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교과 |
재량(보건) |
단원 |
1. 건강의 이해와 건강생활 |
차시 |
5/17 | ||||||||||||||||||||||||||
대상 |
5학년 |
일시 |
2009. 9. 21 - 9. 25 |
장소 |
교실 | ||||||||||||||||||||||||||
준비물 |
활동지①, 포스트잇, PPT 자료 | ||||||||||||||||||||||||||||||
학습주제 |
신종인플루엔자 예방법 | ||||||||||||||||||||||||||||||
학습목표 |
1. 감기와 독감의 차이점을 설명할 수 있다. 2. 신종인플루엔자의 예방법을 알고 실천할 수 있다. | ||||||||||||||||||||||||||||||
교수․학습 단계 |
교 수 ․ 학 습 활 동 |
시간 (분) |
자료 및 유의점 | ||||||||||||||||||||||||||||
도입 |
◉ 선수학습 확인(방송교육내용 확인) 1. 신종인플루엔자란? 변이를 일으킨 신종인플루엔자 바이러스의 감염으로 발열. 기침. 콧물. 코막힘. 인후통 등의 증상을 보이는 급성 호흡기 질환. 2. 신종플루 전파방식은? - 기침, 재채기를 통한 비말감염 - 손을 통한 감염 3. 신종플루 예방수칙은? - 손 씻기 - 기침예절 준수 - 사람 많은 장소 피하기 - 증상자와 접촉 피하기 - 증상 있을시 즉시 병원진료 받기
◉ 학습 문제 제시 1. 감기와 독감의 차이점을 3가지 이상 말할 수 있다. 2. 신종인플루엔자의 예방법 중 면역력을 높이는 방법을 제시할 수 있다. |
5′
1′ |
PPT 자료
발표를 격려
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전개
전개
|
◉ <활동1>감기와 독감의 차이점 알아보기
- 인플루엔자(Influenza) 또는 플루(flu)는 독감(유행성 감기)이다. 즉, 신종인플루엔자는 ‘신종독감’이다. - 감기와 독감의 다르나 예방법은 같다. |
15‘ |
활동지① PPT 자료
모둠별로 1명씩 1항목에 대해 차이점 발표하기
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◉ 신종인플루엔자 예방법 : 면역력을 높이자 1. 면역력의 개념 면역이란 병이 걸리지 않도록 우리 몸속에 들어온 세균이나 바이러스와 싸워서 이길 수 있는 능력이다. 2. 누가 세균이나 바이러스와 싸울까요? - 코 ∙ 기도 점막의 섬모운동, 기침의 역할 - 용감한 공격대장, 백혈구 이야기
◉ <활동2>신종인플루엔자 예방을 위해 면역력을 높이는 방법 알아보기 1. 포스트잇을 1인당 1장씩 나누어준다. 2. 면역력을 높이기 위한 나만의 방법 1가지씩을 쓰도록 한다. 3. 칠판에 비슷한 방법별로 분류하여 붙여본다. 4. 분류된 내용을 정리한다. - 충분한 휴식과 숙면 - 충분한 영양섭취 - 충분한 수분섭취 - 규칙적인 운동 - 즐거운 마음 - 올바른 약물사용 - 건강한 생활습관 |
15‘
|
포스트잇
모든 학생이 참여하도록 한다.
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정리 |
◉ 정리하기(활동지② 풀어보기) - 감기와 독감은 다르나 예방법은 같다. - 신종인플루엔자를 예방하기 위해 예방수칙을 지킴과 동시에 자신의 면역력을 건강한 상태로 유지하는 것이 무엇보다 중요하다. ◉ 차시예고 - 신종인플루엔자 대처방법 |
4‘ |
활동지② |
<붙임 1> 활동지 ①
학년 반 번 성명 :
♣ 감기와 독감의 차이점은 무엇일까요? 책이나 인터넷에서 조사하여 써 봅시다.
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<붙임 2> 활동지 ②
학년 반 번 성명 :
◉ 다음을 읽고 맞으면 ○, 틀리면 ×로 답하시오.
