1. 산행일 : 2023년 4월 23일 (일), 산행 난이도 감안 정상 출발 진행 (조출 아님)
2. 산행코스 : 큰재-회룡재-윗왕실재-백학산-개머리재-지기재
☞. 도상거리 : 18.7 KM , 대간 18.7 KM, 접속 0KM / 큰재~ (3.0km) ~ 회룡재~ (2.7km) ~ 개터재~ (3.5km) ~ 윗왕실~ (2.8km) ~ 백학산(정상)~ (4.5km) ~ 개머리재~ (2.2km) ~ 지기재
☞.소요시간 : 6시간 30분 (후미 기준)
※들머리: 경북 상주시 공성면 우하리 522-5
※날머리: 경북 상주시 모서면 소정리 139-2
※식당: 선남참숯갈비식당, 상주시 화서면 회령로 13, 054-531-0250
3. 준비물 : 스패치, 스틱, 장갑, 점심(간식, 과일, 행동식 등), 식수 등 개인산행 장비
간단한 아침(김밥이나 떡 등), 하산 후 맥주, 소주, 식사(식당 매식) 제공됩니다.
4. 산행특징
- 큰재 300m
충청북도 영동군 모동면에서 경상북도 상주시 공상면으로 넘어가는 2차선 (920번 지방도로) 아스팔트 도로 고갯길로 지리산으로부터 속리산과 주흘산을 거쳐 태백산에 이르는 백두대간의 주 능선에 해당된다. 이 일대 웅이산, 회룡재 등은 백두대간 길 중에서 지대가 가장 낮고 능선의 힘이 약한 중화지구대 구간으로 해발고도의 편차가 작다. 고갯마루는 금강과 낙동강의 분수령이기도 하다. 큰재에는 원래 옥산초등학교 인성분교가 있었으나 폐교되었으며, 지금은 백두대간 생태교육장이 세워져 있다. 큰재로 접근하기 위해서는 백두대간생태교육장 내부를 지나야한다.
- 회룡재
경상북도 상주시 공성면 봉산리에 있는 중국의 웅이산과 같이 시초가 난다하여 이름 붙여진 웅시산. 충청북도 영동군에서 경상북도 상주시로 넘어가는 고갯마루인 큰재를 지나 산세가 마치 개들이 모여 살고 있는 형국이라 하여 붙여졌다는 설이 있는 개터재다. 학이 날아가는 형국이라 하여 이름 붙여진 백학산으로 연결되는 백두대간 마루금의 고개이다. 산의 경사가 대체로 완만하고 고도차가 크지 않아 숲길을 이동하기에 어려움이 없다. 상판저수지 동쬭과 회룡재 사이에 있는 마을 이름이 회룡인것으로 보아 마을 이름에서 고개이름을 따온 것으로 추측된다. 풍수지리적으로 왼쬭 산줄기를 청룡, 가운대로 산이 뻗어 내려온 것을 내룡, 산이 돌아들면 회룡이라고 한다.
- 백학산 615m
경북 상주시에 위치한 산으로 주위에 백학이 날아와 앉는 모습이 마치 설산처럼 하얗다 하여 붙여진 이름이라고 한다. 회룡재에서 백학산을 지나 지기재와 신의터재로 연결되는 구간은 지리산과 덕유산, 삼도봉, 황악산으로 이어지는 장엄한 백두대간의 능선이 추풍령을 지나면서 비산비야 형태로 연결되는 능선부의 중심이다. 이곳을 지나 화령을 지나면 속리산과 대야산으로 연결되는 백두대간의 험준한 능선이 시작된다. 이구간은 19km나 되는 장거리 구간이지만 경사가 비교적 완만하고 탈출로가 많아 이용에는 어려움이 없는 곳이다. 낮은 구룡성 산지로 인해 백두대간 미루금 등산로를 확인하기 어려운 곳이 일부 있으므로 주의해야 한다.
- 지기재
경상북도 상주시 모서면에 위치하며, 상주와 황간을 잇는 고갯마루로서, 개의 머리를 닮았다 하여 붙여진 개머리재와 지방의 관리나 귀양중인 옛 벼슬아치들이 나랏님으로부터 승진, 또는 보직 등 좋은 소식이 오기를 기다리던 고개 였다는 사연이 전해지는 신의터제 사이의 고갯마루이다. 이곳은 금강과 낙동강의 분수령이며, 옛날에 뒷동산에 도둑이 많다하여 적기재로 말하다가 언제부터인가 지기재로 불린다고 한다. 지기재를 기준으로 서쪽은 대체로 완만한 지형을 이루고 있으며, 논과 밭이 넓게 분포하고 있으나, 동쪽은 산지가 대부분이다. 마루금 등산로는 대체로 완만하다.
