▼12차 코스 : 냉정고개 ~ 나밭고개
▼냉정고개(1042번도로)도착
냉정고개는 1042번 지방도로가 지나고 있는곳에 자리하고 있으며 김해시 진례면과
주촌면의 경계지역에 위치하고 있다.
냉정(冷井)마을은 옛날부터 김해에서 서부경남으로 가는 요지(要地)로서
장유면(長有面), 진례면(進禮面), 주촌면(酒村面)의 경계가 되는 마을이다.
지금은 남해고속도로 북부지선과 서부지선이 갈라지는 곳이기도 하다.
현대사의 비극인 6.25전란 속에서도 직접 점령을 당한적이 없었던 김해 전쟁의
소용돌이에 휘말린 비극을 피할수가 없었던 고갯길이었으며, 남로당 보도연맹
사건의 유일한 재판이 있었던 곳이라 한다.
냉정고개에서 고속도로로 마루금이 단절되어 있어 부득이 고속도로 굴다리를
통과하여 마을 안쪽으로 들어서서 축사을 우측에 두고 쭉~~이어지는 콘크리트
포장도로을 따라서 진행방향 앞쪽으로 남해고속도로 지하통로 앞으로 진행한다.
▼고속도로 굴다리 도착
남해고속도로 지하통로 통과 후, 좌측 방향으로 진행한다.
▼잠시 후 삼거리 갈림길 도착
지하통로에서 왼쪽으로 조금 이어오면 국악연수원 삼거리에 도착하게 된다.
이곳에서 좌측이든, 우측이든 나중엔 모두 합류하게 되는데..원 정맥길은
좌측으로 진행하여 골프장 지나서, 합류지점 이정표가 있는 곳 도착한다.
원정맥길은 사유지와 골프장등으로 등로길이 좋지않아서 요즘 정맥꾼들은
이곳에서 우측으로 국악연수원 방향으로 가는 편안한 우회길따라 이어간다.
우리도 우측 우회길따라 이어간다.
▼국악연수원(무속전수소.巫俗傳授)정문통과
우측으로 조금 가다 이정표가 있는 등산로 방향 좌측 능선으로 이어진다.
▼등산로 이정표 들머리
▼임도길에서 좌측숲으로 올라가면, 우측에 계곡이 보이고...
숲속 입구에 선답자 안내띠지가 우리들을 환영해 주고 있다.
▼잠시 후 갈림길에서 좌측으로 진행하여 희미한 등로길따라 완만하게 올라간다.
▼좌측에 송전탑이 보이는 안부를 지나서..우측 숲 중앙으로 희미한 등로길 이어가면
묘지를 지나면서 등로길이 좋아진다.
▼두번째 묘지를 지나면 이정표가 있는 곳에서 원정맥길과 합류하게 된다.
좌측 아래쪽에서 골프장 경유하여 올라 오는데.. 그 쪽 방향으로 잡풀이 무성하다.
황새봉 4.0km 방향으로 가면 곧바로 송전탑을 지나 시멘트 임도길에 도착하게 된다.
▼시멘트 임도길 도착
임도따라 좌측으로 편안하게 가도되고, 임도 가로질러 앞 봉우리 올라
좌측으로 내려오면, 다시 이 시멘트 임도길을 합류하게 된다.
▼합류지점 임도길 도착
임도따라 직진으로 9분 정도 계속 이어가고..보현행원 갈림길도 지난다.
김해시 주촌면 양동리 있는 보현행원은 불교의 자비정신을 바탕으로 이 땅에 불우한
어르신을 위하여 재가 불자에의해 건립되어 65세 이상의 무의탁 어르신께 개인생활
보조 의료서비스, 여가 선용프로그램을 제공하여 더불어 살아간다는 의식고취와
생활의 기틀을 열어가는 무료 노인 요양원이다.
▼임도 들머리 도착
임도길 버리고, 좌측 돌계단따라 숲으로 올라간다.
▼338m봉/양동산성 갈림길 도착
정맥 마루금은 좌측(2.6km)황새봉 방향으로 이어간다.
우측은 양동산성 방향이며,우측 봉우리가 331.9m봉이며, 그 지점에 양동산성이 있다.