1. 신종인플루엔자는 감기의 한 종류이다.( × )
2. 신종인플루엔자는 치료약이 있다.( ○ )
3. 신종플루는 주로 기침, 재채기를 통한 호흡기 감염이므로 손씻기는 효과가 없다.( × )
4. 신종플루에 걸리면 일주일동안 학교나 학원에 가지 않으며, 다른 사람과의 접촉을 피해야 한다.( ○ )
5. 신종플루는 계절독감보다 사망률이 아주 높은 무서운 전염병이다.( × )
6. 신종플루를 예방하기 위해서는 예방수칙을 지킬 뿐만 아니라 충분한 신체 면역력을 유지하는 것이 중요하다.( ○ )
7. 잠을 못자고, 스트레스를 받으면 신체의 면역력이 떨어진다.( ○ )
8. 사람의 감정은 신체의 면역력과 관계가 없다.( × )
9. 천식이 있는 사람은 신종플루 고위험군이다. ( ○ )
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교 과 |
재량(보건) |
단 원 |
1. 건강의 이해 |
차시 |
4/17 |
지도교사 |
조순희 | ||
대 상 |
5학년 |
장 소 |
보건실 |
일시 |
2009년 10월 첫 째 주 | ||||
학습주제 |
신종인플루엔자 대처방법 | ||||||||
학습목표 |
신종인플루엔자 발생시 대처방법을 알 수 있다. |
학습 단계 |
학습 요소 |
교 수 ․ 학 습 활 동 내 용 |
시간 (분) |
학습 형태 |
자료(□), 유의점(※) | |
문제 파악
제시
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학습동기유발
학습문제 파악
학습활동안내
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○ 노래 듣기 -‘걱정이다’노래 들어보기 - 요즘 여러분의 가장 큰 걱정은 무엇인지 발표해 보기
○ 공부할 문제 알아보기
○ 학습 순서 살펴보기 【활동1】신종플루 의심 증상 2가지 알아보기 【활동2】우리 동네 신종플루 거점병원 알아보기 【활동3】신종플루 감염 시 치료방법 및 대처법 |
6′
1′
3′ ′ |
전체 학습 |
□노래 동영상 ※ 신종플루 감염에 대해 어느 정도 걱정하는지 알아본다.
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개념 추구
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활동 하기
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【활동1】신종플루 대처법 학습지 모둠활동하기 ○ 신종플루 의심 증상 2가지 알아보기 - 모둠별 학습지 활동하기 - 37.8도 이상의 발열증상을 동반한 호흡기 증상(콧물 및 코막힘,기침,인후통)중 한 가지
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10′ |
모둠 학습 |
□학습지 ※활동 순서를 바르게 이해 할 수 있도록 충분히 안내한다.
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학습단계 |
학습 요소 |
교 수 ․ 학 습 활 동 내 용 |
시간 (분) |
학습 형태 |
자료(□), 유의점(※) |
적용 발전
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적용 및 형성 평가 |
○ 우리 동네 신종플루 거점병원 및 거점약국 알아보기 - 가정 학습 활동지를 서로 비교하면서 거점병원 및 약국을 확인한다
○신종플루 감염 시 치료방법 및 대처법 - 각 모둠장이 모둠원의 활동지를 정리하여 발표한다 ※ 거점병원이나 약국은 각 지역구 보건소 홈페이지에 게시되어 있음을 안내한다.
【활동1】신종플루 관련 ○,× 퀴즈 1.고위험군은 열과 함께 감기 증상이 나타나면 바로 병원 진료를 반드시 받아야 한다 (○ ) 2. 신종플루는 일년에 몇 번씩 걸리는 감기처럼 누구나 쉽게 걸릴수 있는 질병이다 (○) 3. 신종플루를 앓고 난 후에도 반복해서 걸릴 수 있다 (× ) 4. 신종플루를 걸리지 않으려면 면역력이 제일 중요하다 (○) 5. 타미플루는 신종플루가 걸리기 전에 예방하기 위해서 복용한다 (× ) 6. 신종플루가 걸리면 학교에는 나가지 않아도 친구들과 축구를 해도 된다 (× ) 7. 신종플루가 걸린 친구집에 병문안을 간다 (× ) |
15′
|
모둠학습
|
※신종플루가 걸린 학생들이 소외되지 않도록 유의하여 지도한다.
□○,× 판, 매직 준비 |
정리 |
정리
|
○ 정리하기 - 신종플루를 전염시킬 위험은 신종플루가 걸렸다가 나은 친구가 아닌, 바로 나라는 것을 명심하자. |
4′ |
전체학습 |
|
차시 예고 |
○ 차시 예고 |
1′ |
전체학습 |
|
신종인플루엔자, 이렇게 대처해요 |
초등학교 학년 반 이름 |
1. 신종인플루엔자 의심 증상은 무엇이 있을까요?
