♣ 전북 무주군 설천면 두길리 , 장수면, 경남 거창군, 함양군 걸쳐있는 덕유산국립공원(1,614m)은 전북, 경남의 2개도 4개군에 걸쳐 있으며, 71년에는 도립공원, 75년에는 국립공원 제10호로 지정되어 오늘에 이르고 있다. 주능선인 북덕유(향적봉)와 남덕유를 축으로 구천동 계곡을 품에 안고 북으로 거칠봉, 북서의 적상산을 아우른다. 행정구역상 2개도(전북,경남) 4개군(무주군,장수군,거창군,함양군)에 걸쳐있다.
주요경관으로는 설천면 나제통문에서 백련사에 이르는 30km의 계곡 일대에 13개의 대와 10여개의 못, 여러개의 폭포가 이루는 무주구천동의 33경을 비롯하여, 용추폭포에서 칠연폭포에 이르는 안성계곡 11경,병곡,송계사계곡,원통골을 비롯 백두대간 700km 중 육십령 - 서봉 - 삿갓봉 - 무룡산 - 백암봉 - 신풍령으로 이어지는 30km 남짓의 능선을 포함한다. 안국사,백련사,원통사,송계사,적상산성 등의 문화재와 주목,구상,철쭉군락지, 1,215종의 동물, 893종의 관속식물, 23종의 어류 등 각종 동식물들이 함께 살아간다.
특히 봄이면 철쭉이 아름답기로 유명하며, 구천동 골짜기의 시원한 계곡은 한여름 피서지로 더할나위 없이 적격이다. 또한 가을의 단풍, 겨울의 설경은 가히 자연의 오묘함을 연출한다. (덕유산은 내륙고원에 위치해 기온의 차가 크고 능선을 경계로 기상변화가 심하여 짙은 운무 잦고 계곡을 따라 골바람이 현저하게 나타난다. 변화무쌍한 기상변화 탓에 겨울이면 정상 고사목에 피어나는 눈꽃과 상고대가 특히 아름다운 곳이다.)
◆ 무주구천동 삼공리 주차장에서 시작하는 등산로는 덕유산 정상인 향적봉을 오르는 가장 일반적이며 많은 사람들에게 알려져 있다. 이 코스에서는 크게 3가지 방법으로 정상에 오를 수 있다. 칠봉을 경유하여 오르는 방법, 백련사를 경유하는 방법, 그리고 오수자굴과 중봉을 지나 정상에 오르는 방법 등이 그것이다. 이 가운데 백련사를 경유하는 코스가 일반적이다.(약 3시간 30분 소요). 또한 무주 리조트에서 관광 곤돌라를 타고 설천봉에 오를 수도 있다. 설천봉에서 향적봉까지는 나무계단을 따라 등산로가 이어진다.
