[검단지맥1구간] 물푸레고개~법화산~공원묘지~대지고개~대지산~불곡산~태재~영장산~갈마치고개~이배재
○산행일시 : 2018. 5. 9. 06:35~15:05 (소요시간: 8시간 25분, 식사 및 휴식시간 75분 포함)
○산행구간 : 물푸레마을4.6단지(06:35)-(0.9km)-물푸레고개(06:50)-(0.8km)-법화산(07:15~07:20)-(1.6km)
-천주교묘지시작.328.5봉(08:00)-(2.1km)-43번국도(08:50)-(1.7km)-대지고개(09:10)
-(0.8km)-대지산(09:30~09:35)-(2.0km)-부천당고개~(0.6km)-불곡산(10:00)-(1.0km)-형제봉(1.2km)
-태재고개(점심10:35~11:30)-(1.6km)-봉적골고개(12:00)-(0.9km)-새마을고개(12:10)
-(3.1km)-곧은골고개(12:50)-(0.9km)-영장산(13:15~13:20)-(3.1km)-고불산(14:10)
-(0.8km)-갈마치고개(14:20)-(1.0km)-요골산(14:40~14:45)-(1.0km)-이배재(15:00)
○산행거리 : 구간거리 24.0km/접속(이탈)거리 1.0km/총거리 25.0km
○날씨 : 맑음.(시원힌바람)
○구간특징
-산행 들머리 : 물푸레마을
-물푸레마을 4.6단지 버스정류장에서 생태통로 통과후 우측 꽃내음표지석뒤로 시멘트길따라 진행함.
-배수지를 지나 포장도로가 끝나고 잠시 비포장도로 따라 진행하면 철조망을 만나게 되는데 이곳이 물푸레고개임.
-물푸레고개에서 좌측 길로 오르면서 우측 88cc 푸른초원이 내려다 보이고 완만한 등로 따라서 법화산방향으로 오름.
-삼거리에서 지맥길은 우측이지만 좌측으로 벗어나 있는 법화산정상을 찍고 갈림길로 돌아오는길에 운동시설과 정자가
있는곳에서 나무계단을 따라 내려가야함.
-법화산정상에는 정상석과 벤치가 설치되어 있음
-부드러운 등로따라 진행하면서 할미산성갈림길을 지나 직진 진행하면326.7봉에 오르게 됨.
-천주교공원묘원이 내려다보이고 저멀리 송전탑을 기준 삼아 우측에 묘지를 두고 좌측으로 크게 돌면서
공원묘지 시멘트길 따라 진행하면 이정표가 나오는데 죽전야외음악당방향을 따라 묘지대 상단부 직전 좌측
대지산으로 연결되는 93번 철탑을 지나 산비탈을 내려오면 대지고개(43번국도)철계단을 만나게 됨.
-철계단은 세개로 되어 있는데 상단엔 잡풀이 엉켜 옆으로 내려서야 하고 중단은 통과가능하고 하단은 아래쪽이
망가져서 진행방향 좌측으로 용인쉴낙원공사현장이있어 그곳으로 내려와 대지고개 접속함.
-대지고개는 통행량이 매우 많아 무단횡단은 어렵고 좌측 갓길로 내려와 죽전교차로를 통과후 우측 마루금에 접속함.
-대지고개정상에 산마루 식당이 있지만 평일엔 영업을 하지않는것으로 보임.
-대지고개에서 대지산방향700m이정표에서 부드러운 길따라 오르면 정상석과 운동시설이 있는 대지산정상임.
-대지산정상에는 정상석.삼각점.이정표 그리고 운동시설이 설치되어 있음.
-대지산정상에서 우측은 숯돌봉방향이고 지맥길은 좌측 죽전동방향을 따름.
-대지산을 내려왔다가 다시오르면 우측에 철탑이 있고 잣나무숲길을 지나자마자 급우측으로 내려서 조금 진행하면
이정표가 세워져 있는데 이곳에서부터는 불곡산방향을 따르면됨,(직진하면 죽전동방향임)
-불곡산으로 가는등로는산책길수준이며 골안사 갈림길과 부천당고개를 지나고 좀더 가면 좌측으로 분당시내를 조망
할수있는 조망터 사각정자가 있음.
-사각정자에서 조망마치고 다시 부드러운길따라 진행하면 정상석과 팔각정.운동시설이 있는 불곡산정상임,
-불곡산정상 좌측 아래 간이매점이 있고 간이매점을 지나 태재고개 방향으로 진행해야 함.
-부드러운길을 따라 내려오면서 "성남누비길 제4구간 불곡산길"을 지나 식당들이 밀집해있는 웃태재에 내려섬
-식사가 가능하므로 이곳에서 식사를 하고 식수를 채워 지맥길을 이어가면됨
-감골오리 맞은편에 성남누비길나무테크를 따라 진행하여 육교를 건너 구름다리통과해 산길로 진행하게됨.
-무명봉 지나 내려서면 봉적골고개로 좌측 분당율동공원 과우측 광주시 신현리를 잇는고개임.
