|
대단 원명 |
2. 문학의 아름다움 |
대상 |
1-4 |
지도 일시 |
|
장소 |
1-4교실 |
소단 원명 |
(2) 소나기 |
활동 유형 |
모둠학습 |
차시 |
4/8 |
학습 목표 |
| ||||
학습 자료 활용 계획 |
학습자료 |
내용 |
활용시기 | ||
도입 |
전개 |
정리 | |||
PPT |
전시 활동 확인 |
○ |
|
| |
학습안내 (교사) |
○ |
|
| ||
모둠별 활동 내용 발표(발표) |
|
○ |
| ||
탐구지 |
개인 탐구지(개별 주제 탐구지) |
○ |
|
| |
모둠 탐구지(활동계획서, 활동보고서) |
○ |
○ |
| ||
학습지 |
수준별 과제 학습지 |
|
|
○ | |
평가지 |
모둠평가지, 모둠내 동료평가지 |
|
○ |
○ | |
W M A |
학습 단계 |
학습내용 |
교수-학습 활동 |
학습 형태 |
시간 |
학습자료 및 유의점 | |
교 사 |
학 생 | |||||
도입 |
인사 전시학습확인
동기유발
학습목표제시
|
인사 및 수업 분위기 유도
소나기 주요장면 보여주기 - mbc 베스트셀러 극장 캡쳐 장면과 줄거리 정리한 것
학습 목표를 제시한다. |
인사한다.
소설 내용을 생각하며 감상한다. - 소설을 읽으며 상상한 것과 제시된 장면을 보며 비교 감상한다
학습 목표를 읽고 잘 숙지한다. |
개별 학습 |
8분 |
UCC
PPT
|
전개
전개
|
UCC 만드는 과정 소개
모둠별로 완성한 UCC를 보며 소설의 결말바꾸기에 대해 공부
|
UCC만들기까지의 과정 설명
- UCC란 무엇인가? - 지금까지 작업한 학습지 확인 - 모둠별 발표시 유의사항 확인
모둠별로 UCC를 감상하고 다른 모둠의 결말을 보며 상호 평가한다 각 모둠의 모둠장은 자기 모둠의 UCC에 대해 간단히 설명한다
|
모둠별로 UCC를 만들기까지의 과정을 시청한다
다른 모둠의 UCC를 감상하고 상호 평가한다
모둠장은 자기 모둠 UCC 작성 과정을 간단히 설명한다
모둠별로 소설의 결말이 어떻게 바뀌었는지 주제와의 관련성은 어느 정도인지 확인해 보며 평가한다. |
모둠별 |
30분 |
UCC
UCC 학습지
|
결과보고 (모둠발표 1) |
1모둠은 15년 후에 소년과 소녀가 만난다는 설정이 재미있고 소품을 잘 사용했다. |
자막을 넣은 것은 좋은데 지나치게 많아서 산만했다.
|
모둠별 |
|
학습지 | |
결과보고 (모둠발표 2) |
주제와의 관련성이 조금 부족한 듯 느껴졌다. |
주인공의 연기가 재미있었고 음악 선정이 좋았다. |
모둠별 |
| ||
결과보고 (모둠발표 3)
|
소년마저 죽음을 맞는다는 결말이 슬프고 소년의 죽음이 비관적이었다. |
UCC에 참여했던 등장인물이 모두 나오는 장면이 재미있었다.
|
모둠별 |
| ||
결과보고 (모둠발표 4) |
소녀가 병에서 회복하고 소년과 행복하게 된다는 결말이 좋았고 음악이 잘 어울렸다. |
주인공이 어색하게 연기를 해 재미가 떨어졌다.
|
모둠별 |
| ||
결과보고 (모둠발표 5) |
소년이 갑자기 나타난 불량배들과 싸워 소녀를 구한다는 점은 주제에서 벗어났지만 흥행성은 좋았다. |
소년과 불량배들이 싸우는 장면이 참 재미있었다. |
모둠별 |
| ||
결과보고 (모둠발표 6) |
소나기를 영상 소설로 만든 UCC로 전체 내용이 요약되어 잘 나타났다. |
소나기의 내용이 짧게 잘 만들었고 음악이 좋았다.
|
모둠별 |
| ||
정리 |
정리하기
형성평가
차시예고 |
소설의 결말을 바꾸는 UCC를 보고 독후활동을 흥미있게 해 보았다.
형성평가를 실시한다.
소나기 독서 퀴즈와 퍼즐을 풀 수 있도록 다시 한 번 본문을 읽어 오도록 한다.
|
UCC로 더 재미있는 독서를 할 수 있게 되었다. 다양한 결말 바꿔쓰기가 있음을 인지한다
제시된 문제를 잘 읽고 수업 시간에 배운 내용을 상기하며 풀어본다.
이해되지 않는 점은 질문한다.
다음 시간에 배울 내용을 확인하고 교과서에 표시해 둔다.
|
개별학습 |
5분 |
UCC
PPT
|
|