▶ 삼공리 - 백련사 - 향적봉 ( 가장 일반적인 등산로 ) 삼공리 여관촌에서 백련사까지는 거의 경사를 느낄 수 없는 계곡길이다. 차가 다닐 수 있을 만큼 넓고 평평한 산책로가 나 있다. 때문에 가벼운 산책을 즐기거나 가족단위 나들이에 적합한 코스다. 또한 지금은 삼공지구에서 향적봉이나 중봉으로 오르려면 반드시 이 코스를 밟아 올라야 하기 때문에 등산객들에게도 필수 경유지가 되었다. 이 계곡은 길을 따라 시원한 구천동계곡을 감상하며 거닐 수 있어서 여름철에 많은 사람들이 찾는다. 맑고 힘찬 계류속에는 월하탄, 청류동, 금포탄, 호탄암, 청류계, 명경담 등 많은 소와 담이 산재하여 선경을 연출한다. 매표소에서 백련사까지는 약 6km로 설악산 백담사 가는 길과 유사하나, 계곡 물이 바로 옆에 흐르기 때문에 한 여름에도 서늘함을 느낄 수 있을 정도다. 시원스럽게 쏟아지는 물소리를 감상하며 걷다보면 백련사에 이르게 된다. 매표소에서 백련사까지 1시간30분~2시간을 예상하면 충분하다. 매표소를 지나 500m 가량 상류쪽으로 올라가면 시원한 물줄기의 월하탄이 눈에 띄고, 이어 제 2인월교를 건넌다. 다리를 건너 서쪽에 대규모로 조성된 덕유대야영장의 조감도가 보인다. 이곳까지는 거의 포장된 도로와 다름없다. 계속해 이어지는 산책로 같은 길을 걸으면 계곡을 따라 남쪽으로 향하게 된다. 야영장 입구를 지나 인월담, 사자담 등을 지나면 구천계곡과 월음령에서 흘러내린 물이 만나는 합수점에 닿는다. 그 바로 건너편에 덕유산휴게소가 자리하고 있다. 휴게소 바로 위에는 지금은 폐쇄된 송어양식장 건물이 나타난다. 양식장을 지나며 계곡을 오른쪽에 끼고 진행하다 물을 건너는 곳이 구천동 33경 가운데 25경인 안심대로, 백련사와 구천동을 왕래하는 사람들이 쉬어 가는 곳이다. 안심대에서 백련사까지는 20분 정도 걸린다. 이속대휴게소를 지나면 이윽고 백련사 일주문이다. 매월당 설흔스님의 부도를 지나 계단길을 오르면 백련사 앞뜰이다. (종모양의 이 부도는 매월당 설흔스님의 사리를 모신 것으로 조선 정조 8년 (1784년) 설흔스님의 조카인 임선행이 세웠다. 받침돌과 부도의 윗부분에 불교의 상징인 연꽃을 화려하게 새겨 세련미를 준것으로 높이 1.6m이다. 설흔스님은 정조8년 백련사에서 생을 마칠때까지 이 지역 불교발전을 위해 헌신적으로 노력한 분이다)
이 백련사 대웅전 앞을 가로질러 오른쪽 뒤로 가면 등산로 초입부가 나온다. 철도 침목을 이용해 만든 계단길이 여기서 부터 이어진다. 백련사에서 향적봉까지 또한 2시간쯤 잡아야 한다. 향적봉 오름길은 만만치가 않다. 백련사의 해발고도가 약 910m이므로 해발 1,614m의 향적봉까지는 꼬박 700m를 극복해야 한다. 요소마다 팻말이 서 있고 리번도 곳곳에 매달려 있으므로 설혹 눈으로 길이 덮였더라도 길 잃을 염려는 거의 없다. 대웅전 뒤의 계단을 지나면 항아리 모양의 부도가 한 기 서 있는 능선 위로 길이 이어진다. 간간이 고사목이 서있는 숲 짙은 길이다. 경사는 상당히 급한 편으로서 겨울에는 얼고 녹기를 반복해 항상 빙판이 있는 구간이기도 하다. 백련사에서 1시간30분 - 2시간쯤 꾸준히 걸으면 이윽고 정상길과 대피소 길이 갈라지는 지점에 이른다. 여기서 향적봉 정상은 오른쪽 200m, 대피소는 왼쪽 140m 지점임을 알려주는 안내판이 서 있다.
