산행트랙 :
산행일시 : 2023년 8월 12일 토요일 맑음, 영상 32도, 폭염주의보, 남동풍 1m/s
산행코스 : 금북 전월 천태분맥 3구간
송암교~무학봉~장군봉~장군산~장군봉~사송정~호태산~공주대
들 머 리 : 송암교 , 조치원역 08:40 출발 601번 버스(20분간격) 승차 후 첫마을 4단지 하차, 52번 버스(30분 간격) 환승
날 머 리 : 공주터미널
동 행 인 : 산악회원 6명
<호계산을 오르며 월성산, 와우산>
천태분맥은 금북정맥이 남서진하면서 천안을 지나 국사봉에서 남동쪽으로 전월지맥을 분기시키며 남쪽으로 잇대는 산줄기이다. 분맥을 하는 이들은 이 산줄기를 대부분 두번에 나누어 진행한다. 그러면서 합수점으로 향하는 길에서 분맥의 마지막 산이라고 할 수 있는 호태산이나 신산경표에서 가르키는 장군산을 외면한다. 그래서 2구간은 보류하여 합수점으로 향하는 길을 외면하고, 무학봉과 장군산을 거쳐 호태산을 지나오기로 한다.
자주 이용하는 조치원역에서 601번 시내버스를 타고 세종첫마을 4단지 정류장에서 52번으로 환승한다. 서울 못지 않은 교통 인프라를 갖춘 세종시이기에 이런 구석진 곳에서 산행을 시작할 수 있다는 감사함이 있다. 송암교를 건너며 들머리를 보니 잡초가 우거져 있어 등로가 좋지 않을 까 걱정하지만 들머리까지 뚜렷한 길이 이어지고, 잡초지대는 10미터만 지나면 사라지고 뚜렷한 등로가 계속 이어진다. 아무리 더운 날씨에도 참나무 교목 아래로 걸으며 시원한 강바람과 산바람을 동시에 맞는다.
무학봉 가까이에 이르러 영상대의 울타리가 따라오기 시작하지만 산길은 걷기에 최적이다. 장군봉에서 표지석과의 진한 만남을 가지고 계속 서쪽으로 가면서 계룡산이 구름에 숨은 모습을 조망한다. 장군산의 전망대에서 주변의 청벽산, 우두산, 명덕산을 바라본다. 계룡산은 여전히 구름속에서 놀고 있다.
잠시 북쪽으로 가다가 천태분맥의 본류와 만나는데 여기서부터 동서트레일 공사가 진행중이다. 그러면서 산길은 없어지고 임도수준의 넓은 길이 계속 이어져 눈을 감고도 걸을 만큼 길이 좋다. 금강에서 불어오는 강바람과 함께 사송정으로 내려온다. 손철 대장은 만났다가 헤어졌다가를 되풀이한다.
들판길을 건너 호태산 입구에 이르니 효자각이 있고 높지 않은 산임에도 졸졸 계곡물이 흘러내리며 손철대장이 쉬고 있다. 계단을 오르니 금강 전망대가 있어 월성산과 와우산이 금강에 비쳐난다. 126.7봉에서 산길은 거의 고도차이 없이 평탄한 길에 들어서고, 시민들이 지나간다. 살짝 오를 때 호태산 푯대봉 표지석이 세워져 있다.
동네분한테 공주대로 내려가는 뚜렷한 길을 확인받고서 느긋하게 내려가니 공주대 후문이다. 공주대를 횡단하여 서편으로 내려서니 바로 고속터미널로 이어지는 도로이다. 눈총을 받으며 살짝 씻고 식사를 즐기고 고속버스로 상경하며 산행을 정리한다.
<산행지도>
<산행요약>
<산행일정>
10:05 들머리 입구 잡초만 극복하면 바로 뚜렷한 길이 오늘 날머리까지 이어진다.