★ ★ ★ ★ |
2. 신종인플루엔자에 감염되면 거점병원에서 검사나 치료를 받도록 되어 있어요. 우리 동네 거점병원 및 거점약국을 알아 봅시다.
거점 병원 |
거점 약국 |
★ ★ ★ ★ |
★ ★ ★ ★ |
※ 거점병원이나 약국은 각 지역구 보건소 홈페이지에 게시되어 있어요.
3. 신종인플루엔자에 감염되었다면 어떻게 대처할까요?
내가 감염되었다면 |
가족이 감염되었다면 |
★ ★ ★ ★ |
★ ★ ★ ★ |
<붙임 2>
신종플루 OX 퀴즈
1. 신종플루를 예방하는 방법은 예방접종 밖에 없다(X)
2. 신종플루에 걸리면 일주일동안 학교나 학원, 밖에 놀러나가는 것도 안된다(O)
3. 평소에 병을 앓고 있는 사람은 신종플루의 고위험군이므로 더욱 조심해야 한다.(O)
4. 신종플루는 사망률이 높은 아주 위험한 전염병이다(X)
5. 신종플루는 주로 침방울이 튀거나 손에 묻어서 감염이 된다(O)
6. 재채기나 기침할 때 침방울은 한번에 2미터 까지 튀어나간다(O)
7. 항 바이러스제(타미플루)를 미리 먹으면 신종플루를 예방할 수 있다(X)
8. 신종플루를 예방하기 위해서 독감예방접종을 받는 것이 좋다(X)
9. 신종플루에 걸려서 약을 먹다가 열이 내리면 바로 그만 먹어도 된다(X)
10. 신종플루에 걸린 학생의 가족이라도 열이 없다면 일상생활을 할 수 있다(O)
(2) 중등
단원명 |
신종인플루엔자 A의 예방과 치료 |
차시 |
1/2 |
학습주제 |
신종인플루엔자의 이해와 예방 |
수업모형 |
강의, 시범 |
학습목표 |
1. 신종인플루엔자 의심 증상을 말할 수 있다. 2. 신종인플루엔자 감염 경로를 설명할 수 있다. 3. 신종인플루엔자 예방법을 세 가지 이상 말할 수 있다. 4. 올바른 손 씻기 방법을 시범보일 수 있다. | ||
학습자료 |
수업용 프리젠테이션 |
학습단계 |
학습과정 |
교수-학습활동 |
시간 |
자료 및 유의점 |
문제탐색 |
동기유발 |
1. 신종인플루엔자에 대한 국민들의 불안도 조사 결과 제시 (자료 참고 : www.datanews.co.kr) 2. 신종인플루엔자에 대한 학생들의 불안도 및 불안의 원인 즉석 조사 3. 신종인플루엔자에 대한 올바른 지식 습득 및 예방 활동의 중요성 제시 |
3` |
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문제확인 |
학습목표 인식 |
학습목표 제시 1. 신종인플루엔자 의심 증상을 말할 수 있다. 2. 신종인플루엔자 감염 경로를 설명할 수 있다. 3. 면역력의 정의와 강화방법을 설명할 수 있다. 4. 신종인플루엔자 예방법을 세 가지 이상 말할 수 있다. 5. 올바른 손씻기 방법을 시범보일 수 있다. |
2` |
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문제해결 |
내용탐구 |
I 신종인플루엔자의 이해 1. 신종인플루엔자의 정의 (1) 신종인플루엔자의 정의 (2) 신종인플루엔자의 특성 : 전파경로, 잠복기, 임상증상, 합병증
2. 인플루엔자 바이러스의 이해 (1) 인플루엔자 바이러스에 대한 생물학적 이해 (2) 인플루엔자 대유행의 기전
II 신종인플루엔자의 예방 1.면역력 강화하기 (1) 면역의 정의 체내에서 병원균이나 독소가 침입하여도 발병하지 않을 정도의 저항력을 가지는 것
(2) 면역 체계 ○ 비특이적 방어(선천적 면역) 위액의 높은 산성도, 땀, 눈물 등에 있는 효소들, 피부의 방어, 코의 점막 ○ 특이적 방어(후천적 면역) - 체액성면역 혈관, 림프관 등을 비롯한 체액 중에 떠다니는 항원에 대한 방어기작, B림프구가 항원을 인지한 후 분화되어 항체를 분비하여 주로 감염된 세균을 제거하는 기능을 한다. - 세포성면역 정상 세포 내로 침입한 항원에 대한 방어기작, T림프구가 항원을 인지하여 직접 감염된 세포를 죽이는 역할을 한다.