▼338m봉 운동시설이 있는 갈림길에서 황새봉 방향으로 운동시설을 지난다.
잠시 후 우측으로 휘어져 내려가면, 다시 임도길에 도착하게 된다.
▼임도길이 보이고, 가야 할 394.7m봉이 보이고..
▼불티재 / 미륵암(단암)갈림길 도착
불티재는 김해시 주촌면 덕암리에서 양동산성, 양동공동묘지를 경유하여 송현리까지
이어지는 임도가 다니는 고개이다.
불티는 한자로 불현(佛峴)이라 쓰고, 우리나라 산 곳곳에 '불티' '불현'이라는 지명이
남아 있는데, 주로 돌부처와 관련된 전설이 내려온다.
담안마을에는 옛날부터 '불티재'로 불렸다는 이야기만 전해져온다.
담안에서 김해로 가려면 불티재를 넘어 주촌으로 가야 했다고 한다.
불티재를 사이에 두고 양동산성과 황새봉이 있다.
다시 임도길 버리고, 좌측 황새봉(2.2km) 방향으로 넓은 등로따라 올라 간다.
▼394.7m봉 도착
안내도 하나없는 봉우리에 준.희님의 표시판이 보이고..
등로길은 방화선인지? 등로길이 정비되어 넓은 수렛길따라 계속 이어진다.
▼내삼저수지 갈림길 이정표 도착
우측으로 가면, 주촌면 내삼리 지역에 위치한 내삼저수지이다.
▼등로길은 넓은 등로길따라 송전탑 15번.16번 연이어 지나고..
▼황새봉(해발393.1m) 정상 도착
경상남도 김해시 진례면 고모리 산162-1에 위치하며 높이는 393.1m이다.
고령마을의 상지이기도 한 황새봉은 진례면 고모리와 주촌면 내삼리의
경계지점이기도 하다.
황새봉 이름의 유래는 아주 옛날에 진례가 모두 물에 잠겨 있었을 때 황새
한마리가 한참 헤매다가 앉을 곳을 찾아 겨우 앉았는데 그곳을 황새봉이라고
부르게 되었다고 한다.
정상에는 삼각점과 이정표가 있는 자그마한 공터로 이정표에 황새봉 정상이라
안내를 하고 있다.
여기서 부터는 추모의공원 방향으로 정맥길이 이어진다.
이정표 : 추모의공원1.9km, 금음산정상2.9km, 냉정고개(전경대)6.1km
▼갈림길/길주의 지점 도착
황새봉에서 이어오면, 평행봉이 설치 된 곳에서 오른쪽으로 이어가야 한다.
안부에 생활 체육시설이 곳곳에 설치되어 방치되고 있다.
▼내삼폭포 갈림길 이정표 도착
이정표 : 추모의공원1.5km, 내삼폭포1.5km, 황새봉정상0.4km
추모의 공원 방향 좌측으로 이어가고..
▼덕암 갈림길 이정표 도착
갈림길 이정표 : 추모의공원1.3km, 덕암, 황새봉0.6km
추모의공원 1.3m 방향으로 계속 이어가고..
▼고령마을 갈림길 이정표 도착
이정표 : 추모의공원0.8km, 고령마을0.4km, 황새봉1.1km
추모의공원 0.8km 방향으로 계속 이어가고..
▼거리표시 없는 이정표 도착
정맥길은 직진 능선길 버리고, 우측으로 꺽어 내려간다.
▼나무에 컵과 그릇을..
▼ 방향전환 이정표 도착
추억의공원 0.7km 방향으로 이어가고..
▼갈림길 도착하여 정맥길은 우직진으로 둔덕을 넘어 가파르게 내려간다.
앞쪽으로 가야 할 영락공원묘원이 조망이 되고...
▼임도길(누릉내미재) 도착
좌측으로 임도길따라 이어가고..
등로길 이정표 : 추모의공원0.3km , 황새봉1.6km
▼당고개/묘원입구 도로 도착
경상남도 김해시 주촌면 덕암리에서 영락공원묘원으로 가는 도로가 있는 고개로,
고개아래로는 김해시 한림면 병동리와 주촌면 덕암리를 잇는 김해1터널이 지난다.
