해야합니다. 거리 100m
차단 전류= 130/ 루트3× 0.44= 170.78a
170.78 x 1.1=187.86 a
187.86 x 2.5=469.65 a
170.78 x 3= 512.34 a 중 작은 값인 469.65 => 500a 선정
케이블 = 469.65 (케이블표에서 240sq 적용)
여기서 온도에 의한 240sq 케이블 상수 0.95
R=0.1279, x=0.1413 입니다
전압강하 =
(469.65/0.95)x (0.1279x0.8+0.1413x0.6)x100/1000 = e(계산기가 없어 e로 표시 하겟습니다 ㅜㅜ)
전압강하율 = e/Vr x 100 (3% 이상이면 240sq 이상의 케이블 사용)
기사 문제풀이만 하다 실제로 적용하려니 헷갈립니다ㅜㅜ 혹시 틀린 부분이 있는지 알려주시면 감사하겠습니다
제가 기댈 수 있는곳은 다산 뿐입니다 부탁드립니다 ㅜㅜ
첫댓글 그냥 참고하시라 말씀드려요.
전류 구할때 전동기 역률을 계산에 넣어야 할듯합니다.
440v 전동기 델타결선 130kw면 기동시
기동전류 저감시키는 대책도 세우셔야 겠네요.