[옛(고)조선 유적답사회]
[회장 안동립]
[소개]
중국의 동북공정으로 우리 역사를 모두 중국 역사로 만드는 역사 주권 문제가 첨예하던 시절 재야에서 활동하던 역사와 지리, 법률 학자들이 모여 토론을 하다가 우리 역사 현장을 가 보자하여 자연스럽게 만들어진 답사 모임으로, 초기에는 시천 이형석 박사가 주도하여 우리 민족의 뿌리를 답사하였고 2008년 고인이 되신 후 그 후학들이 이어서 답사회를 이어 가고 있습니다.
2009년 2대 회장 김석규(국가유공자, 백두문화원장, 시민사학자) 회장이 이끌어 오다가 사임을 하고, 2012년 3대 회장 안동립(동아지도 대표) 취임하여 현재까지 활동을 하고있습니다.
우리 답사회는 각자의 영역에서 공부하고 연구하여 발표하는 것을 원칙으로 하여, 사단법인을 만들지 않았습니다. 연구 활동으로 우리나라 및 중국, 몽골, 러시아 등 옛(고)조선 고구려 발해, 부여, 훈(흉노) 관련 유적을 답사했습니다.
2008년 이형석 박사님은 고인이 되셨지만 어디가 끝인지 잘 모르는 9,000년의 우리 역사를 우리 모임에서 더듬어 보고자 일년에 1~2회 총 37차 해외 역사 답사를 다녔습니다.
[참여 대표 인물]
고 최서면(외무부특별대사), 추규호(전 대사), 김세환(전 용산철도창장), 이을형(전 숭실대 법과대학장), 박영규(경기대 명예교수), 민경식(중앙대학교 법학전문대학원 명예교수), 노태구(전 경기대 법대교수), 방석종(전 감리교신학대학교수), 천소영(전 수원대교수 국어언어학 회장), 백종인(전북대 법대 교수), 김정홍(전북대 명예교수), 김상수(계명대학교 교수), 승룡(민족종교및겨레얼 사전편찬위원장), 유병권(전 국토교통부 토지정책관), 서승(전 전주문화원장), 최성미(임실문화원장), 박무웅(전, 속초문화원장), 안종화(의성군청 사무관), 남원호(서울인쇄조합장), 정수미(시인), 백은희(교사), 윤황현득(전 한국과학영재학교 국어 교사), 이종호(전 kist 연구위원), 조홍기(전 서울시 강남구 도시국장), 나진우(전 익산 평화동장), 정풍열(지승 스님 가산사 주지), 김창언(미국 청강스님), 오문수(오마이뉴스기자), 정순태(전 월간조선 편집위원), 정춘옥(실학박물관 학예연구원), 이해학(목사), 정호진(생명누리공동체 대표) 등 각계 각층의 다수의 사람들이 참여함.
[우리 고대사 역사지도 제작]
1) 역사 2007 08 옛(고)조선의 강역과 요하문명(우실하 저, 동아지도)
2) 역사 2007 09 옛(고)조선역사지도(우실하, 이형석 저, 동아지도)
3) 역사 2012 04 우리역사지도(윤명철 저, 동아지도)
4) 역사 2012 05 핸드릭 하멜 13년 한국 발자취(채바다 저, 동아지도)
[답사 일정 목록표]
[초대 회장 김세환] 한배달 역사천문학회장, 한글 확장연구회 회장
제1차 8명 답사 : (1996년4월8일~4월12일) 주주시 염능현, 장사시 악록서원, 마왕퇴
제2차 12명 답사 : (1996년11월7일~11월14일) 염제신농묘, 순제능, 항주지구
제3차 10명 답사 : (1997년10월17일~10월26일) 산동성 일원
제4차 11명 답사 : (1999년6월5일~6월17일) 탁록, 천수, 천산지구
제5차 14명 답사 : (2000년6월15일~6월22일) 탁록, 서안, 낙양, 제남
제6차 10명 답사 : (2001년4월3일~4월13일) 제요묘, 상구박물관, 항주 일원
제7차 11명 답사 : (2003년3월30일~4월4일) 성도시 장가계지구, 계림지구
제8차 39명 답사 : (2004년7월15일~7월20일) 백두산, 안중근 의사 유적지, 윤동주 생가
