단 원 명 |
Ⅷ. 문화의 이해와 창조 |
차시 |
2/10 (45분) |
본시주제 |
(2) 문화의 특징은 무엇일까? |
쪽수 |
190-193 |
학습목표 |
1. 문화의 공유성 전체성, 학습성, 축적성을 설명할 수 있다. 2. 일상생활의 사례와 문화의 특성을 연결하여 설명할 수 있다. |
학습모형 |
NIE학습 토론학습 |
학습과정 |
교수-학습 활동 |
시간 |
자료 및 유의점 |
문제인식 |
◆ 동기유발 • ‘금줄’과 수능합격엿에 대한 자료 제시한다. - PPT로 내용을 제시하며 우리 문화에 대한 특징에 대해 관심을 가지게 한다. - 교사의 설명을 듣고 외국인의 눈에 비친 우리의 독특한 문화현상을 예로 들면서 문화의 공유성에 대해 설명한다. |
5 |
문답법 |
◆ 학습목표 확인 |
|||
◦ 문화의 공유성 전체성, 학습성, 축적성을 설명할 수 있다. ◦ 일상생활의 사례와 문화의 특성을 연결하여 설명할 수 있다. | |||
문제탐색 |
◆ 문화의 특징 • 한국인, 미국인, 인도인의 식사모습을 보면서 세 나라의 음식 문화의 특성을 안다. - 각 사회마다 환경과 역사적 배경이 다르기 때문에 음식에 사용되는 재료나 요리법, 식사 도구 및 식사 예절이 다르게 나타난다는 것을 안다. |
5 |
신문자료나 인터넷 자료를 통해 각 나라의 문화적 특징의 배경에 대해 이해할 수 있도록 설명한다. |
◆ 학습활동 안내• 이번 시간에 학습할 내용에 따라 모둠별로 활동과제를 선택하여 과제를 수행한다. • 활동과제 - 활동 1 문화의 공유성 - 활동 2 문화의 학습성 - 활동 3 문화의 변동성과 축적성 - 활동 4 문화의 통합성(전체성) |
문제해결 |
◆ 활동1 : 문화의 공유성 • 모둠별로 활동1에 대한 내용을 조사 정리한 뒤 PPT로 작성하여 발표한다. - 문화는 한 사회 구성원들의 공통적인 행동이나 사고방식 - 명절 차례지내기, 또래문화, 대중문화 |
30 |
컴퓨터, PPT |
◆ 활동2 : 문화의 학습성, 다양성
문화가 다양하게 나타나는 원인을 개인들 자신이 속한 사회의 독특한 문화를 후천적으로 배워서 습득하는 것들에 대해 신문이나 인터넷, 교과서 등을 통해 다음과 같은 내용을 조사하여 발표한다. - 인사법, 식사예절법 |
PPT | ||
◆ 활동3 : 문화의 변동성과 축적성
◦ 문화의 변동성과 축적성에 대한 사례를 인터넷, 백과사전, 교과서 등을 통해 다음과 같은 내용을 조사하여 발표한다.(컴퓨터로 정리) - 언어의 사용, 김치의 시대적 변화, 차 마시기 예법
|
PPT | ||
◆ 활동4 : 문화의 통합성(전체성)
◦ 여성의 대학교 진학이 활발한 이후 나타난 현상들에 대하여 조사하여 발표한다. - 여성들의 사회진출증가, 자녀 수의 감소 |
PPT | ||
◆ 사례마당과 문제해결지 완성 |
A4 용지,펜 | ||
학습정리 |
◆ 학습 결과 정리하기◦ 교사가 제시한 사진자료를 보면서 설명문 달기 ◦ 교사의 학습 내용 정리를 잘 들으며 이번 시간 학습 내용을 정리한다. |
5 |
사진자료, PPT, 포스트잇 |
◆ 차시예고 ◦ 다음 시간에 배울 내용을 잘 듣고 과제를 확인하고 미리 준비를 잘 해 온다. |