180CMM 을 풍량으로 따지려면 어떻게 해야 하나요? 30은 정격정압인가요? 3HP 는 먼지
고수님들 답변 드려요 말이 좀 이상하네요 휀에 나오는 풍량으로 따지려면 180CMM 을 어떻게
해야 나오나요 ? 아 그리고요 댐퍼 제작 하는 곳 있으면 알려주세요.댐퍼에 필터 내장형 댐퍼가 있나요?
첫댓글180cmm=180m3/min 입니다. = 180cmm*60min= 10,800cmh=10,800m3/hr이 됩니다...30=30mmAq를 말하고 홴정압입니다... 3hp는 모터 동력 입니다.... 이런 질문은 하시는 것으로 보아 전혀 기초가 없으시군요...공부방에 [덕트설계시공실무]에 가셔서 풍량/압력손실등.. 기초 공부를 먼저 열심히 하세요....
공기라는 매질의 물질을 이송하려면 우선 공기의 부피를 알아야합니다. 그러나 공기의 부피가 아무리 많이 나간다하더라도 실제로 이 공기의 무게는 얼마나가질 않기 대문에 이송할때 무게는 고려하지 않아도 됩니다. 대신 공기가 가지고 있는 부피만을 고려해야합니다. 180cmm이라는것은 공기 부피를 180m3(cubic meter) /(per) hour(hour) 라고 단위를 구성하는데 이것은 이정도의 부피를 시간당 얼마나 이송하겠냐라고 하는 부피개념으로 용량을 설계합니다.또한 정압은 이 공기를 들어서 외부로 배출하는데 필요한 마찰저항입니다. 만약 이 마찰저항의 최대값을 이하로 송풍기를 설계한다면
송풍기가 아무리 작동하여도 공기는 배출되지 않을것입니다. 이렇게 공기를 외부로 배출하는데는 공기의 부피와 그 공기가 외부로 배출될대 발생되는 마찰저항(정압)을 고려하지 않으면 공기를 배출할수 없겠죠. 이런 공기의 부피와 공기의 마찰저항을 고려하여 송풍기의 동력원인 전기모터의 동력비를 산출할수 있게 되는 것입니다. 즉 공기를 이용하여 이송을 할대는 그 공간의 사용가능한 공기풍량과 송풍기나 덕트를 통해 만들어지는 저항(정압)값을 산출하여 고려한다음 그 고려한 풍량과 정압보다 더 큰힘을(10%정도) 사용할수 있는 모터를 선정하여야 합니다......이렇게 공기매질에 따라 고려해야할 경우 이를 쉽게 산출하고 풀수 있는것
그러므로 공기의 이송에 필요한 인자는 바로 공기가 통과하는 공간의 단면적입니다. 그래ㅔ서 덕트의 크기를 선정하는데는 바로 a*b식인 그 공간의 단면적을 산출하는것입니다.그래서 덕트의 설꼐는 마직막 조건값이 모두 면적으로 환산되어 나오는 것이죠.즉 공간의 단면적과 그 단면적의 통과속도만알면 풍량을 산출하게 되는것도 이런 이치죠.잘 알고계시죠(Q=A.V)...
첫댓글 180cmm=180m3/min 입니다. = 180cmm*60min= 10,800cmh=10,800m3/hr이 됩니다...30=30mmAq를 말하고 홴정압입니다... 3hp는 모터 동력 입니다.... 이런 질문은 하시는 것으로 보아 전혀 기초가 없으시군요...공부방에 [덕트설계시공실무]에 가셔서 풍량/압력손실등.. 기초 공부를 먼저 열심히 하세요....
인라인은 덕트내장형홴으로 이해 하심되고요... 댐퍼제작 업체는 물가정보에 보시면 공조기기 부분에 보시면 덕트관련 정보를 보실수 있겠습니다~ [물가정보]가 뭬예요 하심 안됩니다~ 인터넷 으로 검색 가능합니다~
솔바님께서 아래에 자세히 설명을 해 주셨네요~ 감사드립니다~
공기라는 매질의 물질을 이송하려면 우선 공기의 부피를 알아야합니다. 그러나 공기의 부피가 아무리 많이 나간다하더라도 실제로 이 공기의 무게는 얼마나가질 않기 대문에 이송할때 무게는 고려하지 않아도 됩니다. 대신 공기가 가지고 있는 부피만을 고려해야합니다. 180cmm이라는것은 공기 부피를 180m3(cubic meter) /(per) hour(hour) 라고 단위를 구성하는데 이것은 이정도의 부피를 시간당 얼마나 이송하겠냐라고 하는 부피개념으로 용량을 설계합니다.또한 정압은 이 공기를 들어서 외부로 배출하는데 필요한 마찰저항입니다. 만약 이 마찰저항의 최대값을 이하로 송풍기를 설계한다면
송풍기가 아무리 작동하여도 공기는 배출되지 않을것입니다. 이렇게 공기를 외부로 배출하는데는 공기의 부피와 그 공기가 외부로 배출될대 발생되는 마찰저항(정압)을 고려하지 않으면 공기를 배출할수 없겠죠. 이런 공기의 부피와 공기의 마찰저항을 고려하여 송풍기의 동력원인 전기모터의 동력비를 산출할수 있게 되는 것입니다. 즉 공기를 이용하여 이송을 할대는 그 공간의 사용가능한 공기풍량과 송풍기나 덕트를 통해 만들어지는 저항(정압)값을 산출하여 고려한다음 그 고려한 풍량과 정압보다 더 큰힘을(10%정도) 사용할수 있는 모터를 선정하여야 합니다......이렇게 공기매질에 따라 고려해야할 경우 이를 쉽게 산출하고 풀수 있는것
이 풍량산출공식과 덕트나,분배,댐퍼류등의 정압을 산출하는 공식에 의해 고려가 가능한것입니다.....
그러므로 공기의 이송에 필요한 인자는 바로 공기가 통과하는 공간의 단면적입니다. 그래ㅔ서 덕트의 크기를 선정하는데는 바로 a*b식인 그 공간의 단면적을 산출하는것입니다.그래서 덕트의 설꼐는 마직막 조건값이 모두 면적으로 환산되어 나오는 것이죠.즉 공간의 단면적과 그 단면적의 통과속도만알면 풍량을 산출하게 되는것도 이런 이치죠.잘 알고계시죠(Q=A.V)...
답변 정말 무지무지 감사드립니다 제가 아직 초급자 수준이라 많은 도움이 됐어요 ^^