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수업컨설팅의 이론과 실제 |
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2010. 11. 5.
❑ 수업컨설팅의 이론과 실제 1
❑ 교수․학습 과정안 작성의 실제11
❑ 컨설팅 장학 실무 안내19
수업 컨설팅의 이론과 실제
이 상 수
Ⅰ. 시작하면서
교사의 수업전문성 신장과 관련하여 강의식 연수보다는 수업 컨설팅이나 멘토링 장학처럼 면대면 대화를 통해 문제점을 진단하고 이를 시정하는 것이 효과적이라는 이야기가 많다. 특히 수업 컨설팅은 교사의 수업을 자세히 관찰하고 사전 사후 협의회를 통하여 수업의 잘못된 점들을 바로잡아 줌으로써 교사의 수업능력 향상에 커다란 효과가 있는 것으로 평가된다. 이런 점에서 과거의 점검 지도 위주의 종합장학에서 컨설팅 장학으로의 변화는 긍정적인 의미가 있다고 할 수 있다.
수업 컨설팅이 효과적으로 이루어지기 위해서는 무엇보다도 컨설턴트의 전문성이 필요한데 이런 점에서 교육전문직이나 교장, 교감, 경력교사들은 수업 전반을 꿰뚫어 볼 수 있는 안목과 구체적 수업사례를 올바르게 안내할 수 있는 능력을 갖추어야 할 것이다. 이에 본고에서는 학교 현장에 대한 컨설팅 장학을 앞두고 어떻게 수업 컨설팅을 할 것인가에 대하여 수업 컨설팅의 일반적인 이해와 더불어 교실 수업에서 발견되는 수업 운영의 오류를 중심으로 논의해 보고자 한다.
Ⅱ. 수업 컨설팅의 이해
1. 수업 컨설팅의 의미
“수업에 대한 문제 해결이나 도움을 필요로 하는 교사가 자발적으로 의뢰인이 되어 동등한 위치에 있는 다른 교사나 전문가에게 도움을 요청하여 서로 수업에 관한 문제 해결을 할 수 있는 자발적이고 자율적인 과정”
2. 수업 컨설팅의 절차
사전 협의회를 통해 관찰 기준이나 관찰 방법을 협의하고, 그에 따라 수업을 관찰한 다음, 수업 내용을 분석하여 피드백 협의회에서 수업 운영의 장단점을 이야기하고 구체적인 처방을 제시한다. 대체적으로 다음과 같은 3단계의 절차를 거친다.
사전협의회․면담 |
→ |
수업관찰․분석 |
→ |
피드백 협의회 |
관찰 주제 또는 관찰 기준, 관찰방법 협의 |
설정된 기준, 관점 중심의 관찰, 분석, 컨설팅 요소 추출 |
분석 결과 안내 및 처방 제시 |
3. 수업컨설팅의 성공 조건
가. 수업컨설팅에 필요한 관찰 기준과 관찰 방법 설정
→ 무엇을 어떻게 관찰할 것인가에 대한 사전 협의나 준비가 있어야 한다.
나. 컨설턴트의 수업에 대한 전문지식과 지도 기술
→ 수업 일반지식과 교과별 수업의 목표, 특징, 방법 등에 대한 이해가 필요하다.
다. 분석적이고 계량화된 수업 관찰 기록과 수업 장면 녹화
→ 수업에 대한 구체적이고도 객관적인 관찰 자료가 있어야 한다.
라. 컨설턴트와 수업자 간의 원만한 의사 소통
→ 수업 전후의 만남과 대화를 통해 상호간의 공감대가 형성되어야 한다.
4. 수업 컨설팅 시 유의사항
가. 교육이론과 관찰 자료에 근거하여 말하라.
나. 큰 것을 말하되 작은 것도 말하라.
다. 말로만 하지 말고 자료도 같이 제공하라.
라. 강의보다는 협의가 되도록 하라.
5. 수업컨설팅을 위한 아포리즘
가. 교사의 자질과 전문성
◦ “교사는 학생을 가르치는 학생이다.”
◦ “수업을 잘 하려면 자신의 성격부터 고쳐라.”
◦ “뜨겁지 않은 다리미로는 구겨진 옷을 펼 수 없다.”
◦ “수업기술보다 더 중요한 것은 교사와 학생사이의 관계이다.”
나. 수업 운영
◦ “수업은 교사와 학생 간의 상호작용이다.”
◦ “수업은 교수(Teaching)와 학습(Learning)의 조화이다.”
◦ “수업의 기본을 지키는 것이 수업 성공의 첫 걸음이다.”
◦ “쉽게 가르치는 교사가 잘 가르치는 교사이다.”
◦ “수업은 경영이다. 적은 input으로 많은 output을 이끌어 내라.”
◦ “수업은 삶이다. 즐거워야 하고 쉼도 있어야 한다.”
Ⅲ. 수업 컨설팅의 실제
1. 교수․학습과정안 작성
가. 교수․학습 과정안의 부적절 사례
1) 단계별 기본요소가 누락되어 있다.
2) 내용이 너무 간략하여 구체성이 떨어진다.
3) 교사활동과 학습내용을 혼동하여 기록하고 있다.
4) 학생활동에 ‘듣는다’ ‘이해한다’ 등 수동적인 내용이 많다.
5) 교사활동 위주이고, 학생활동은 아주 적다.
나. 컨설팅 사례
1) 도입단계에는 ① 수업준비 확인, ② 전시학습 상기, ③ 학습동기 유발, ④ 학습목표 제시를 기록한다.
