금북정맥 (1구간) (칠장사-배티고개)) 08.10.24.금
★.교통:약4시간<마산(02:50)-중부내륙-상주청원고속-경부고속-중부고속-일죽IC-죽산터미널-칠장사(06:08)>
♠.산행구간:약8시간42분<칠장사-칠현산-덕성산-454.9봉-옥정현-410.0봉
-471봉-장고개-배티고개> 19.1km
☛.들머리(칠장사)-경기 안성시 죽산면 칠장리 산직동 주차장
☛.날머리(배티고개)-경기 안성시 금광면과 충북 진천군 백곡면
을 잇는 313번 지방도(이티재)
금북정맥--백두대간이 남쪽으로 뻗어 내려오면서 속리산 천황봉(1,508m)에서 한남금북정맥이 분기하여 칠장산(492m)으로 내려오다가, 이 곳에서 다시 금북정맥과 한남정맥이 나누어진다. 금북정맥은 칠장산에서 한남정맥과 헤어진 후, 남쪽으로 뻗어 내려가면서 칠현산(516m) 서운산(547m) 성거산(579m) 광덕산(699m)을 거쳐 백월산(565m)에서 산줄기는 다시 북서진하면서 덕숭산(495m) 가야산(678m) 일락산(521m) 등을 솟구치게 한 후, 은봉산(283m)에 이르러, 다시 서쪽으로 뻗어 성왕산(252m) 백화산(284m) 등을 거쳐 태안반도로 들어서서 반도의 끝인 안흥진에서 그 맥을 다하고 서해바다로 가라 앉는다 (약280km)
06시 57분 칠장사 주차장을 출발, 혜초국사비 뒤로 이어지는 등산로로 들어서서 능선삼거리에 도착한다. 좌측이 금북정맥으로 향하는 길이나, 우측 방향으로 올라 한남금북정맥을 마치고, 한남정맥을 시작하며 올랐던 이곳 3정맥분기점에 도착하여 무사 종주를 기원한 후(07:21), 올라 왔던 길을 되돌아 내려서서 능선삼거리를 지나자 마자 죽산산악회에서 세운 이정표와 경기도 소방재난본부에서 세운 긴급구조안내판 '현위치1-3 갈림길과 정상 중간' 이 서 있다. 오르막을 올라 봉우리 하나를 통과한 다음, 내려서고 올라서고를 반복하면서 봉우리 서너개를 넘은 후, H장에 도착한다(07:40) 우측 2시 방향으로 진행하여 금연성공자모임의 현수막이 걸려있는 봉우리를 통과하고, 내리막을 한차례 내려서자 삼거리가 나타나고, 좌측 내리막으로 내려서서 돌탑이 서 있는 안부사거리에 도착한다(07:40) '부부탑 칠순비' 라고 적혀 있는 비석이 돌탑앞에 서 있는데 칠순기념으로 세운 것 같다. 계속 오르락 내리락 하면서 진행하다 보면 칠현산(516.2m) 정상에 도착 된다(08:13) 돌탑 1기와 돌탑 위에 정상표지석이 서 있고, 돌탑 바로 앞에 삼각점이 있으며, 죽산산악회에서 세운 이정표(←명적암. ↑덕성산. ↓칠장산)와 긴급구조표지판 '현위치 : 칠현산 1-2(정상)' 이 서 있다. 이정표가 가리키는 덕성산 방향의 내리막을 조금 내려서자 H장이 나타나 고 이어지는 내리막과 오르막을 거쳐 513m봉 삼거리에 도착한다(08:28) 정상에는 '곰림정상'이라고 적혀 있는 큰 돌이 세워져 있다.
2시 방향으로 진행하여 등로 좌우로 크고 작은 바위들이 군데군데 박혀있는 곳을 지나자, 좌측 나무사이로 벌목지대와 저수지가 보이기도 한다. 계속 등로따라 이어가서 이정표(←병무관3.5km →무술마을2.2km)가 서 있는 능선삼거리에 도착한다(08:50/09:05). 이 곳이 덕성산(521m)과 갈라 지는 곳으로 정맥길은 우측 무술마을 방향이나 불과 2-3분 거리에 있는 덕 성산에 들렀다 간다. 정상에는 돌탑 1기와 표지석, 벤치가 있고 이정표와 덕성산 등산안내도가 있으며 가야 할 능선을 비롯해 조망이 좋다.