이곳에서 올라 가다 묘지공원 방향으로 올라가는 원정맥 선답자들도 있지만..
묘지쪽으로 올라 다시금 이도로에 합류하게 된다.
우리는 그냥 도로따라 편안하게 올라가고..
▼묘원도로 들머리 도착
전신주와 천천히 교통표지판이 있는 좌측 돌계단따라 추모의공원 방향으로 올라간다.
▼지나 온 마루금과 계단길 뒤 돌아 보고....
▼묘지 상단 시멘트길 따라 위쪽 봉우리로 이어가고..
▼상단 갈림길에서 직진으로 이어가면..정맥길이 막혀서 묘지로 우회한다.
▼우회해서 마루금 방향으로 와 앞쪽 묘지 상단으로 이어간다.
▼뒤 돌아 본 정맥길... 바로 넘어 오면 되는데.. 우측 잡풀이 무성하여 우회 하였다.
▼묘지공원 아래 마을과 김해시가 조망이 되고...
▼묘지공원 상단으로 이어가고..
▼금음부락 갈림길 이정표가 있는 봉우리에 도착한다.
삼각점에 설치되어 있고, 나무에 준.희님의 낙남정맥 376.1m 표지판이 달려있다.
낙원묘지 2.3km 방향으로 이어가고..
▼금음산(金音山/쇠금산/376m)
경상남도 김해시 주촌면과 한림면 경계선상에 있으며 높이는 376.1m이다.
정상에 있는 정상석은 쇠금산 350.8m로 되어 있다.
개념도상 금음산은 376m봉이며, 정상에는 금음산에 대한 안내 표시나 정상석은
없고, 재한림 김해고 동문회에서 세운 오석 쇠금산 정상석이 자리하고 있다.
▼쇠금산 지나 또다시 운동시설물들이 나오는데..
공원묘지에 참배분들께 이곳에서 운동하고 가란말인지...방치되고 있다.
이곳에서 아침식사를 하고 간다.
▼신천마을 갈림길 도착
아침식사를 하고 내리막길 따르면, 이정표가 있는 안부에 내려서고..
낙원묘지방향과 신천마을로 갈라지는 삼거리에 도착한다.
낙원묘지 0.9km 방향으로 정맥길을 이어가고..
▼능선길을 살짝빠져 나오면 이번에는 낙원공원묘지 상단으로 나오는데
묘비마다 울긋불긋하게 꽂아있는 조화들이 죽은자와 산자에 간극을 말해주고..
건너편으로는 김해 정산cc가 눈에들어온다..
▼갈림길에서 좌측 화살표 방향으로 이어가고...
그길따라 잠시 내려서면 커다란 프라스틱 물탱크가 서있는 작은소각장이 지나고..
▼좌측에 있는 낙원공원 마트 지나고..도로따라 가다 좌측으로 이어가고..
▼공원묘지 관리 사무소앞 도착
마루금은 좌측 위쪽으로 이어지는데..도로따라 능선으로 이어지고..
▼이후 가파른 돌계단을 힘들게 올라서면 공원묘지 상단에 도착하고..
잠시후 무연고묘비를 지나, 공원묘지 상단을 지난다.
▼뒤 돌아 본.. 낙원묘지 관리사우소와 그 뒤 지나 온 마루금길을 바라보고..
▼무연고 합동묘지를 지나서..좌측숲으로 들어서면 272m봉과 삼각점이 있다.
우리는 편의상 공원묘지 상단으로 이어가고..
▼넓은 임도 갈림길 도착
넓게 이어지는 길에서 마루금은 낙원공원묘지와 안녕을 고하고 나서 좌측 숲속으로
이어지고, 좌측으로 시그날이 많이 달려있는 좌측길로 이어간다.
숲속으로 들어가 편안하게 내려서는 길에는 28번송전탑이 지나고..
▼좌측으로 희미한 갈림길이 있는 곳에서 직진으로 이어가고..
이후 잘 정돈 된 묘지를 연이어 지난다.