10:40 227.9봉(2.1km, 0:46), 조망이 없는 봉우리 북쪽에는 영평사가 있다. 밤밭을 지나며 무학봉을 바라본다.
10:53 영평사 고개(약188m, 2.8km, 0:59), 좌측은 대전공원묘지이고 우측은 영평사에서 올라오는 등로가 있다. 장군산 둘레길 안내판이 안내한다.
11:01 248.5봉(3.2km, 1:08), 농장을 돌아가며 3시 방향으로 전환하면서 무학봉과 장군봉을 바라본다. 좀 더 멀리 본다면 형제봉이라고 하겠다. 그 좌측에 명덕산과 청벽산이 살짝 보인다.
11:15 은용리고개(약200m, 3.7km, 1:21), 무학봉으로 오른다.
11:28 무학봉( 316.5m, 4.3km , 1:34), 한국영상대 울타리가 이어지는 가운데 이 봉우리에는 국가지점번호가 있어 그 기둥에 무학봉이라고 적어놓은다.
11:36 장군봉(338m, 4.6km, 1:43), 표지석, 안내판, 무인 산불초소, 이정목이 있다.
12:10 장군산 공주시 스타일의 표지석 뒤로 전망대가 있다.
12:21 천태분맥 접속(약289m, 6.6km, 2:17), 북쪽으로 천태분맥과 연결되는 곳에 널찍한 공터가 있고 여기부터 동서트레일을 조성하고 있어 길이 넓어진다. 다만 우리가 가는 산줄기 방향이 헷갈릴 수가 있어 주의를 요한다.
12:57 세번째 밤밭(약134m, 9.0km, 2:52), 밤밭에서 고속버스터미널이 있는 신관동 뒤로 연미산과 채죽산, 부엉산으로 연결되는 무성지맥 산줄기를 바라본다.
13:17 무릉동고개(약74m, 9.9km, 3:05), 시멘트포장도로에 내려오니 가야할 산줄기 아래로 벌초작업이 이루어지고 있어 좌측사면으로 올라간다.
13:40 안부(약105m, 11.3km, 3:28), 안부를 지나 살짝 오른다.
13:45 장군봉(약112m, 11.6km, 3:33), 두번째 밤나무밭을 지나 오르면 별다른 표식이 없는 두번째 장군봉이다. 내려가면 사소정마을이 나올 것이다.
13:55 사송정 마을(약24m, 12.0km, 3:42), 월송동에 옛적에 사송정이라는 정자가 있어 복원해 놓았다고 한다. 23번 국도의 암거를 통과하여 호계산 들머리로 이동한다.
14:03 호태산 들머리(약32m, 12.7km, 3:51), 강시효자각 좌측으로 호계산으로 오르는 계단이 있다.
14:19 126.7봉(13.0km, 4:07), 언덕과 같은 봉우리를 넘어간다.
14:28 안부(약85m, 13.6km, 4:16), 펑퍼짐한 도로 같은 산길에서 푯대봉으로 오른다.
14:34 호태산 푯대봉(138.7m, 14.0km, 4:22), 표지석, 삼각점과 안내판, 쉼터가 있다. 여기서 공주대로 내려간다.
14:57 공주대 정문(약40m, 14.8km, 4:36), 산길은 여기서 마치고 공주대 정문에서 후문으로 넘어간다.
15:10 공주고속터미널(약25m, 15.7km, 4:50), 모든 산행을 마치고 식당으로 이동한다.
<산행앨범>
09:54 중부발전 버스에서 하차하여 송암교를 건넌다.
송암교에서 들머리를 바라보니 잡초가 가득하다. 그러나 둑방길은 뚜렷하고 걷기에 큰 불편이 없다.
10:05 들머리 입구 잡초만 극복하면 바로 뚜렷한 길이 오늘 날머리까지 이어진다.
무학봉을 오르면서 북쪽으로 세종시 뒤로 국사봉을 바라본다.
고도를 올리면서 바위들도 선을 뵌다.
