|
선수학습 |
본 단원 학습 |
후속학습 |
운동화 빨래의 필요성과 운동화 세탁기․건조기의 사용방법 알기 |
운동화 빨래의 과정을 알고 운동화의 수거에서 애벌솔질하기, 본세탁, 건조, 배달 전과정을 알기 |
운동화 빨래방 운영일지 작성방법 알기 |
2) 횡적관련
관련교과 |
관 련 단 원 |
국 어 |
● 낱말 바르게 쓰기 ● 심부름하기 |
수 학 |
● 분류하기 ● 짝짓기 |
사 회 |
● 전기용품 다루기 ● 직업의 종류 조사하기 |
과 학 |
● 생활용구의 사용법알기 ● 전기기구의 사용법알기 |
직업준비 |
● 직업생활 준비 ● 기초 직업준비 |
치료교육 |
● 작업치료- 상지동작 |
5. 단원의 지도계획
단원 |
제재 |
교수 학습 내용 |
차시 |
운동화 빨래 |
운동화수거하기 |
․ 운동화 수거하기 ․ 수거된 운동화를 색상/종류별로 정리하기 |
1/9 |
운동화분류하기 |
․ 색상별로 운동화분류하기 ․ 종류별로 운동화분류하기 |
2/9 | |
운동화라벨붙이기 |
․ 고객이름, 운동화 특성 기록하기 ․ 번호라벨표를 운동화에 붙이기 |
3/9 | |
운동화 불리기 |
․ 물 받아 세제 풀기 ․ 운동화를 세제물에 불리기 |
4/9 | |
운동화 애벌빨기 |
․ 운동화 솔질하기 ․ 운동화 끈빨기 |
5/9 | |
운동화 본빨래하기 |
․ 운동화를 세탁기에 넣기 ․ 세탁기 작동하기 |
6/9 | |
운동화 건조하기 |
․ 건조대에 운동화 끼우기 ․ 건조대 작동하기 |
7/9 | |
운동화 건조 후 처리하기 |
․ 빨래상태 확인하기 ․ 건조 상태 확인하기 ․ 끈 묶기 |
8/9 | |
운동화 배달하기 |
․ 고객과 요금 확인하기 ․ 운동화 배달하기 |
9/9 |
6. 지도상의 유의점
가. 단원의 학습은 실습중심으로 구성하며 반복적인 지도를 하도록 한다.
나. 운동화를 세제물에 오래 담가두면 변색의 원인이 되므로 주의한다.
다. 세제사용에 따른 환경(물)오염에 대해 알도록 하고 정량의 세제를 사용하도록 한다.
라. 지나친 솔질은 운동화를 상하게 할 수 있으므로 수시로 학생들에게 주의를 주도록 한다.
마. 운동화 끈은 손으로 문질러 빨게 하여 끈의 마모를 막도록 한다.
바. 운동화의 재질에 따라 솔질을 달리할 수 있도록 지속적으로 지도한다.
사. 모든 학생들이 활동에 참여 할 수 있도록 유도한다.
아. 운동화 빨래를 할 때 앞치마와 고무장갑을 늘 착용할 수 있도록 지도한다.
7. 단원의 평가 계획
가. 이해면
1) 운동화 빨래 시 주의점을 알고 있는가?
2) 운동화 빨래에 필요한 도구의 쓰임새를 알고 있는가?
3) 운동화 빨래과정을 알고 말할 수 있는가?
나. 기능면
1) 수거된 운동화에 라벨을 붙일 수 있는가?
2) 세제물에 운동화를 담가 치댄 후 불릴 수 있는가?
3) 적절한 힘으로 운동화를 솔질하여 빨 수 있는가?
4) 건조가 끝난 운동화를 배달할 수 있는가?
다. 태도면
1) 운동화 빨래에 적극적으로 참여하는가?
2) 자신이 맡은 작업량을 완성하여 책임을 다하는가?
3) 바른 태도로 운동화 빨래를 수행할 수 있는가?
