제주도 올레길에 버금가는 강릉 바우길이 시작되었습니다. 산과 바다와 호수와 그리고 문화 유적지를 따라 가는 자연 학습장이자 문화재 탐사코스이기도 합니다.
강릉 바우길 카페 ---->http://cafe.daum.net/baugil
강릉 바우길 홈페이지 ----> http://baugil.org
제 1 구간, 선자령 풍차길
지도출처:네이버 지도
1구간 : 선자령 풍차길 (11km 소요시간 4-5시간 )
■ 구간정보 출발점 : 구영동고속도로 대관령 상행휴게소 (양떼 목장 주차장)출발 구 영동고속도로 대관령 상행휴게소 - 양떼목장 옆길 - 풍해조림지 - 샘터 - 선자령 - 새봉 전망대 - 출발점.
■ 교통정보 ◈ 자가용 . 전세버스 서울방향 = 영동 고속도로 - 횡계 톨게이트 - 바로앞 삼거리서 우회전 - 약 500m 전방 영동고속도로 밑에서 좌회전 - 구 영동고속도로 대관령 휴게소(우측으로 들어가 우회하여 도로를 건넘 - 양떼목장 이정표) 삼척방향 = ①동해고속도로 - 강릉 톨게이트 - 약 400M 앞 금산IC에서 우회전 - (구 )영동고속도로 - (구)대관령 휴게소 ②동해고속도로 - 강릉 IC통과 - 영동고속도로(서울방향) - 횡계 톨게이트 - (구)대관령 휴게소
◈ 직행버스(동서울 터미널- 횡계 = 13,200원) 시간표 06:32 07:10 08:15 09:00 09:35 10:10 10:50 11:25
횡계 - (구)대관령 휴게소 간 시내버스는 없으므로 택시이용. 택시요금 : 약 7.000 ~ 8,000원 / 횡계 개인택시 033-335-6263, 335-5960, / 횡계택시 335-5596 횡계터미널 연락처 033-335-5289 서울행 버스배차간격 35분
■ 화장실.식수보충정보 ◈화 장 실 = 출발지점 대관령 휴게소 화장실 ◈식수보충 = 출발지점 인근 매점 있음.
제 2 구간 대관령 옛길
2구간 : 대관령 옛길 (15km 소요시간 5-6시간)
■ 구간정보 출발점 : 구영동고속도로 대관령 상행휴게소 (양떼 목장 주차장)출발 (구) 영동고속도로 대관령 상행휴게소 - 풍해조림에서 국사성황당 방향 - 반정(대관령 옛길 돌탑) - 옛길주막 - 어흘리 - 보광리 유스호스텔 ■ 교통정보 ◈ 자가용 . 전세버스 서울방향 = 영동 고속도로 - 횡계 톨게이트 - 바로앞 삼거리서 우회전 - 약 500m 전방 영동고속도로 밑에서 좌회전 - 구 영동고속도로 대관령 휴게소(우측으로 들어가 우회하여 도로를 건넘 - 양떼목장 이정표) 삼척방향 = ①동해고속도로 - 강릉 톨게이트- 약 400M 앞 금산IC에서 우회전- (구 )영동고속도로- (구)대관령 휴게소 ②동해고속도로 - 강릉 IC통과 - 영동고속도로(서울방향) - 횡계 톨게이트 - (구)대관령 휴게소
◈ 직행버스(동서울 터미널 - 횡계 = 13,200원) 시간표 06:32 07:10 08:15 09:00 09:35 10:10 10:50 11:25
횡계 - (구)대관령 휴게소 간 시내버스는 없으므로 택시이용. 택시요금 : 약 7.000 ~ 8,000원 / 횡계 개인택시 033-335-6263, 335-5960, / 횡계택시 335-5596 횡계터미널 연락처 033-335-5289 서울행 버스배차간격 35분
◈ 트레킹 종료점(보광리)에서 출발점(구 대관령 휴게소)가는방법
① 보광리 시내버스이용 보광리- 강릉버스터미널 - 횡계버스터미널 - 출발점 ② 택시 이용방법 택시회사 전화번호 - 횡계개인택시 033-335-6263.335-5960 . 회사택시 033-335-5596 강릉개인택시 033-651-9800 강릉회사택시 033-648-5834. 652-1341. 653-3377. 648-7195 택시요금 = (보광리 - 대관령 휴게소) 약 25,000원 / (대관령 박물관-대관령 휴게소) 약 20,000원 ③ 콜밴 이용방법(5인탑승 가능) 콜밴회사 전화번호 - 강릉콜밴 033-641-8582. 641-8524. 642-8583. 콜밴요금 = (보광리 - 대관령 휴게소) 30,000원 / (대관령 박물관 - 대관령 휴게소) 25,000원 ④ 대리운전 이용방법 기분좋은 대리운전 033-652-7912 (요금문의)
◈ 보광리 시내버스
제 3 구간, 어명정 소나무길
3구간 : 어명을 받은 소나무 길 (12km 소요시간 5-6시간)
■ 구간안내 출발점 : 보광리 유스호스텔 보현사 가는 길로 약 2km 가다가 보현사.어명정 이정표에서 어명정 방향. 어명정 - 술잔바위 - 송이 움막 - 임도 삼거리 - 임도 - 명주군왕릉까지
■ 교통정보 ◈ 자가용.전세버스 서울방향 = 영동고속도로 - 횡계(용평) 톨게이트 - 구 영동고속도로 휴게소 - 대관령 하류지점에서 보광리(보현사) 방향 좌회전- 약 2.5Km 지점 갈림길에서 좌측 보현사 방향(직진하면 명주군왕릉 방향임)- 약 1,5Km 지점 보광리 유스호스텔 앞.