[1대 회장 이형석] 한국의 하천연구소, 땅이름학회장
제9차 10명 답사 : (2004년10월23일~10월27일) 산동선 일원
제10차 6명 답사 : (2006년7월10일~7월17일) 요서지방, 적봉지구
제11차 4명 답사 : (2006년9월14일~9월18일) 연변, 합이빈지구
제12차 7명 답사 : (2006년10월16일~10월23일) 탁록, 우하량지구, 노룡도
제13차 25명 답사 : (2007년3월2일~3월8일) 만주 일원 (안동립 처음 참가)
최서면(단장), 박종호, 원진희, 안경홍, 이형석(인솔자), 윤여독, 김영기, 김세환, 오세종, 이중희, 이동길, 이근헌, 이경택, 이선영, 이종호, 이윤희, 이창구, 이은화, 김영우, 김석규, 김남석, 김원중, 추규호, 안동립, 강서구
제14차 14명 답사 : (2007년5월16일~5월21일) 연변, 집안, 단동지구
제15차 29명 답사 : (2007년8월3일~8월9일) 란하유역, 우하량, 흥융와
제16차 10명 답사 : (2007년10월11일~10월15일) 오한기, 하가점하층, 옹우특기지구
제17차 14명 답사 : (2008년2월15일~2월21일) 요녕성, 요하유역
제18차 14명 답사 : (2008년4월17일~4월23일) 제남, 안양, 서안지구
제19차 10명 답사 : (2008년6월9일~6월15일) 연변지구, 백두산
제20차 8명 답사 : (2008년11월23일~12월1일) 삼국지 유적지
[2대 회장 김석규] 국가유공자, 백두문화원장, 시민사학자
제21차 12명 답사 : (2009년7월1일~7월8일) 탁록지구, 산서성지구, 호화호특, 포두
제22차 3명 답사 : (2009년11월6일~7월12일) 대련 ~ 연변
제23차 5명 답사 : (2010년4월8일~4월 17일) 청해성, 감숙성지구
제24차 10명 답사 : (2010년6월11일~6월18일) 몽골 동부지역, 흉노 유적지, 징기스칸 탄생지
제25차 8명 답사 : (2011년9월16일~9월23일) 장춘, 대흥안령, 하얼빈, 만주리, 호란호특, 송원
[3대 회장 안동립] 영토학회 이사, 동아지도 대표, 지도학회 이사, 대한오리엔티어링 연맹 부회장
제26차 7명 답사 : (2012년6월25일~7월1일) 대련, 단둥, 압록강, 장백, 백두산
제27차 13명 답사 : (2013년7월31일~8월8일) 대륙의 북극촌 북위 실위 선비족 발원지
제28차 18명 답사: (2014년7월31일~8월10일) 몽골 서부 알타이산, 흡스콜, 불간, 울란바토로
제29차 12명 답사 : (2015년3월7일~3월14일) 홍산문화, 고조선 유적지
제30차 30명 답사 : (2014년4월30일~5월7일) 심양, 통요, 파림좌기, 적봉, 조양, 북령, 심양
제31차 30명 답사 : (2015년7월28일~8월4일) 북경, 승덕, 능원, 적봉, 파림좌기, 심양
제32차 27명 답사 : (2016년8월1일~8월7일) 비사성, 우하량, 적봉박물관, 요상경터, 여순감옥 답사
제33차 34명 답사 : (2017년7월3일~7월10일) 서안, 화산, 등봉, 정주, 합벽, 안양, 제남
제34차 27명 답사 : (2018년6월18일~6월28일) 울란바트로, 바얀홍고르, 어터컹텡그르산, 체체르렉, 카라코룸, 울란바트로
제35차 31명 답사 : (2018년8월31일~9월4일) 이르크츠크, 바이칼호 알혼섬, 환바이칼 열차
제36차 21명 답사 : (2019년6월4일~6월12일) 몽골 테를지, 초이발산, 다달솜, 울란바토르
제37차 17명 답사 : (2019년8월6일~8월15일) 몽골 한가이 산맥, 이더러강, 머렁, 흡스콜