2) 전개단계에는 ① 학습방법, ② 학습내용(학습 소주제), ③ 교수․학습활동을 기록한다.
◦ [학습방법] : 학습모형 또는 학습방법을 기록
예) 탐구학습, 토론학습, 모둠학습, 실험, 문제풀기, 동영상 시청, 교과서 읽기, 십자말풀이, 학습지 작성, 스트레칭 등
◦ [학습내용] : 주로 학습 소주제를 기록
예) 소화요소의 역할, 산업혁명의 영향, 논설문 쓰기, 등차수열 등
◦ [교수․학습활동] : 교사활동과 학생활동을 대응관계로 기록
예) 교사활동 : ~를 설명한다. ~를 지시한다. ~하고 순회한다. ~에 대하여 발문한다. ~를 보여준다. ~에 대하여 시범을 보인다.
예) 학생활동 : ~를 발표한다. ~를 작성한다. ~를 그린다. ~를 찾아본다.
3) 정리단계에는 ① 학습내용 정리, ② 형성평가, ③ 차시학습 예고를 기록한다.
2. 학습목표 진술
가. 부적절한 학습목표 사례
1) 지나치게 포괄적인 내용을 기술
예) “한국 근대 민주정치를 이해한다.”
“6월 민주화 항쟁에 대하여 안다.”
2) 학습 결과가 아닌 학습과정을 진술
예) “정확한 슈팅능력을 배양한다.”
“제주도의 자연 현상을 조사한다.”
3) 학습내용이나 제목을 기술
예) “멘델의 독립 유전 법칙”
“공식을 이용한 인수분해”
4) 하나의 학습목표에 여러 가지 학습 결과를 포함
예) “일과 일률을 정의하고 일과 일률의 개념과 그 원리를 이해한다.”
“우리나라를 빛내고 있는 음악가를 파악할 수 있고, 성악과 기악의 연주형태
를 쉽게 이해할 수 있다.“
나. 학습목표 진술․활용의 부적절 사례
1) 칠판에 판서하고 학생들에게 한번 읽어보게만 한다.
2) PPT로 제작하여 보여주고, 이내 다음 화면으로 넘어간다.
3) 칠판에 적은 글씨가 너무 크거나 작다.
4) 종이로 프린트하여 칠판에 붙이고 교사가 읽기만 한다.
5) 도입단계에서만 제시하고 전개․정리단계에서 언급하지 않는다.
다. 컨설팅 사례
1) 학습 목표 작성시 유의사항
◦ 학습 내용과 학습 행동을 동시에 진술한다.
◦ 학습 후에 기대되는 학습결과를 진술한다.
◦ 가능한 조건, 상황, 준거를 포함시킨다.
◦ 구체적이고 행동적인 용어로 진술한다.
◦ 하나의 학습목표에 하나의 학습결과를 진술한다.
2) 학습목표의 제시 및 활용
◦ 처음부터 끝까지 ( ) 곳에 제시하라. ⇒ 칠판의 왼쪽 위에 적절한 크기로 판서
- PPT로만 제시(×), 말로만 설명(×)하는 것은 각인효과가 적다
◦ ( )과 관련지어 진술하라. ⇒ 내적 동기나 외적 동기 유발
- “이것이 학습목표야. 알겠지?”(×), “그냥 한번 읽어봐.”(×)
◦ 계속해서 확인하고 강조하라. ⇒ 전개단계에서 강조하여 설명
- “자, 이게 바로 아까 이야기한 그 학습목표에요.”
◦ 형성평가 단계에서 꼭 확인하라. ⇒ 학습목표의 도달정도 확인
- “삼국통일의 한계점 3가지가 뭐라고 했지요?”
- “합리적 의사 결정 과정의 전제조건 3가지가 무엇이었습니까?”
3. 교수활동과 학습활동
가. 교사 중심의 수업 사례
1) 교사는 설명하고 학생은 듣기만 한다.
3) 교사는 “알겠지!”만 반복하고 학생은 “예!”만 반복한다.
3) 학생들의 탐구활동이나 자기주도적 학습 활동이 없다.
4) 학습활동지에 학생의 학습 공간이 없다.
나. 컨설팅 사례
1) 무엇을 설명할 것인가와 무엇을 학습하게 할 것인가를 같이 구상하라.
2) 가급적 다양한 유형의 학습활동을 제시하라.
3) 학생들이 소화할 수 있는 학습활동을 제시하라.
4) 학생활동의 ( )과 ( )을 제시하라.
