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학습한 내용 |
이 단원의 내용 |
학습할 내용 | ||
<5학년> 우리주변의 물질 ▸용매에 따라 용해되는 용질의 종류가 다름을 이해하기 ▸온도에 따라 용해되는 용질의 양이 다름을 이해하기 |
Ⅱ. 물질의 특성 |
<8학년>혼합물의 분리 ▸물질의 특성을 이용한 혼합물의 분리 방법 (분별깔때기,거름,증류, 분별증류, 재결정, 분별 결정,크로마토그래피, 추출)익히기 | ||
2-1. 끓는점과 녹는점 ▸물질의 끓는점 찾기 ▸압력에 따른 끓는점의 변화 이해하기 ▸상태변화 곡선에서 녹는점, 어는점 찾기 | ||||
<7학년>물질의 세가지 상태, 분자의 운동, 상태변화와 에너지 ▸물질이 상태 변화할 때 나타나는 현상 이해하기 ▸물질의 상태를 분자모형 으로 나타내기 ▸물질의 상태변화를 열출입 으로 이해하기 ▸상태 변화를 분자운동과 관련짓기 | ||||
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2-2. 용해도 ▸용질, 용매, 용액, 용해, 용해시의 변화 이해하기 ▸ 용해도 곡선 이해하기 ▸온도와 압력에 따른 기체 의 용해도 변화 이해하기 |
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<10학년> 화합물과 화학결합 ▸물의 구조적인 특성 알기 ▸여러가지 화합물의 용해 의 원리를 분자사이의 인력으로 설명하기 ▸기체의 용해도와 부분 압력과의 관계 이해하기 | |
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2-3.밀도 ▸여러 가지 물질의 부피 측정법 익히기 ▸고체의 밀도 측정 ▸밀도로 설명할 수 있는 생활 속의 현상 찾기 |
5. 단원 지도상의 유의점
가. 물질의 특성 및 온도와 압력에 따른 특성의 변화를 분자 관점에서 이해시키기 위해 미시적 관점에서 현상을 설명하는 활동과 예를 강조해야 한다
나. 끓는점과 녹는점, 용해도, 밀도 등으로 생활 속에 현상들을 설명할 수 있는 있으므로,
각 개념을 도입하기 전에 친숙한 현상으로부터 시작하여 개념을 도입한 후 새로운 응용
상황에 적용하도록 한다
다. 학생들은 끓는점과 녹는점, 용해도, 밀도 등과 관련된 현상들을 생활속에서 자주 접해 왔으므로 오랜시간 형성된 오개념 또한 지닐 수 있다. 따라서 학생들이 지닌 오개념으로 설명하기 어려운 상황을 제공하여 자신의 생각이나 개념이 잘못된 것임을 스스로 판단할 수 있는 기회를 제공하는 것이 중요하다
6. 단원 지도 계획
∙ 대단원명 : Ⅱ. 물질의 특성
중단원명 |
시간배당 |
소단원 |
학습 내용 및 활동 |
학습형태 | |
시수 |
차시 | ||||
2-1. 끓는점과 녹는점 |
4 |
1 |
1. 물질은 어떻게 구별할 수 있을까 |
탐구1. 여러 가지 물질 구별하기 |
개별,토의 |
2 |
2. 모든 물질은 같은 온도에서 상태 가 변할까 |
탐구2. 에탄올과 물이 끓는 온도 찾기 |
조별탐구 실험 | ||
3 |
3. 외부 압력과 끓는점은 어떤 관계가 있을까? |
탐구3. 주사기로 물 끓이기 |
개별 | ||
4 |
4. 끓는점과 녹는점으로 설명할 수 있는 현상은 |
탐구4. 압력솥의 원리 |
토의,강의식 | ||
2-2. 용해도 |
7 |
5 |
1. 물질이 물에 녹으면 없어질까? |
탐구5. 여러 가지 물질 녹이기 ∙용질, 용매, 용액, 용해의 개념 ∙용해와 상태변화 구분하기 탐구6. 분자 모형으로 설명하기 |
조별탐구 실험 토의, 강의식 |
6 | |||||
7 |
2. 용질은 얼마나 용해될 수 있을까? |
