카페 인터넷 들어가보니 *[21세기산악회]에서 경남 통영 한산도 [망산]을 답사 간다고 떴다.접근성도 어렵고 하니 예약을 한다.
2015년9월20일 일요일 출발한다고 한다.
[교통/들머리]2015년9월20일 일요일 *06:00[염주체육관]출발 [농성역#6번]게이트에서 *06시10분에 통과 한다고 한다.그리고
비엔날레에 정차후 출발을 하니 *06시30분 이다.중간 [주암휴게소]에서 아침을 먹고 출발을 하고 또 한번의 휴식시간을 갖인다음
거제도 [어구포선착장]에 도착을 하니 *09시15분 이다.
그런데 여기 오늘 산행시간을 나누어 적어본다.
*1)제승당입구(한라탐방주민센터/통영↔한산도제승당선척장)↔제승당관림시간 1시간
*2)망산이정표-망산-진두(한산도주민센터/한산초.중학교)까지 3시간30분
*3)한산도대첩비관림/이동거리 35분임.30분임.
배는 첫배가 07시10분이고 每時 정시에 출발을 한다.하계절에는 막배가 18:00이고 동계(10월~2월)에는 17:00이다.우리는 *10:00시
배로 출발을 한다.대절차량도 동승 한다고 한다.정시에 출발한 배는 약15분여 달려간후 [통영/소고포선착장]에 도착을 한다.
차량은 우리를 실고 [제승당]앞의 [통영행선착장]앞에 도착을 한다.
[화장실]이 南.女양쪽에 있는 [한라탐방지원센터]건물앞에서 [제승당]까지 다녀오는데 도착시간이 11시30분 까지라 한다.탐방길
左로 노송지역이고 매표소(대인/1.000원)을 지나 [제승당]을 구경하고 다시 원위치 [한라탐방지원센터]건물과 [통영행배]가
기착하고 #1번버스(한산도일주버스)가 도착하는 곳에 도착을 한다.시간이 여유가 있다.
기달리기도 지루하고 해서 그냥 왔던 방향으로 올라간다.*11시30분잠시 逆方向으로 도로길로 올라가니 고내마루이고 右로 이정표
가 보인다.[야소7.5km/진두7.2km]이정표 표시다.색칠이 돼여 있는 건물을 지나 올라가니 左로 전망Deck이고 右측으로 통과인원을
체크하는 체크기가 있고 정식 들머리다.
나무계단을 지루하게 숨가쁘게 올라가니 산등성이에도착을 하고 등산로는 右측으로 꺽이고 또 右측으로 [조망Deck]가 보인다.
편백나무와 소나무숲길로 A+등산로 길로 진입을 한다.나무계단을 숨가쁘게 올라가니 뒤쳐진 회원들을 만나면서 벤치2개가 있는
무명봉에서 점심들을 한다.*12시10분나는 일단 간단히 점심을 먹고 출발을 한다.
회원들이 같이 가자고 권유를 하나 뒤쳐질까 해서 그냥 나는 먼저 출발을 한다.한번 내려갔다가 또 경사길로 숨가쁘게 올라가니
무명봉삼거리이정표에 도착을 한다.左로[소고포1.2km]이고 右로[망산2.1km]이정표다.당연히 右측으로 진행을 한다.조금 내려가니
左로 돌담이 보인다.
돌담을 자세히 보니 4각형으로 앞쪽에는 돌이 없고 바로 보니 직사각형 돌판이 보이는데 아마도 제물을 올린듯 한 돌판인듯 했다.
일명 [제단(폐)]이다.편안하게 진행을 하니 일주도로 위에 있는 [망산교]를 지나간다.다리를 건너니 이정표 인데 [망산1.2km]
이다.등산로는 역시 A+급등산로 이다.*13시11분이다.
조금 진행을 하니 右측 묘지뒤로 가야할 [망산]이 보인다.조금 올라가니 左로 나무에 [한산도역사길]안내판이 보인다.여기서 부터
약1km정도를 나무계단으로 숨가쁘게 올라가야 한다.오늘 산행중 가장 가파른길인듯 했다.숨가쁘게 씩씩 거리고 올라가니 해발
293.5m인 조망Deck가 있는 [망산]에 올라선다.