나. 본시 교수․학습 과정안
단원 |
운동화 빨래하기 |
제재 |
운동화 솔질하기 |
차시 |
5/9 | |
학습 목표 |
가 |
운동화의 안과 겉을 솔질하여 애벌빨기를 할 수 있다. | ||||
나 |
운동화의 안을 솔질하여 애벌빨기를 할 수 있다. | |||||
다 |
운동화의 겉을 솔질하여 애벌빨기를 할 수 있다. |
단계 |
학습 활동 |
교수 ․ 학습 활동 |
시 간 |
자료 및 유의점 | |||||
교사활동 |
학생활동 | ||||||||
가 |
나 |
다 | |||||||
도입 |
학습준비 |
주의집중 유도하기 |
전공과 구호 외치기 |
5 분 |
파워포인트
※ 수업 전 앞치마착용 | ||||
전시학습 상기 |
전시학습 내용설명 |
전시학습 상기 | |||||||
학습내용 알기 |
학습할 내용제시 |
학습할 내용에 대한 자료보기 | |||||||
학습 목표 제시 |
학습목표 제시하기 |
학습목표 확인하기
| |||||||
전개 |
활동1 운동화 솔질방법 알기 |
운동화 솔질방법 설명하기 |
운동화 솔질방법 설명듣기 |
30분 |
파워포인트 마른운동화, 솔
※ 끈을 손으로 문질러 빤다는 것을 강조하고 솔질할 때의 주의점을 숙지하여 운동화의 마모를 막도록 함 | ||||
운동화 끈을 문지르는 방법 설명듣기 | |||||||||
솔질 시 주의사항 설명하기 |
교사의 설명 듣고 답하기 |
교사의 설명듣고 의사표현하기 |
교사의 설명듣기 | ||||||
운동화 솔질방법 시연하기 |
교사의 시연을 보고 솔질해보기 |
교사의 시연을 보면서 솔질 따라해보기 |
교사와 함께 솔질해보기 | ||||||
활동2 운동화 솔질하기 |
운동화 솔질지도하기 |
운동화 안과 겉을 솔질하기 |
운동화 안을 솔질하기 |
운동화 겉을 솔질하기 |
대야, 솔 불린운동화, 고무장갑, 비누
※ 나집단, 다집단 학생들에게 솔질이 용이하도록 끈을 제거한 운동화를 제시하고, 다집단 학생들은 때를 제거하는 것보다 솔질에 중점을 두어 지도함 | ||||
솔질상태 확인하기 |
솔질상태를 확인하고 부분적인 솔질더하기 |
지적된 곳에 부분적인 솔질더하기 |
지적된 곳을 더 솔질하기 | ||||||
활동3 솔질한 운동화 세탁망에 넣기 |
솔질이 끝난 운동화를 세탁망에 넣도록 지도하기 |
솔질을 마친 운동화를 큰대야에 담기 |
솔질을 마친 운동화를 큰대 야에 담기 |
솔질을 한 운동화를 큰대야 에 담기 |
세탁망, 큰대야
※ 세탁망에 운동화를 넣을때 가급적 색상별로 구분해서 넣도록 지도 ※ 도우미를 정해 도울 친구를 미리 알려줌 | ||||
큰대야에 담긴 운동화를 세탁망에 넣기 |
도우미와 함께 운동화를 세탁망에 넣기 |
교사와 함께 운동화를 세탁망에 넣기 | |||||||
정리 |
정리 및 평가 |
세탁실습실 정리하기 |
고무장갑, 앞치마, 대야, 솔 등을 제자리에 정리하기 |
5분 |
건조대 빨래집게
※ 수업활동 중에 발견된 잘된점과 잘못된 점을 평가하고 칭찬의 시간을 갖도록 함 | ||||
학습활동정리 및 평가하기 |
설명 들으면서 솔질활동을 재확인하기 | ||||||||
활동에 대한 소감을 발표해보기 |
활동에 대한 질문에 답해보기 |
활동에 대한 질문에 반응하기 | |||||||
솔질하기에 대한 교사의 평가 듣기 | |||||||||
다음차시 예고하기 |
|
다. 본시학습의 평가
평 가 |
평가 목표 |
가 |
운동화의 안과 겉을 솔질하여 애벌빨기를 할 수 있다. |
나 |
운동화의 안을 솔질하여 애벌빨기를 할 수 있다. | ||
다 |
운동화의 겉을 솔질하여 애벌빨기를 할 수 있다. | ||
평가 방법 |
가 |
실습을 통하여 개별적으로 평가한다. | |
나 |
실습을 통하여 개별적으로 평가한다. | ||
다 |
실습을 통하여 개별적으로 평가한다. | ||
평가 기준 |
가 |
운동화의 안과 겉을 솔질하여 때를 뺄 수 있다. | |
나 |
운동화의 안을 솔질하여 때를 뺄 수 있다. | ||
다 |
솔을 바르게 잡고 운동화의 겉을 솔질할 수 있다. |
|