【 학습활동의 예 】
|
구 분 |
학 습 활 동 |
1 |
찾아보기 |
◦ 다음 지도에서 촌락이 형성될만한 지역을 찾아보자. ◦ 다음 시에서 핵심적인 주제어를 찾아보자 |
2 |
비교하기 |
◦ 두 시의 차이점에 대하여 말해보자. ◦ 김홍도와 신윤복의 그림의 차이점에 대해 말해보자. |
3 |
분석하기 |
◦ 다음의 그래프에서 어떤 것들을 알아낼 수 있을까요? ◦ 다음 도표의 수치를 통해 어떤 결론을 얻을 수 있을까요? |
4 |
써보기 |
◦ 개화기 보수파의 입장에서 개화 반대 대자보를 써보자. ◦ 다음 글을 한 문장으로 요약해보자. |
5 |
그려보기 |
◦ 굴식 돌방무덤의 모형도를 그려보자. ◦ 학습한 내용을 가지고 마인드맵을 그려보자 |
6 |
비판하기 |
◦ 새만금 간척사업에 대해 자신의 의견을 발표해 보자. ◦ 사형제도의 폐지는 정당한가에 대한 의견을 말해보자. |
7 |
말해보기 |
◦ 이 소설을 읽고 난 느낌에 대하여 말해보자. ◦ 이 음악을 듣고 난 느낌을 말해보자. |
8 |
풀어보기 |
◦ 2분 안에 다음의 두 문제를 풀어보자. ◦ 괄호 안에 들어갈 적절한 단어를 생각해보자. |
9 |
생각하기 |
◦ 이 문제의 해결방안에는 어떤 것들이 있을까요? ◦ 이 문제의 풀이과정 가운데 어디에 잘못이 있을까요? |
10 |
따라읽기 |
◦ 자, 이거 굉장히 중요한 것인데 같이 한 번 읽어볼까요? ◦ 자, 이게 뭐라고요? 다시 한번 이게 뭐라고요? |
4. 학습활동지 제작․활용
가. 학습활동지 제작․활용상의 오류
1) 학습활동지가 계획적이지 않고, 1회성으로 끝나는 경우가 있다.
2) 학습활동지가 교과내용 요약만으로 되어있어 지나치게 단순하다.
3) 학습지의 규격이 시간마다 다르고, 인쇄 방법도 종, 횡 등 각양각색이다.
4) 학생들이 필기할 여백이나 학습과제 등이 제시되지 않았다.
5) 학생들의 보관 및 활용에 대한 확인지도가 이루어지지 않는다.
나. 컨설팅 사례
1) 교육과정을 중시하면서 제작하라.
2) 일정한 ( )을 유지하라 : 학습목표, 요약, 탐구과제, 형성평가 등
3) 인쇄방법(좌철, 상철)이나 인쇄용지의 일관성을 유지하라.
4) 학생들의 ( )을 충분히 제공하라.
5) 여백, 글꼴, 글자 크기, 줄 간격 등 편집에 신경 써라.
6) 보관 및 활용상태를 정기적으로 확인하라.
5. 모둠학습 운영
가. 부적절한 모둠학습 운영 사례
1) 지나치게 많은 활동과제를 제시한다.
2) 지나치게 어려운 활동과제를 제시한다.
3) 무리한 ( )을 요구한다.
4) 형식적인 탐구와 발표가 이어진다.
5) 학생에게 맡긴 채 교사는 구경만 한다.
6) 모둠학습이 끝나고 나서도 좌석은 그대로이다.
나. 컨설팅 사례
1) 모둠학습은 목적이 아니라 ( )이다.
2) 학생들이 누구나 참여할 수 있는 주제를 설정하라.
3) ( )이 있는 탐구주제는 여러 모둠에게 같이 제공하라.
4) 학생들이 발표할 때 내용을 ( )하면서 발표하도록 하라.
5) 학생 발표 후 교사가 요약․정리를 충분히 해줘라.
6) 해당 수업시간에 해결할 수 있는 주제를 선정하라.
7) 모둠학습 하는 동안만 좌석을 만들어라.
6. 발문 운영
가. 발문의 오류
1) ( ) 발문만 계속한다.
2) 발문의 요지가 무엇인지 알 수 없다.
3) 교사 자신이 묻고 자신이 답한다.
4) 동의를 구하는 단발성 발문이 많다.
5) 발문에 응답할 시간을 주지 않는다.
6) 발문에 답하지 못한 학생을 면박 준다.
나. 컨설팅 사례
1) ( )발문과 ( ) 발문을 조화시켜라.
2) 발문은 먼저하고 지명은 나중에 하라.
3) 발문의 대상과 방법을 다양화해라.
4) 발문에 반응할 수 있도록 ( )하라.
5) 발문의 처리를 확실히 하라.
6) 발문에 대답할 수 있는 시간을 줘라
※ 사고력 신장을 위한 발문
① ‘왜(why)’ ‘어떻게(how)’라고 묻는 발문
② 비교․종합하거나 결론을 내도록 요구하는 발문
③ 한꺼번에 여러 명의 학생에게 묻고 발표시키는 발문
④ 넘어가기 쉬운 문제에 대하여 의문을 갖도록 해주는 발문
7. 형성평가
가. 형성평가의 오류
1) ( )형의 수능시험 형태의 문제만 고집한다.
2) 주로 유인물(A4 용지 1~2면)을 만들어 사용한다.
3) 학습목표나 학습의 핵심요소와 관련 없는 경우가 있다.
나. 컨설팅 사례
1) 형성평가는 문제풀이 학습이 아닌 ( ) 성취정도의 확인이다.
2) 진위형, 연결형, 단답형, 선택형, 설명형 등 다양한 형태를 사용하라.
3) PPT, 교사의 발문, 유인물 등 다양한 방법을 사용하라.
4) 학습목표, 형성평가, 학업성취도 평가문제를 관련지어라.
8. ICT 활용
가. ICT 활용의 오류
1) 지나치게 자주 ICT를 활용한다.
2) 너무 작은 글씨여서 뒤에서는 보이지 않는다.
3) 교과내용과 거리가 먼 자료를 흥미 위주로 보여준다.
4) 유인물로 제공해야 할 자료(텍스트 자료)를 화면으로 보여준다.
5) 교과서에 있는 내용을 화면으로 보여준다.
나. 컨설팅 사례
1) 학습은 사고하는 과정이지 ( )하는 것이 아니다.
2) ICT는 말이나 판서로 하기 어렵고, 교과서만으로는 부족할 때 사용한다.