(3) 면역력을 증강시키는 방법 ○ 긍정적인 사고, 웃음, 스트레스와 면역 스트레스는 만병의 원인이며 실제 스트레스 정도가 높은 사람은 세균, 이물질, 화학적 독물 등이 침입했을 때 방어 작용을 하는 백혈구가 정상인에 비해 20~30% 적다는 연구가 있다. 긍정적인 생각과 웃음은 엔돌핀을 생성하고 혈액순환을 촉진하며 혈압을 낮추는 등 면역력을 강화시킨다.
【활동1】 <웃음과 면역에 관한 동영상 시청>
○ 운동과 면역 몸에 땀이 날 정도로 적어도 일주일에 3번, 30분 정도의 운동은 면역세포가 30% 가까이 증가하지만 너무 격렬한 고강도의 운동은 백혈구의 활동을 오히려 억제한다.
○ 영양과 면역 면역물질을 만들기 위해서는 특정 영양소의 섭취를 권장하는 것 보다는 고른 영양섭취가 필요하며 너무 많은 영양섭취 및 과식으로 비만이 되면 성인병을 일으키는 원인이 되고, 몸속에 유해산소가 생겨 면역력이 떨어진다. ○ 수면과 면역 잠을 자는 동안 바이러스나 세균을 죽이는 역할을 하는 림프구가 활발히 만들어지고, 스트레스 호르몬이 감소하여 면역력이 향상된다.
○ 햇볕과 면역 하루에 20분 이상 햇볕을 쬐는 것으로 만들어지는 비타민 D는 대표적인 면역력 강화 물질이다.
○ 흡연, 음주와 면역 담배연기가 기관, 기관지, 폐포 등에서 염증을 일으키고 면역을 나쁘게 하며 외부의 해로운 물질로부터 몸을 보호하는 방어기전을 방해하며 알콜의 과한 섭취는 면역 비타민이라 불리는 비타민B군의 흡수를 방해한다.
【활동2】 나의 면역력은 어느 정도? 체크리스트 체크하여 스스로 점검해보기
2. 위생관리 (1) 손씻기의 중요성 • 손을 안 씻었을 때와 손 씻는 방법에 따른 세균 수 비교 • 손을 통한 질병 감염 경로 설명
(2) 올바른 손씻기 방법 |
40` |
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적용 발전 |
학습정리 평가 |
1. 신종인플루엔자 OX 퀴즈 (1) 신종인플루엔자와 감기 증상은 비슷하여 구분하기가 힘들다. (o) (2) 열이 37.8도 이상 나면 바로 병원에 가서 신종인플루엔자 검사를 받아야 한다.(x) (3) 신종인플루엔자에 걸리면 합병증으로 사망에 까지 이를 수 있기 때문에 고위험군이 아니어도 반드시 타미플루를 복용해야 한다.(x) (4) 타미플루는 신종인플루엔자를 예방하는 효과가 있어, 신종플루에 걸리기 전에 미리 복용하면 좋다.(x) (5) 신종인플루엔자는 호흡기 전염병이므로 손 씻기는 효과가 별로 없다.(x) (6) 마스크를 올바로 착용하는 것은 신종인플루엔자 예방에 효과적이다.(o) (7) 가족 중에 신종인플루엔자 환자가 있으면 나에게 발열과 호흡기 증상이 없더라도 학교에 가면 안된다.(x) (8) 충분한 수면, 적절한 영양섭취, 운동 등 일상적인 건강생활 습관을 지키는 것은 인체 면역력을 높여주어 신종인플루엔자를 예방하게 한다.(o) (9) 흡연을 하는 사람은 신종인플루엔자 고위험군에 속한다.(o) (10) 18세 이하의 어린이 청소년은 인플루엔자 증상이 있을 때 아스피린을 복용하면 안된다.(o)
2. 면역에 관한 영화 소개 : 오시모시스 존스
3. 다음 차시 예고 신종인플루엔자 증상 발현 시 대처 방법 |
5` |
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<붙임> 면역에 관한 영화 소개 : 오시모시스 존스