*13시25분이고 망산정상석에 도착을 한다.이정표 인데 이정표 뒤로 사각형웅덩이고 소나무사이로 下山길이 어렴푸시 보인다.
275봉으로 내려가는 길이다.삼각점인데 글씨가 희미하나 누군가가 옆에서 보고 [충무]이요 라고 말해준다.맞다- -[충무56/1992
재설]이다.
올라온 방향에서 左측 東쪽으로 내려간다.동백숲을 잠시 지니가니 정자인데 [월각정]이다.이제 부터는 오르막길은 없다.그냥 숲
길로 내려가면 됀다.기분좋게 내려가니 右측으로 [진두2.0km]이정표를 지나 간다.나무계단을 만나면서 조망이 트인다.잠시후에
커다란 바위가 보이고 지나가니 右측으로 바위아래 조망이 트인다.
잠시 조망을 즐기고 내려간다.*14시52분이고 [진두1.0km]이정표가 있는 4각형정자에 도착을 한다.잠시 쉬었다가 내려가는데
나무계단길이 급경사길로 내려간다.만약에 올라온다면 힘좀 쓸것 같다.한참동안 경사길로 내려가니 한때 철조망으로 출입통제용
철조망이 있었다는 [한산 初.中敎]옆에 내려선다.
학교앞을 돌아서 내려가니 마을길이고 左로[한산면사무소]가 보인다.그리고 마을길로 내려가니 넓은 광장이 나오고 빨간색판
이 보이는 섬내다리인 [주봉교]다리가 아름답게 보인다.그리고 [일주버스]도 보인다.실제로는 오늘 산행은 마감을 한다.
산악회 의지할것 없이 내배낭속으리 쇄주를 꺼내 도로가에 앉어서 하산주를 한모금 마신다.
이제 부터는 다시 대절차를 타고 일부 거제포로수용소터가 있는 곳을 지나 [한산태첩비]로 이동을 해야 한다.시간도 있고 해서
곳곳 들려봄도 손해볼것 없다.버스는 이미 광주에서 부터 대절한 버스가 아닌가? 인원체크후 *15시50분출발한다.
옛[포로수용서터]만 구경하고 간다.
좁은 임도길로 아슬아슬 하게 진행 올라가니 [문어포]버스정유장이고 대형버스는 여기까지이다.걸어서 [한산대첩비]를 관람
하고 온다.돌거북등위에 높다란 돌탑이 세워져 있다.[문어포]버스정유장에서 후식을 하고 출발한다.한산도선착장(소고포)에
도착을 하고 *18시30분(지금은 夏계절임)배를 타고 [거제/어구선착장]으로 출발하면서 오늘 행사는 막을 내린다.
광주 광역시 2015년9월20일(일요일/맑고 박무낌) 백 계 남 017-601-2955
#[안내산행]가능지역이다.그러나 왠만하면 대절버스를 동승함이 좋을듯 했다.승선비도 대형버스5만원이고 개인승선비도
2.300원이니 버스동승함이 편리하다.그렇지 않으면 [한산도일주버스]와 예약을 해서 섬내서 움직이어야 하니 그경비도 도선료
와 거의 맞먹을듯 했다.또 시간상의 지체가 많을수도 있다.참고로 아래에 전화번호를 적어본다.
*한산면사무소 055)650-3600 한산도일주버스회사 055)642-8024번*이다.참고 바란다.
아래그림/거제[어구포선착장]을 출발 한산도[고소포선착장]에 도착을 한다.대절차량을 이용 [제승당]입구까지 차량이동 한다.
아래그림/화장실위에 있는 물탱크인데 4~5살 여자아이가 들어가더니 그냥 나온다."엄마~냄세나서 못쓰겠서~"라로 말하면서
말이다.집나오면 고생이다.옆에 자그마한 [어구선착장매표소]가 있다.첫배가 *07시10분이고 每時출발이다.
아래그림/어구선착장~소고포선착장 운임이니 참고 바란다.
아래그림/배출발시간표 이다.每時 출발이다.[안내산행]시는 대절차량을 갖이고 들어감이 편리하다.
*보는 방향 右측시간표는 통영/한산도;소고포선착장 출발 시간이다.
#[예약전화번호/어구터이멀055)633-2807 한산도(소고포)터미널055)648-2807//010-8539-3357번이다.
아래그림/정원40명의 오늘 산행의 일원이다.