3) 글자의 포인트, 색상, 화면의 구조화 등에 관심을 가져라.
4) 너무 자주, 너무 많이, 특별한 목적 없이 사용하지 마라.
9. 교사의 언행
가. 교사 언행의 부적절 사례
1) 교사의 표정에 웃음이 없다.
2) 지나친 경어나 반어를 사용한다.
3) 학생들에 대한 칭찬이 없다.
4) 말의 속도와 고저에 변화가 적다.
5) 교사의 위치가 한 곳에 고정되어 있다.
6) 교사의 시선이 한 쪽만 쳐다본다.
7) 판서할 때 등을 보인다.
나. 컨설팅 사례
1) 교실 유머를 개발하여 사용하라.
2) 학생들과의 적절한 스킨십으로 공감대를 형성하라.
3) 수업의 중간 중간에 간단한 ( )을 시켜라.
4) 학생들의 주목을 끌 수 있는 시각자료를 활용하라.
5) 활발한 제스처나 음성의 변화로 학생들을 집중시켜라.
6) 적절한 위치 변화로 학생들의 주의를 끌어라.
7) 개방적 발문으로 학생들의 참여를 북돋워라.
Ⅳ. 맺으면서
수업컨설팅은 수업을 교사의 문제가 아닌 학교의 문제, 교육의 문제로 여겨서 구체적으로 수업방법을 개선하기 위한 노력이다. 이제 교사들은 전문인으로서 자신의 수업능력을 신장시키기 위해 수업컨설팅을 자원해야 하고, 컨설턴트는 수업에 대한 전문성을 가지고 컨설팅을 할 수 있는 능력을 갖추어야 한다. 컨설턴트는 일차적으로 교육전문직이 담당해야 하지만 교내 자율장학의 차원에서 학교의 교장과 교감, 경력교사들도 그 역할을 담당해야 할 것이다. 그리고 수업컨설팅이 실질적인 성과를 거두기 위해서는 컨설턴트나 수업자 모두 수업의 질을 높인다는 공동의 목표를 가지고 진지와 자세로 임하여야 할 것이다. 교육의 변화는 학교의 변화 없이 이루어질 수 없으며, 학교의 변화는 교사들의 변화 없이 이루어질 수 없다. 이제 그런 변화를 순방향으로 이끌어갈 책임이 바로 우리 모두에게 있다.
<참고문헌>
1. 박성익(1997). 교수․학습 방법의 이론과 실제. 서울 : 교육과학사
2. 변영계(2005). 수업장학과 수업분석. 서울 : 학지사
3. 이상수(2004). 수업장학의 이론과 실제. 대전광역시교육청 2004 교육 전문직 연수교재.
4. 조벽(2005). 조벽 교수의 명강의 노하우&노와이. 서울 : 해냄
5. 주삼환(2003). 장학의 이론과 기법. 서울 : 학지사
6. 천호성(2008). 수업분석의 방법과 실제. 서울 : 학지사
7. 한국교육과정평가원(2008). 교과별 내용교수지식(PCK) 연구. 서울 : 한국교육과정평가원
수업 컨설팅 요약서
과목 |
|
학년반 |
- |
수업교사 |
|
컨설턴트 |
|
순 |
영 역 |
컨설팅 내용 |
1 |
교수학습과정안 작성 |
|
2 |
학습목표 진술 |
|
3 |
교수 활동 |
|
4 |
학생 활동 |
|
5 |
교수학습자료 |
|
6 |
발문 운영 |
|
7 |
교사의 언행 |
|
8 |
기 타 |
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교수․학습 과정안 작성의 실제
이 자료는 구체적인 사례를 토대로 교수․학습과정안을 검토하여, 바람직한 교수․학습 과정안 작성 방법을 모색하기 위하여 제작되었으며, 공문 [중등교육과-11764(2009.07.10.)]으로 대전시내 고등학교에 송부된 바 있습니다. |
1. 교수․학습 과정안이란?
“교수․학습의 목표를 효과적으로 달성하기 위하여 학습의 목표, 내용, 과정, 행동, 자료, 평가 등을 구체적이고 주도면밀하게 조직적으로 구안한 계획서”
2. 교수․학습 과정안의 필요성
교수․학습 과정안은 한 마디로 수업의 설계도이다. 또한 교사가 구상하고 있는 수업의 장면들을 담아내는 것이며, 수업 방법에 대한 고민의 결과이다. 교사 중심의 수업에서 벗어나 어떻게 학생들을 활동시키고, 어떤 자료들을 만들어서 활용하며, 어떤 학습목표를 가지고 수업을 하고, 어떻게 발문할 것인가를 담아내는 것이다. 물론 이것을 작성하는 데는 적지 않은 시간과 노력이 필요하지만 훌륭한 수업을 하려면 이런 노력들이 전제되어야 할 것이다. 교수․학습 과정안 작성의 필요성을 제시하면 다음과 같다.
가. 계획적인 수업 운영이 가능하다.
나. 수업에 일관성을 유지할 수 있다.
다. 수업을 할 때 자신감을 가질 수 있다.
라. 시간 관리를 잘 할 수 있다.
3. 교수․학습 과정안 작성 양식
교수․학습과정안 작성 양식에는 다양한 것들이 있다. 나름대로의 특성이 있으나 기본적으로 갖추어야 할 것과 교수․학습활동의 효과를 고려하여 다음과 같은 양식을 제시해 본다.