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<오시모시스 존스>는 몸 안에서 벌어지는 생리적 현상과 신진대사를 마치 하나의 도시에서 일어나는 일인 것처럼 세포 하나하나까지 캐릭터화한 영화이다. ‘백혈구’, ‘DNA', '신장결석’ 등이 여기저기 등장하고 ‘위장’은 외부의 손님이 프랭크 시로 들어오는 ‘공항’으로, ‘방광’은 세포들이 이별하는 ‘눈물의 항구’로 뒤바뀐다. 그리고 모든 조직에서 볼 수 있을 만한 비리가 프랭크의 몸속에서도 진행되는데, 임기를 연장하고 싶은 시장은 세포들의 표를 유지하기 위해 프랭크의 건강상태를 속인다. 이런 시장이 야욕 덕분에 바이러스 악당 트락스가 여기저기 활개를 치고 다닐 수 있게 되고 결국 정의감에 사로잡힌 백혈구 경찰 오시모시스는 프랭크의 DNA 핵을 훔쳐 달아난 트락스를 체포하기 위해 백혈구치고는 위험한 도전-‘몸밖을 나가기’를 단행하기까지 한다. |
단원명 |
신종인플루엔자 A의 예방과 치료 |
차시 |
2/2 |
학습주제 |
신종인플루엔자의 치료와 관리 |
수업모형 |
강의, 토론 |
학습목표 |
1. 신종인플루엔자 치료 거점병원과 거점 약국 이용방법을 설명할 수 있다. 2. 신종인플루엔자 접촉자나 확진자일 경우 대응 방법을 세 가지 이상 말할 수 있다. | ||
학습자료 |
수업용 프리젠테이션, 활동지 |
학습단계 |
학습과정 |
교수-학습활동 |
시간 |
자료 및 유의점 |
문제탐색 |
동기유발 |
1. 노시보효과 : 로스앤젤레스 고등학교에서 일어난 사건 점심 후 콜라를 마신 후 복통을 느낀 학생 2명이 있었는데, 교사의 방송을 듣고 콜라를 마시지도 않은 100 여 명의 학생이 복통을 일으켜 병원 치료를 받은 사례 제시 |
3‘ |
PPT
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문제확인 |
학습목표 인식 |
학습목표 제시
1. 신종인플루엔자 치료 거점병원과 거점 약국 이용방법을 설명할 수 있다. 2. 신종인플루엔자 접촉자나 확진자일 경우 대응 방법을 세 가지 이상 말할 수 있다. |
2‘ |
PPT |
문제해결 |
내용탐구 |
1. 실제 신종인플루엔자에 걸린 환자의 치료 경과 20세 청년이 감기증상으로 병원 방문했다가 급격하게 폐렴증상 악화되어 신종인플루엔자로 확진됨. 병원 치료 후 완쾌된 사례 소개 (자료제공 : 질병관리본부)
2. 신종인플루엔자 환자의 증상 발열(82.4%), 기침(76.4%), 인후통(47.9%), 콧물(40.7%), 두통(36.7%), 설사(9.1%) 등
3. 거점 병원과 거점 약국 찾아가기 (1) 우리 지역 거점 병원과 거점 약국 찾아보기 - 병원의 개폐시간, 병원의 위치, 병원 연락처 등
(2) 신종인플루엔자 확진 검사 방법 - 인두 후벽을 면봉으로 360도로 3-4회 돌려 검체를 채취하여 검사 실시 - 검사 비용 : 15~20만원 내외이므로 반드시 의료진의 권고에 따른 검사만 실시하도록 함
4. 환자 또는 접촉자일 경우 대처방법 (1) 접촉자일 경우 ① 학교에 알리기(담임선생님, 보건선생님) - 담임선생님과 보건선생님의 연락처 확인 ② 신종인플루엔자 의심 증상이 있는지 스스로 건강을 돌보고, 의심증상이 나타나는 경우 보건선생님의 지도에 따라 거점병원 방문 ③ 완치될 때까지 의사 및 학교의 지시 사항 철저히 이행(학원, PC방, 극장 등 절대 출입 자제)
(2) 환자일 경우 ① 학교에 알리기(담임선생님, 보건선생님) ② 완치될 때까지 의사 및 학교의 지시 사항 철저히 이행 - 학원, PC방, 극장 등 절대 출입 자제 - 투약, 건강관리 등 의사 지시 철저히 이행
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35‘ |
PPT |
적용발전 |
학습정리와 평가 |
1. 아침 등교 전 콧물, 기침 증상이 있으면서 체온을 측정해보니 체온이 37.4도였다. 이러한 상황에서 나는 어떻게 행동할 것인지 행동 수칙을 만들어보자.