▶ 백련사 - 오수자굴 - 중봉 백련사에서 중봉으로 가려면 삼공지구에서 백련사까지 연결된 계곡을 계속해 타고 오른다. 백련사 입구의 이정표 왼쪽 철조망에 달려 있는 문을 통과해 산행을 시작한다. 절을 지나 30분 가량 진행하면 지계곡을 건너는 작은 다리가 나타난다. 다리를 건너 5분 가량 진행하면 왼쪽 백두대간 방향으로 연결된 계곡에서 흐르는 물과 합수점이 나온다. 올바른 등산로는 물을 건너지 않고 계속해 주계곡을 따른다. 백두대간 방향의 계곡에도 표지리본이 달려 있으나, 생물다양성이 풍부한 지역이라 입산을 엄격히 통제하는 구간이다. 백련사부터 산행을 시작했다면 1시간 가량은 비교적 평탄한 계곡길이 이어진다. 하지만 오수자굴 근처에 다다르면 등산로는 천천히 능선 쪽으로 방향을 틀며 고도를 높인다. 오수자굴 바로 밑의 난간을 잡고 오르면 20여 평의 넓은 평지가 나타난다. 잠시 숨을 돌리고 앞을 바라보면 안내판 옆에 내부가 제법 넓은 동굴이 입을 벌리고 있다. 입구는 약간 낮아 어른들은 고개를 숙이고 들어가야 할 정도지만, 내부는 여러 사람이 서서 돌아다닐 수 있을 정도의 크기다. 이 굴은 오수자라는 고승이 수도해 득도했다는 전설이 전해오는 곳이다. 오수자굴에서 뒤편의 급한 사면을 치고 오르면 계곡에서 벗어나 본격적인 능선이 시작된다. 주변의 조망도 서서히 펼쳐지며 나뭇가지 사이로 건너편 백두대간 능선의 실루엣이 꿈틀꿈틀 살아난다. 평상시에는 오수자굴에서 중봉까지 1시간 남짓이면 오를 수 있지만, 능선 초반부가 제법 가팔라 겨울철 적설량이 많을 때는 2~3배 이상 시간이 걸릴 수 있다. 중봉이 보이는 능선 상의 이정표가 있는 곳에서 중봉 정상까지는 30분 정도 걸린다. 식수는 오수자굴 이전의 계곡에서 준비한다. 이 코스를 이용한 산행은 중봉에 오른 다음 향적봉을 경유해 다시 백련사로 내려서는 원점회귀형으로 잇는 경우가 많다. 혹은 중봉에서 동엽령으로 향하다 백두대간을 타고 송계사쪽으로 연결하거나, 계속해 주능선을 타고 동엽령 근처에서 안성지구로 하산할 수 있다.
▶ 무주리조트 - 설천봉 - 향적봉 - 백암봉 관광곤돌라를 타면 15분이면 해발 1522m인 설천봉에 오른다. 덕유산 정상 향적봉까지는 20분만에 쉽게 오를 수 있다. 산이 험하지 않아 남녀노소 누구나 쉽게 오를 수 있다. 가족산행지로 제격이다. 곤도라 이용시간은 평일(10:00~16:00), 토요일(10:00~16:00), 일요일/공휴일(09:30~16:00)에 따라 시간이 다르다. 요금은 어른 10,000원, 어린이 7,000원이다. 기상상황에 따라 운행이 중단되기도 한다. 해맞이 산행을 하려면 전날 산에 올라 향적봉대피소에서 머물면 된다. 일출은 보통 향적봉에서 20여분 거리에 있는 중봉에서 맞는다. 백암봉까지 능선 산행은 왕복 2시간이면 넉넉하다. 길이 미끄러우니 아이젠을 준비한다. 특히 안개가 끼면 길이 여러 갈래라 잃기 쉬우니 주의한다. 교통: 승용차를 이용할 때는 경부고속도로-회덕분기점(부산방향)-대전터널-무주, 판암방향-대진고속도로(대전에서 진주간 고속도로)-무주나들목 통과 후 좌회전-적상면 삼거리에서 좌회전-리베라모텔 앞 좌회전-치목터널-구천동터널-무주리조트(약 2시간30분)