( )과 교수․학습 과정안
지도일시 |
2009. 5. 19.(화). 3교시 |
대상 및 장소 |
1-12 (교실) |
지도교사 |
○○○ |
① 단원명 |
1. 현대정치의 과제 |
④ 차시 |
2 9 |
② 학습주제 |
(2) 우리나라의 정치적 상황과 과제 |
⑤ 교수․학습 모형 ※ | |
③ 학습목표 |
◦ ◦ ◦ |
|
⑥ 단계 (시간) |
⑦ 학습과정 (학습내용) |
⑧ 교수-학습 활동 |
유의점 및 학습자료 | |
⑨ 교사 활동 |
⑩ 학생 활동 | |||
도입 (6‘) |
◦수업준비확인 ◦전시학습상기 ◦동기유발 ◦학습목표제시 |
|
|
|
전개 (39‘) |
|
|
|
|
정리 및 평가 (5‘) |
◦요약 정리 ◦형성평가 ◦차시학습예고 |
|
|
|
4. 교수․학습 과정안 작성시 유의사항
가. 구체적이면서 명시적인 학습목표를 설정한다.
나. 학습과정과 학습내용을 선정한다.
다. 교사활동과 학생활동을 균형있게 구상한다.
라. 교수․학습자료의 사용시기와 방법을 계획한다.
마. 단계별 시간을 적절히 배당한다.
바. 수업중의 유의사항을 미리 예상한다.
사. 중점적인 강조사항을 미리 체크한다.
아. 확산적 발문과 실례 등을 준비한다.
자. 형성평가의 방법과 내용을 준비한다.
차. 판서계획과 판서 내용을 준비한다.
5. 교수․학습 과정안 작성의 실제
가. [① 단원명] 과 [② 학습주제]
단원명은 일반적으로 교과서의 중단원 정도의 단원명을 적고, 학습주제는 본시학습의 소단원이나 학습주제를 적는다. 학습주제는 교과서에 나와 있는 소단원명이 아닐 수도 있으며, 교육과정과 교과서의 내용을 토대로 별도의 주제를 만들 수도 있다.
【 단원명과 학습주제의 예 】
구 분 |
단 원 명 |
학 습 주 제 |
기록 내용 |
중단원 정도의 단원명 |
소단원명이나 별도의 주제 |
작성 예 |
2. 근대사회의 전개 |
(4) 개항 이후의 경제와 사회 |
1-3) 물과 우리 생활 |
센물과 단물 | |
Lesson 3. Money and Life |
Listen in and Speak out | |
1. 올바른 국어생활 |
(1) 한글 맞춤법 | |
Ⅱ. 살아있는 지구 |
1. 화산과 지진은 어떻게 발생할까? | |
Ⅱ. 단체운동 |
농구의 기술 - cut in play | |
3. 유리식과 무리식 |
1) 유리식 |
나. [③ 학습목표]
학습목표는 학습 후에 나타날 학생 행동이나 학습결과를 명시적 동사로 진술하는 것으로서 해당 수업 시간의 Key Word이며 핵심개념이다. 따라서 학습 과정에서 수행할 성취 행동 및 수행할 조건, 도달 기준의 3요소가 포함되는 것이 좋다.
1) 학습목표 작성시 유의사항
① 학습 내용과 학습 행동을 동시에 진술한다.
* 자신이 꿈꾸는 이상사회에 대하여 발표할 수 있다.
(학습내용) (학습행동․결과)
② 학습 후에 기대되는 학습결과를 진술한다.
* 재료와 용구의 특성에 맞게 아트북을 제작할 수 있다.
(조건) (학습행동․결과)
③ 가능한 조건, 상황, 준거를 포함시킨다.
* 오버핸드 서브 5개중 3개를 성공시킬 수 있다.
(학습내용) (준거) (학습결과)
* 센물의 특징을 화학반응식을 이용하여 설명할 수 있다.
(학습내용) (조건) (학습결과)
* 기존의 곡에 여러 가지 음악요소를 바꾸어 리메이크 할 수 있다.
(조건) (학습결과)
④ 구체적이고 행동적인 용어로 진술한다.
* 말할 수 있다. 구분할 수 있다. 설명할 수 있다. 표현할 수 있다. 구할 수 있다.
쓸 수 있다. 지적할 수 있다. 구별할 수 있다. 열거할 수 있다. 비교할 수 있다. 대조할 수 있다.
⑤ 하나의 학습목표에 하나의 학습결과를 진술한다.
* 합의 기호 ∑의 성질을 이용하여 수열의 합을 구할 수 있다.
* 근대 문물 수용의 역기능을 2가지 이상 말할 수 있다.
* 탈춤의 장르적 특성에 대하여 설명할 수 있다.