강릉방향 = 구 영동고속도로(성산방향) - 구 영동 고속도로 대관령 방향 - 보광리 갈림길에서 보광리(보현사) 방향 - 약 2.5Km 지점 갈림길에서 보현사방향 좌회전 - 약 1.5KM 지점 보광리 유스호스텔.
◈ 시내버스
견소동-송정-송정대림APT-남강초교-용지각-강릉여고-교보생명-강릉의료원-홍제동사무소 -강릉영동대학-금산-성산-보광리입구-보광초교-보현사-기도원삼거리-절골-보광리 (버스터미널에서는 강릉의료원이 가장 근거리 임- 택시 기본요금 거리)
보광리-절골-기도원삼거리-보광초교-성산-금산-강릉영동대학-강릉의료원-신영극장-용지각 -남강초교-송정대림APT-송정-견소동 ■ 화장실.식수보충정보 ◈화 장 실 = 출발지점은 유스호스텔. 종료지점 명주군왕릉 버스종점 ◈식수보충 = 출발지점 보광리 가게. 종료지점의 일반 민가. 제 4 구간, 사천 둑방길
4구간 : 사천 둑방길 (17km 소요시간 약 6시간)
■ 길안내 출발점 : 명주군왕릉 명주군왕릉 - 임도 - 사천 해살이 마을 - 사천천 둑방(8km) - 교산 허균시비 - 사천진리 해안공원
■ 교통정보 ◈ 자가용. 전세버스 서울방향 = 영동고속도로 - 횡계(용평) 톨게이트 - 구 영동고속도로 휴게소 - 대관령 하류지점에서 보광리(보현사) 방향 좌회전- 직진 - 고속도로 교각 밑 통과 - 대궁산장 앞 통과 - 보광리 버스종점(주차장) - 명주군왕릉 (구 영동고속도로 보광리 입구부터 약 5.5Km)
강릉방향 = 구 영동고속도로(성산방향) - 구 영동 고속도로 대관령 방향 - 보광리 갈림길에서 보광리(보현사) 방향직진 - 고속도로 교각 밑 통과 - 대궁산장 앞 통과 - 보광리 버스종점(주차장) - 명주군왕릉 (구 영동고속도로 보광리 입구부터 약 5.5Km)
◈ 시내버스(동진버스 033-653-8011)
제 5 구간, 바다호숫길
5구간 : 바다 호숫길 (17km 소요시간 약 6시간)
■ 구간안내 출발점 : 사천진리 하평해수욕장 해안공원에서 출발 하평해수욕장 - 사천해변 솔밭- 순포해변 솔밭(백사장) - 사근진 인공폭포 - 경포해변 - 경포호수 - 허균허난설헌 유적지- 강문 -안목 - 죽도봉 - 남항진
■ 교통정보 ◈ 자가용.전세버스 서울방향 = 영동고속도로 - 강릉분기점(강릉.주문진방향) - 주문진 방향 - 북강릉 톨게이트 - 7번국도 우회전 - 약 1.5KM사천교 직전 사거리에서 좌회전 - 사천천을 따라 직진(좌측은논) - 약 2.5Km 지점 사거리에 직진 - 150m 에 사천항 옆. 삼척방향 = ①동해고속도로 - 강릉IC통과 - 강릉분기점(서울.주문진방향) - 주문진 방향 - 이하 서울방향 오는길과 동일. ②동해고속도로 - 강릉톨게이트 - 경포해수욕장 - 주문진 방향 해안도로 - 사천해수욕장 - 사천항 (해안드라이브길)
◈ 시내버스
버스번호 : 312 (상행) 공단-입암3주공APT-포남교-용지각-수협-강릉역-소방서-(구)터미널-교보생명-용강동-제일고-강일여고-율곡중-오죽헌 -행정마을-즈므-강릉아산병원입구-사천-사천진리 시간표 : 09:10 11:10 13:10 15:10 17:10 19:10 21:10
버스번호 : 312 (하행) 사천진리-사천해수욕장-방동리-산대월리-안현동-경포대해수욕장-저동-운정동-오죽헌-율곡중-강일여고-제일고-용강동 -신영극장-강릉여고-용지각-포남교-입암3주공APT-공단 시간표 : 06:35 07:10 10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
버스번호 : 313 (상행) 공단-입암3주공APT-포남교-용지각-소방서-(구)터미널-교보생명-용강동-제일고-강일여고-율곡중-오죽헌-선교장-해운정 -경포대-경포대해수욕장-산대월리-사천해수욕장-사천진리 평일시간표 : 06:00 07:05 08:10 10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10