▶안성 용추폭포 - 칠연계곡 - 동엽령 - 향적봉 - 구천동계곡 하루 산행코스 들머리는 칠연계곡이다. 무주읍에서 장수쪽으로 19번 도로를 따라 약 20km 정도 내려오면 안성면 소재지가 나온다. 안성사거리에서 우회전하여 계곡을 도로를 따라 7km 정도 들어가면 전라북도 자연학습원이 나온다. 여기서 조금 더 올라가면 주차장과 현대식 화장실이 있고 칠연계곡으로 들어가는 입구에 안성매표소가 있다. 여기서부터 시작되는 울창한 숲속에 흐르는 계곡물이 장관이다. 매표소를 지나 조금 오르면, 폭포가 연달아 흐르다 쏟아지고 그 물이 다시 흘러 또다시 폭포를 이루는 칠연폭포가 있다. 산행기점인 안성매표소 가려면 승용차로 이동하거나 무주읍에서 안성면까지 버스로 30분 정도 소요된다. 안성면에서 매표소까지는 약 10km로 택시를 이용한다. 매표소 입구에서 조금 오르면 삼거리가 나오는데 오른쪽으로 조금 오르면 칠연폭포가 나오고, 동엽령으로 오르기 위해서는 삼거리에서 왼쪽으로 올라야 된다. 약 2시간30분 정도 오르면 나무계단길을 지나서 동엽령보다 약간 북쪽에 위치한 삼거리 능선에 올라설 수 있다. 전에는 고동굴골로 동엽령 조금 앞쪽으로 연결되는 길이 있었으나 지금은 자연복원을 위하여 등산로가 폐쇄되어 이용할 수 없다. 동엽령에 올라서면 덕유산의 주릉이며 백두대간이다. 남쪽으로 가면 남덕유를 거쳐 육십령으로 이어진다. 북쪽으로 이어지는 능선을 따라 노란색의 원추리꽃이 군락을 이룬다. 동엽령에서 두 시간 정도 산행을 하면 중봉에 도착한다. 여기서 왼쪽으로 가면 귀봉과 대봉으로 이어지는 백두대간이고 북쪽으로 40분 정도 산행을 하면 덕유산의 주봉인 향적봉에 도착한다. 식수는 향적봉 산장에 가야 얻을 수 있으므로 산행 전에 1리터 정도의 식수를 준비하는 것이 좋다. 당일 산행을 계획하였으면 향적봉 산장에서 점심 식사를 하고 향적봉에 올라 조망을 하고, 백련사로 하산을 시작하면 1시간30분 정도면 백련사에 닿는다. 백련사에서 구천동관광단지까지는 약 7km의 완만한 내리막으로 구천동계곡을 따라 내려가면 된다. 이곳에 구천동 33경의 절반 이상이 있으므로 비경을 감상하면서 하산하면 된다. 매표소를 지나서도 계곡을 따라 나제통문까지 구천동 33경이 이어진다.
▶ 향적봉 - 동엽령 - 삿갓재 향적봉 정상을 떠나 거대한 철탑 아래로 난 길을 따라 중봉쪽으로 가노라면 '기상 조건에 따라 입산을 통제한다'는 안내문이 붙은 철망문이 있다. 이 문 안으로 들어서면 주목 군락지가 시작된다. 이들 주목과 먼 산 그림자가 어울린 풍광은 덕유산에서 볼 수 있는 가장 뛰어난 경치라고 할 수 있다. 향적봉에서 20분 남짓 걸어 삼각점이 설치된 중봉(1,594.3m)에 서면 툭 깎아지른 듯한 바위 비탈 저 아래에 거대한 덕유평전이 펼쳐진다. 하늘의 중턱쯤에 떠오른 것 같은 지리산 주능선을 바라보며 검은 바윗길을 따라 덕유평전에 내려서면 양쪽으로 나무 울을 한 등산로가 송계사 삼거리까지 이어진다. 송계사 삼거리는 곧 백암봉 정상으로서 여기서 대간 길이 갈라진다. 이곳 이후부터는 동엽령을 지나 무룡산 정상까지는 작은 봉을 오르내리는 기복이 연속된다. 시야가 트이는 곳으로 나설 때마다 앞으로는 남성적 미가 한껏 넘치는 남덕유가, 뒤로는 두루뭉실 너그러운 향적봉 풍광이 펼쳐져 산행은 지루한 줄 모르게 이어진다. 무룡산 정상에서 남쪽은 덕유평전을 연상시키는 개활지다. 그후 작은 봉우리가 연속되다가 급작스레 삿갓재로 내리닫는다. 향적봉에서 삿갓재까지는 약 13km에 걷는 시간만 5~6시간 걸린다.