▼갈림길에서 좌측으로 꺽어져 이어가고..송전탑 지나서 갈림길에서 직진으로
희미한 등로길따라 내려가면 성원ENT정문앞 도로에 내려선다.
▼성원ENT정문앞 / 폐기물 적치장 도로변 도착
도로에 내려서면 우측으로 김해시 한림면 신천리의 성원ENT주식회사 본관 건물이
보이는데.. 이 회사는 건설폐기물 수집 처리 전문업체로 재생 골재 들을 생산한다.
마루금은 앞쪽 송전탑으로 진입해야 하는데.. 폐손되어 우측으로 우회해서 간다.
▼도로가 우측으로 크게 휘어지는 갈림길에서 좌측길로 들어서고..
우측에 신일화공이라는 회사 간판이 보인다.
▼좌측 도로따라 계속 나가다, 정면 산 능선에 보이는 철탑으로 올라야 하는데..
옹벽이 높아 오를 수가 없다.
좀더 도로따라 계속 이어가니, 좌측 산 위로 오르는 시멘트 포장 임도를 만나서
임도따라 올라 정맥 마루금에 접속 하려고 올라 간다.
▼시멘트길 임도따라 오르다 보면 좌측 능선으로 오를 수 있는 곳에서 좌측으로
꺽어져 송전탑이 있는 능선으로 올라 정맥길에 들어서서 우측으로 진행해 간다.
▼임도 들머리 도착
▼송전탑 좌측 10m지점에 봉우리(237m) 올라 다시 빽해서 망천고개로 내려선다.
▼망천고개 도착
산비탈 끝에 내려서면 철조망이 쳐져있는 망천고개 앞으로 내려서는데
좌측 E1 LPG충전소 옆으로 돌아서 나오면 건너편으로 CNG천연가스충전소가
보이고, 마루금은 연신 차들이 지나 다니는 4차선도로를 건너야 한다.
경상남도 김해시 한림면 신천리에서 김해시 삼계동 삼계사거리를 잇는
14번 도로가 지나는 고개로 낙원고개라고도 한다.
E1충전소가 있는 망천고개에는 중앙분리대가 세워져 있고, 가까운 곳에 도로를
건널 수 있는 곳이 없어, 좌측 300M 지점에 신호등 있는 곳에서 조심히 건너편으로
건너서 망천고개 들머리 찾아 되 돌아 올라온다.
▼건너편 CNG 김해가스충전소가 자리잡고 있는 곳에서 좌측 산속으로 오르는 도로에
진입하여 CNG 김해가스충전소 뒤편으로 오른다.
▼들머리 도착
1차선 포장도로따라 올라 산마루 재에 올라서면 마루금은 우측 숲으로 이어진다.
조금은 가파르게 이어지는 능선길을 힘겹게 올라서면 마루금은 잠시 완만하게 이어지다,
능선길 송전탑을 지나 내려서서 좌측으로 진행하면 우회길과 다시 합류하게 된다.
우리는 그냥 도로따라 올라가서, 위쪽 능선에서 다시금 마루금과 합류하여 이어간다.
▼포장도로에서 마루금은 다시 완만하게 오름길 이어지는 능선길을 이어가고,
무명봉우리 올라 잠시 휴식을 하고, 우측으로 완만하게 내리길 이어간다.
▼안부 갈림길 도착
안부에 내려서서, 건너편으로 이어가고..
▼묘지 상단을 지나고.. 완만하게 이어가면 허허벌판 공사현장에 내려선다.
▼정맥마루금 능선에 넓은 도로가 조성되고 있는데.. 공동묘지길 인듯...
저 앞으로 보이는 송전탑 뒤쪽으로 마루금이 이어진다.
▼마루금따라 신설임도따라 이어가고..송전탑을 지난다.
▼우측으로 김해시가 조망되고..좌측으로 상리가 조망이 된다.
▼도로따라 내려서다 도로 앞쪽에 둔덕에 나무가 있는 곳에서 좌측 아래 숲속에
시그날이 한 두개 보이는 곳으로 내려서면 선명한 등로가 이어진다.
▼로프가 매여있는 급경사 구간을 내려서고..
