|
과 정 |
운영기간 |
운영일시 |
대 상 |
인원수 |
개강식 |
1학기 4.3(금) |
16:00~17:30 |
기초과정 추천자 |
1학기144명 |
1학기 4.3(금) |
16:00~17:30 |
심화. 특허과정 |
80명 | |
기초과정 1학기전,후반 (12시간 이수) |
전반기 4. 3~5.7 후반기 5.19~6.18 |
매주 화,수,목 15:30~17:30 |
초(36교,4-6학년) 학교당 4명 추천 |
1학기 24명×6반 =144명 |
심화과정 1학기 (20시간) |
1학기 4.3~ 6.2 2학기 9.15~11.26 |
1학기:화수 2학기:화,수,목 15:30~17:30 |
기초과정 이수자 중에서 선발 |
1학기 2개반, 40명 2학기 3개반, 60명 |
특허과정 초,1학기20시간 |
초등 4. 3~ 6.27 |
매주 목 15:30~17:30 |
심화과정 선발자 |
초등 20명 |
특허과정 중,1년40시간 |
중등 4. 3~ 11.27 |
매주 목 16:30~18:30 |
특허과정 추천자 |
중등 20명 |
학 부 모 교양과정 |
4.14(화)~17(금) 4일(8시간) |
화-금 9:30~11:45 |
신청 학부모 |
70명 |
토요 특강 |
4-6월, 10-12월 2주째 토요일 휴업일 발명수업 |
09:30~11:45 |
발명교실 수강생. 관내 초․중학생 |
총360명 |
찾아가는 발명교실 |
학기중 |
09:30~11:00 13:00~14:30 |
관내 초․중 |
신청인원 |
교사연수 |
년중 5회 |
16:00~18:00 |
관내 초․ 중교사 |
신청인원 |
※예비소집일: 초등기초반(3월30월요일15:00). 중등특허반 . (3월31월요일16:30)
나. 시상계획
1) 수 여 일 : 각 과정별 수료증 수여 시 시상
2) 수여대상 : 각 과정별 성적 우수 학생 총 10명
․기초과정 총 6명(반별 1명)
․심화과정 총 2명(반별 1명)
․특허반과정 총 2명(초등학생 1명, 중학생 1명)
3) 상장등급 : 교육장상
2. 연간 운영 계획표
가. 1학기 일정표
반 |
기초 1반 |
기초 2반 |
기초3반 |
기초4반 |
기초5반 |
기초6반 |
특강 |
심화1반 (화) |
심화2반 (수) |
초등특허 (목) |
중등특허(금) |
강의준비 |
(화) |
(수) |
(목) |
(화) |
(수) |
(목) | |||||||
기호 |
❶ ❷ ❸ ❹ 기초❺ ❻ |
※ |
|
|
★ |
◐ |
◈ |
3월 |
4월 |
5월 |
6월 |
7월 |
8월 | ||||||||||||
1 |
일 |
[삼일절] |
1 |
수 |
|
1 |
금 |
|
1 |
월 |
◈ |
1 |
수 |
기말고사 |
1 |
토 |
대한민국학생 발명전시회 |
2 |
월 |
시업식,입학식 |
2 |
목 |
|
2 |
토 |
[석가탄신일] |
2 |
화 |
❹ |
2 |
목 |
※ |
2 |
일 |
대한민국학생 발명전시회 |
3 |
화 |
|
3 |
금 |
개강식 학생발명마감 |
3 |
일 |
|
3 |
수 |
❺ |
3 |
금 |
※ |
3 |
월 |
|
4 |
수 |
|
4 |
토 |
|
4 |
월 |
자율휴업일 |
4 |
목 |
❻★ |
4 |
토 |
|
4 |
화 |
|
5 |
목 |
|
5 |
일 |
[식목일][한식] [청명] |
5 |
화 |
어린이날 |
5 |
금 |
] 자율휴업일 |
5 |
일 |
|
5 |
수 |
|
6 |
금 |
|
6 |
월 |
◈ |
6 |
수 |
❷ |
6 |
토 |
|
6 |
월 |
|
6 |
목 |
|
7 |
토 |
|
7 |
화 |
❶ 과학․발명축전 |
7 |
목 |
❸★ |
7 |
일 |
|
7 |
화 |
※ |
7 |
금 |
[ |
8 |
일 |
[세계여성의 날] |
8 |
수 |
❷ |
8 |
금 |
◐ |
8 |
월 |
◈ |
8 |
수 |
※ |
8 |
토 |
토요휴업일 |
9 |
월 |
|
9 |
목 |
❸★ |
9 |
토 |
※ |
9 |
화 |
❹ |
9 |
목 |
※ |
9 |
일 |
|
10 |
화 |
|
10 |
금 |
|
10 |