2) 학습 목표 진술상의 오류
① 지나치게 포괄적이고 막연한 진술
* 우리나라의 정치상황과 정치적 과제를 말할 수 있다.(사회)
* 다양한 글을 적절한 읽기 방법을 활용하여 읽는다.(국어)
* 6월 민주화 항쟁에 대하여 안다.(역사)
* 학교도서관을 일주일에 1번 이상 이용할 수 있다.(국어)
* 일본 및 일본 사정에 관한 문제를 풀 수 있다.(일본어)
* 형식과 내용 면에서 실제 제시된 글을 검토할 수 있다.(국어)
② 학습 결과가 아니라 학습과정을 진술
* 신라의 삼국통일에 관하여 토론한다.(역사)
* 정확한 슈팅능력을 배양한다.(체육)
* 선인의 지혜를 배운다.(윤리)
* 제주도의 자연․인문 현상을 조사한다.(지리)
* 하이클리어, 드라이브를 정확한 동작으로 실시한다.(체육)
* 혈액형은 어떻게 판정하는지 알아본다.(생물)
③ 학습내용이나 제목을 기술
* 멘델의 독립 유전 법칙(생물)
* 공식을 이용한 인수분해(수학)
④ 하나의 학습목표에 여러가지의 학습 결과를 포함
* 미래 가족형태에 대한 문제점과 해결방안을 제시할 수 있다.(가정)
* 일과 일률을 정의하고 일과 일률의 개념과 그 원리를 이해한다.(물리)
* 우리나라를 빛내고 있는 음악가를 파악할 수 있고, 성악과 기악의 연주 형태를 쉽게 이해할 수 있다.(음악)
* 다양한 지리 정보를 이용하여 특정한 지역의 자연 및 인문환경을 구성하는 요소들을 파악하고 그 변화 현상을 확인할 수 있다.(지리)
다. [④ 차시]
사선의 윗부분에는 본시 차시를, 아랫부분은 단원지도의 총 시수를 기록한다.
라. [⑤ 학습모형]
해당 수업시간에 활용할 교수․학습모형을 기록한다.(모둠학습, 탐구학습, 문답학습, 실험실습 등)
※ 이 부분은 교수․학습모형뿐이 아니라, 기본학습요소, 필수학습요소, 교수․학습자료 등의 작성 공간으로 활용할 수 있다.
마. [⑥ 단계(시간)]
❍ 수업시간을 3단계(도입 ⇒ 전개 ⇒ 정리 및 평가)로 구분하여 차례로 기록하고, 단계별 예정 시간을 기록한다.
※ ‘단계’와 ‘시간’을 함께 기록하는 것은 교수․학습과정안의 작성공간을 최적화하기 위함(‘시간’을 별도의 칸을 두어 작성할 경우, 전체적으로 작성공간이 줄어들기 때문)
바. [⑦ 학습과정(학습내용)]
1) 도입단계 : 다음의 4가지를 모두 기술
① [수업준비 확인] : 출석 확인, 준비물 확인, 수업분위기 조성
② [전시학습 상기] : 발문 등을 통해 전시학습의 핵심내용 인지 정도를 확인
③ [학습동기 유발] : 다양한 방법으로 학습동기를 유발
④ [학습목표 제시] : 학습목표 제시 방법을 기술
【 도입단계의 작성 예 】
⑥ 단계 (시간) |
⑦ 학습과정 (학습내용) |
⑧ 교수-학습 활동 |
유의점 및 학습자료 | |
⑨ 교사 활동 |
⑩ 학생 활동 | |||
도입 (6‘) |
◦수업준비확인 ◦전시학습상기
◦동기유발
◦학습목표제시
|
․출석 확인, 학습지 배부 ․전시학습의 핵심 내용 4가지 를 발문을 통해 확인 ․그림을 모니터로 보여주면서 무슨 의미가 있는지 발문 ․학습목표를 판서하면서 강조 하여 설명 |
․교과서 및 학습지 준비 ․발문에 답하면서 전시학습 내용을 상기 ․그림을 보면서 사진의 의미 를 생각하고 발표 ․학습목표를 인지하면서 학습 지(교과서)의 공간에 필기 |
학습지
그림(제국주의를 풍자한)
|
2) 전개단계 : [학습내용] 또는 [학습방법]을 기록함
① [학습내용] : 주로 학습 소주제를 기록
* 소화요소의 역할, 아밀라제의 활성 조건, 산업혁명의 영향, 논설문 쓰기의 절차,
음수의 제곱근 정의
② [학습방법] : 학습모형 또는 학습방법을 기록
* 탐구학습, 토론학습, 역할학습, 모둠학습
* 확산적 사고 발문, 평가적 사고발문
* 실험, 자료 분석, 단문 작성, 문제 풀기
* 교과서 읽기, 영상자료 시청, 십자말 풀이, 학습지 작성
* 스트레칭, 깜짝 퀴즈, 5분토의
* Listening, Group Activity, Word Study
※ 위 학습내용과 학습방법은 별도로 작성할 수도 있고, 다음과 같이 학습내용 과 학습방법을 함께 작성할 수도 있음
* 토론학습(신세대의 특징)
* 문제풀기(음수의 제곱근 구하기)
* 동영상 시청(판소리 춘향전)
* 모둠학습(작품에 나타난 인생관 파악)
【 전개단계의 작성 예 】
⑥ 단계 (시간) |
⑦ 학습과정 (학습내용) |
⑧ 교수-학습 활동 |
유의점 및 학습자료 | |
⑨ 교사 활동 |
⑩ 학생 활동 | |||
전개 (39‘) |
◦판소리 감상 (춘향가 중 농부가)
