|
단원명 |
꿈을 실현하는 소년 |
일시 |
2015. 10.8(목) |
장소 |
대전문정초등학교 4학년 3반 교실 | |||
학습 주제 |
자신의 꿈을 실현하는 것이 보모님께 효도하는 것임을 알고 효 실천 의지 다지기 |
지도강사 |
김영훈 |
차시 |
1교시(1/1) | |||
학습 목표 |
1. 시대의 흐름에 따라 효의 의미나 실천 방법이 달라질 수 있음을 알고 비교해 말할 수 있다 2. 자신의 꿈을 실현하는 것이 부모님께 드리는 효임을 깨다를 수 있다. | |||||||
수업 전략 |
♤ 옛 조상들의 효의 실천 방법과 대표적인 효 사례를 찾아 말하게 한다. ♤ 현대의 효 실천 방법과 옛날의 효와 비교하면서 효에 대한 가치를 새롭게 한다. ♤ 효 실천 의지를 키우며 부보님을 기쁘게 하는 방법을 찾아보게 한다. | |||||||
학습단계 |
학습 내용 |
학습 활동 |
시 간 |
자료 및 유의점 | ||||
교수 활동 |
학생 활동 | |||||||
도
입 |
동기유발
학습 목표 |
◉ 자아실현에 대해 말한다. ◉ 자아실현으로 효하기 ▫옛날의 효자 찾기 ▫오늘날의 효자 찾기 |
▶사람의 욕구를 말하며 자아실현을 통한 효의 길을 찾아본다. ▶옛날의 효자-김만중 외 오늘날의 효자- 김연아 외 |
5‘ |
'효'학습분위기를 조성하고, 학습 목표를 스스로 세우게 한다. | |||
◉ 시대의 흐름에 따라 달라지는 옛효와 현대의 효를 비교해 말하기 ◉자신의 꿈을 실현하는 것이 효 실천임을 알고 효 의지 다지기. | ||||||||
전개 |
발 표
및 실 천 의 지
다 지 기 |
◉ 효의 뜻을 알게 한다. ◉옛날의 효와 현대 효를 비교하여 말하게 한다. ◉시대흐름에 따라 효의 뜻과 실천 방법이 다름을 인식하게 한다. ◉ ‘꿈을 실현한 소년’의 이야기를 들으며 효 실천에 대해 알게 한다. ◦꿈 실현을 통해 부모의 마음얻기 ◦교사와 작가의 길을 걷다-칭찬 받기와 자아실현-부모의 기쁨 ◉ 학습자 간 상호 효 사례를 말하게 한다. 학습자 효 사례를 구체적으로 말하게 하면서 스스로 효 실천 의지를 다지게 한다. ◉효를 실천할 수 있는 마음을 갖게 한 후에 이를 말하게 한다. |
▶◦공통점-부모 마음을 기쁘게 한다. ◦다른 점-옛날의 효 강요하고 희생을 요구하나 오늘날의 효는 자발적임을 안다. ▶옛 효는 강요와 헌신인데 비해 오늘날의 효는 젊은이와 노인(어른)의 어울림이며 인정감임을 안다. 자아실현을 통한 효는 상호 칭찬을 통해 구현됨을 안다. ▶ 자기실현을 한 현대 효 사례를 들으며 옛 선인들의 효와 오늘날의 효를 비교한다. ▶친구들의 효 사례를 들으면서 자신이 보모를 위해 할 수 있는 효의 방법을 찾는다. ▶ 친구의 효 사례를 들으면서, 나의 효의 방법과 비교하면서 효 실천의지를 키우고 다짐을 말한다. |
30‘ |
'꿈을 실현한 소년'의이야기를 통해 옛날의 효와 오늘날의 효를 비교하게 한다. ◦충분한 효 설명을 통해 학습할 내용을 인지하게 한다. ◦질문과 대답을 통해 학습 성취도를 높인다. ※준비학습이를 활용하여 학습효과를 극대화 한다. *학습지 활용릐 유용성을 고려햐 활용한다 | |||
정 리 |
정리 및 평가 |
◉학습 내용을 정리하게 한다. ◉ 부모님께 효를 다짐하는 글을 간단히 작성해 발표한다, ◉효 다짐을 한다. |
▶학습내용 정리하면서 자신의 꿈을 키우고, 실천하는 것이 효 실천의 길임을 확인한다.- 자주적인 꿈의 실현이 강조됨을 안다. 아울러 현대 효 실천에서 칭찬의 중요성을 안다. ▶효 하는 마음 다짐하기 |
5‘ |
◦현대 효의 개념 과 의미, 실천 방 법을 분명하게 알게 한다. ◦효 실천 의지를 키우게 한다. |
교수․학습 전개 단계
1) 교수․학습 전개의 정의
교수․학습 전개: 교수․학습 설계안에 의해 수업자와 학습자가 상호작용을 통해 새로운 지식과 정보를 생성하면서 바람직한 태도를 형성하고. 가치관을 형성하며 실천 의지를 다지기 위해 수업 현장에서 이루어지는 학습 행위를 일컫는다. 즉 가르치고 배우는 과정의 핵심 부분이다.