일 |
|
10 |
수 |
❺ |
10 |
금 |
|
10 |
월 |
|
11 |
수 |
|
11 |
토 |
※ |
11 |
월 |
창의력 큰잔치준비 |
11 |
목 |
❻ |
11 |
토 |
토요휴업일 |
11 |
화 |
|
12 |
목 |
북부발명회의 |
12 |
일 |
|
12 |
화 |
창의력 큰잔치준비 |
12 |
금 |
◐ |
12 |
일 |
|
12 |
수 |
|
13 |
금 |
|
13 |
월 |
◈ |
13 |
수 |
창의력 큰잔치준비 |
13 |
토 |
토요휴업일 |
13 |
월 |
|
13 |
목 |
|
14 |
토 |
토요휴업일 |
14 |
화 |
❶ |
14 |
목 |
창의력 큰잔치준비 |
14 |
일 |
|
14 |
화 |
|
14 |
금 |
|
15 |
일 |
|
15 |
수 |
❷ 과학의 달 |
15 |
금 |
[스승의 날] |
15 |
월 |
◈ |
15 |
수 |
|
15 |
토 |
|
16 |
월 |
|
16 |
목 |
❸★ |
16 |
토 |
북부창의력 큰잔치 |
16 |
화 |
❹ |
16 |
목 |
노일중방학 |
16 |
일 |
|
17 |
화 |
|
17 |
금 |
◐ |
17 |
일 |
|
17 |
수 |
❺ |
17 |
금 |
|
17 |
월 |
|
18 |
수 |
운영계획서 제출 |
18 |
토 |
|
18 |
월 |
◈ |
18 |
목 |
❻ |
18 |
토 |
여름방학식 |
18 |
화 |
|
19 |
목 |
심화. 예비소집 |
19 |
일 |
|
19 |
화 |
❹ |
19 |
금 |
◐ |
19 |
일 |
|
19 |
수 |
|
20 |
금 |
특허반 예비소집 |
20 |
월 |
◈ |
20 |
수 |
❺ |
20 |
토 |
|
20 |
월 |
|
20 |
목 |
|
21 |
토 |
|
21 |
화 |
❶ |
21 |
목 |
❻★ |
21 |
일 |
|
21 |
화 |
발명캠프 |
21 |
금 |
|
22 |
일 |
[물의 날] |
22 |
수 |
❷ |
22 |
금 |
◐ |
22 |
월 |
|
22 |
수 |
발명캠프 |
22 |
토 |
토요휴업일 |
23 |
월 |
|
23 |
목 |
❸★ |
23 |
토 |
상상화캐릭터 디자인대회 |
23 |
화 |
|
23 |
목 |
발명캠프 |
23 |
일 |
|
24 |
화 |
|
24 |
금 |
|
24 |
일 |
|
24 |
수 |
|
24 |
금 |
[중복] 방 |
24 |
월 |
|
25 |
수 |
|
25 |
토 |
토요휴업일 |
25 |
월 |
◈ |
25 |
목 |
|
25 |
토 |
토요휴업일 |
25 |
화 |
노일중개학 |
26 |
목 |
|
26 |
일 |
|
26 |
화 |
❹ |
26 |
금 |
|
26 |
일 |
|
26 |
수 |
초등개학식 |
27 |
금 |
|
27 |
월 |
◈ |
27 |
수 |
❺ |
27 |
토 |
토요휴업일 |
27 |
월 |
학 |
27 |
목 |
|
28 |
토 |
토요휴업일 |
28 |
화 |
❶중간고사 |
28 |
목 |
❻★ |
28 |
일 |
|
28 |
화 |
|
28 |
금 |
|
29 |
일 |
|
29 |
수 |
중간고사 |
29 |
금 |
◐ |
29 |
월 |
기말고사 |
29 |
수 |
대한민국학생 발명전시회 |
29 |
토 |
|
30 |
월 |
기초반 예비소집 |
30 |
목 |
중간고사 |
30 |
토 |
|
30 |
화 |
기말고사 |
30 |
목 |
대한민국학생 발명전시회 |
30 |
일 |
|
31 |
화 |
중등특허반 예비소집 |
|
|
|
31 |
일 |
|
|
|
|
31 |
금 |
대한민국학생 발명전시회 |
31 |
월 |
|
나. 2학기 일정표
심화 1반 |
심화 2반 |
심화 3반 |
초등특허 |
중등특허 |
특강 |
(화) |
(수) |
(목) |
(목) |
(금) |
|
|
|
|
★ |
◐ |
※ |
9월 |
10월 |
11월 |
12월 |
1월 |
2월 | ||||||||||||
1 |
화 |
|
1 |
목 |
|
1 |
일 |
|
1 |
화 |
|
1 |