∙눈금 실린더 사용법 익히기 탐구7. 온도에 따라 녹는 양이 달라지는 질산칼륨 |
조별탐구 실험 강의식 | ||
8 | |||||
9 |
3. 온도와 압력에 따라 기체의 용해도는 어떻게 달라질까? |
탐구8. 온도에 따른 기체의 용해도 탐구9. 압력에 따른 기체의 용해도 |
조별탐구 실험 | ||
10 |
4. 주변에서 볼 수 있는 용해 현상에는 어떤 것이 있을까? |
∙생활 주변의 용액에 대해 알아보기 탐구10. 여러 가지 물질의 용해 탐구11. 적합한 용매 찾기 ∙과학 마당 : 잠수왕 고래 |
조별탐구 실험 | ||
11 | |||||
자율 형성 평가 |
∙형성 평가 및 풀이 |
개별 | |||
보충 학습 심화 학습 |
1 |
12 |
∙용해될 때의 질량과 부피 변화 ∙여러 가지 고체 결정 만들기 |
개별, 조별 탐구실험 | |
2-3 밀도 |
6 |
13 |
1. 부피를 측정하는 방법에는 어떤 것이 있을까? |
탐구12. 여러 가지 고체의 부피 측정 |
조별탐구 실험 |
14 |
2. 물질의 부피가 같으면 질량도 같을까? |
탐구13. 물질의 종류와 양에 따른 1㎤의 질량비교 탐구14. 물질이 뜨거나 가라앉는 이유 |
조별탐구 실험, 토의및발표 | ||
15 |
3. 밀도로 설명할 수 있는 생활 속의 현상은? |
∙물질의 밀도가 다른 이유 알아보기 탐구15. 온도가 다른 물로 층 쌓기 탐구16. 순금 단추 찾아내기 |
조별탐구 실험, 토의및발표 | ||
16 | |||||
17 |
∙형성 평가 및 풀이 |
개별 | |||
18 |
∙밀도차를 이용한 무지개탑 만들기 ∙호수의 물이 위에서부터 어는 이유 |
조별탐구 실험, 개별 | |||
단원 마무리 |
1 |
19 |
∙용어 연결하기, 생활 속의 과학, 과학 콩트, 상상과 추리, 과학퍼즐 |
개별 | |
소계 |
19 |
Ⅳ. 본시수업의 실제
1. 본시 교수 학습 지도 계획
가. 본시 단원명 : 2-3. 밀도 물질의 부피가 같으면 질량도 같을까?
밀도로 설명할 수 있는 생활 속의 현상은?
나. 본시 학습목표
1) 밀도가 물질의 특성임을 실험을 통해 이해할 수 있다
2) 일상 생활 속에서 뜨고 가라앉는 여러 가지 경우를 밀도와 관련지어 설명할 수 있다
다. 본시 학습 지도 방향 및 유의점
1) 학생들에게 친숙한 영화의 한 장면을 통해 학습동기를 유발시킨다.
2) 선수 학습 시 질량과 부피의 측정방법을 정확히 익힌다
3) 탐구실험 시 교과서에서 제시된 양초와 고무조각대신 쉽게 구할 수 있는 재료인 지우개나 스티로폼 등을 사용한다
4) 사고의 확장단계에서의 수준별 활동시에는 소요시간이 다를 수 있으므로 빨리 끝난 조부터 발표를 하도록 하여 활동이 느린 조를 배려하도록 한다
5) 동일한 학습목표와 개념정리, 형성평가 등으로 수준별활동으로 인한 위화감을 느끼지 않도록 세심하게 배려한다
6) 역할분담을 통한 개별화와 모둠별 협동 활동을 적절히 활용하여 학습에 보다 적극적으로 참여하고 즐겁고 활기찬 분위기에서 수업이 진행될 수 있도록 한다
라. 본시 수업의 모둠 편성
심화,보충학습을 원활하게 할 수 있도록 모둠을 심화, 보충, 기본 세 부류로 편성했으며 편성시 위화감이 생기지 않도록 학습이해력, 선수학습능력, 과학교과에 대한 흥미 등 교과관련면과 수업태도, 교우관계 등의 정의적인 면을 고려하여 학생이 희망하면 다른 조로 이동할 수 있도록 하였다.
동일한 수준의 학생들(1학기 중간고사를 기준으로 과학성적이 비슷한 6명)을 한 모둠이 되도록 수준별로 모둠을 편성하여 선수학습이 없고 기초학력이 낮은 학생들도 모둠에서 소외되지 않고 자신의 역할을 충실히 다할 수 있도록 한다.