버스번호 : 313 (하행) 사천진리-판교리-사천면사무소-강릉아산병원입구-즈므-오죽헌-율곡중-강일여고-제일고-용강동-신영극장-강릉여고 -용지각-포남교-입암3주공APT-공단 평일시간표 : 07:00 08:00 09:00 11:00 13:00 15:00 16:50(경포방면) 19:00 21:00
■ 화장실.식수보충정보 ◈화 장 실 = 출발지점-공용화장실 / 중간지점 중간중간 설치되어 있는 해수욕장 공용화장실 / 도착지점 공용화장실 ◈식수보충 = 출발지점 인근 매점. 중간지점 인근매점 다수
제 6 구간, 굴산사 가는 길
6구간 : 굴산사 가는 길 (18km 소요시간 약 6-7시간 )
■ 구간안내 출발점 : 남항진 솔바람 다리 남항진 솔바람 다리 - 남항진교 - 병산동 - 학산 - 성덕동 -중앙시장(점심 시장에서) - 강릉 단오장 - 모산봉 - 장현저수지 학산 굴산사지 - 학산 오독떼기전수관
■ 교통정보 ◈ 자가용.전세버스 서울방향 = 영동고속도로 - 강릉톨게이트 - 강릉의료원 앞- 강릉우체국앞 4거리에서 우회전 - 남대천다리(남산교) 건너 좌회전 - 철길밑 통과 - 입암지하차도(월드컵교) 통과 - 800m 6주공사거리서 우회전 - 500m 중앙초교 앞에서 좌회전 - 약 1.5Km 지점 우측으로 남항진 입구 - 남항진 삼척방향 = 동해고속도로 - 남강릉 톨게이트 - 7번국도 통과(구 동해고속도로) - 농산물시장 지나 삼거리에서 좌회전 - 철길및 통과하여 바로 우회전 - 6주공 사거리에서 우회전 - 중앙초교 지나서 좌회전 - 약 1.5Km 지점 우측으로 남항진 입구 - 남항진.
◈ 시내버스
버스번호 : 228 (하행) 신터미널-용강동-신영극장-동부시장-남대천-입암1주공APT-강릉농고-녹원APT-입암6주공APT-중앙초교-핸들-반정-남항진 평일시간표 : 06:50 09:15 09:35 10:05 10:45 11:15 11:55 13:07 14:10 14:50 16:10 17:20 18:30 19:32 20:15 20:35 21:05 22:15 공 휴 일 : 07:35 08:05 08:35 08:50 09:35 10:05 10:45 11:55 13:07 13:30 14:00 14:33 16:57 17:20 18:00 18:30 20:15 20:35 22:15
버스번호 : 228 (상행) 남항진-반정-핸들-중앙초교-입암6주공APT-녹원APT-강릉농고-입암1주공APT-남대천-동부시장-교보생명-용강동-신터미널 평일시간표 : 06:15 06:45 07:10 08:10 08:38 08:55 09:58 10:13 11:00 12:08 13:18 13:48 16:18 17:18 18:23 19:18 19:40 20:10 21:15 공 휴 일 : 06:50 07:20 07:50 08:10 08:50 09:25 10:00 11:05 12:08 12:38 13:18 13:48 16:18 16:38 17:18 17:38 19:15 19:45 21:15
■ 화장실.식수보충정보 ◈화 장 실 = 출발지점, 중간지점, 도착지점 공용화장실 ◈식수보충 = 출발지점 인근 매점. 중간지점 인근매점 다수
제 7 구간, 풍호연가
7구간 : 풍호연가 (20km 소요시간 약 7시간)
■ 구간정보 출발지 : 학산 오독떼기 전수관 학산 오똑떼기 전수관 - 학산마루 - 금광리 - 덕현리 버스종점 - 정감이 산책로 - 강동면 사무소 - 하시동 연꽃단지 풍호 산책로 - 하시동 해안사구 - 염전해수욕장 - 안인항
■ 교통정보 ◈ 자가용. 전세버스
제 8 구간, 산 우에 바다길
|