판보충이나 대손충이나 기본원리가 똑같은거 아시죠.
기중회계처리는 생략하고 기말 회계처리만 볼 때
두가지 관점에서 생각하셔야 됩니다.
1. B/S 관점 = 기말 현재 계상될 판보충 잔액은?
기말 현재 B/S 에 계상될 판보충 잔액은 차후 예상되는
판매보증비입니다. 02년도만 보죠.
# 02년도 매출에서 예상되는 판매보증비 => 4,500,000 의 5% = 225,000
기 지출된 판매보증비 차감 (125,000)
차후 예상되는 판매보증비 => 225,000 - 125,000 = 100,000
# 01년도 매출에서 예상되는 판매보증비 => 3.800,000 의 5% = 190,000
기 지출된 판매보증비 차감 (90,000 + 85,000)
차후 예상되는 판매보증비 => 190,000 - 175,000 = 15,000
# 이거 두 결과 합계하셔서 115,000원 나오셨군요.
01년도 매출에 대한 판보비에서 실수를 하신겁니다.
문제에서 1년간 판매보증을 했습니다.
총 190,000 의 예상을 했지만 175,000원 밖에 안나갔습니다.
여기서 끝입니다. 1년 지났으니까 더이상 보증 필요 없습니다.
따라서 01년도 매출에서 추후 예상되는 판매보증비는 0 입니다.
# 강조컨데
기말 현재 "B/S 계상 판보충은 = 미래 예상되는 판보비"입니다.
과거에 집착하지 말고 미래를 보세요.
2. I/S 관점 = 기말에 얼마의 판보비를 계상할 것인가?
보충법 下 에서 기말 분개에 계상될 판보비는
단지 "현재 B/S 상 충당금 잔액"과 1에서 계산한 "기말 충당금"의
차액을 조정해주는 것에 불과합니다.
따라서 1의 결과에 종속되는 단순 절차입죠
02년도 기중 분개에서
판보충 100,000 현금 210,000
판보비 110,000
이 나왔을 것이므로 "현재 판보충 잔액 = 0"
따라서 1에서 계산한 "기말 충당금=100,000"을 만들어 줄려면
차액 100,000에 대한 분개
[ 판보비 100,000 판보충 100,000 ] 이 필요하네요.
# I/S 에는 기중 계상분 110,000 + 기말 계상분 100,000
총 210,000 이 판보비로 되어있겠죠.
--------------------- [원본 메세지] ---------------------
2001년에 처음으로 출시한 냉장고에 대해 1년간 판매보증한다고 한다
전자업종의 관행상 보증비용은 매출액의 5%기 발생한다
관련자료
2001 2002
매출액 \3.800.000 \4.500.000
보증수리비발생액
2001년도분 90.000 85.000
2002년도분 - 125.000
-쉬운것 같아서 질문하기도 민망하네요--;전 이상하게 자꾸 2002년 결산시 충당금이 115.000가 나옵니다 제가 뭘잘못이해하구 있는것 같은데 뭔지 모르겠습니다 ^^어리버리 초보자가
p.s전체적으로 이해를 하지 못하고 있나 역시 연습문제도 이해가 안됩니다 연습문제도 올릴테니 잠깐쉬시면서 ㄷ와주세요(--)(__)
카페 게시글
[-──수험전반 Q & A°♡]
답변
Re:잠깐 휴식하면서 풀어주세요^^ 판매보증충당금 개념이 안잡히내요^^;;
와호장룡
추천 0
조회 126
02.03.13 16:41
댓글 0
다음검색