|
․비디오로 춘향가 중 농부가 대 목을 중모리, 중중모리, 자진모리 장단까지 감상.(장단이 어떻게 변 화하는지 알아보도록 지시) |
․농부가 대목을 감상하면서 갈수 록 장단이 어떻게 변화하는지 탐색
|
비디오
|
◦인간과 환경
-환경문제의 원인
|
․‘위기에 처한 개구리’ 신문기사 를 보여줌(모니터) ․환경문제에 대한 동영상 자료(5 분)를 보여주고 환경문제의 원인 이 무엇인지 학습활동지의 공간 에 적고, 발표해보도록 요구 |
․신문기사를 보면서 환경문제에 대한 인식을 새롭게 함 ․동영상을 보면서 환경문제의 원 인이 무엇인지 생각하여 학습활 동지에 적음 |
신문기사
동영상
| |
◦로그 부등식의 성질 -문제풀기
|
․로그부등식의 성질에 대하여 예 제를 풀면서 설명 ․한 문항은 학생들과 같이 풀어 보고, 나머지 3문항은 학생 3명 을 지적하여 풀도록 함 |
․로그 부등식의 성질을 이해
․지명된 학생은 칠판에 나와 풀 고, 나머지 학생은 각자 문제를 품 |
학생사이를 순회하면서 문제풀이 확인 |
3) 정리 및 평가단계 : 다음의 3가지를 모두 기술
① 학습내용 정리 : 정리하는 중심 내용
② 형성평가 : 형성평가 내용 및 방법
③ 차시학습 예고 : 차시학습 주제
【 정리 및 평가단계의 작성 예 】
⑥ 단계 (시간) |
⑦ 학습과정 (학습내용) |
⑧ 교수-학습 활동 |
유의점 및 학습자료 | |
⑨ 교사 활동 |
⑩ 학생 활동 | |||
정리 및 평가 (6‘) |
◦학습내용 정리
◦형성평가
◦차시학습 예고 |
․갑신정변의 원인과 결과에 대하 여 문답으로 정리 -갑신정변의 원인 3가지는? -갑신정변의 실패 원인은? -갑신정변 후 한반도에서 득세한 나라는? ․학습활동지의 3문항(객관식1, 단 답형2)을 풀어보도록 지시한 후 정답 확인, 추가 설명 ․차시예고(애국계몽운동) |
․교사의 질문에 답하면서 학습한 내용을 정리하고 숙지
․형성평가 문제를 풀고, 정답확인 중요사항 재확인
․차시학습 인지 |
학습활동지 |
사. [⑧ 교수-학습 활동] - [⑨ 교사활동]
학습과정(학습내용)을 어떻게 학습시킬 것인가를 생각하여 교사활동을 구체적 으로 작성하며, 주로 설명, 지시, 제시, 발문, 시범, 순회 등 교사의 계획적인 활동을 기록한다.
* 전자기 유도현상을 파워포인트로 설명
* 산업혁명의 과정을 조별로 탐구하도록 지시
* 오버핸드 서브에 대한 시범
* 학생들의 실험 과정을 순회하며 확인
* 인터넷을 활용하여 석회동굴을 탐색하도록 지시
* TV모니터로 동영상을 보여줌
아. [⑧ 교수-학습 활동] - [⑩ 학생활동]
교사의 지시에 따른 활동, 학생 스스로 예상되는 활동을 기록
* 심화학습지 풀어보고 정답을 확인
* 교과서 읽고 학습지의 빈칸 채우기
* 각자 문제풀이 후 정답 발표
* 조별 학습과제 탐구 및 발표
* 인터넷을 탐색하여 관련자료를 찾아내고 내용을 요약 정리
자. [⑪ 유의점 및 학습자료]
1) [유의점] : 수업중 교사가 유념해야 할 사항을 기록
* 토의에 모두 참가하도록 지도
* 실험시 화기사용에 유의하도록 강조
* 토론시간이 10분이 넘지 않도록 유의
* 현미경을 조심스럽게 다루도록 지도
* 정숙한 상태에서 이루어지도록 지도
2) [학습자료] : 수업중 활용할 자료를 기록
* 개별학습지, 형성평가지, ppt(지도), 동영상(역사스페셜 프로), 학습지
6. 교수․학습 과정안 작성의 오류
가. 단계별 기본 요소가 누락된 경우
도입단계의 수업준비 확인, 전시학습 상기, 동기유발, 학습목표 제시나 정리 및 평가 단계의 요약 정리나 형성평가, 차시 예고 등이 누락되어 있다.
나. [학습과정]란이 생략된 경우
학습과정(학습내용)란이 아예 없이 교수․학습활동만 있어 단계별 교수․학습활동이 계획되어 있지 않다.
다. [교사활동]란에 학습내용을 기록한 경우
[교사활동]란에 교사의 교수활동이 아닌 학습내용이나 판서내용을 기록하여 교사의 교수활동이 계획되어 있지 않다.
라. [교사활동]이 지극히 단조로운 경우
교사활동이 ‘설명한다’, ‘지도한다’ 등 단조로워 다양한 학습활동이 불가능하다.
마. [학생활동]이 정적이고 수동적인 경우
학생활동이 ‘듣는다’, ‘이해한다’ 등 지극히 정적이고 수동적인 내용일색이다.
바. [교사활동]과 [학생활동]의 구분없이 묶어서 작성한 경우
교사활동란과 학생활동란의 구분이 없어 상호 유기적인 관계를 확인하기 어렵다.
사. 지나치게 간략화된 경우
구체적인 계획이 없이 간단한 제목만 나열되어 있거나 무성의하게 작성되었다.