5. 참가회비 : 5만원 (하산주 및 식당 매식 포함 금액이며 추가부담 없음.)
※ 원활한 진행을 위해 산행 전날 (금요일) 24시에 산행신청 및 취소를 마감합니다.
이후 취소시 산행회비 50% 납부 하셔야 하며 산행당일 불참시 회비 전액 납부 하셔야 합니다.
총무 계좌 : 기업은행 287-221450-01-017 수원종주 박신영 (산행회비는 당일 버스에서 수납)
6. 버스 : 비젼21관광 신기문 기사님 010-6450-4459
7. 승차위치 및 시간
구 운 동 (05:50) --- 강남아파트 버스정류장
화 서 역 (05:55) --- 화서주공 3단지앞 버스 정류장
북 문 (06:00) --- 동성아울렛 앞
시 청 (06:10) --- 수원시청 정문 건너편
영통구청 (06:15) --- 영통구청건너편 TOP프라자빌딩 앞
영통9단지(06:25) -- 롯데APT 상가 앞
홈플러스 (06:30) --- 영통 홈플러스 정문 앞
영통입구 (06:35) --- 신갈방향 시외버스 정류장
신 갈 (06:40) --- 신갈IC직전 버스정류장 (렉서스 자동차 매장앞)
오산졸음쉼터(06:50)
버스 탑승위치 안내 바로가기 <== 클릭
8. 문의 : 팀장(매미산 010-3490-6038), 부팀장 (갯바위 010-2771-8935), 총무(색연필 010-9973-5586), 부총무(둘리 010-9068-1603), 대장 (최프리 010-8703-4883), 대장(띵동 010-8796-3984)
9. 의무사항
◆ 처음 오신분은 정회원 등업후 산행신청 바랍니다. (정회원신청 바로가기) <ㅡ클릭
◆ 동행은 1명으로 추가 인원은 정회원 신청후 참석 바랍니다. (불참시 댓글자 책임)
※ 산행시 사고는 참가자 개인 책임이며 수원종주산악회는 민/형사상 책임을 지지 않습니다.
===================================
수 원 종 주 산 악 회
회 장 킬러 (신명식)
산행 안내도
★ 고정석 신청 내역 반영하여 1, 2호차 자리 사전 배치합니다.
: 단 신청 인원에 따라 차량 통합이나 차종 변경이 될 수 있음을 양지바랍니다.
- 차량 통합시 2호차 인원이 1호차로 이동 원칙
★ 명단에 없으신 분들은 댓글로 탑승지와 원하시는 좌석번호 남겨주시길 바랍니다.
보기 : 북문 1번 탑승~
운전석 1호차 좌석현황 출입문 |
1 | 초록사랑 | 2 | 매미산(팀장) | 통
로 | 3 | 색연필(총무) | 4 | - 공석 - |
5 | 범호짱 | 6 | 라라 | 7 | 센스 | 8 | 센스1 |
9 | - 공석 - | 10 | 띵동(대장) | 11 | 영국신사 | 12 | 영국왕비 |
13 | 수선화 | 14 | 걷지요 | 15 | 노을 | 16 | - |
17 | - | 18 | 팔달산 | 19 | 타라산 | 20 | 나희 |
21 | - | 22 | 한단 | 23 | 큰산 | 24 | 새봄이 |
25 | - | 26 | 킬러 | 27 | 다여니 | 28 | 꽃다지 |
29 | - 공석 - | 30 | 최프리(대장) | 31 | 수석 | 32 | 여수밤바다 |
33 | 레인보 | 34 | 청사 | 35 | 보름달 | 36 | 오렌지퀸 |
37 | 제이제이비 | 38 | 새우깡 | | 39 | 다탑 | 40 | - |
41 | - | 42 | 이도령 | | 43 | 물감자 | 44 | - |
탑승지 | 인원 | 참석자 명단 |
구운동 (05:50) | 1 | 띵동 |
화서역 (05:55) | 1 | 다여니 |
북 문 (06:00) | 2 | 최프리, 다탑 |
시 청 (06:10) | 2 | 타라산, 나희 |
영통구청 (06:15) | 3 | 노을, 영국왕비, 영국신사 |