▼상리고개 도착
한림면 안하리에서 안곡교를 건너고, 안곡마을과 중리마을을 지나면, 가장 위쪽에
한림면 안곡리 상리마을이 있으며, 제일 위쪽에 있어서 상리마을이라 부르며..
상리마을 뒷산을 넘으면 삼계동으로 이어지며, 이 길을 ‘상리고개’라 한다.
상리고개는 안곡마을, 중리마을, 상리마을 사람들이 김해로 가는 길이었다.
장을 보러 갈 때는 물론, 이 고개를 넘어 학교에도 다녔다.
염·공·조, 세 성을 가진 사람들이 들어와 마을을 형성한 것으로 알려져 있다.
건너편으로 오르막길을 약간 힘들게 올라가고..
▼상리고개에서 오르면 임도와 만나 건너편 나무데크 계단따라 송전탑으로 올라간다.
▼두번째 또 다시 비포장 임도에 올라서서 좌측으로 약간 이동 후 절개지를 오를 수
있도록 설치된 데크 계단길을 오른다.
▼로프 가드레일이 설치된 급경사 오르막을 힘들게 올라가고..
▼봉우리 올라 다시 완만하게 오름길 이어가면..
송전탑 지나 시그널이 많이 있는 봉우리(393M)에 올라 우측으로 내려간다.
▼김해수련원 갈림길 도착
능선으로 마루금을 이어가야 하나, 정면 347.7m봉 부근 마루금은 채석장이 능선을
통채로 폐손하여 등로가 없어졌다 하여, 정맥길은 여기서 우측 계곡으로 하산한다.
▼김해수련원 시멘트도로 도착하여 도로따라 내려간다.
단체사진도 담고...
▼항상 리딩하시느라 고생 하시는 경준대장님과 차기 리더감 낮그늘님...
차량통제 쇠사슬을 넘고.. 우측에 김해수련원 건물이 보이고..
▼나밭고개 도착
나밭고개가 앞쪽으로 보이고.. 그 뒤쪽 봉우리는 다음 구간 376.5m봉이다.
나밭고개는 58번 지방도가 지나는 고개에 있으며 김해시 생림면 나전리와 삼계동을
연결하는 고개로, 좌측방향 밀양 삼랑진 방면에서 상동IC, 상방동 방면의 분기점이
약300m 지점에 위치하고 있다.
또한 북쪽 200m 지점 우측편에 장척계곡 진입로가 있다고 한다.
나밭고개는 경남 김해시 삼계동과 생림면 나전리 사이에 위치한 고래로, 나전령
(羅田嶺), 나전현(羅田峴), 나전티, 나전치, 노현 등으로 불린다.
"조선지지자료(김해)"에도 나전현은 군의 북쪽 15리에 있다, 라고 하였다.
나밭이란 지명은 풍수적으로 "선녀나대하강전형(仙女羅帶下降田形)의
명당이라는 것에서 유래되었다고 한다.
또한 산길이 험하여 숨이 가쁘다고 가쁠 노(露)자를 쓰기도 했다고 한다.
▼도로를 건너서 천리교 한국전도청 진입도로를 따라 올라 가면, 고개에 있는
천리교 정문 직전 우측에 다음 구간 들머리가 있다.
▼오늘 산행은 거리가 짧고, 일찍 끝나서 김해시 사우나로 가서 시원하게
알탕도 하고, 뒤풀이 장소로 이동하여 뒤풀이 한잔하고 귀경길에 전대통령 노무현
생가에 잠시 방문하였다.
▼흔적들...
▼사람사는 세상...
▼좌측 부엉이 바위... 우측에 사자바위 배경...
▼봉화산 산행 안내도 지나서 ..
부엉이 바위와 사자바위 보려고 나무데크 계단따라 봉우리로 올라 간다.
▼부엉이 바위가 가까이 보이고..
▼부엉이 바위는 통제...철조망으로 막아 놓았다.
▼사자바위 올라 가는 데크길도 공사 중..출입금지...다시 내려가며..
▼이번 낙남정맥 제12구간도 이렇게 무사히 마무리 하였다.