능선삼거리로 되돌아 와서 이정표가 가리키는 무술마을 방향의 내리막으 로 내려선다. 이제까지 경기도 안성시 죽산면과 금광면을 경계로 이어지던 마루금이 충북 진천군 광혜원면과 경기도 안성시 금광면을 경계로 이어진다 봉우리 두 개를 넘고, 우측으로 인상적인 소나무 두 그루가 서 있는 또 하나의 봉우리에서 조금 내려서자, 독도에 주의해야 할 삼거리가 나타난다(09:21). 직진길이 매우 뚜렷하지만 정맥길은 90도 우측으로 방향을 틀어 내리막으로 이어간다. 내리막과 오르막을 반복하면서 400m대의 봉우리 세 개를 넘은 후, 삼거리가 있는 또 하나의 봉우리에 도착하여(09:38/09:44)우측 내리막으로 이어지고 급경사 오르막을 올라 456m봉우리를 통과한 후, 내려
서고 올라서서 지도상 454.9m봉에 도착한다(09:53). 정상에는 삼각점이 있 고 나무에 정상표지판이 걸려 있다. 1-2분후 나타나는 삼거리 봉우리에서 좌측 11시 방향의 내리막으로 내려 서는데 우측 아래로 송전철탑과 곧 개통될 평택.음성간 고속도로가 내려다 보이고, 오르막을 올라 봉우리 하나를 통과한다. 계속 진행하여 크고 작은 봉우리 서너개를 지난후, 돌탑이 있는 안부사거리를 통과한다(10:16/10:21)
지도를 보니 좌측은 충북 진천군 광혜원면 구암리 방향이고, 우측은 경기 도 안성시 금광면 옥정리 방향이다. 안부사거리에서 직진하여 봉우리 두 개 를 지나고 삼거리봉에 도착하여 우측 2시 방향의 완만한 능선으로 잠시 이 어가다가 오르막을 올라 422m를 나타내는 봉우리에 도착한다(10:39). 정상 에는 '사장골 정상' 이라고 적힌 큰 돌이 놓여 있으나 글씨가 지워져 가고 있다.
좌측 내리막으로 휘어지는 등로따라 진행하여 봉우리 세 개를 지난후, 그 다음 봉우리를 오르다가 만나는 삼거리에서 우측 사면길로 이어가도 되나, 곧 바로 직진해서 오르면 무이산으로 갈라지는 450m 분기봉이고 '제비안알 '이라고 적힌 큰 돌이 놓여 있지만 이곳에서도 글씨가 지워져 가고 있다. (11:02) 우측으로 90도 방향을 틀어서 내려가면 조금전에 헤어졌던 사면 길과 합류하게 되고, 좌측 나무 사이로 임도와 멀리 고속도로 공사 현장이 보이기도 하면서 돌탑이 있는 안부사거리에 도착한다(11:10). 좌측은 진천 군 광혜원면 죽현리 윗만디 마을 방향이고 우측은 안성시 금광면 옥정리 방 향이다. 직진해서 봉우리(삼거리)에 올라 우측으로 3분정도 이어가 또 하 나의 삼거리 봉우리에서 2시 방향의 내리막으로 이어간다. 내리막과 오르막 을 반복하여 고라니봉(398m) 삼거리에 도착해서 우측으로 이어간다(11:36) 5분쯤 후 또 하나의 삼거리 봉우리에서 직진 방향의 내리막으로 이어가다 가 300m대의 봉우리 두 개를 통과한 후, 내리막을 내려서자 삼거리가 나타 나는데(11:47), 이 곳에서 직진하여 옥정현으로 내려서야 맞는 것 같은데,. 등로는 우측으로 틀어 놓았다. 급경사의 내리막을 내려서는데 도로가 내려다 보인다. 물은 흐르지 않지만 계곡 같은 곳을 건너고 계곡같은 산 사면을 따라 진행하여 숲을 빠져 나오자 '안성14km '라고 적혀 있는 이정표가 서 있는 도로가 나타나고 도로따라 좌측으로 약 50m정도 이동하여 옥정현에 도착한다(11:55/12:10)
옥정현은 충북 진천군 이월면 신계리(587번지방도)와 경기도 안성시 금광 면 옥정리(302번지방도)를 잇는 2차선 포장도로이며, '옥정재 해발390m'라 고 적혀 있는 이정표와 '화풍의 고장 이월면'이라고 적혀 있는 표지석이 있 고 충청북도를 상징하는 마스코트가 서 있다.(15분간 휴식)
