온리워커님 서버에 파일 업로드 해 놓았습니다.
파일명은 05 로 바꿔 놓았습니다.
제가 그렸던 부분 중에 일부만 삭제되었습니다.
앞으로 또 한참동안 회사일 때문에 등산로 그리거나 삭제하는 일은 상당히 진척이 더딜 것 같습니다.
등산로 삭제하면서 몇가지 알려드릴 사항이 있습니다.
1. 지운 영역
- 강원도 북부~중부, 경기도 북부 ~ 중부
- 강화도, 울릉도
- 전남 / 충남지역 일부
- 경남지역 (부산북부 및 영남 알프스 지역)
2. 앞으로 고려해야 할 사항
- OSM 등산로와 SHP 파일이 크게 일치하지 않는 부분들이 있습니다. 작은 차이가 있다고 보이는 부분은 삭제했습니다.
(이런 부분은 일단 제 기준으로 남겨 놓기는 했는데, 좀 더 정밀한 검증이 필요합니다.)
이 부분 충분히 고려해서 앞으로 저런 지역은 GPX 자료 등으로 등산로 수정이 필요 합니다.
- OSM에 임도와 등산로 자료 중 간단히 대충 그려놓은 것 들이 좀 보입니다.
찾아서 조금 더 다듬거나 기존 OSM 정보를 지우고 SHP 의 정보를 카피해서 넣는게 맞는 것 같습니다.
- 의정부 천보산 등산로를 비롯해서 몇몇 구간의 등산로가 OSM과 SHP가 위치가 크게 틀어져 있습니다.
등산로 형태는 거의 같은데, 어떤거는 오른쪽으로 치우쳐 있고, 어떤거는 좀 아래로 내려가 있고 그렇습니다.
특히 의정부 천보산의 경우 OSM이 맞는 것 같은데, SHP의 경우 무더기로 아래로 내려가 있습니다.\
- OSM의 도로정보를 네이버 지도와 비교하면 좀 위치가 정확하지 않은 것들이 있습니다.
제가 등산로 그리면서 조금씩은 위치 수정했는데, 아직도 많습니다.
이게 OSM 지도를 위성사진 기준으로 다들 그리다 보니 사진을 정확히 정치하지 못했거나,
찍는 각도 때문에 발생한 왜곡을 해결하지 못해서 그렇습니다. 한계가 있습니다.
3. 효율적인 삭제방법 또는 OSM 추가방법
- 저는 JOSM에서 이미지를 OpenStreetMap(carto) 바탕에 띄우고, 그 위에 SHP나 OSM을 레이어로 겹쳐서
쓱쓱 노가다로 지우기만 했습니다. 파일 사이즈가 커서 삭제 후 또 삭제할 수 있을 때 까지 시간이 좀 걸립니다.
- 누군가 하더라도 삭제하면서 차이를 조금씩 보정하고, OSM에 없는 등산로를 바로바로 추가하면서 진행해야
노다가 작업도 효율적이 되지 않을까 합니다.
바쁜 회사 일 끝나면 와서 또 도와 드리겠습니다.
첫댓글 정말로 수고 하셨습니다.
"2. 앞으로 고려해야 할 사항" 공감 합니다.
주요 봉우리도 계속 수정 또는 입력 중입니다.
비밀글 해당 댓글은 작성자와 운영자만 볼 수 있습니다.23.02.01 14:42
비밀글 해당 댓글은 작성자와 운영자만 볼 수 있습니다.23.02.01 20:59
비밀글 해당 댓글은 작성자와 운영자만 볼 수 있습니다.23.02.01 21:13
비밀글 해당 댓글은 작성자와 운영자만 볼 수 있습니다.23.02.02 07:53
비밀글 해당 댓글은 작성자와 운영자만 볼 수 있습니다.23.02.02 14:54
비밀글 해당 댓글은 작성자와 운영자만 볼 수 있습니다.23.02.02 15:26