금 |
[신정] |
1 |
월 |
개학식 |
2 |
수 |
|
2 |
금 |
[노인의 날] 추석 연휴 |
2 |
월 |
※ |
2 |
수 |
|
2 |
토 |
시무식 |
2 |
화 |
생활통지표제출 |
3 |
목 |
|
3 |
토 |
[개천절] 추석 |
3 |
화 |
|
3 |
목 |
|
3 |
일 |
겨 |
3 |
수 |
학급분반 |
4 |
금 |
서울과학축전 |
4 |
일 |
추석 연휴 |
4 |
수 |
|
4 |
금 |
|
4 |
월 |
|
4 |
목 |
[입춘] |
5 |
토 |
서울과학축전 |
5 |
월 |
자율휴업일 |
5 |
목 |
★ |
5 |
토 |
|
5 |
화 |
[소한] |
5 |
금 |
|
6 |
일 |
서울과학축전 |
6 |
화 |
|
6 |
금 |
◐ |
6 |
일 |
|
6 |
수 |
|
6 |
토 |
|
7 |
월 |
※ |
7 |
수 |
|
7 |
토 |
|
7 |
월 |
|
7 |
목 |
|
7 |
일 |
|
8 |
화 |
※ |
8 |
목 |
★ |
8 |
일 |
|
8 |
화 |
|
8 |
금 |
울 |
8 |
월 |
|
9 |
수 |
※ |
9 |
금 |
◐ |
9 |
월 |
[소방의 날] 자율휴업일 |
9 |
수 |
|
9 |
토 |
토요휴업일 |
9 |
화 |
|
10 |
목 |
※ |
10 |
토 |
토요휴업일 |
10 |
화 |
개교기념일 |
10 |
목 |
|
10 |
일 |
|
10 |
수 |
|
11 |
금 |
※ |
11 |
일 |
|
11 |
수 |
기말고사 |
11 |
금 |
|
11 |
월 |
|
11 |
목 |
종업식 졸업식 |
12 |
토 |
토요휴업일 |
12 |
월 |
※ |
12 |
목 |
|
12 |
토 |
토요휴업일 |
12 |
화 |
|
12 |
금 |
|
13 |
일 |
|
13 |
화 |
|
13 |
금 |
|
13 |
일 |
|
13 |
수 |
|
13 |
토 |
설날연휴 토요휴업일 |
14 |
월 |
|
14 |
수 |
|
14 |
토 |
토요휴업일 |
14 |
월 |
|
14 |
목 |
|
14 |
일 |
설날연휴 |
15 |
화 |
|
15 |
목 |
★ |
15 |
일 |
|
15 |
화 |
|
15 |
금 |
|
15 |
월 |
설날연휴 |
16 |
수 |
|
16 |
금 |
◐ |
16 |
월 |
※ |
16 |
수 |
|
16 |
토 |
|
16 |
화 |
학 |
17 |
목 |
★ |
17 |
토 |
|
17 |
화 |
|
17 |
목 |
|
17 |
일 |
방 |
17 |
수 |
|
18 |
금 |
◐ |
18 |
일 |
|
18 |
수 |
|
18 |
금 |
|
18 |
월 |
|
18 |
목 |
년 |
19 |
토 |
|
19 |
월 |
|
19 |
목 |
★ |
19 |
토 |
|
19 |
화 |
|
19 |
금 |
[우수] |
20 |
일 |
|
20 |
화 |
|
20 |
금 |
◐ |
20 |
일 |
|
20 |
수 |
[대한] |
20 |
토 |
말 |
21 |
월 |
|
21 |
수 |
|
21 |
토 |
|
21 |
월 |
겨울방학식 |
21 |
목 |
신입생 예비소집 |
21 |
일 |
|
22 |
화 |
|
22 |
목 |
★ |
22 |
일 |
[소설] |
22 |
화 |
[동지] 자율휴업일 |
22 |
금 |
|
22 |
월 |
|
23 |
수 |
|
23 |
금 |
◐ |
23 |
월 |
※ |
23 |
수 |
|
23 |
토 |
토요휴업일 |
23 |
화 |
방 |
24 |
목 |
|
24 |
토 |
[국제연합일] 토요휴업일 |
24 |
화 |
|
24 |
목 |
겨 |
24 |
일 |
|
24 |
수 |
|
25 |
금 |
|
25 |
일 |
|
25 |
수 |
|
25 |
금 |
[성탄절] |
25 |
월 |
학 |
25 |
목 |
학 |
26 |
토 |
토요휴업일 |
26 |
월 |
|
26 |
목 |
★ |
26 |
토 |
토요휴업일 |
26 |
화 |
|
26 |
금 |
|
27 |
일 |
[관광의 날] |
27 |
화 |
|