○ 승용차를 이용할 때는 경부고속도로 - 회덕분기점(부산방향) - 대전터널 - 무주, 판암방향 - 대진고속도로(대전에서 진주간 고속도로) - 무주나들목 통과 후 좌회전 - 적상면 삼거리에서 좌회전 - 리베라모텔 앞 좌회전 - 치목터널 - 구천동터널 - 무주리조트로 오면 된다. 2시간30분 정도 걸린다.
○ 덕곡리 코스 흔히 덕유산 종주하면 무주구천동에서 출발하여 남덕유산을 잇는 종주를 생각한다. 하지만 구천동 삼공리매표소에서 백련사까지 차도를 걸어야하는 거리가 5.6km에 이른다. 그러나 덕곡 저수지에서 향적봉 정상까지는 2시간정도면 오를 수 있다. 산행 출발점은 안성면 덕곡리 727번 지방도 상의, 이정표가 설치되어있는 덕곡리 저수지 입구이다. 시멘트 포장도로를 따라 오르면 저수지 제방입구에 있는 매표소를 지나 저수지 상류의 간이 화장실이 설치되어있는 곳에 도착한다. 이곳에 여러대의 승용차를 주차시킬수있는 공간이 있다. 넓은 임도를 따라 오르면 옛 채석장을 지나며, 임도에 있는 나무다리전 입산금지를 알리는 조그만 입간판이 서있는 곳이 본격적인 산행출발점이다. 이곳에서 170m정도 오르면 직진하는 길과 우측 계곡으로 건너는 갈림길이 나오는데 이곳에서 반드시 우측으로 계곡을 건너 산죽밭을 통과해야한다. 숲속을 걷다보면 길가운데 쓰러진 고목나무를 지나게 된다.이후 작은 지류와 지능선을 지나 심한 너덜길과 가파른 오르막길을 숨차게 오르면 또한 쓰러진 고사목 두그루를 지나 산죽밭으로 우거진 지능선에 도착하게 된다. 이곳에서 울창한 산죽밭과 가파른 능선을 오르면 커다란 구상나무가 반겨준다. 이후 작은 주목과 구상나무 군악을 지난 뒤 공터가 있는 중계탑 옆 주능선에 도착하게 된다. 이곳에서 좌측으로 약 250m 정도 완경사 오르막으로 가면 커다란 돌탑이 세워져있는 향적봉에 도착한다. ※ 덕곡리 저수지입구에서 향적봉까지 4.87km는 중간에 탈출로가 전혀없기에 독도에 신경을 써야한다. 현재 입산금지구간이므로 사전에 허가를 받아야 한다.
바다게스트 1명 예약 / 메가마트
노춘석 예약 / 현대백화점/ 011-833-2847
1명 추가 /태화로터리 / 탑승 연락처 노춘석 님으로
장냄비게스트 2명 예약 / 학성공원
헉! 콜라요정님을 맨 뒷자석에다가 꼬불쳐 놓아버렸네. 가만.. 글구보니 사각편대를 형성해 놓으셨네.
놀러 오세요 ㅎㅎ....
늦었지만 낼 눈이 온다니 함께 가고 싶습니다. 태화로타리 탑승 하겠습니다. 좌석 될거지요. 010-7557-2518
박기화 -일산해수욕장1명 탑승지변경//5명전원 양정 현대힐스테이트 탑승합니다//011-9316-7386
네~ 알겠습니다.
죄송합니다. 급하게 서울갈일이 생겨서 정말 죄송 담에 한턱 쏘겟습니다.안전하고 즐건 산행 되시길 바랍니다
여기다 달면 안 되는데 ㅎㅎ.....