소백산국망봉(國望峰)-1420.8m
◈날짜 : 2016년 6월05일 ◈날씨 : 맑음
◈들머리 : 경북 영주시 순흥면 덕현리 점마종점
◈산행소요시간 : 5시간50분(10:31-16:21)
◈찾아간 길 : 창원-칠원요금소(07:30)-동명휴게소(08:23-50)-영주휴게소(09:50-59)-풍기요금소(10:03)-931번-28번-삼거리(10:16)-배점(10:20)-점마종점(10:25)
◈산행구간 : 점마종점→석천폭포→상월봉→국망봉→돼지바위→초암사→탐방지원센터→배점주차장
◈산행메모 : 풍기요금소를 통과하여 931번도로를 따라간다. 읍내를 벗어나니 왕복4차선확장공사장을 통과한다. 조만간 완공될 모습이다. 공사구간이 끝나며 만나는 삼거리에서 왼쪽으로 진입한다.
2009년 6월02일 <점마-상월봉-국망봉-비로봉-삼가주차장>산행(5시간05분)이후 다시 만난 점마종점이다. 종점정류장은 7년 전 그 모습이다.
등산로입구에서 돌아본 점마종점.
콘크리트포장로를 따라 땡볕을 받으며 석천계곡으로 향한다. 여기서 비포장임도. 6분후 산길로 진입하며 임도와 헤어진다(10:42).
기계톱소리가 가까워지더니 벌목지를 만나 잠시 시야가 트인다. 길에서 왼쪽으로 벗어난 석천폭포를 다녀온다.
석축도 보는데 예전엔 사람의 통행이 많았던 길이다. 물소리가 점차 약해지다가 물이 보이는 계곡도 여기까지다.
경사가 커진다. 능선에 올라 왼쪽으로 올라간다.
햇빛이 속까지 파고든 숲이다.
바위를 만나 올라선다. 아래로 올라온 석천계곡이 드러난다.
내려와서 돌아본 모습.
암벽에 새겨진 글자.
바위 뒤로 돌아가서 쳐다본 모습.
상월봉에 올라선다.
오른쪽으로 신선봉. 그 오른쪽 앞으로 늦은맥이재.
그 왼쪽으로 어의곡 계곡.
진행방향으로 국망봉.
국망봉을 향해 내려가서 오른쪽으로 보이는 이정표는 고치령 10.2, 국망봉 0.9km다.
철쭉나무사이로 이어지는 길따라 올라간다.국망봉을 앞두고 돌아서서 지나온 상월봉을 당겨본 모습.
국망봉에 올라선다.
삼각점<영주11,2004재설>을 지나 바위에서 상월봉과 비로봉을 번갈아보며 점심.
새밭(우)에서 왼쪽 비로봉으로 이어지는 능선.
소백산의 주봉인 비로봉. 그 왼쪽으로 멀리 도솔봉. 고개를 내민 연화봉.
신선봉(좌)과 지나온 상월봉(우).
상월봉(좌)의 오른쪽 그림.
진행방향이다.
탐방로로 내려가서 정상석.
이정표는 뒤로 늦은맥이재 2.1, 앞으로 비로봉 3.1km다.
삼거리를 앞두고 비로봉과 도솔봉에 다시 눈을 맞춘다.
삼거리에서 만나는 탐방안내판.
이정표. 뒤로 국망봉 0.3km다.
정비가 잘된 탐방로를 따라
돼지바위에 내려선다.
이어서 석륜암절터에 내려서고 오른쪽으로 쳐다보이는 봉바위다.
돌밭위로 나무허리에 매인 로프도 만난다. 키높이로 뻗은 뿌리.
올라오는 탐방객을 심심찮게 만나는데 너무 늦은 시각이 아닌지 염려스럽다. 돌탑도 만난다. 초암사를 300m 앞두고 출입통제문이다. 오른쪽 비로사에서 오는 자드락길이 합친다.
탐방로출입구를 통과한다.
초암사에 내려선다. 2001년 10월07일 배점에서 국망봉-비로봉 통과하는 원점회귀 산행이후 15년 만에 만나는 초암사다. 새로워진 건물이다. 대웅전 뒤로 대적광전.
오른쪽에도 절집과 석탑도 보인다. 죽계구곡 중 제2곡인 청운대에서 눈길을 붙잡는 혹부리나무. 일주문은 아직 개통 전이다.
초암사주차장에 내려서니 초암탐방지원센터 건물도. 배점주차장까지 2.8km에 걸어서 40분 거리란다.
임도를 따라가다가 여기서 왼쪽으로 진입한다. 땡볕을 피하는 계곡길이다.
제7곡 탁영담전망대를 지나니 제8곡 觀蘭臺. 여기도 전망대를 갖췄다. 물소리를 들으며 오솔길이 이어지는데
갑자기 매미소리다. 5m거리를 둔 나무에서 들리는데 뒷면에 앉았는지 매미는 보이질 않는다. 소리가 그칠 때까지 발걸음을 멈춘다. 유월하순쯤 돼야 들었던 소리를 금년에 20일이나 앞당긴 셈이다.
다시 임도로 나온다. 좁은 길에 통행차량이 생각보다 많다. 야생화도 만난다.
머리위로 다래꽃.
건물 옆 묵밭엔 개망초가 꽃밭을 만들었다.
죽계구곡안내판.
여기서 직진하면 배점주차장이 400m 인데 왼쪽 배점마을로 내려선다. 제9곡이 자리한 다리를 건너 배점마을을 만나고 이정표에서 오른쪽으로 꺾으면 2차선도로가 지나는 마을버스정류장이다. 옆에는 마을유래안내판.
도로를 따라 오른쪽으로 배점교를 건너 내려간다. 삼거리에서 오른쪽으로 올라서니 배점주차장이다.
주차장에는 산악회버스 3대뿐인데 모두 창원에서 왔단다.
#승차이동(17:45)-삼거리(17:53)-상점(18:07-13)-풍기요금소(18:17)-군위휴게소(19:01-18)-영산휴게소(20:23-33)-칠원요금소(20:45)-창원도착