27 |
금 |
◐ |
27 |
일 |
방 |
27 |
수 |
|
27 |
토 |
토요휴업일 |
28 |
월 |
중간고사 |
28 |
수 |
|
28 |
토 |
토요휴업일 |
28 |
월 |
|
28 |
목 |
[대보름] |
28 |
일 |
|
29 |
화 |
중간고사 |
29 |
목 |
★ |
29 |
일 |
|
29 |
화 |
학 |
29 |
금 |
직원연수일 |
|
|
|
30 |
수 |
중간고사 |
30 |
금 |
◐ |
30 |
월 |
|
30 |
수 |
|
30 |
토 |
|
|
|
|
|
|
|
31 |
토 |
|
|
|
|
31 |
목 |
|
31 |
일 |
|
|
|
|
|
|
24 |
|
|
22 |
|
|
21 |
|
|
17 |
|
|
0 |
|
|
10 |
3. 2009학년도 1학기정규과정 프로그램
가. 기초과정 프로그램
(1) 운영시간
반 별 |
인 원 |
시 간 |
비 고 |
초등1반 |
반당 24명 |
화 15:30 ~ 17:30 |
3교시 연속수업 |
초등2반 |
반당 24명 |
수 15:30 ~ 17:30 |
3교시 연속수업 |
초등3반 |
반당 24명 |
목 15:30 ~ 17:30 |
3교시 연속수업 |
차시 |
일 자 |
반 |
실별 |
주 제 |
강사명 |
소 속 |
1 |
3.25(수) |
기초 |
멀티실 |
개강식, 발명교육의 필요성 발명교실 안내 및 교육 과정 안내 |
이형호 김영산 황웅섭 |
노일초등학교교장 교육청 담당장학사 발명교실전담교사 |
2 |
3.31(화) |
기초 |
창작 |
발명교육과 창의성 (연 만들기) 외 |
외부강사 |
연전문가 |
3 |
4.14(화) |
기초 |
공작 |
에어로켓 만들기 외 |
외부강사 |
전공교사 |
4 |
4.21(화) |
기초 |
창작 |
자연공작물 만들기 외 |
외부강사 |
전공교사 |
5 |
4.28(화) |
기초 |
창작 |
발명품전시회 |
외부강사 |
전공교사 |
※위의 표에서 제시된 일자는 기초 1반 만 해당됨. 2반(수). 3반(목)
※발명교실 사정에 따라 변경 될 수 있음.
(3)기초반 자율 학습 과제 목록 (난이도: A=3점 B=2점 C=1점)
번호 |
내 용 |
번호 |
내 용 |
번호 |
내 용 |
번호 |
내 용 |
1 |
공구 다루기 B |
11 |
만능 톱 A |
21 |
바느질 B |
31 |
에어로켓 C |
2 |
자전거 수리 A |
12 |
솜사탕 C |
22 |
미싱 A |
32 |
부메랑 B |
3 |
전기회로 B |
13 |
팽이 C |
23 |
가오리연 만들기 B |
33 |
대나무 공예 B |
4 |
우드락 B |
14 |
바람개비 B |
24 |
미니카이트 B |
34 |
뚜벅이 C |
5 |
판재의 제작 A |
15 |
단풍나무씨 C |
25 |
방패연 만들기 A |
35 |
자전거살 A |
6 |
아크릴 A |
16 |
달고나 C |
26 |
창작연 만들기 A |
36 |
인터넷이용 A |
7 |
베니어판 A |
17 |
풍선헬리콥터 C |
27 |
전자회로 B |
37 |
알몸형광등 A |
8 |
못밖기 B |
18 |
자연물 공예 B |
28 |
비행기 A |
38 |
디카의 촬영 A |
9 |
앵글조립 B |
19 |
과일깍기 C |
29 |
종이접기 B |
39 |
동영상제작 A |
10 |
톱질 A |
20 |
무우썰기 C |
30 |
배 B |
40 |
홈페이지 제작 A |
나. 학부모 교양과정 프로그램
(1) 운영시간
대 상 |
시 간 |
비 고 |
학부모(70명) |
4월14, 15, 16일, 17일 9:30 ~ 11:45 |
4일 연속수업 |
(2) 운영프로그램
일 정 |
교육내용 |
교육시간 |
강 사 |
1주차 |
발명과 창의성 |
2시간 |
초빙강사 |
발명의 이해 |
초빙강사 | ||
2주차 |
발명과 경영 |
2시간 |
초빙강사 |
3주차 |
발명과 특허 |
2시간 |
초빙강사 |
4주차 |
발명 실습 |
2시간 |
초빙강사 |
※발명교실 사정에 따라 변경 될 수 있음.
※기초반 자율 학습 과제 목록 연구.