2)수업 전개 시 유의사항
가)반드시 교수학습과정(설계)안에 의해 수업이 전개 되어야 한다. (설계안과 교수․학습 전개의 일치가 요구됨)
나)수업전개의 시간은 학교 급에 따라 반드시 지켜져야 한다.
예시) -도입: 5분 내외, -전개 30분 내외, -정리 5분 내외
다)도입, 단계, 정리과정이 모두 교수학습 목표를 달성하기 위한 일관된 내용이어야 한다. (학습 목표는 학습자 스스로가 정하게 하는 것이 원칙이다.)
라)영상 자료나 PPT자료 등 모든 매체 활용을 위한 자료 제시는 30초에서 3분 범위 안에서 한정하며, 그 자료가 수업 전개의 모티브나 문제 제시에 활동되어야 한다. (-자료(매체)로 수업을 장시간(5분 이상) 전개하는 행위 절대 금지함)
마)수업 전개 시에는 학습자와 수업자간의 상호작용(의사소통)에 최우선을 둔다.(매체 활용보다 수업자 행동이 더 중요함)
바)전개 단계에서의 교수․학습 전개과정
활동 1(서론): 예시) 학습 계획, 개념 정의, 단순 지식 습득,
활동 2(본론): 예시)활동 중심 수업, 지식의 확장, 학습 방법의 다양화, 상호작용 확대
활동 3(결론 : 예시) 생성된 지식의 적용 발전, 바른 태도 형성, 가치관 정립
사)교수용어(장단 고저, 유연성 등)에 유의하면서 칭찬과 격려로 수업을 전개한다.
아)교사 발문에 유의한다.(수렴적 발문을 지양하고 확산적인 발문을 통해 사고력 및 창의력을 기르는 수업으로 이끈다. -칭찬과 격려를 수시로 하되 자기(교사)가 묻고 자기(교가)가 대답하는 행위를 지양한다. - 토크쇼 방송 사회자의 진행 방법에 유의하라!
자)교수학습 전개 시의 발언은 수업자(교사)보다 학습자가 활발하도록 진행한다. - 수업자자는 조력자, 협력자임 - 역할 분담을 통한 설명(저학년 5 : 5 고학년 3 : 7 정도?)
춤의 고수는 파트너를 어껗게 리드해나가나?
차)교수․학습을 전개하면서 과정평가에 유의하며 형성평가를 한다.
카) 군더더기가 되는 언어나 당시 수업 상황을 훼손하는 행위는 절대로 삼간다.
교수․학습 평가(피드백) 단계
1)교수․학습 평가의 정의
교수․학습 평가 : 교수․학습의 전개가 설계한대로 잘 이루어져 목적한 바 학습목표에 도달할 수 있었는가를 환류하게 하는 과정(단계)이다
2) 교수․학습 평가 시 유의 사항
가)교수․학습 설계안대로 수업이 전개되었는가?(반드시 설계안대로 교수․학습을 전개할 것임)
나)교수․학습 목표에 도달했는가?
다)시간 운영은 적절했는가?( 특히 도입 시간의 적정)
나)학습 결과에 대한 평가를 고려했는가?
3) 결손 된 부분(교재내용, 교수 학습방법) 피드백(환류)하기-학습내용의 오류. 학습방법의 미숙, 수업자와 학습자 간의 상호작용 등
4) 兩者(양자) 수업과 三者(삼자) 수업 전개의 비교
가)兩者(양자) 수업 - 수업자, 학습자만의 수업
나)三者(삼자) 수업 전개- 참관자가 있는 수업을 통해 수업의 질을 향상시킴
수업자, 학습자, 참관자 가 있는 수업
5) 수업협의회 갖기
-장학 차원에서의 수업 협의 진행하기
-일반적으로 참관자가 있는 수업 시에만 수업 협의를 하고 있음.
-수업공개의 의미 찾기
첫댓글 좋은 수업인 올려주셔서 감사합니다.
많은 분들이 읽어주시기 바랍니다.
많은 이들이 읽고 가셨군요,
감사합니다.