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10‘ |
활동지 |
2. 교직원 연수자료 및 기타자료
(1) 예시 1
체온계 사용방법 및 사후조치 사항 |
○○초등학교 보건실
1. 등교하는 학생 및 교직원들에 대한 체온측정
가. 학급 : 오전 8시 40분에 반별로 교실에서 담임교사가 측정
나. 유치원 : 체온측정 담당교사가 유치원입구에서 측정
다..급식소 : 영양교사가 측정
라. 교직원 및 학교방문자 : 보건교사가 측정
2. 체온측정시 주의사항
가. 학급별, 담당자별로 배부된 고막체온계로 측정합니다.
나. 고막체온계 1개, 1회용 알코올 솜 1Box, 마스크--- 반별로 배부
다. 여러명을 한꺼번에 연달아 측정할 경우에 체온측정자는 마스크를 착용하고 측정합니다.
라. 체온측정 전에는 손을 깨끗이 씻고, 반별로 배부된 손소독제로 손소독을 한 후에 체온측정을 시작합니다.
3. 체온측정 후 사후조치 사항
가. 37.3도~37.4도로 측정된 경우에는 다른 쪽 귀에 재 측정합니다.
나. 37.5도 이상 측정된 경우에는 곧바로 보건실로 의뢰합니다.
다. 37.5도 이상 측정되어 보건실로 의뢰된 학생에 대한 조치는
보건교사가 담당합니다.
라. 보건실에서 매일 배부되는 발열환자 현황을 작성하여 9시까지
보건실로 제출합니다.
4. 고막체온계 측정방법
가. 귀를 약간 잡아당겨 귓구멍(耳道)을 펴서 측정부와 고막이 일직선으로 마주볼 수 있도록 해야 정확한 검사가 가능하고, 고막이 아닌 귀 벽으로 체온계를 향하면 부정확한 체온검사 결과가 나올 수 있어 주의해야 합니다.
나. 학급별로 배부된 1회용 알코올 솜으로 체온계 소독을 합니다.
다. 체온계를 알코올로 소독한 후에 곧바로 측정을 하게 되면 알코올 성분이 남아 있어서 저체온으로 잘못 측정이 되므로, 1분~2분정도 충분히 건조시킨 후에 측정합니다.
<그림출처 : 식품의약안정청>
(2)예시 2
면역증강으로 신종플루예방 하자 |
○○초등학교 보건실
1. 면역력이란
외부의 세균, 바이러스, 곰팡이 등과 같은 다양한 균에 대해 우리 몸을 지켜주는 인체 방어시스템
2. 면역력을 떨어뜨리는 요인
가. 올바르지 않은 식생활
나. 비만
다. 운동부족
라. 스트레사
마. 흡연
바. 음주
사. 수면부족
아. 비타민 부족
자. 카드늄, 크롬, 납성분 중독
3. 면역력을 높이는 방법
가. 적극적인 생활태도와 긍정적인 사고
나. 균형잡힌 식사
1) 현미와 잡곡을 먹는다.
2) 비타민A와 C가 풍부한 녹황색 채소나 토마토, 당근 등
3) 면역기능을 저하시키는 고지방음식물을 줄인다.
4) 섬유질 섭취를 늘린다.
다. 적당한 운동
지나치게 심한 운동을 하거나, 1시간을 넘기는 운동은 오히려 면역계 활동을 억제하기 때문에 무리한 운동보다는 빠르게 걷기, 등산, 조깅, 수영, 스트레칭을 기분 좋게 할 때 우리 몸의 면역력을 더욱 높일 수 있다.
(3)예시 3
신종 플루 교직원 연수자료 |
○○초등학교 보건실
1. 결석자 현황은 종료/ 단 , 중간에 신종플루 관련 결석은 메신저로 보건실로 상시 연락바람.
2. 등교 후 발열감시는 종전대로 시행
- 신종플루는 이제 확산단계에 접어 듬.