다. 심화과정 운영 프로그램
(1) 대 상 : 기초과정 수료자중 선발된 40명
(2) 개강일시 : 2009. 4. 3(금) 북부 제1발명교실 16:00 - 17:30
(3) 프로그램 및 지도강사
(가) 심화1반
주 |
일 자 |
주 제 |
강사명 |
비 고 |
1 |
4.3(금) |
개강식 |
황웅섭 |
실장 |
2 |
3.19(목) |
특허. 발명품제작. 안전교육. 자기주도적 발명체험. |
황웅섭 |
예비소집 |
3 |
3.31(화) |
자기주도적 발명체험1 |
유병철 |
노일초등학교 |
4 |
4.14(화) |
자기주도적 발명체험2 |
김성호 |
상계중학교 |
5 |
4.21(화) |
자기주도적 발명체험3 |
김신영 |
태강삼육초등학교 |
6 |
4.28(화) |
자기주도적 발명체험4 |
박묘선 |
신창중학교 |
7 |
5.19(화) |
자기주도적 발명체험5 |
윤여칠 |
북서울중학교 |
8 |
5.26(화) |
자기주도적 발명체험6 |
임귀선 |
한천중학교 |
9 |
6.2(화) |
발명품. 특허. 아이디어 발표 종강 및 평가 |
황웅섭 |
실장 |
※발명교실 사정에 따라 변경 될 수 있음.
(나) 심화2반
주 |
일 자 |
주 제 |
강사명 |
소 속 |
1 |
4.3(금) |
개강식 |
황웅섭 |
실장 |
2 |
3.19(목) |
특허. 발명품제작. 안전교육. 자기주도적 발명체험. |
황웅섭 |
예비소집 |
3 |
4.1(수) |
자기주도적 발명체험1 |
유병철 |
노일초등학교 |
4 |
4.15(수) |
자기주도적 발명체험2 |
김성호 |
상계중학교 |
5 |
4.22(수) |
자기주도적 발명체험3 |
김신영 |
태강삼육초등학교 |
6 |
5.6(수) |
자기주도적 발명체험4 |
박묘선 |
신창중학교 |
7 |
5.20(수) |
자기주도적 발명체험5 |
윤여칠 |
북서울중학교 |
8 |
5.27(수) |
자기주도적 발명체험6 |
임귀선 |
한천중학교 |
9 |
6.3(수) |
발명품. 특허. 아이디어 발표 종강 및 평가 |
황웅섭 |
실장 |
※발명교실 사정에 따라 변경 될 수 있음.
라. 초등 특허과정 운영 프로그램
(1) 대 상 : 심화과정 수료자 중 선발된 20명 ( 20시간 )
(2) 개강일시 : 2009. 4. 3(금) 북부제1발명교실 16:00 - 17:30
(3) 프로그램 및 지도강사
주 |
일 자 |
주 제 |
강사명 |
비 고 |
1 |
4.3(금) |
개강식 |
황웅섭 |
실장 |
2 |
3.20(금) |
안전교육, 기본교육 |
황웅섭 |
실장 |
3 |
4.2(목) |
로봇1 |
박종태 황웅섭 |
JRC로봇 대표 실장 |
4 |
4.16(목) |
로봇2 |
박종태 황웅섭 |
JRC로봇 대표 실장 |
5 |
4.23(목) |
로봇3 |
박종태 황웅섭 |
JRC로봇 대표 실장 |
6 |
5.7(목) |
로봇4 |
박종태 황웅섭 |
JRC로봇 대표 실장 |
7 |
5.21(목) |
로봇5 |
박종태 황웅섭 |
JRC로봇 대표 실장 |
8 |
5.28(목) |
로봇6 |
박종태 황웅섭 |
JRC로봇 대표 실장 |
9 |
6.4(목) |
평가 및 종강 |
황웅섭 |
실장 |
※발명교실 사정에 따라 변경 될 수 있음.
마. 중등특허과정 운영 프로그램
(1) 대 상 : 1학기초 학교장 추천 학생 20명 ( 40시간 ) 1년과정
(2) 개강일시 : 2009. 4. 3(금) 북부제1발명교실 16:30 - 18:00
(3) 프로그램 및 지도강사
주 |
일 자 |
주 제 |
강사명 |
비 고 |
1 |
4.3(금) |
개강식 |
황웅섭 |
실장 |
2 |
3.20(금) |
안전교육, 기본교육 |
황웅섭 |
실장 |
3 |
4.17(금) |
로봇1 |
박종태 황웅섭 |
JRC로봇 대표 실장 |
4 |
5.8(금) |
로봇2 |
박종태 황웅섭 |
JRC로봇 대표 실장 |
5 |
5.22(금) |
로봇3 |
박종태 황웅섭 |
JRC로봇 대표 실장 |
6 |
5.29(금) |
로봇4 |
박종태 황웅섭 |
JRC로봇 대표 실장 |
7 |
6.12(금) |
로봇5 |
박종태 황웅섭 |
JRC로봇 대표 실장 |
8 |
6.19(금) |
로봇5 |
박종태 황웅섭 |
JRC로봇 대표 실장 |
9 |
9.18(금) |
브래이드보드 |
이기우 |
북공고 |
10 |
10.9(금) |
브래이드보드 |
이기우 |
북공고 |
11 |
10.16(금) |
브래이드보드 |
이기우 |
북공고 |
12 |
10.23(금) |
브래이드보드 |
이기우 |
북공고 |
13 |
10.30(금) |
브래이드보드 |
이기우 |
북공고 |
14 |
11.6(금) |
브래이드보드 |
이기우 |
북공고 |
15 |
11.20(금) |
발명품. 특허. 아이디어 발표 종강 및 평가 |
황웅섭 |
실장 |
※발명교실 사정에 따라 변경 될 수 있음.
