한북정맥 개념도
<산경표>에 의거한 한북정맥은 이름풀이 그대로 한강의 북쪽 산줄기를 말한다. 그러니까 이 산줄기가 한강 수역의 북쪽 한계를 이루고 있는
셈이다. 동시에 이 산줄기는 임진강 수역의 남쪽 한계의 일부분을 담당하고 있기도 하다.
한북정맥은 백두대간상의 추가령(752m)에서 시작해 백암산(1,110m)을 거쳐 남하하다가 적근산(1,073m)에 이르러 남한땅으로 넘어와 서서히 남서진하면서 황해로 잠긴다.
현재 국토가 분단된 현실 때문에 북한구간은 물론 적근산~대성산(1,174m)에 이르는 남한구간 역시 출입할 수 없다.
그래서 우리의 한북정맥 '산줄기타기'는 대성산과 복주산 사이에 있는, 김화와 사창리를 잇는 수피령고개(740m, 철원군 근남면과 화천군 상서면 경계)에서부터 시작된다. 수피령에서부터 시작되는 이 산줄기타기는 복주산(1,152m), 광덕산(1,046m), 국망봉(1,168m), 운악산(945m),
도봉산(740m)을 거쳐 장명산(102m, 파주군 교하면)에 이르는 약 175km 구간에 이루어진다.
경기 제1고봉인 화악산(1,468m)이나 명지산(1,267m), 또는 모든 사람들에게 잘 알려진 북한산(836m)이나 소요산(570m) 등 한강 이북에 있는 여러 명산들은, 아쉽지만 끊어지지 않고 반복되지 않는 줄기만을 고집하는 이 한북정맥 산줄기타기에서는 제외된다. 끊어지지 않는다고는 했지만 군사상 필요에 의해 어쩔 수 없이 끊어지는 구간도 있기는 하다.
이 175km 구간을 당일산행에 알맞은 거리로 끊어 10회로 나누고 각 구간마다 진입로와 탈출로를 잡아 보았다.
구간의 마디는 반드시 고개는 아니고 봉우리에서 능선이나 계곡으로 빠지는 경우도 있다.
◈ 한북정맥 전체 산행 개념도( 아래 지도를 클릭하면 크게볼수있습니다)
한북 정맥 1구간, 수피령-복주산-하오현 총16km
1.위 치: 강원도 철원군 근남면,화천군 상서면,사내면
2.일 시:
3.인 원:
4.산행코스:
수피령(09:40)-촛대봉갈림길(10:05)-복계산갈림길(10:35)-
넓은공터(10:50)-작은공터(11:20)-안부 갈림길(12:15)-
소나무군락지(12:25)-안부삼거리(12:30)-950봉(12:45)-
892봉(13:05)-점심-큰 길삼거리(14:05)헬기장(14:40)-
삼각점(15:00)-복주산정상(15:20)-헬기장(15:50)-
하오현(16:15)-도로변(16:45)
한북정맥 2구간,
하오현-회목봉-상해봉-광덕산-광덕고개
1. 위 치:강원도 철원군 서면,화천군 사내면,경기도 포천시 이동면.
2. 일 시:3. 인 원
4,산행코스:
하오터널(08:40)-하오현 산행들머리(09:05)-세번째 헬기장(09:35)-
첫봉우리930봉(09:45)-1225봉 헬기장(10:20)-회목봉(10:35)-헬기장(10:55)-
회목현(11:02)-119 1구조점(11:14)-헬기장990봉(11:35)-상해봉표시석(11:43)-
정상(11:50)-임도(12:05)-관측소밑 헬기장(12:20)-광덕산기상레이다관측소
(12:26)-광덕산정상(13:15)-전망대(13:30)-감투바위(13:40)-
산행 날머리 임도(14:05)-등산로입구국도(14:15)
한북정맥3구간,
광덕고개-백운산-도마치봉-국망봉-견치봉-
민드기봉-도성고개-사직리
1. 장 소:
2. 일 시:
3: 인 원:
4. 산행코스:
광덕고개(07:14)-광덕고개1.2km,백운산2.4km(07:44)-갈림길
(08:15)-백운산정산(08:40)-도마치봉(09:35)-샘(09:48)-
도마봉(10:05)-소나무군락지(10:42)-헬기장(11:17)-
신로봉(11:30)-사거리(11:35)-핼리포트3(11:49)-
휴양림삼거리(11:53)-핼리포트1(12:53)-저수지삼거리(13:15)-
국망봉(13:20)-산불무인카메라(14:04)-견치봉(14:35)-
용수목삼거리(14:57)-민둥산(15:34)-안부(16:19)-
도성고개(16:40)-도성고개갈림길(16:50)-불땅계곡(17:28)
한북정맥4구간
도성고개-강씨봉-오뚜기령-청계산-길매봉-노채고개
1.위 치:포천군일동면,가평군하면
2,일 시:
3,인 원:
4,산행코스:
사직리인삼밭(08:30)-저수지(08:40)-마지막인삼밭(09:00)-
도성고개갈림길(10:05)-도성고개(10:15)-채석장갈림길(10:55)-
강씨봉(11:00)-강씨봉표시석(11:20)-전망대(11:44)-한나무봉
(12:30)-오뚜기령(12:35)-귀목봉갈림길(13:25)-망구대분기점
(15:05)-큰골계곡갈림길(15:20)-청계산정상(15:35)-갈림길
(16:15)-길마봉(16:45)-길마재(16:55)-길마재4부 능선(17:30)-
노채고개입구(17:40)-노채고개(17:45)-약수터(17:55)
한북정맥 제 5구간 ,
노채고개-원통산-운악산-절고개-47번국도
1.장 소:
2.일 시:
3.인 원:
4.산행코스:
노채고개(07:45)-들머리(08:05)-원통산 삼각점(08:40)-
원 노채고개(09:13)-전망대(10:03)-우회길(10:43)-암릉길(11:25)- 애기봉(13:05)-
서봉(13:09)-운악산정산(삼각점)(13:20)-운악산정상표시석(13:25)-
운악분기점(13:30)- 남근촬영소(13:30)- 절고개갈림길(13:55)-철암재(14:50)-
헬기장(14:58)-부대철조망(15:34)-날머리(15:45)-47국도(15:47)
5.도상거리:10.8km
한북정맥 6구간
47번국도-수원산-국사봉-큰넓고개
1.장 소:경기 가평군 상면,포천군화현면,가산면
2.일 시:
3:인 원:
4.산행코스:
47번국도 지하차도(08:30)-부대후문(08:40)-443봉삼각점(08:55)-
424.7봉삼각점(09:34)-명덕삼거리(10:00)-수원산삼거리(11:00)-
개훈련장(11:07)- 첫헬기장(11:18)-두번째헬기장(11:37)-
세번째헬기장(11:43)-벙커(12:40)-첫송전탑(12:49)-
바위봉(13:00)-송전탑(13:05)-송전탑(13:19)-송전탑(13:27)-
헬기장(13:43)-국사봉(13:44)-채석장절개능선(14:09)-
육사생도6.25참전기념비(14:35)-날머리 입구(14:57)
5.도상거리: 약13.5km
한북정맥 7구간
큰넓고개-죽엽산-비득재-노고산-다름고개-축석고개
1.위 치:경기 포천군 소흘읍,가산면
2.일 시:
3.인 원:
4.산행코스:
큰넓고개(08:50)-작은넓고개(09:20)-입산통제판(10:42)-
소삼각점(10:55)-죽엽산헬기장(10:20)-임도(11:37)-
적송군락지(11:40)-임도(11:57)-비득재(12:04)-노고산(12:30)-
임도(13:45)-지적장치점(14:04)-공원묘지(14:16)-부대후문(14:29)-
다름고개(14:53)-임도(15:03)-삼거리(15:05)-철조망길(15:09)-
귀락터널(15:33)-도로절개지(15:40)-축석고개(15:45)
한북정맥 8구간,
축석고개-천보산-덕고개-샘내고개-불곡산-어둔리고개
1.위 치:경기도 포천군 소흘읍
2.일 시:
3.인 원:
4.산행코스:
축석고개(08:45)-들머리,해태상(08:47)-삼거리(09:08)-
헬기장(09:10)-암봉(09:35)-능선삼거리(09:57)-골프장(10:10)-
36번도로,오리동고개(10:20)-돌채취장(10:29)-
덕현초교(11:10)-막은고개(11:38)-주내순복음교회(11:44)-
주내소방소뒤(11:50)-군부대철조망담(11:57)-쉼터(12:15)-
배드맨턴장출발(13:10)-한승아파트(1325)-샘내고개(13:40)-
나무의자삼거리(14:04)-도락산이정표삼거리(14:20)-
산불감시소(14:33)-유격장,창업굴고개(14:55)-전망암(15:14)-
불곡산갈림길(15:24)-암벽하강(15:30)-갈림길(15:35)-제단(15:50)-
오산삼거리(16:09)-정자(16:19)-산성(16:30)-18번송전탑(16:54)-
두번째송전탑(16:58)-어둔리고개(17:02)
한북정맥9구간.
한북정맥10구간,
울대고개-사패산-도봉산-우이암-우이령-상장봉-솔고개
1.위치:경기도 양주시
2.일시:
3.인원:
4.산행코스:울대고개(08:03)-첫화생방교육장(08:24)-
안골사머리(08:48)-사패산(09:05)-원각사삼거리(09:10)-
범골삼거리(09:15)-송추,회룡매표소사거리(09:33)-
통신대앞(10:04)-포대능선핼기장(10:43)-칼바위능선(11:29)-
오봉,우이암삼거리(11:36)-오봉능선(11:45)알바구간-
도봉주능선(12:30)-우이암(12:47)-우이령(13:55)-
상장능선(14:45)-상장봉(15:08)-타이어진지(16:25)-
솔고개(16:55)
한북정맥 11구간
솔고개-노고산-배내미고개-숫돌고개-서삼릉-39번국도-탄약부대
1.위치:경기도 고양시
2.일시:
3.인원:
4.산행코스:솔고개(08:05)삼거리(08:10)-부대철조망담(08:25)-
청룡사길(08:45)-도로(09:13)-부대정문(09:30)-헬기장(09:30)-
철탑(10:08)-9번철탑(10:25)-배내미고개(11:05)-배반고개(11:45)-
숫돌고개(13:05)-뉴코리아cc(13:45)-원당종마장(14:15)-서삼릉
(14:25)-중앙훈련원(14:55)-39번국도(15:15)-탄약부대(15:17)
한북정맥 12구간
51탄약대대입구-문봉동재 삼거리-성동고개-고봉산-중산고개-
목동삼거리-핑고개-장명산
1.위치:경기도 고양시.파주시
2.일시:
3.인원:
4.산행코스:51탄약대대입구(08:20)-문봉동재 삼거리(09:55)-
성동고개(11:05)-고봉산(11:20)-중산고개(11:45)-일산가구단지
(12:25)-목동삼거리(14:10)-성재암(15:00)-핑고개(15:17)-
장명산(15:50)