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지도단계 |
과정(단계) |
주요 활동 |
도입 |
학습목표 제시 및 학습동기 유발 |
① 전시복습(과제 점검 및 한 모둠 발표) ② 학습목표제시 ③ 본시수업안내(3D 공간 데이터 구축) ④ 학습동기유발 - ArcGIS의 이용분야와 활용 |
전개 1 (학습목표1) |
ArcScene을 이용한 3차원 공간을 구축 |
① ArcScene를 이용하여 우리학교 인근지역을 3차원으로 구축하기 ② 우리학교 현황측량값과 점레이어를 적용하여 3차원으로 구축하기 |
전개 2 (학습목표2) |
타 지역의 수치지형도를 3차원 공간으로 구축 및 분석 |
① 모둠 과제로 제시한 타지역의 수치지형도를 3차원으로 구축 ② 구축한 3차원 공간에 가상의 공장부지 최적의 입지조건 분석하기 |
정리 |
형성평가 및 과제 제시 |
① 학습내용 정리 ② 형성평가(3D 데이터 구축을 위한 Tool의 이해) ③ 과제 제시(모둠별 데이터 구축 과정 및 결과 PPT 제작) ④ 차시예고(구축한 데이터의 동영상 제작) |
나. 지도상의 유의점
1) 학습 내용의 특성을 고려해 모둠을 구성하고 구성원의 특성에 맞게 멘토와 멘티를 정하여 역할을 배분해서 수업을 전개한다. 교사가 어떤 방법으로 수업을 전개하고 어떠한 매체를 선택하는가에 따라 학생들의 반응은 달라진다. 그러므로 ArcGIS program의 올바른 이해에 이를 수 있도록 학습 관련성, 흥미, 토의을 고려하여 다양한 방법으로 교수․학습이 이루어지도록 한다.
2) 형성평가는 본시 학습목표를 충분히 반영하는 문항으로 구성한다. 좋은 수업은 적절한 학습목표의 선정으로부터 시작하여, 본시 활동에서 학습목표를 충분히 달성 할 수 있도록 하고, 형성평가에서 본시 학습목표가 달성됐는지 확인하는 것으로 구성된다. 형성평가의 결과를 통해 본시 학습에 대한 이해가 부족한 학습자에게는 모둠의 조장(멘토)을 통해 본시 학습을 충분히 이해하도록 하여 모든 학생이 이해할 수 있도록 지도한다.
단원 |
Ⅳ. 지형 측량 5. 수치 지도(ArcGIS program) 3. 3차원 지형공간 정보구축 |
차시 |
8 / 15 |
대상 |
2학년 |
교과 재구성 |
[방법] 멘토제의 모둠을 구성하고 각각의 구성원의 역할을 정한다. | ||||
학습 목표 |
1. ArcScene을 이용한 3차원 공간 구축을 할 수 있다. 2. 타지역을 3D로 구축하고 분석할 수 있다. |
수업 매체 |
교 사 |
학 생 |
본시수업안, 학습자료(PPT, 동영상), 컴퓨터(Arc GIS program) 등 |
교과서, 노트, 학습보고서, 필기도구, 컴퓨터(Arc GIS program) 등 |
지도 단계 |
수업 흐름 |
시간 (분) |
교수․ 학습 활동 |
수업 형태 |
창의․ 인성 요소 | |
교 사 |
학 생 | |||||
도 입 |
수업준비
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10
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▶ 인사 및 출석 확인 - 교사용 컴퓨터로 학생컴퓨터 로그인 상태 확인
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▶ 인사 및 학습 준비 - 컴퓨터 전원을 켜고 학습보고서를 받고 수업준비를 한다. |
확인 점검 |
-인성교육- 인사 및 예의 범절 지도
타 모둠의 문제해결능력을 분석하고 확산적 사고를 통하여 재정립
사회생활에 관한 인성지도 |
과제점검 및 전시복습 |
▶ 우리 학교 인근지역 수치지형도의 경사, 표고, 방향을 분석하고 보고서 제작 |
▶ 선정된 우수 과제 발표 - 선정된 과제를 제출한 모둠의 대표 학생이 발표 |
발표학습 PPT | |||
▶ ArcGIs program의 이해 |
▶ 전시 내용의 설명을 경청 - 전시에 학습한 내용을 상기하면서 질문에 대답 | |||||
학습동기 유발 |
▶ ArcGIS를 이용한 경북 문경 지역의 3D 공간분석 동영상 소개 ▶ 완성된 3D데이터의 이용분야 및 가치를 설명하면서 중요성을 인지시킨다. |
▶ ArcGIS program의 기능과 역할, 이용분야 등을 질문
▶ GIS 분야의 중요성을 인지한다. |
전체학습 PPT |
동영상을 통한 GIS분야의 중요성 유추 | ||
단원제시 및 학습목표 탐구 |
▶ ArcGIS program의 3D 데이터 구축 단원을 설명하며 본시 단원을 소개한다. - 우리학교 현황측량 데이터를 이용한 3D 공간 분석 |
▶ 완성된 우리학교 3D 데이터를 보고 단원을 인지한다. |
전체학습 PPT |
시각화 능력 으로 데이터 를 분석하고 단원을 유추 | ||
학습목표 제시 |
▶ 학습목표제시 - 학습목표를 따라 읽고 학습 보고서에 정리 지도 |
▶ 학습목표인지 - 학습목표를 인지하고 학습보 고서에 필기 |
전체학습 PPT |
학습목표로 문제를 발견, 사고를 확산 |
전 개 |
기본학습
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15 |
▶ 3D 공간 구축을 위한 필요한 shape파일 불러오기 - ct.shp의 TIN 변환 작업 ▶ ArcScene의 Tool 실행 |
▶ 3D 공간 구축을 위한 필요한 shape파일 불러오기 - ct.shp의 TIN 변환 작업 ▶ ArcScene의 Tool 실행 |
전체 학습 PPT |
기본학습을 통해 사고를 확립하고 분석 |
문제제기
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▶ 우리학교 인근지역의 수치지도에서 추출한 데이터를 ArcScene에 적용하기 |