-여기부터는 영장산방향을 따라 진행하면되는데 마루금우측에는 빌라단지들이 마루금까지 올라온길을 따라가게됨,
-율동공원갈림길,새마을고개..일곱삼거리.곧은골고개를 차례로 지나서 짧은된비알 오르면 영장산 정상임.
-영장산정상에는 정상석과 삼각점.벤취가 설치되어 있음.
-영장산을 내려오는길은 나무계단이 설치되어 있으며 부드러운길이 이어짐.
-벤취와 쉼터가 있는 357.8봉을 지나 모라야산기도원/광주시 이단길갈림길고개를 지나면 삼각점과 "준희님"표지판이
있는 333.4봉에 도착하게 됨.
-333.4봉삼각점을 확인하고 갈마치고개방향으로 진행하면 성남시영생관리사업소 갈림길을 두번지나 갈마치고개임.
-갈마치고개의 야생 생태통로 등산테크를 지나고 "성남누비길 제2구간 검단산길"로 진행하게 됨
-소나무 연리지를 지나고 358.5봉(요골산)에 올라 좌측으로 진행하면 이배재고개임.
-이배재에서 산행을 이어갈경우 내려서지말고 고가다리를 이용하면되나 이곳에서 1구간을 끊어야 교통편이 용이함.
-이배재는 광주와 성남을 잇는 도로이고 모란역까지 버스가 자주있고 15~20분정도 소요됨
-중간탈출로 : 대지고개~태재~갈마치고개
-구간내 식수 보충장소 : 태재(식당들이 많음)
○산행인원:바이올린님.반야 2명
○교통편:갈때 죽전역(06:15)~물푸레마을4.6단지 (06:35) 31번버스 1.250원.
올때 이배재(15:15)~모란역(15:35) 31-1번버스1.250원
모란역(16:30)~광주태전힐스테이트(16:50) 1.350원 딸집
○식 대:태재고개 점심 막국수:14.000원(바이올린님)
모란역 저녁 빵+커피 :9,400원 총액: 13.250원
▼죽전역에서 31번버스를 타고 약20분정도 달려 물푸레마을 4.6단지에서 내립니다.
▼버스에서 내리면 바로 앞에 생태교를 지나 갑니다.
▼생태교에서 조금진행하면 우측으로 꽃내음공원 표지석뒷쪽으로 시멘트길따라 진행합니다.
▼우측 시멘트길따라 진행합니다.
▼철문 두개가 있는 곳에서 우측 시멘트길을 따라 진행합니다.
▼두개의 철문에서 시멘트포장길따라 오르다가 비포장임도길따라 진행하면 88cc철조망이 보이는데
이곳이 물푸레고개입니다..물푸레고개에서 좌측으로 오릅니다.
▼철조망너머로 88cc 가 내려다 보이는데 아침이라서인지 잔디가 싱그럽고 더 아름답습니다.
▼물푸레고개에서 계단따라 오르면~~
▼27번 철탑을 지나고~~
▼이정표에서 지맥길은 마북캠퍼스.천주교공원묘지방향이지만 100미터 거리에 있는 법화산정상을 다녀오기로 합니다.
▼법화산정상직전에 사각정자와 운동시설이 있는데 법화산정상을 찍고 사각정자뒤로 내려가야 합니다.
▼법화산정상입니다.
▼정상에 있는 벤취에서 잠시 쉬어갑니다.
▼법화산을 내려와 부드러운길따라 진행하다보면 할미산성갈림길을 만나는데 천주교공원묘지 직진방향으로 진행합니다.
▼마북캠퍼스 갈림길에서도 지맥길은 천주교공원묘지방향입니다.
▼328.5봉에 오르면 천주교공원묘지가 펼쳐집니다.
▼천주교공원묘지 가운데 보이는 철탑이 93번 .철탑을 기준삼아 천주교공원묘지좌측으로 크게 돌아서 진행하면됩니다.
▼방금지나온 328.5봉입니다.
▼공원묘지 시멘트길따라 진행하여 이 이정표에서 죽전야외음악당방향을 따라 갑니다.
▼등로좌측에 운동시설과 팔각정을 지나갑니다.
▼철탑을 바라보고 계속진행합니다.비포장길~~
▼공사중트렉터가 가로막고 있어서 묘지대로 올라갔다 내려옵니다.
▼93번철탑밑으로 통과합니다.
▼낙엽이 많이 쌓인 가파른 등로 따라서 내려옵니다.
▼빛바랜 선답자님 시그널도 가끔씩 보입니다.
▼상단 철탑아래로 나와서 ~~어제 답사차 대지고개에서 봤을땐, 통과가 가능할듯했는데 잡목으로 뒤엉켜 도저히 철계단을
내려올수없고 옆으로 내려서야 합니다.
▼두번째 철탑은 통과가 가능합니다.여름이면 잡풀 때문에고생을 할듯하지만~~
▼두번째 철탑을 기념으로 동행해준 언니~~~
▼하단 세번째 철탑도 통과하기 불가능하여 좌측으로 진행하여 용인장례식장 공사현장으로 내려섭니다.
▼하단철계단을 통과 하기 힘들어 진행방향 좌측으로 가서 용인장례식장공사현장으로 내려서면 쉽습니다.
▼용인장례식장공사현장을 빠져나와 대지고개를 담습니다.