4. 특색사업
연번 |
과정명 |
내 용 |
1 |
연 을 이용한 발명 교육실시 |
편의성, 경제성, 발전성, 창의성, 평가의 수월성 등 발명교육 재료로서의 여건을 고르게 갖춘 연을 이용한 발명 교육울 활성화 하고 그 교육방법과 내용을 다양하게 연구한다. |
3 |
발명연구학교 |
서울시 발명 교육 연구 시범학교로서 계획에 이해 충실하게 교육활동을 전개함 |
4 |
상설 학부모 교육 |
.초등학교 학생들을 학부모와 같이 연구하고 체험하는 기회를 극대화 함. |
5 |
제2회 과학창의력 큰잔치 |
발명교실 주관으로 과학및 발명에관한 창의력을 주제로 각종 부스와 경연대회를 실시함. |
6 |
자기 주도적 발명교육 분위기 조성 |
교사가 중심이 되지않고 학생 스스로 교육 내용을 찾아 결정하고, 스스로 체험 계획을 수립하고 실시하는 학생 중심교육을 실시하여 발명과 특허 취득 능력을 극대화 시킨다. |
7 |
교사연수 |
북부교육청 관내 발명교육에 관심이 있는 교사를 대상으로 발명직무연수, 발명교과연구회 연수실시 |
5. 토요발명의 날 지원계획(연6회)
가. 매월 2, 4주 토요휴무일 중 2주째 휴무일을 토요발명의 날로 지정하여 관내 학부모와 학생들이 함께 참여하는 프로그램은 선정하여 운영한다.(4, 5, 6, 10, 11, 12월 운영)
나. 2개의 프로그램을 운영하며 반별 15팀(학부모포함 30명) 총 30팀(학부모포함 60명)을 접수 받아 운영한다.
6.제1발명교실 위촉대상강사 인적 사항
연번 |
과정 |
소속 |
직위 |
강사명 |
전공분야 |
경력사항 |
1 |
기초 |
신방학중 |
생활지도부장 |
김성춘 |
금속 상담심리 |
o발명교실강사 : 10년 o전국학생발명품경진대회 지도교 사상 수상 o진로상담부장 역임 |
2 |
기초 |
상계중 |
생활지도부장 |
김성호 |
토목 |
o발명교실강사 : 6년 o북부중등기술교과연구회 회장 o정보부장 역임 |
3 |
기초 |
태 강 삼육초 |
교사 |
김신영 |
초등교육 |
o발명교실강사 : 1년6월 o학생발명품경진대회 지도교사상 다수 o2002 학생과학발명품경진대회 지도교사 과학기술부장관상 |
4 |
기초 |
신창중 |
연구 부장 |
박묘선 |
물리환경 |
o발명교실강사 : 4년 o서울과학축전 운영팀장 및 실무 추진위원 3회 o과학분야 전국 및 지역교육청 심사위원 다수 o서울특별시교육청 과학 및 환경 분야 다수 집필위원 o북부 과학동산 강사 등 |
5 |
기초 |
동일초 |
연구 부장 |
박상준 |
초등교육 |
o발명교실강사 : 10년 o과학부장 : 8년 |
6 |
기초 |
북서울중 |
학년 부장 |
박주환 |
건축 |
o발명교실강사 : 1년 o꿀맛닷컴 사이버 학급지도교사 |
7 |
기초 |
하계중 |
교사 |
양정렬 |
건축 |
o발명교실강사 : 9년6월 o중계중 상설발명반 운영 o2000 전국학생과학발명품대회 지도교사상(은상) o지도작품 기술교과서 수록 o소프트웨어공모전 다수 입상 |
8 |
기초 |
노일초 |
과학 부장 |
유병철 |
초등과학 |
o발명교실강사 : 6년 o서울시단위의 컴퓨터 연수를 주관 |
연번 |
과정 |
소속 |
직위 |
강사명 |
전공분야 |
경력사항 |
9 |
기초 |
북서울중 |
연구 부장 |
윤여칠 |
토목 |
o발명교실강사 : 10년 o1997-2001 발명교실전담교사 o2000 특허청 신지식 특허인상 수상 |
