비전공에 인강없이 기출문제집만 파서 시험을 준비해서 체감 난이도가 더 높게 느껴졌습니다.
시험장에서 메모해둔 내용을 정리해서 올립니다.
문제1 (9점)
가) pa/100m 마찰저항 구하기 :
나) 500000*3.6/2203 = 817.07 kg/h
다) 압력차 kPa 구하기 :
문제2 (5점) 작도
예열-!단열가습-가열 작도
문제3 (5점) 전열효율(%)
!외입 5, 외출 34.4 배입 48.2 배출 19.0
제출답안 : (34.4–19.0)/(34.4–5) * 100 = 52.38%
예상답안 : (5-34.4)/(5-48.2) * 100 = 68.06%
문제4 (7점) 공량산출
<주어진 값대로 단순계산>
문제5 (8) 급탕흐름도
<저수조 그림 추가 없이 기출문제대로 그림>
문제6 (11점)
가) 급기풍량(㎥/h): 36667*3.6/(1.2*1.01*10) = 10000 ㎥/h
나) 냉각열량(KW): 10000*1.2*(59.52-28.14)/3600 = 104.6 KW
다) 재열열량(KW): 10000*1.2*(34.18-28.14)/3600 = 20.13 KW
문제7 (5점)
외기댐퍼( Full Close), 환기댐퍼(Full Open), 배기댐퍼(Full Close)
문제8 (12점) 기구급수부하
<기출문제 기억이 확실하지 않아 대충 계산>
A-B 114 270 80A 166.67 mmAq/m
B-C 76 220 80A 666.67
C-D 38 170 64A 666.67
문제9 (7점) 통기관 길이(m), 구경(mm) 구하기
<4항까지 기출대로 풀다가 나머지 관경을 실수>
문제10 (8점) 가열능력(W)m 코일길이(m) 구하기
7.5+75+38+75 = 195.5
195.5*80*0.3 = 4692
!MTD = 74.13 (Δ1=105, Δ2=50)
가열능력 4692*4.2*55/3.6 = 301070W
면적 301070/(1140*0.9*74.13) = 3.96㎡
길이 3.96/0.088 = 44.98m
문제11 (12점)
여유율 10%
전등 6000, 컴퓨터 7500, 구조체 7500, 침입외기 808, 인체현열 2700 인체잠열 2950
!외기잠열 2520*400*1.2*(0.01967-0.01054)/3.6 = 3067.68W
실현열 : (6000+7500+7500+808+2700)*1.1 = 26958.8W
급기량 : 26958.8*3.6/(1.2*1.01*11) = 7279.60㎥/h
실잠열 : (3067.68+2950)*1.1 = 6619.45W
문제12 (6점) 방열기 매수
증기: 4/0.765 = 5.228㎡ -> (5.228/0.26)*1.0548 = 21.20 = 22매
온수: 4/0.523 = 7.648㎡ -> (7.648/0.26)*0.6663 = 19.59 = 20매
문제13 (5점) 필터효율
혼합농도 = 0.18
취출농도 = 0.02
필터효율 = [(0.18-0.02)/0.18] *100 = 88.89%
첫댓글 감사합니다. 기억을 되살리는데 많은 도움이 되었습니다
12번 문제 저도 그렇게 해서 22 .20 매 라고 했는데~~이 문제만 맞으면 확실한데~~
삭제된 댓글 입니다.
전열효율은 (sa-oa)/(ra-oa) 로 계산하지 않나요? 34.4-5/48.2-5
순서는 왼쪽 제일 낮은 엔탈피가 외기입구5-19-34.4-48.2 로 오른쪽으로 갈 수록 엔탈피가 높아졌던 것으로 기억합니다. 그러면 외기입구-배기출구-외기출구-배기입구 순이 아닐까요
@사춘기아저씨 네 배기입구=환기입구로 알고 있습니다
@linja 배기출구가 48.2였습니다.외입-배입-외출-배출
대단하십니다. 많은 도움 되었습니다.
시험결과는 67점으로 합격입니다.
감사합니다
와드
감사합니다..