▶ ArcScene으로 우리학교 인근지역을 3차원 공간구축
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전체 학습 PPT |
데이터를 분석하여 문재해결능력을 신장 | ||
문제해결
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▶ 불러온 데이터를 cttin 위로 올리는 설정 작업 설명 - 건물에 높이 적용 ▶ 학교 현황 측량 데이터 적용 ▶ 점 데이터를 이용한 지형 디자인 - 모둠별로 3차원 공간 구축 결과 비교 |
▶ 불러온 데이터의 표면 위로 올리는 설정 작업 이해 - 건물에 높이 적용 ▶ 학교 현황 측량 데이터 적용 ▶ 개별로 지형을 간단히 디자인 - 모둠별로 3차원 공간 구축 결과 비교 |
모둠 학습 및 실습 |
멘토제를 실시하여 모든 구성원의 문제해결능력 신장 | ||
모둠별 정리강화
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▶ 기본학습 정리강화 - 레이어 자료 추출 순서 - 3차원 공간 구축과정
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▶ 질문에 대한 발표 - 3D 공간화에 필요한 Tool 기능을 이해 |
모둠 학습 및 실습 |
개별로 질문에 대해 고민하고 발표에 적극 참여 | ||
문제제기
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17 |
▶ 타지역 수치지형도를 제시 - 같은 방법으로 3차원 공간 구축
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▶ 타지역의 수치지형도를 3차원 공간 구축 |
전체 학습 PPT |
기본학습을 통해 확립한 사고를 통하여 과제를 분석 | |
모둠별 문제해결
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▶ 미리 구축해 놓은 결과 자료를 화면으로 보여줌 - 순회지도 |
▶ 멘토(모둠의 장)가 각 조원들의 작업 현황을 확인하고 도와줌 |
전체 학습 PPT |
문제해결의 사고활동신장 | ||
모둠별 토의 및 문제해결 |
▶ 3차원으로 구축한 타지역에 수련원의 최적 입지를 선정 |
▶ 모둠별로 모여서 여러 가지 입지조건을 고려하여 토의하고 선정 |
모둠 학습 및 실습 |
모둠별 토의 시 모둠장은 의사결정능력, 구성원은 행동실천력을 신장 | ||
모둠별 정리강화
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▶ 모둠을 지정하여 입지 선정에 대해 발표시키고 토의토론
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▶ 다른 모둠의 결과물을 보고 비교 분석하여 전체가 토의토론 |
모둠 토의 |
모둠별 토의 시 의사결정능력, 판단력 비판적 사고의 활동 |
정 리 |
요약정리
실무적용 확인 |
8 |
▶ 본시 내용 정리 및 설명 - 학습목표 1, 2에 대한 수업내용 정리
- GIS의 이용가치와 향후 비젼에 대해 설명 (지적 재조사 관한 특별법)
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▶ 본시 내용 정리 및 이해 - 학습목표 1, 2에 대한 수업내용 정리
- GIS 프로그램의 이용가치와 중요성을 재인식 |
전 체 학 습 PPT |
정립된 논리적 지식을 재분석하여 체계화
-인성교육- 측량 분야 꿈과 희망을 가진다. |
형성평가 |
▶ 형성평가 문제 제시 - 형성평가지 풀이 - 정답률 및 성취도 확인 - 부족한 부분 피드백 |
▶ 개인별 형성평가 문제풀기 및 피드백 - 문제풀이 및 채점 - 정답을 확인하고 오답에 대한 설명을 경청 후 정리
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개 별 및 전 체 학 습 |
문제에 대해 인식하고 정립된 지식을 유추․ 분석하여 문제를 해결 | ||
과제제시 |
▶ 과제 제시 - 모둠별로 3D 공간구축과정 및 결과 PPT 제작을 제시
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▶ 과제 확인 - 과제에 대한 이해와 궁금한 점을 질문한다. |
전 체 학 습 PPT |
모둠별 협동심 신장 과제 제시 | ||
차시예고 |
▶ 차시학습 제시 - Arcscene을 이용한 3차원 시뮬레이션 동영상 제작
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▶ 차시 학습내용 확인 - Arcscene을 이용한 3차원 시뮬레이션 동영상 제작
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본시 내용을 통해 차시를 유추하고 상상해 새로운 과제를 인식 |
판서 계획
5. 수치지형도 → ArcGIS(ArcScene)
(3) 3차원 지형공간 정보구축 |
- 학습목표 -
1. 3D 공간구축을 위한 데이터를 추출할 수 있다.
2. ArcScene을 이용한 3차원 공간분석, 구축을 할 수 있다. |
※ 레이어 코드 분류 ① 하천 : river.shp (2110~2115) ② 도로 : road.shp (3111~3121) ③ 등고선 : ct.shp (7111~7115) ④ 건물 : build.shp (4111~4115) |
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