바. 본시 수업 계획
단원명 |
물질의 부피가 같으면 질량도 같을까? 밀도로 설명할 수 있는 생활 속의 현상은? |
차시계획 |
14/19 | ||||||||
학습목표 |
1) 밀도가 물질의 특성임을 실험을 통해 이해할 수 있다 2) 뜨고 가라앉는 여러 가지 경우를 밀도와 관련지어 설명할 수 있다 | ||||||||||
장소 |
제1과학실 |
수업모형 |
ICT활용 탐구학습 |
활동유형 |
모둠별협동학습 | ||||||
교 수
학 습 |
단계 |
교수 학습 과정 |
교수․학습방법 |
교수학습자료 | |||||||
도 입 |
<탐색 및 문제파악> ∙선수개념 확인 ∙동기유발 ∙본시 학습내용 소개 ∙학습목표 제시 |
전체
|
∙PPT자료 ∙동영상자료 ∙PPT자료 | ||||||||
전 개 |
<탐구 실험 활동> ∙모둠 활동 제시 ∙【전체 모둠활동】탐구실험활동 탐구 13. 물질의 종류와 양에 따른 1㎤의 질량비교 <개념재확인 및 사고의 확장> ∙【수준별 모둠활동1】탐구실험 및 토의활동 심화 - 잠수함의 원리 기본 - 왕관은 순금이었을까? 보충 - 밀도의 크기 비교하기 ∙【수준별 모둠활동 2】발표 |
전체 모둠
수준별 모둠 |
∙탐구학습지 ∙플래시자료
∙수준별 활동지 ∙플래시자료
| ||||||||
정 리 |
∙학습내용 정리 ∙형성평가 ∙차시예고 2-3. 밀도 물질마다 밀도는 왜 다를까? 밀도는 온도와 농도에 따라 어떻게 달라질까? |
전 체 |
∙PPT자료 ∙형성평가지
|
2. 본시 교수․학습 과정안
단원 |
물질의 부피가 같으면 질량도 같을까? 밀도로 설명할 수 있는 생활 속의 현상은? |
차시 |
14/19 |
교과서 |
73~74, 76~77 | ||||||||
학습 목표 |
1) 밀도가 물질의 특성임을 실험을 통해 이해할 수 있다 2) 뜨고 가라앉는 여러 가지 경우를 밀도와 관련지어 설명할 수 있다 | ||||||||||||
수업 매체 |
교사 |
학생 |
교수 학습 형태 |
ICT 활용 탐구학습 모둠별 - 협동학습 | |||||||||
교과서, 지도안, PPT자료, 플래시 자료 등 |
교과서, 탐구학습지, 수준별활동지 | ||||||||||||
학습 환경 |
ICT 자료 |
∙PC, 프로젝터 | |||||||||||
탐구 실험 자료 |
기구 |
눈금실린더, 비이커, 스포이트, 전자저울, 계산기 | |||||||||||
재료 |
< 공 통 > : 지우개, 스티로폼 조각, 철사, 물 < 보충조 > : 글리세린, 식용유, 물, 동전, 포도알, 코르크마개 등 | ||||||||||||
단계 |
학습 형태 |
주요 학습 내용 |
교수․학습 활동 |
소요 시간 (45) |
학습 자료 및 유의점 | ||||||||
교사 |
학생 | ||||||||||||
도입 |
전체 |
탐색 및 문제 파악 |
∙인사 및 출석 확인
∙전시 학습 확인 ☞모양이 규칙적인 고체의 부피측정법은? ☞모양이 불규칙적인 고체의 부피측정법은?
☞눈금실린더의 눈금을 읽을 때의 유의점은?
∙동기유발 ☞ 비슷한 크기의 철조각과 양털 중 어느것이 무거운가? ☞ 철조각과 양털 한트럭분 중어느것이 무거운가?