12시10분에 출발, 충북의 상징인 마스코트가 서 있는 곳 건너편 콘크리트 포장도로에 진입하자 마자 좌측 숲 속으로 들어선다. 오르막을 한차례 오르 자 능선삼거리가 나타나고, 우측 오르막으로 이어진다. 봉우리에 닿기 직전 우측으로 이어지는 내리막을 내려서서 우측에 임도가 붙어 있는 안부에 도 착한다. 오르막을 올라 묘1기가 있는 곳을 지나고 삼거리가 나타나면 우측 으로 진행하여 H장에 도착한다(12:23) 2분후 삼각점이 있는 지도상 410.0m봉에 도착하여 우측 1시 방향의 내 리막으로 이어간다. 올라서고 내려서기를 반복하면서 300m대의 봉우리 세 개를 넘고 안부사거리를 지나고 삼거리가 있는 봉우리에 도착한다(12:40)
우측으로 휘어진 등로따라 진행하는데 좌측 나무사이로 골프장이 보인다. 봉우리 두 개를 통과하고, 송전철탑이 있는 곳을 지나고, 458m 봉에 도착한다(12:52). 계속 진행하여 삼거리 봉에서 우측 1시 방향의 내리막으로 이 어간다(13:03) 약 3분후 또 하나의 456m봉을 지나 굵직한 소나무들이 서 있는 내리막을 내려서서 임도를 만나고, 임도따라 좌측으로 내려가다가 우 측 숲 속으로 들어가 잡목지대의 완만한 능선을 지나고 안부사거리를 통과 한다(13:23) 등로따라 계속 진행하여 철판으로 이루어진 대형H장이 있는 지도상 471.0m봉에 도착한다(13:37/13:57) 사방이 탁 트여 조망이 시원하 고 지나온 능선과 가야 할 능선이 조망되고 우측 멀리 안성시가지가 보인다 특히 H장이 철판으로 이루어진 것은 처음 보는 일이다. 늦은 점심을 먹는다
13시 56분에 출발, H장 우측 4시 방향의 내리막으로 이어가서 봉우리 세 개를 통과한 후, 정상에 깨진 삼각점이 있는 446m봉을 통과한다(14:10)
표지기가 많이 걸려 있는 우측 1시 방향의 내리막을 내려서는데 좌측 멀 리 마을과 저수지가 보인다. 계속 진행하여 바위가 있는 봉우리를 지나고 삼거리가 있는 봉우리 세 개를 차례로 지난 다음, 서낭당 터가 있는 안부사 거리를 통과한다(14:26) 오르막을 오르는데 우측 아래로 주황색과 파란색 지붕의 마을이 내려다 보인다. 봉우리 네 개를 더 지난 후, 그 다음에 만나 는 봉우리 삼거리에서는 길찾기에 주의를 해야 한다(14:40) 좌측길이 매우 뚜렷하나 정맥길은 우측으로 휘어진 내리막길이다. 내리막을 내려서는데 좌 측으로 중앙컨트리의 주차장과 필드가 시야에 들어온다. 송전철탑 2개를 차 례로 지나고 숲 속으로 들어서서 봉우리 2개를 통과한 후, 정안 이씨의 납 골묘가 있는 곳을 지난다(14:51) 콘크리트 포장도로를 따라 내려서자 삼거리가 나타난다. 좌측은 중앙컨트 리가 자리하고 있고 우측은 경기도 안성시 금광면 삼중리 방향이다. 이곳이 지도상에 표기된 장고개인 것 같다. 좌측으로 10m 정도 이동하여 골프장 건물 바로 앞에서 우측으로 계단이 설치된 오르막을 오르며 배수로를 두 차례 건너기도 한다. 급경사 오르막을 올라 410m를 나타내는 봉우리에서(14:57) 2시방향의 내리막으로 이어간다 이어서 400m대의 봉우리 2개를 통과하고, 삼거리를 지나 H장이 있는 봉우리에 도착하여(15:09) 우측 1시 방향 내리막으로 이어간다. 길가에 삼각 점이 있는 곳을 지나는데 좌측 아래로 골프장으로 이어지는 포장도로가 보 인다. 완만한 능선을 오르고, 내려서고, 올라서기를 반복하면서 봉우리 3개 를 통과한 후, 만나는 삼거리에서 좌측으로 진행하여 또 다시 봉우리 2개를 넘고, 11시 방향으로 이어가 또 2개의 봉우리를 통과한다(15:33) 좌측으로 휘어진 등로따라 진행하여 만나는 안부에서 좌측으로 90도 방향 을 틀어 로프가 설치된 급경사 절개지를 내려가 배티고개에 도착한 후 오늘 의 산행을 종료한다(15:39)
배티고개는 충북 진천군 백곡면과 경기도 안성시 금광면을 잇는 313번 지방도로 왕복2차선 포장도로이다. 좌측으로 중앙컨트리 안내판과 진입도로가 있고 충북의 상징인 마스코트가 서 있으며 '생거진천 백곡면' 이라고 적혀 있는 표지석이 있다