|
◈선수학습◈ |
|
◈단원학습◈ |
|
◈후속학습◈ | |
5학년 |
|
분자의 운동 |
|
7학년 | |
-용매에 따라 용해 되는 용질 -온도에 따라 용해 되는 용질의 양 |
|
1. 끓는점과 녹는점
2. 용해도
3. 밀도
|
|
혼합물의 분리 | |
|
| ||||
⇨ |
⇨ | ||||
|
|
|
| ||
|
| ||||
|
| ||||
|
| ||||
|
| ||||
|
|
|
고등 2학년 | ||
용해의 원리와 분자 인력 관계 | |||||
7학년 |
|
| |||
물질의 상태 변화 |
|
|
4. 단원 지도상의 유의점
가. 물질의 특성 및 온도와 압력에 따른 특성의 변화를 분자 관점에서 이해시키기 위해 미시적 관점에서 현상을 설명하는 활동과 예를 강조해야 한다.
나. 끓는점과 녹는점, 용해도, 밀도 등으로 생활 속의 현상들을 설명할 수 있으므로, 각 개념을 도입하기 전에 친숙한 현상으로부터 시작하여 개념을 도입한 후 새로운 응용 상황에 적용하도록 한다.
다. 학생들은 끓는점과 녹는점, 용해도, 밀도 등과 관련된 현상들을 생활 속에서 자주 접해 왔으므로, 매우 견고한 오개념을 지닐 수 있다. 따라서 학생들이 지닌 오개념으로 설명하기 어려운 상황을 제공함으로써 자신의 생각이나 개념 체계에 대한 불만족을 유발하는 것이 좋다.
5. 단원 학습 지도 계획
대단원명 |
시간 |
단원명 |
학습내용 및 활동 |
쪽수 | |
시간 |
차시 | ||||
2. 물질의 특성
|
4 |
1 |
1. 물질은 어떻게 구별할 수 있을까? |
탐구1 여러가지 물질 구별하기 |
48~49 |
2 |
2. 모든 물질은 같은 온도에서 상태가 변할 까? |
탐구2 에탄올과 물이 끓는 온도 찾기 |
49~50 | ||
3 |
3. 외부 압력과 끓는점은 어떤 관계가 있을까? |
탐구3 주사기로 물 끓이기 |
51~51 | ||
4 |
4. 끓는점과 녹는점으로 설명할 수 있는 현상은? |
탐구4 압력솥의 원리 |
52~53 | ||
7 |
5 |
1. 물질이 물에 녹으면 없어질까? |
탐구5 여러 가지 물질 녹이기 탐구6 분자 모형으로 설명하기 |
54~57 | |
6 | |||||
7 |
2. 용질은 얼마나 용해될 수 있을까? |
탐구7 온도에 따라 녹는 양이 달라지는 질산칼륨 |
57~60 | ||
8 | |||||
9 |
3. 온도와 압력에 따라 기체의 용해도는 어떻게 달라질까? |
탐구8 온도에 따른 기체의 용해도 탐구9 압력에 따른 기체의 용해도 |
61~62 | ||
10 |
4. 주변에서 볼 수 있는 용해 현상에는 어떤 것이 있을까? |
탐구10 여러 가지 물질의 용해 탐구11 적합한 용매 찾기 |
63~67 | ||
11 | |||||
1 |
12 |
|
보충 심화학습 |
68~69 | |
6 |
13 |
1. 부피를 측정하는 방법에는 어떤 것이 있을까? |
탐구12 여러 가지 고체의 부피 측정 |
70~72 | |
14 |
2. 물질의 부피가 같으면 질량도 같을 까? |
탐구13 물질의 종류와 양에 따른 1cm3의 질량비교 |
73~75 | ||
15 | |||||
16 |
3. 밀도로 설명할 수 있는 생활 속의 현상은? |
탐구14 물질이 뜨거나 가라앉는 이유 탐구15 온도가 다른 물로 층 쌓기 탐구16 순금 단추 찾아 내기 |
76~80 | ||
17 |
81 | ||||
18 |
82~83 | ||||
1 |
19 |
|
보충 심화학습 |
85 |
6. 본시 수업과정안
단 원 |
Ⅱ. 물질의 특성 |
장소 |
과학실 | |
본시 주제 |
2.물질의 부피가 같으면 질량도 같을까? [활동] 물질의 종류와 양에 따른 1cm3의 질량 비교 | |||
수업목표 |
·밀도의 개념을 이해하고 밀도가 물질의 특성이 됨을 설명할 수 있다. | |||
수업자료 |
교 사 |
·컴퓨터, 멀티미디어 자료(파워포인트 슬라이드) | ||
학 생 |
·윗접시 저울, 눈금 실린더, 고무지우개, 너트 | |||
수업준비 |
◈선수학습 요소 및 기능 -전시수업을 통해 물질의 부피에 대한 개념을 알고 있다. -고체의 특성에 따른 부피 측정법을 알고 있다. ◈교사 사전 준비 사항 -실험활동시 학생들의 흥미를 유발하기 위해 시범실험을 준비 한다. -탐구활동지, 실험재료 등 미리 확인하여 실험할 수 있도록 한다. |
학습과정 |
교수-학습활동 |
시간 (분) |
수업자료 및 유의점 | ||
단계 |
핵심내용 |
교사 |
학생 | ||
도입 |
인사 및 학습 분위기 점검
전시학습 확인
동기 유발
학습목표제시
|
출석상황 파악 및 학습 분위기 조성
전시 학습 확인 -울퉁불퉁하며 물에 가라앉는 고체의 부피 측정방법은? -모양이 불규칙한 물에 뜨는 고체의 부피 측정방법은?
