단위당 변동비
직접재료비 80,000
직접노무비 40,000
제조간접비 30,000
변동판매비 30,000
고정비
제조간접비 250,000,000
판관비 38,000,000
*단위당 판매가격 : 300,000
판매수량: 3,000대 tax=20%
요구사항
1. 손익분기점 매출액
2. 법인세차감후순이익
3. 안전한계율
4. 다음연도 매출액 10%증가시 영업이익얼마나 증가하나?
5. 고정제조간접비에 감가상각비가 50,000,000 포함되어잇다면 법인세 고려하지않은 현금손익 분기점 판매금액은?
6. 만약 광고비 12,000,000 증가시키고 판매가격인하하여 수량을 20% 까지 증가시킬수 있다고 하자. 이 경우 법인세 차감후 손이익 76,800,000 되도록 하기위해 판매가가 얼마까지 인하 가능한가?
7. 만야 단위당 변동비를 지금원가에서 10% 절감시킬수 있고 다음 년도에 지금과 동일 수량을 판매할수 있다면 다음 년도의 법인세 차감후 순이익은?
어찌어찌 풀다가 6번을
12,000,000+250,000,000+38,000,000=300,000,000(고정비)
76,800,000/0.8=96,000,000
300,000,000+96,000,000=396,000,000
300,000-180,000=120,000
396,000,000/120,000=3,300
3,300*120%=3,960
396,000,000/3,960=100,000
100,000+180,000=최종 답280,000
이거 맞는지도 확인 부탁드리고요..
사실 제가 푼게 아니고요^^;; 요구사항 풀어주실 수 있으신가요?
첫댓글 일단 저풀이는 틀렸어요.
수량을 20%증가시키는데 단순히 생각해봐도 3,000개가 3,600개로 증가해야겠죠.
x를 가격인하액이라고 할때,
{(120,000-x)*3600-300,000,000}*0.8=76,800,000
따라서 x=10,000 그러므로 가격은 290,000원까지 인하 가능합니다.
저..죄송하시만 다른 물음도 도와주실 수 있으신지요
1.
ucm=120,000 FC=288,000,000 , 288/0.12=2400
따라서 BEPq=2400
2.
120,000*600*0.8=57,600,000원
3. 위의 자료와 1번답을 이용해서 계산해보세요.
4. 이건 DOL을 이용해서 구해도 되고 그냥 노가다로 해도 되요.
매출액이 10%증가하면 3,300단위가 팔린거니까, 120,000*300 = 36,000,000 증가
5. 현금만 회수하면 되니까 고정비용을 238,000,000으로 줄여서 계산. 따라서 238,000,000/120,000=1983.3333, 그러므로 1984단위
7. ucm=300,000-180,000*0.9=138,000
(138,000*3,000-288,000,000)*0.8=100,800,000원
풀이가 지나치게 함축적인면은 있으나 얼추 맞을거에요.
풀이 감사합니다. 복받으실꺼에요^^
근데요 6번 다시 해보니까 위에 올려진게 맞다고 하던데요, 대체 뭐가 맞는다는건지 모르겠네요..