한남정맥 제01구간 ( 칠장산에서 가현치 )
일 시 : 2015년 11월 16일 (월) 날 씨: 흐림
위 치 : 경기도 안성시 금광면, 삼죽면, 죽산면
산행코스 : 칠장사 - 3정맥분기점 - 칠장산(492m) - 관해봉(453m) - 도덕산(366m)-
녹배고개 - 국사봉(438m) - 상봉(340m) - 가현치
산행거리 : 약 14.4km 트랭글 GPS
산행시간 : 약 4시간 ( 휴식시간 22분 포함 )
한남정맥(漢南正脈)은 백두대간의 속리산에서 시작된 한남금북정맥(漢南錦北正脈)이 안성 칠장산(七長山)에서 한남·금북으로 갈라져 서북쪽으로 김포 문수산(文殊山)에 이르는 산줄기의 옛 이름이다. 《산경표》에서 규정한 1대간 1정간 13정맥중의 하나로, 한강 줄기의 남쪽에 있는 분수령이라 하여 한남정맥이라 부르며 경기도의 한강 본류와 남한강의 남쪽 유역의 분수령으로 해발 100m 미만의 낮은 등성이의 연결로서 서쪽에 위치한 인천·시흥·안산 등의 산줄기를 만들다가 용인과 수원에 이르러 제법 큰 산세를 이룬다. 남쪽으로 금북정맥(錦北正脈)을 이루며 오산과 평택·천안 등 아산만을 중심으로 한 해안평야와 경계를 만든 산줄기이다.
한남정맥은 죽산에 있는 칠장산에서 시작되어 도덕산·국사봉(안성)·상봉·달기봉·무너미고개·함박산(函朴山:349.3m, 용인)·학고개·부아산(負兒山:402.7m, 용인)·메주고개(覓祖峴)·석성산(石城山:471.5m, 용인)·할미성·인성산(仁聖山:122.4m, 용인)·형제봉·광교산(光敎山:582m)·백운산(白雲山:560m)·수리산·국사봉(國思峯:538m)·청계산(淸溪山:618m)·응봉(鷹峰:348m)·관악산(冠岳山:629m)·소래산(蘇來山)·성주산(聖住山)·철마산·계양산(桂陽山)·가현봉(歌弦峰)·필봉산(筆峰山)·학운산(鶴雲山)·것고개·김포 문수산(文殊山) 등으로 이어주고 있다.
우리나라의 산은 산경표에 의하여 1대간 1정간 13정맥으로 이루어진 정맥길을 오늘부터 한남정맥을 걸어보려고 시작한다.
그 시작점 칠장산을 오르기 위하여 칠장사에 차를 주차하고서 산행을 시작한다.
입구에 칠장산 둘레길 안내판이 있다.
올라가다가 내려다본 칠장사 풍경이다..
약간의 산죽이 운치를 더한다.
칠장산이 0.6KM 남았음을 알린다.
드디어 한남정맥의 시작점인 3정맥 분기점에 도착하였다.
한남정맥의 무사 산행을 다짐하면서... 인증샷을 남긴다.
산의 시작점인 칠장산(492m)에서....
저아래 안성베네스트cc 가 조망된다.
칠장산에서.. 조금 진행하면. 이런 측량기준점이 있다.
관해봉(457m)에 도착하였다.
관해봉을 지나서.. 사거리 전에 철탑...
또하나의 철탑을 지난다.
안성Q CC가 조망된다.
다시한번더 안성Q CC
열매가 아름답다.
운치있다. 너무나 멋지다.
드디어 도덕산(366m)에 도착하였다. 한남정맥길 돌하나없이 아주 부드러운 산행길이다.
정맥길을 담아본다.
녹배고개
녹배고개 풍경이다.
38번 국도를 만난다. 철망이 가로막아서 좌측으로 진행한다.
동물이동통로가 있다. 이동통로를 지나서 우측으로 올라친다.
38번 국도 풍경
삼죽면사무소앞에 도착하였다. 여기서 우측으로 진행...
학림원 방향으로 진행한다.
뜨락 음식점에서 친절하게 한남정맥길을 안내하여준다.
뜨락을 지나서 마을길에서 우측으로 다시금 진행한다.
대성사노인복지원방향 길이다. 길을 따라서 진행하여도 된다.
대성사 노인복지원 앞이다.
국사봉 방향으로 진행한다.
안성허브마을 안내판이다.
저뒤에 국사봉이 조망된다.
국사봉(340m)정상에 도착하였다. 한남정맥길에서 약 100m 비켜있다.
국사봉에서 바라본 풍경...
상봉으로 가면서... 헬기장..
상봉(340m) 정상이다. 여기서 가현치까지는 10여분이면 도착한다.
드디어 오늘 종착점인 가현치에 도착하였다.
다음번에 진행할 정맥길이다.
이렇게 한남정맥을 시작하였다. 시작이면 언젠가는 끝나는 시점이 있다. 그래도 발을 내딛었으니...
정맥 끝날때까지 무사히 완주를 다짐하면서... 오늘 산행을 여기서 마친다.