10 |
심화 |
태랑중 |
방과후 부장 |
윤석구 |
기술 |
o발명교실 전담교사 5년 |
11 |
기초 |
한천중 |
교사 |
임귀선 |
과학 |
o발명교실강사 : 10년 o과학동산 및 과학캠프 강사 o과학탐구발표대회 심사 다수 |
12 |
기초 |
한천중 |
교사 |
임채봉 |
물리 |
o발명교실강사 : 8년 o학교 발명반 지도 o과학부장 역임 |
13 |
심화 |
미래산업 과 학 고 |
교사 |
문성민 |
디자인 컴퓨터 그래픽 |
o발명교실강사 : 1년6월 o눈높이대교, 비전컴퓨터그래픽 연구소 디자이너 oPR기획 메카 광고디자이너 |
14 |
심화 |
서 울 북공고 |
연구 부장 |
이기우 |
전기 |
o발명교실강사 : 6년 o전국공동실습소 회장 역임 o서울중등전기교과연구회 총무 o서울미술특허 강사 |
15 |
기초 심화 특허 학부모 |
노일중 |
교사 |
황웅섭 |
물리 |
o2009년 발명전담교사 o연날리기 신지식인 |
16 |
기초 특강 |
풍성중 |
상담 부장 |
김순심 |
가정기술 |
o연만들기 강사 : 10년 o연날리기반 운영 : 5년 o발명과학놀이반 지도교사 o발명교육 30시간 이수 |
17 |
심화 |
노일중 |
과학 부장 |
조상국 |
과학 |
o발명교육 방과후교육 : 3년 o방송담당교사 |
18 |
심화 |
노일초 |
교사 |
정록원 |
초등 |
o북부 발명 창의력 큰잔치 강사 |
7. 학생 평가 기준
평가 |
평가시기 |
평가 항목 |
배점 |
평가 담당 |
출석 평가 |
매 수업 시 |
수업시작 시간까지 등교 |
3 |
매 수업 지도강사 |
수업시작 시간 후 등교, 조퇴 |
2 | |||
수업불참 |
0 | |||
수업활동 평가 |
매 수업시 |
매우우수 |
7 |
매 수업 지도강사 |
우수 |
6 | |||
보통 |
5 | |||
미흡 |
4 | |||
수업불참 |
0 | |||
각종과제 홈페이지 사이버교육 |
매 과정 종료 후 |
매우 우수 |
20 |
발명교실 실장 |
우수 |
18 | |||
보통 |
15 | |||
미흡 |
10 | |||
미제출 |
0 | |||
발명대회 창의력경진대회 |
대회 입상시 |
전국대회 수상 |
각 20 |
발명교실 실장 |
서울시대회 수상 |
각 15 | |||
지역교육청대회 수상 |
각 10 | |||
온라인 발명교육실적 평가 |
온라인 발명교육 이수 시 |
발명틴틴 등 학생교육과정 이수하고 이수증 사본 제출 |
각 10 |
발명교실 실장 |
지식재산권 평가 |
특허 출원 및 획득 |
특허,실용신안,디자인권 획득 |
각 30 |
발명교실 실장 |
특허,실용신안,디자인권 출원 |
각 20 | |||
발명노트 평가 |
발명노트의 아이디어 제출 시 |
발명노트 검사에서 합격한 아이디어만 해당 |
각 5 |
발명교실 실장 |
발명캠프 및 특강 수강 |
상황종료후 |
활동시간당 2점 |
시간당2점 |
발명교실 실장 |
발명교실 봉사활동 |
상황종료후 |
활동시간당 2점 |
시간당2점 |
발명교실 실장 |
상 점 |
모범적인 행동 |
확실한 모범적행동 |
1회당 1점 |
발명교실 실장 |
사이버 교육 |
이수증 제출 |
발명진흥회. 한국학교발명협회 등. |
시간당1점 |
발명교실 실장 |
1) 학교 행사(수련회, 학교체험학습 등)로 인한 부득이한 결석은 결석사유서를 제출하면 출석으로 인정한다.