시범실험을 제시 하여 흥미를 유발시킨다. -부피가 같은 서로 다른 물체의 질량 비교하기
학습목표제시 -오늘 학습할 학습목표를 다같이 읽어봅시다.
탐구활동 및 보고서 배부한다. -준비물 확인 및 실험유의사항을 알린다. |
수업준비 및 인사
자유롭게 대답한다.
교사의 시범실험을 관찰한다.
학습목표를 다 같이 큰 소리로 읽는다.
탐구목표, 탐구방법 및 유의사항을 숙지하고 준비물을 확인한다. |
10
|
자유롭게 대답할 수 있게 유도 한다.
실험 중 안전사고가 일어나지 않도록 지도한다. |
전개 |
실험과정 (설계)
실험활동
실험 결과 기록·결과 및 고찰 발표
도출
|
조별로 실험 준비를 지도한다. -모든 과정은 협동해서 실험하도록 지도한다.
실험 시작을 알리고 모둠별 탐구 활동을 순회지도 한다. -탐구활동지에 따라 실험활동을 해봅시다.
조별 실험이 다 끝나면 결과를 기록하고 발표를 준비합니다. 조별로 결과를 발표해 봅시다. -부피가 같은 물체의 질량이 어떻게 측정되었는지를 발표하게 한다. -부피가 같지만 질량이 다르다는 것은 어떤 의미가 있을까?
결과를 정리하겠습니다. -물질의 종류가 같으면 양에 관계없이 같은 부피에 해당하는 질량은 일정하다. -물질의 종류가 다르면 부피가 같더라도 질량이 서로 다른 값을 나타내므로 물질의 특성이 될 수 있다.(밀도) -밀도의 개념을 설명한다. |
조별로 실험을 준비한다. -탐구활동을 충분히 토의하여 숙지하고 역할 분담한다. -조별로 모든 학생이 실험에 참여한다.
조별 실험결과를 탐구활동지에 기록한다
조별로 발표 부피가 같은 물체의 질량이 어떻게 측정되었는지를 발표한다.
대답한다. -물질의 종류가 같으면 같은 부피의 질량은 일정하을 이해한다. -물질의 종류가 다르면 부피가 같더라도 질량이 다름을 이해한다.
밀도의 개념을 이해한다. |
30 |
・조별협동학습을 통해 긍정적 사고 과정으로 실험활동 및 결과 산출을 유도한다.
・조별 발표시 경청 하도록 하며, 적절한 보상이 필요하다.
|
정리 및 평가 |
결과 정리
형성평가
차시
|
밀도의 정의
형성평가 문제를 제시한다.
다음시간에는 주변에서 볼 수 있는 밀도 현상에 대하여 알아보도록 하겠습니다. |
이해하면서 정리한다.
문제 풀기 -자유롭게 대답한다. 차시 학습내용을 확인한다.
|
5 |
-PPT
|
판 서 계 획 |
학 습 목 표 ◆교과 내용 목표 밀도의 개념을 이해하고 밀도가 물질의 특성이 될 수 있음을 설명할 수 있다. |
2.물질의 부피가 같으면 질량도 같을까? [탐구활동13] 물질의 종류와 양에 따른 1cm3질량 비교
□ 밀도 - 1cm3의 부피에 해당하는 물질의 질량
□ 밀도의 단위 : g/cm3
|
|