영통9단지 (06:25) | 7 | 수석, 여수밤바다, 꽃다지, 청사, 물감자, 이도령, 제이제이비 |
홈플러스 (06:30) | 8 | 색연필, 매미산, 초록사랑, 걷지요, 보름달, 오렌지퀸, 킬러, 레인보 |
영통입구 (06:35) | 3 | 새우깡, 한단, 팔달산 |
신 갈 IC (06:40) | 5 | 라라, 범호짱, 큰산, 새봄이, 수선화 |
오산졸음쉼터(06:50) | 2 | 센스, 센스1 |
총 인원 | 34 | | | | | | |
운전석 2호차 좌석현황 출입문 |
1 | - 공석 - | 2 | 갯바위(부팀장) | 통
로 | 3 | 둘리(부총무) | 4 | - 공석 - |
5 | 산구름 | 6 | 십원 | 7 | 향수 | 8 | 향수1 |
9 | - | 10 | 사계 | 11 | 어울림 | 12 | - |
13 | - | 14 | 뚜버기 | 15 | 혁이 | 16 | - |
17 | - | 18 | 산토리니 | 19 | 흑마 | 20 | - |
21 | - | 22 | 민건 | 23 | 유유 | 24 | - |
25 | 영광 | 26 | 새앙 | 27 | 깨금 | 28 | - |
29 | - | 30 | 오뚜기 | 31 | 사천사 | 32 | - |
33 | - | 34 | 산그리미 | 35 | 영통 | 36 | - |
37 | - | 38 | 천천히 가 | | 39 | 오디세이 | 40 | - |
41 | 조이런 | 42 | 조이런1 | | 43 | 싸리재 | 44 | - |
탑승지 | 인원 | 참석자 명단 |
구운동 (05:50) | 1 | 뚜버기 |
화서역 (05:55) | 1 | 혁이 |
북 문 (06:00) | 5 | 유유, 흑마, 싸리재, 깨금, 천천히가 |
시 청 (06:10) | 9 | 갯바위, 사계, 산토리니, 오뚜기, 사천사, 향수, 향수1, 조이런, 조이런1 |
영통구청 (06:15) | 1 | 산그리미 |
영통9단지 (06:25) | 0 | - |
홈플러스 (06:30) | 1 | 민건 |
영통입구 (06:35) | 3 | 어울림, 영통, 오디세이 |
신 갈 IC (06:40) | 3 | 둘리, 새앙, 영광 |
오산졸음쉼터 (06:50) | 2 | 십원, 산구름 |
총 인원 | 26 | | |
※ 원활한 진행을 위해 산행 전날 (금요일) 24시에 산행신청 및 취소를 마감합니다.
이후 취소시 산행회비 50% 납부 하셔야 하며 산행당일 불참시 회비 전액 납부 하셔야 합니다.
찬조 현황 (존칭생략) |
닉네임 | 찬조 내역 |
갯바위 | 산행지도 |
영국왕비 | 얼음 2개 |
최프리 | 얼음 2개 |
둘리 | 얼음 2개 |
| 얼음 2개 |
★찬조 해주셔서 감사드립니다.
참석합니다
얼음 가지고 갑니다
네 감사합니다
이번구간까지 쉬어갑니다
네 알겠습니다
너무 무리 하지마시고 조심조심~~~
더 멀리가시려면 쉬셔야합니다
담에 뵙겠습니다
시험 감독으로 인해 금번에 내립니다ㅠㅠ
얼음 가져 갈게요 ~~
감사합니다
이번구간 개인사정으로 내립니다
수원시청 조이런1, 조이런2 신청합니다
2호차 41, 42번 드립니다
감사합니다
영통홈플 ,
1호차 33번 신청 합니다~~
확인요
너무늦었나요? 2호차 25번 신갈탑승. 신청합니다.
오랜만에 오셨네요
어서오세요
제가 척추에 근육경직이 와서 걷기도 힘들어
치료 받는 중이라서 이번 산행은 불참하겠습니다. 죄송합니다.^^
별 말씀을요
치료 잘 받으시고 조속한 쾌차 기원합니다.
무리하지 마시고 치료 잘 받으세요..
=== 금요일 밤 12시에 신청 마감합니다
=== 이후 취소시 위약금있으니 위 공지글 5번항목 참조 바랍니다
=== 산행 신청 취소는 카페 댓글로만 진행합니다. 개인 문자 사절합니다.
일이생겨 쉬어갑니다
영통입구에서 탑승합니다~~