아래그림/거제도[어구포선착장]에서 출발15분정도이면 통영시[소고포선착장]에 도착을 한다.대형버스 승선한다.
아래그림/한산도[소고포]항에 도착을 한다.[나라관광]버스가 오늘 하루를 같이할 관광버스 이다.
#[한산도]일주 마을버스가 운행 한다.*예약전화번호는 간판에 보이니 참고 바란다.
아래그림/선착장에서 조금 올라가니 삼거리고 右회전헤서 진행을 한다.
아래그림/차량으로 이동 [제승당]입구 [한라탐방센터]앞에 있는 [통영↔한산도제승당]간 운행하는 배가 보인다.
*[통영교통]의 #1번버스도(한산도일주버스임) 도착을 한다.*
#일주버스문의전화/*한산면사무소 055)650-3600번 일주버스회사055)642-8024
아래그림/左측은 남자화장실 右측은 여자화장실이 있는 中央에 [한산탐방지원센터]가 보인다.
아래그림/[制勝堂]입구 이다.
아래그림/진행중 左측으로는 老松이 우람하게 보인다.左로 보이는 표시석이다.잠시후에 [매표소]를 지나간다.1.000원이다.
아래그림/한산문을 지나간다.매점이 가끔 나타난다.
아래그림/[제승당]가는 바닷길 이다.
아래그림/뒤돌아 본 지나온 길이다.아름답게 보인다.
아래그림/대첩문을 지나간다.많은 관람객들이 보인다.
아래그림/[제승당]앞이다.
아래그림/[제승당유허비]이다.
아래그림/[제승당]보고 左측에 있는 [충무사]이다.
아래그림/[제승당]안내판 이다.
아래그림/[제승당]이다.
아래그림/제승당보고 右측에 있는 '한산도 달밝은 밤에 [戍(지킬'수'자임)樓]에 홀로 앉아~~'의 시조 생각이 나는 바로 그
'수루'이다.신발벗고 올라보니 앞에 한산도 앞바다가 훤~하게보인다.
아래그림/[수루]에서 바라본 한산앞바다 이다.
아래그림/[통영↔한산도제승당]운행하는 배 시간표 이다.여기 [한라탐방지원센터]앞에 11시15분에 도착해서 혼자 역방향으로
올라 고개마루 右측 이정표에서 [망산]산행을 시작한다.
아래그림/바다 건너쪽 도로 고개마루에서 산행이 시작을한다.
아래그림/고개마루 右측 이정표다.[야소7.5km/진두7.2km/망산4.7km]표시다.
아래그림/윗쪽에 있는 건물이다.지나 오르면 또 나타나고 올라가면 左로 조망Deck가 나타난다.
아래그림/통영앞바다가 펼쳐진다.
아래그림/여기를 지나 올라간다.
아래그림/나무계단을 지루하게 숨가쁘게 산등성이까지 올라간다.
아래그림/산등성이 右로 있는 조망Deck이다.
아래그림/표시리번을 매달고 가는데 날자가 빠졌다.편백숲과 소나무숲길로 기분좋게 A+등산로 길 진행 한다.
아래그림/신고목인데 01-01번이고 나는 01-13번까지 확인을 한다.
아래그림/左로 보이는 이정표 이다.가끔 나타난다.
아래그림/다시 표시기 매달고 간다.내가 선등자가 돼고 만다.
아래그림/이러한 나무계단을 오르고 내리고 한다.
아래그림/左로 [소고표]로 가는 삼거리에 도착을 한다.右측으로 간다.
아래그림/이정표를 가깝게 찍어본다.[망산2.1km]이다.
아래그림/이정표삼거리에서 잠시 내려가니 제단 비슷한 곳에 도착을 한다.
아래그림/제단이 확실한데 돌담이 사각형 이다.
아래그림/사각형돌담안에 돌제단이 보인다.
아래그림/등산로 이다.
아래그림/일주도로 위에 있는 [망산교]이다.건너간다.
아래그림/[망산橋]애서 내려다본 일주도로 이다.
아래그림/다리 건너 이정표 인데 여기서 약200m정도 진행후는 경사길 계단길로 숨가쁘게 약1km정도 올라간다.
아래글 [클릭]하면 [망산교]이후 [망산]그림을 볼수가 있다. 백 계 남