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컨설팅 장학 실무 안내
필수분야(교수․학습) 컨설팅 장학
※ 주관장학사 역할 1. 대상교의 일정, 수업지도안, 선택분야 요청내용 파악 및 수합 → 장학위원께 안내 2. 사전협의회 주관 : 수업 및 선택분야 컨설팅 방향 설정 3. 보고서 작성 제출(보고서 파일+보고서 출력물+컨설팅장학의견서 : 학교교육지원과) |
▪교수학습과정안 사전 검토→컨설팅 내용 준비 및 자료 제공
▪수업 참관 시 : 교사활동, 학생활동, 학습자료 등에 대한 관찰
▪수업 참관 후 컨설팅 : 관련 교과 교사들과의 협의회 및 수업교사와의 개별 대화시간 확보
- 교수․학습과정안 작성법, 학습목표, 협동학습, 학습지, 판서, 발문, 형성평가, ICT 활용 수업, 교과내용의 재구성 등(컨설팅장학사전협의회 참조 27쪽-34쪽)
▪강평회 시, 참관 결과 요약 설명(타 교과에 적용 가능한 사항 등 긍정적 측면 강조)
▪교수학습 관련 우수 사례 안내
선택분야(교육과정, 생활지도 등) 컨설팅 장학
▪선택분야 학교 요청 항목 사전 검토→컨설팅 내용 및 자료 사전 준비
▪컨설팅 장학 주제와 항목 숙지
- 교육계획서 및 학교 요청 항목 검토 : 지적사항, 확인사항, 우수사례 등 미리 파악
- 담당자와 수시 연락하여 학교의 애로사항, 요구사항 등 철저 파악
▪시간의 적절한 활용
- 관련 교사와의 컨설팅시간을 미리 지정하고 대화(컨설팅)
▪타 학교의 우수사례 안내
정리 및 강평
▪장학담당자 간 강평 전 협의 : 장학결과 종합, 강평의 내용과 수위, 분담 영역 조정
▪ 짧으면서도 강력한 메시지를 전달할 수 있도록 정리, 제시(장학결과를 종합․정리하여 제공)
▪선택분야 장학사 : 타 교과에 적용 가능한 사항 등 긍정적 측면 강조
▪주관장학사 : 선택분야 컨설팅 의견 종합 정리 강평
행정사항 사전 안내(학교에서 준비할 내용, 컨설팅장학 보고서 참조)
▪ 팀장 : 종합 강평
※ 오전 중 컨설팅장학 시행학교
- 강평 가능한 경우 : 전체 또는 일부 교원 대상 강평
- 시간이 부족하여 강평이 불가능한 경우 : 요약 정리하여 학교에 제공 → 교직원 회의 시 전달 연수
컨설팅장학 보고서 제출(주관장학사)
▪ 컨설팅장학 실시 후 7일 이내에 '컨설팅 장학보고서' 작성 제출 : 주관장학사
- 보고서 파일+보고서 출력물+컨설팅장학의견서 → 학교교육지원과
▪ 컨설팅장학 사전협의회자료 8쪽 ~ 15쪽 참조(학교교육지원과홈페이지/장학자료실 385번 참조)
컨설팅 장학 일정표(오후 시행 학교 예시)
일 정(분) |
주요 활동 내용 |
비 고 | |
13:30 |
▪학교 도착 |
| |
13:30~13:50 (20‘) |
▪학교현황 청취 및 학교장과 사전협의 |
5교시 ※학교현황 : 요람으로 대체 | |
14:00~14:50 (50‘) |
교수학습 장학위원 |
▪2개 교과 수업 참관 |
※ 6교시 시간표 사전 조정 ※ 해당교과 교사 수업 참관 |
팀장․선택분야 장학위원 등 |
▪컨설팅 주제 청취 ▪진단 및 장학위원 간 정보 공유 ▪컨설팅 방향 및 방안 조율 ▪교육활동 우수사례 파악 |
6교시 ※ 선택분야 관련 자료 확인 | |
15:00~15:50 (50‘) |
교수학습 장학위원 |
▪해당 교과 수업 컨설팅 ▪교과협의회 |
7교시 ※ 교감 및 관련 교사 |
팀장․선택분야 장학위원 등 |
▪선택 분야 컨설팅 협의 ▪요청 항목에 대한 대안 제시 ▪우수사례 안내 | ||
16:00~16:30 (30‘) |
▪컨설팅 장학활동 정리 및 협의 |
8교시 | |
16:40~17:00 (20‘) |
▪종합 강평 |
|
10월중 컨설팅 장학 관련 의견
※ 컨설팅장학 대상학교 의견 - 업무 부담이 현저히 감소하였고, 장학 분위기가 좋아짐 - 의례적인 절차가 생략되어 장학준비와 관련한 잡무가 줄어 듦 - 형식적인 장학지도에서 심도 있는 컨설팅 장학으로 바뀌었음 - 충분한 컨설팅 시간 확보로 애로사항, 건의사항 등 다양한 협의가 가능해짐 - 기타
※ 교수학습 및 선택분야 담당 장학위원 의견 - 충분한 시간이 확보되어 세부적인 수업 컨설팅이 가능 - 컨설팅 받을 교과를 연도별로 정함으로써 수업공개에 따른 학교 구성원 간 갈등 해소 - 참관 교과 중심으로 강평함으로써 전 교직원 대상 강평에 어려움이 있음 - 학교 현장의 다양한 의견을 들을 수 있는 기회가 됨 - 각종 업무로 컨설팅 장학 준비 시간 부족 - 단위학교의 교무 업무 전반에 걸친 점검 기회가 없음 - 기타
※ 업무 담당 장학사 의견 - 컨설팅 장학 역량 강화를 위한 전문연수 기회 제공 필요 - 국․영․수 중심의 수업컨설팅 → 다양한 교과로 확대 - 장학 방식 변경에 따른 주관 장학사의 역할 숙지 필요(워크숍, 담당자 협의회 등) - 컨설팅 장학에 대한 교사들의 자발적 참여 요망 - 기타
※ 개선사항 - -
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