**삼남길이란?**
삼남길은 조선의 10대 대로중 하나인 삼남(호남)대로를 기초로 하지만
삼남대로를 그대로 복원을 하는것이 아니라
현대에 맞게 새로운 트레일 코스로 개척하여 만들고 있는 길입니다.
옛 삼남대로는 서울~해남~제주까지 이어지는 길로 선비가 과거를 보러 가고
보부상이 물건을 팔러 한양으로 가던 길이자 수많은 역사적 인물들이 유배를 떠나던 길이었습니다.
하지만 옛 삼남대로는 현재 대부분 아스팔트에 묻혀 옛 정취를 느끼면서 걷기에는 불가능합니다.
2008년 다음 카페 "아름다운 도보여행" 카페 회원분들과 함께 남아 있는 옛 삼남대로를 바탕으로
새롭게 리모델링하여 아름다운 흙길과 숲길 그리고 시골의 농로를 따라서 최대한 안전하게
땅끝에서 서울까지 이어지는 전혀 새로운 삼남길을 개척하기 시작하였습니다.
2009년 코오롱스포츠에 후원을 제안하여 2010년 10월부터 본격적으로 코오롱스포츠에서 "12인의 삼남길 개척단" 모집하여
저를 포함한 삼남길 개척팀에서 한 코스를 만들기 위해 몇달간의 사전 답사를 통해 코스가 정해지면
코오롱스포츠의 "12인의 삼남길 개척단"이 모든분 들이 걸을 수 있도록 표시를 하며 삼남길을 만들고 있습니다.
2010년05월부터는 비영리 사단법인 "아름다운 도보여행"에서 삼남길 개척 및 관리를합니다.
사단법인 아름다운 도보여행은 새로운 삼남길을 개척하여 땅끝부터 서울까지 그리고 통일 후 북한 지역의 길까지
개척하는 것을 목적으로 하고 있습니다.
몇년 후 삼남길 개척을 완료하면 우리나라에서 가장 긴 대표적인 트레일 코스로 여러분들이 땅끝에서 서울까지 안전하고 아름다운 삼남길을 행복하게 걸을 수 있을 것입니다.
앞으로 강진에서 제주도 가는 배가 출항되면 제주도 관덕정까지 삼남길을 연장 할 계획입니다
2015년까지 삼남길은 땅끝에서 출발하여 강진 - 영암 - 나주 - 광주 - 완주 - 정읍 - 익산 -
논산 - 공주 - 천안 - 평택 - 수원 - 남태령 - 숭례문까지 이어지는 코스로
현재 거리는 600km 이상의 코스가 나올것으로 예상합니다.
삼남길은 전국에 숨겨진 보물같은 우리의 아름다운 국토의 속살을 보여주는 길이 될것입니다.
우리는 중앙부처나 지자체에서처럼 수십억의 예산을 사용하며 탐방로를 만드는것이 아니라
한 코스당 10배의 가까운 길을 직접 두발로 걸으며 숨겨진 길을 찾고 숲을 이어서
아름다운 도자기를 만드는것처럼
혼을 담아 장인 정신을 가지고 삼남길을 개척하고 있습니다.
우리는 삼남길속에서 모두가 행복해지기를 바랍니다.
아름다운 삼남길을 걷는 여러분들과 아무 댓가 없이 삼남길을 내어준 고마운 지역 주민 여러분들
그리고 마지막으로 삼남길속에 우리와 함께 숨 쉬고 살아가는 수 많은 생명들 또한 함께 공존하면
살아가기를 희망합니다.
그렇게 되기 위해서는 우리 모두의 노력과 정성이 필요하다고 생각합니다.
앞으로도 회원분들의 지속적인 관심과 애정어린 격려와 응원을 부탁드립니다.