- 그러므로 증상의심자는 집단에서 빨리 격리시키고, 증상자는 빨리 치료하는 것이 신종플루 정책의 흐름임.
- 그러므로 발열체크는 되도록 1-2교시 안으로 실시하고, 열이 있으며 감기증상이 있는 아이들이 있으면 바로 가정과 연락하여 치료받을 수 있도록 조치하여야 함
3. 신종플루에서 가장 중요한 것은 면역력 향상임
。 개인위생(손씻기 포함)
。 충분한 수분섭취(최소 학교생활 중 500cc 개인물통 지참)
。 교실 환기 자주하기
。 피곤하지 않도록 잘 자고 휴식취하기 등을 지속적으로 교육하여야 함
4. 교실문 소독은 알코올 분무기를 사용하여 계속 실시/ 보건실에 마스크가 비치되어 있으므로 교사나 아이들 중 필요하면 사용할 수 있음
5. 무엇보다 중요한 것은 신종플루 확진자가 나올 경우 절대 비밀을 보장하여야 함.
※ 신종플루가 걸린 후 완치등교하여도 왕따를 시켜 소송에 걸린 예가 있음
6. 기저질환이 없으면 큰 문제없이 지나가지만 기저질환(천식, 폐렴, 심장질환자 등)이 있는 경우는 여전히 위험한 것이 신종플루임. 항상 주의깊게 관찰, 아이들에 대한 지속적인 교육이 중요함
*** 임신(신종플루 고위험군에 해당)을 한 여교원의 경우 마스크를 착용하고 자신을 보호하여야 하며도움이 필요하면 교감선생님과 보건교사에게 연락바람.
(4) 등교중지 및 출석인정 법적 근거
1) 전염병 발생 신고 및 보고
근 거 : 「전염병예방법」 제5조, 제54조의7
학교의 장은 신종인플루엔자 환자가 발생한 경우에는 소재지 보건소장에게 즉시 신고하고, 동 사실을 관할 교육청에 보고
※ 신종인플루엔자는 동법 제2조(정의)의 제4군전염병 중 급성호흡기증상을 나타내는 신종전염병증후군에 해당함
※ 제4군전염병에 관한 조치는 동법 제54조의7에 의거, 제1군전염병에 준하므로 동법 제5조 신고의무자 규정은 제4군전염병의 경우에도 적용됨
2) 전염병 유행지역 등교중지․휴업․휴교조치 규정
등교중지
- 근 거 : 「학교보건법」제8조
- “학교의 장”은 전염병에 감염되었거나, 감염된 것으로 의심되거나, 감염될 우려가 있는 학생 및 교직원에 대하여 “등교를 중지” 시킬 수 있다.
임시휴업
- 근 거 : 「학교보건법」제14조 및 「초․중등교육법시행령」제47조 제2항
- 관할감독청의 장은 전염병 예방과 학교의 보건에 필요하면 해당학교의 휴업을 명할 수 있으며, 학교의 장은 필요할 때 휴업을 실시
* 관할감독청 : 유․초․중학교 - 지역교육청교육장 / 고등학교 - 교육감 / 대학(교) - 교육과학기술부장관
- 학교(유, 초, 중, 고교)의 장은 신종인플루엔자 등 기타 급박한 사정이 발생하여 정상수업이 불가능하다고 인정될 때 임시휴업을 실시
휴교(휴업)
- 근 거 : 「고등교육법」제61조 및「초․중등교육법」제64조
- 교육과학기술부장관, 교육감 및 교육장(이하 “관할청”이라 한다.)은 신종인플루엔자 발생 등의 긴급한 사유로 정상수업이 불가능하다고 인정될 때 학교의 장에게 “휴업”을 명할 수 있으며, 이에 학교의 장은 지체 없이 “휴업” 실시
- 관할청은 학교의 장이 휴업 명령에도 불구하고 휴업을 하지 아니하거나 특별히 긴급한 사유가 있는 경우에는 “휴교” 처분을 할 수 있음
※ 휴업기간 중에는 수업과 학생의 등교가 정지되며, 휴교기간 중에는 단순한 관리업무를 제외하고 학교의 모든 기능이 정지됨
3. 보건교육과정에서의 전염병 예방 교육 자료
(1) 「생활속의 보건」5학년 교과서(중앙교육진흥연구소) ‘감기’ 단원