2) 평가 결과에 터하여 활동 우수학생을 선발하고 학년 말에 교육장 표창장을 수여한다.(발명교실 활동우수자 시상 계획 참조)
3) 수상및 특허 실적은 최근 1년 분만 반영하고, 평가 결과는 상급 과정 진급 시 선발 자료로 활용한다. (2008학년도와 2009학년도분만 반영 함)
8. 학교일반현황
1. 기 관 명 |
노일초등학교 |
2. 교장 |
이형호 | |||
3. 교감 |
최관식 |
4. 행정실장 |
이진우 | |||
5. 발명실장 |
황웅섭 |
H·P 011-777-9081 E-mail : hws63@hanmail.net 홈페이지 : cafe.daum.net/dc.kite | ||||
6. 발명사무 |
김미희 |
010-5027-4268 | ||||
7. 주 소 |
서울특별시 노원구 동1로901 (우 139-837) | |||||
8. 전화번호 |
행정실 |
951-4393 |
6. 팩스번호 |
행정실 |
937-4531 | |
발명교실 |
3391-5273 |
발명교실 |
3391-6337 |
나. 교통편
- 지하철 : 7호선 수락산역 4번 출구에서 동일로 남쪽 서울 방향으 로 200m 직진 오른쪽 동일로와 접해 있음.
( 서식 1 )
2009-1 북부제1발명교실 참가자 추천서
수신 : 북부교육청 제1발명교실(fax : 3391 - 6337)
학교전화번호( - ) 학교(직인)
구 분 |
성 명 |
발명교실반 별 신청반에 0표 |
학년.반 |
성 별 |
연락처 ( 전화 ) |
추 천 사 유 | |
자 택 |
핸드폰 | ||||||
기 초 과 정 . 전반기 |
|
1반( ) 2반( ) 3반( ) |
|
|
|
|
|
|
1반( ) 2반( ) 3반( ) |
|
|
|
|
| |
기 초 과 정 . 후 반기 |
|
4반( ) 5반( ) 6반( ) |
|
|
|
|
|
|
4반( ) 5반( ) 6반( ) |
|
|
|
|
| |
학 부 모 교 양 과 정 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
서울특별시북부교육청교육장 귀하
※ 반드시 참가할 수 있는 학생, 학부모를 추천해 주시기 바랍니다.
※ 대상자 추천일자(3월 25일 수요일까지)를 엄수하여 제출해 주시기 바랍니다.
※ 이전에 발명교실 프로그램에 참가한 학생 및 학부모는 제외하여 주십시오.
※ 신청서는 북부교육청 제1발명교실 팩스(FAX : 3391-6337)를 이용하시거나 직접 제출하셔도 됩니다.
※ 추천과정을 투명하게 하여 민원의 소지가 없도록 하시기 바랍니다.
(서식 2)
토요 특강 참가 신청서
수신 : 북부교육청 제1발명교실(FAX 3391-6337)
학교명 |
학교 |
학교명 |
학교 |
전화 및 핸드폰 |
|
학생성명 |
|
학생성명 |
|
학부모성명 |
|
참가희망 |
주 제 (아래참조) |
|
순 |
일 시 |
실 별 |
주 제 |
개인준비물 |
1 |
4월 11일 |
창작실 |
발명과 특허 (이론 교육) |
없음 |
공작실 |
가오리연 만들기. 날리기 |
없음 | ||
2 |
5월9일 |
창작실 |
발명과 특허 (이론 교육) |
없음 |
공작실 |
미니카이트 만들기. 날리기 |
없음 | ||
3 |
6월 13일 |
창작실 |
발명과 특허 (이론교육) |
재료제공 |
공작실 |
방패연 만들기. 날리기 |
재료비 3000원 |
위와 같이 북부 제1발명교실 토요발명의 날 활동에 참가 하고자 합니다.
2009년 월 일
신 청 인 |
소 속 |
직 책 |
성 명 |
서 명(인) |
|
|
|
|
서울특별시북부교육청교육장 귀하
※ 전화신청 후 신청서 양식을 팩스나 학생편에 발명교실로 보내주시면 됩니다.
※ 신청 취소 시 1주전에 발명교실로 연락바랍니다. (TEL : 3391-5273)
( 서식 3 ) 찾아가는 발명교실 참가신청서
수신 : 북부교육청 제1발명교실(fax : 3391 - 6337)
학교명 |
학교 |
학교전화 |
|
신청 교사 |
이름 |
|
반 명 |
반 |
학 생 수 |
명 |
핸드폰 |
| |
참가희망 |
월일(요일) 시 간 |
2009년 월 일 요일( : ~ : ) | ||||
주 제 (아래참조) |
|
참 가 희 망 주 제 | |||
주제 번호 |
활 동 주 제 명 |
주제 번호 |
활 동 주 제 명 |
1 |
가오리 연만들기 |
2 |
발명교육과 창의성교육 |
3 |
에어로켓 만들기(패트병 각자 지참) |
4 |
창작연 만들기 |
위와 같이 북부 제1발명교실 찾아가는 발명교실 수업을 신청합니다.
2009년 월 일
신 청 인 |
소 속 |
직 책 |
성 명 |
서 명(인) |
|
|
|
|
서울특별시북부교육청교육장 귀하
※ 전화신청 후 신청서 양식을 팩스로 보내주시면 됩니다.
※ 신청 취소 시 1주전에 발명교실로 연락바랍니다.