☞ 영화 타이타닉의 한 장면이다. 여자 주인공은 무엇 때문에 살아 남을 수 있었을까? |
▸ 다같이 인사한다
▸ PPT 를 보며 대답한다 - 가로×세로×높이
- 눈금실린더에 고체를 녹이지 않는 액체를 넣고 고체를 넣은 후 늘어난 액체의 부피를 측정한다 - 눈의 높이가 액체의 오목한 밑부분과 수평이 되게 한 후 최소 눈금의 1/10까지 읽는다
▸다같이 대답한다 - 철조각
- 양털 한트럭분
- 바다위에 뜬 선체 조각 때문에 |
8’ |
∙PPT 자료
․타이타닉 장면 동영상 플래시 |
단계 |
학습 형태 |
주요 학습 내용 |
교수․학습 활동 |
소요 시간 (45) |
학습 자료 및 유의점 | |
교사 |
학생 | |||||
도입 |
전체 |
학습 목표 인식 |
∙학습목표 제시 ☞ 학습목표를 읽도록 한다
|
▸ 다같이 큰소리로 읽으면서 학습목표를 인식한다 - 밀도가 물질의 특성임을 실험을 통해 이해할 수 있다 - 뜨고 가라앉는 여러 가지 경우를 밀도와 관련지어 설명할 수 있다 |
8’ |
∙PPT 자료 |
전개 |
전체 모둠 |
자료 제시 및 탐구 활동
규칙성발견 및 개념 정리
|
∙모둠별 탐구 활동 제시 ☞탐구13. 물질의 종류와 양에따른 1㎤의 질량 비교 - 주어진 탐구학습지와 실험기구들을 사용해 지우개와 스티로폼 조각의 밀도를 측정해 봅시다
∙실험시 유의사항 확인 ☞ 전자저울의 눈금이 처음에 0인지 확인한다 ☞ 스티로폼 조각의 부피 측정시 철사의 부피값이 포함될 수 있으므로 너무 깊게 넣지 않는다 ☞ 눈금실린더 사용법을 정확히따른다
∙모둠별 순회 지도
∙모둠별 탐구 활동 결과 확인 ☞ 지우개의 밀도는 얼마인가? ☞ 스티로폼 조각의 밀도는 얼마인가?
∙탐구결과에 따른 개념화 ☞질량이 달라도 같은 물질이면 밀도값이 같은가? ☞밀도는 물질의 특성이라고 할 수 있는가? ☞ 밀도는 단위 부피에 대한 질량이므로 밀도= 질량/부피로 나타낼 수 있다 |
▸플래시 화면을 보면서 탐구순서와 역할을 모둠별로 토의하여 정한다
▸실험시 주의사항을 듣고탐구학습지에 제시되어 있는 순서대로 실험을 실시한다
▸희망하는 모둠의 이끔이 가 발표한다 - 지우개의 밀도 - 스티로폼 조각의 밀도
▸다같이 대답한다
- 같다
- 할 수 있다 |
25’ |
∙탐구 학습지 ∙플래시 자료
∙실험에서 소외되는 사람이 없도록 한다
∙PPT 자료제시 |
전개 |
수준별 모둠 |
모둠별 탐구 활동 |
∙개념화에 따른 사고의 확장 ☞
∙수준별 탐구 활동 제시 ☞탐구14. 물질이 뜨거나 가라앉는 이유 - 심화, 기본, 보충 모둠별로 다르게 제시된 실험이나 토론을 시작해 봅시다
∙보충조 순회 지도
∙수준별활동지 결과 확인 ☞ 보충조의 결과는 어떻게 되었나요? ☞ 기본조의 토의 결과를 발표해 봅시다 ☞ 심화조의 토의 결과를 발표해 봅시다
∙탐구결과에 따른 개념화 ☞ 상대적으로 밀도가 작은 물질이 뜬다 ☞ 아르키메데스는 왕관이 순금이 아닌 것을 넘치는 물의 양을 보고 알아내었다 ☞ 잠수함은 철로 되어 있지만 내부에는 공기로 채워진 빙 탱크가 있어 질량을 조절할 수 있다 |
▸보충조 : 주어진 실험기구와 재료를 이용하여 밀도가 작은 순서대로 물질을 나열해 본다 ▸기본조, 심화조 : 수준별활동지에 제시된 문제를 토의하여 기록한다
▸희망하는 모둠의 이끔이가발표한다 - 보충조 : 비커를 들고 나와 결과를 보여준다 - 기본조, 심화조 : 플래시 화면을 보면서 토의결과를 발표한다
- 다른조의 토론이나 실험의 내용은 특히 경청 한다 |
25’ |
∙수준별 활동지 ∙실험 기구 ∙플래시 자료 |
정리 |
개별 |
개념 정리 및 적용 |
∙탐구13, 14의 정리 및 학습 목표 재인식 ☞밀도는 단위 부피에 대한 질량이며 물질의 종류에 따라 다르므로 물질의 특성이 될 수 있다 ☞ 뜨고 가라앉는 여러 가지 현상을 밀도로 설명할 수 있다
∙ 형성평가 ☞형성평가지 제시, 개별로 풀게하고 전체적으로 풀이한다
∙차시예고 ☞ 물질마다 밀도가 다른 이유는 무엇일까요? ☞ 온도와 농도에 따라 밀도는 어떻게 달라질까요?
∙실험뒷정리, 활동지 제출지도 |
▸ PPT를 보며 공부한 내용을 다같이 정리한다
▸형성평가지에 제시되어 있는 문제를 풀어보고, PPT로 풀이할 때 스스로 채점해 본다 |
12’ |
∙PPT 자료
∙형성 평가지 |
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