아름다운 도보여행 손성일 올림
아름다운 도보여행에서 퍼온글
조선시대10대로
18세기 무렵의 조선 10대간 선도로
1로 의주대로 의주에서-평양-개경- 한양
2로 경흥대로 경흥-서수라-경흥-회령-경성-북청-원산-회양- 한양
3로 평해대로는 동해안으로 오는 평애-울진-강릉-진부-원주- 한양
4로 영남대로(좌로) 부산-밀양-대구-상주-문경 -새재-충주-음성-용인-한양
5로 영남대로( 우로) 통영-고성-함안-현풍-성주-상주-영남대로와 동일
6로 통영대로 통영-고성-함양-운봉-전주-삼례-공주-차령-천안-수원-과천-동작나루-한양
7로.삼남대로의 삼남대로 제주-해남-나주-장성-노령-정읍-익산-논산-전주-이후는 통영대로와 동일
8로 충남 보령 오천항- 예산(신례원)-천안-한양
9로 강화대로는 강화도에서 김포를 지나 한양이 조선시대 9대 간선도로인데 조선초 이성계가 수도를 한양으로 옮기면서
전국 주요 도로망이 한양을 중심으로 X자로 이루어진다.
영남대로. 삼남대로. 통영대로. 의주대로. 경흥대로는 거의 천리길이며 나머지는 거리가 조금 짧다
그 외 29개의 주요 지선도로가 있었다.
영남대로와 삼남대로 천리길을 마쳤으니 이제 자잘한 길만 몇 개 남겨 두고 있어 시간만 나면 며칠 만에 끝날 것 같다.
영남우로길(통영-상주)과 통영대(통영-천안)로 두 개는 한꺼번에 이으면 천리길이 될 것 같기도 한데...
◇ 삼남길 요약(박종율님 자료)
삼남길 요약( 숭례문에서 땅끝까지) |
구분 | 일자 | 구간 | 거리 (km) | 소요시간 (휴식포함) | 숙박 | 동행 |
서울 | 16.9.30 | 1 | 숭례문-잠수교-남태령역 | 26.7 | 8 : 15 | 당일 | |
경기 | 10. 4 | 2 | 남태령역-인덕원역-의왕 골사그네 | 28.5 | 8 ; 25 |
10. 9 | 3 | 의왕사근행궁터-지지대고개-수원평고교 | 20.3 | 6 : 00 | |
10.18 | 4 | 수원평고교-용주사-오산역 | 24 | 8 ; 48 | |
10.27 | 5 | 오산역-진위향교-평택 동부공원 | 30.5 | 8 ; 43 |
충남 | 10.31 | 6 | 평택동부공원-안성천-천안 동말교 | 30.2 | 7 : 49 | |
11.12 | 7 | 천안동말교-차령고개-공주광정 | 33.6 | 8 ; 18 | |
11.19 | 8 | 공주광정-공산성-공주계룡 | 38.5 | 10 : 00 |
11.24 | 9 | 공주계룡-노성명재고택-논산관촉사 | 33.7 | 8 : 18 |
11.29 | 10 | 논산 은진-연무대-여산원수저수지 | 29.3 | 6 : 31 | 익산 |
전북 | 11.30 | 11 | 여산원수저수지-삼례-완주지방 행정연수원 | 36 | 9 ; 03 | 전주 |
12.01 | 12 | 완주지방행정연수원-태인-정읍북면비선 | 41.7 | 10 : 08 | 정읍 |
12.02 | 13 | 정읍북면비선-정읍-장성백양사역 | 37.4 | 9 ; 20 | 귀가 |
전남 | 12.27 | 14 | 장성백양사역-장성호-장성역 | 22.2 | 5 : 16 | 장성 |
12.28 | 15 | 장성역-임곡역-평동저수지 | 30.8 | 8 : 17 | 송정 |
12.29 | 16 | 평동저수지-노안역-나주역 | 23 | 6 ; 58 | 귀가 |
17.02.08 | 17 | 나주역-세지동창교-석산화산교 | 21.8 | 6 : 11 | 나주 |
02.09 | 18 | 석산화산교-영암군청-성전월남사지 | 29 | 8 : 26 | 강진 |
02.10 | 19 | 성전월남사지-성전-강진영랑생가 | 24 | 7 :16 | 귀가 |
03.21 | 20 | 강진영랑생가-백련사-다산초당- 가우도연장 | 30.4 | 8 : 28 | 강진 |
03.22 | 21 | 도암-사내방조제-남창휴게소 | 30.2 | 8 ; 29 | 해남 |
03.23 | 22 | 남창-땅긑기맥도솔봉진입로-땅끝탑- 땅끝마을 | 39.5 | 10 ; 05 | 귀가 |
| 계 | 22일 | 661.3 | 179 : 04 |
| |
◇ 트랙. (박종율님 자료)