10:40 227.9봉(2.1km, 0:46), 조망이 없는 봉우리 북쪽에는 영평사가 있다. 밤밭을 지나며 무학봉을 바라본다.
10:53 영평사 고개(약188m, 2.8km, 0:59), 좌측은 대전공원묘지이고 우측은 영평사에서 올라오는 등로가 있다. 장군산 둘레길 안내판이 안내한다.
11:01 248.5봉(3.2km, 1:08)
농장을 돌아가며 3시 방향으로 전환하면서 무학봉과 장군봉을 바라본다. 좀 더 멀리 본다면 형제봉이라고 하겠다. 그 좌측에 명덕산과 청벽산이 살짝 보인다.
11:15 은용리고개(약200m, 3.7km, 1:21), 무학봉으로 오른다.
11:28 무학봉( 316.5m, 4.3km , 1:34), 한국영상대 울타리가 이어지는 가운데 이 봉우리에는 국가지점번호가 있어 그 기둥에 무학봉이라고 적어놓은다.
안부를 지나 바로 장군봉으로 오른다.
11:36 장군봉(338m, 4.6km, 1:43), 표지석, 안내판, 무인 산불초소, 이정목이 있다.
울타리가 있어 운치있는 길은 아니다.
벌목지대에서 구름속의 계룡산을 바나본다.
12:10 장군산 공주시 스타일의 표지석 뒤로 전망대가 있다.
계룡산의 조망이 벌목지대보다 못하다.
청벽산, 마두산, 명덕산이 보인다 한다.
12:21 천태분맥 접속(약289m, 6.6km, 2:17), 북쪽으로 천태분맥과 연결되는 곳에 널찍한 공터가 있고 여기부터 동서트레일을 조성하고 있어 길이 넓어진다. 다만 우리가 가는 산줄기 방향이 헷갈릴 수가 있어 주의를 요한다.
12:57 세번째 밤밭(약134m, 9.0km, 2:52), 밤밭에서 고속버스터미널이 있는 신관동 뒤로 연미산과 채죽산, 부엉산으로 연결되는 무성지맥 산줄기를 바라본다.
밤밭을 내려오며 무성지맥과 철승산을 중심으로 하는 법화분맥 산줄기를 바라본다.
13:17 무릉동고개(약74m, 9.9km, 3:05), 시멘트포장도로에 내려오니 가야할 산줄기 아래로 벌초작업이 이루어지고 있어 좌측사면으로 올라간다.
네번째 밤밭을 지나서 이제는 남쪽으로 내려간다.
신관동 뒤로 무성지맥을 바라본다.
지나온 밋밋한 산줄기를 바라본다.
북서쪽으로 잠시 후에 오를 호태산 뒤로 연미산을 바라본다.
13:40 안부(약105m, 11.3km, 3:28), 안부를 지나 살짝 오른다.
13:45 장군봉(약112m, 11.6km, 3:33), 두번째 밤나무밭을 지나 오르면 별다른 표식이 없는 두번째 장군봉이다. 내려가면 사소정마을이 나올 것이다.
13:55 사송정 마을(약24m, 12.0km, 3:42), 월송동에 옛적에 사송정이라는 정자가 있어 복원해 놓았다고 한다. 23번 국도의 암거를 통과하여 호계산 들머리로 이동한다.
호태산은 천태분맥의 마지막 봉우리 답게 금강 앞에서 불쑥 튀어나와 보인다.
14:03 호태산 들머리(약32m, 12.7km, 3:51), 강시효자각 좌측으로 호계산으로 오르는 계단이 있다.
호태산 전망대에서 금강을 바라본다.
신공주대교를 중심으로 좌측에는 와우산과 성화산, 그리고 명덕산, 우측에는 월성산이 보인다.
14:19 126.7봉(13.0km, 4:07), 언덕과 같은 봉우리를 넘어간다.
14:28 안부(약85m, 13.6km, 4:16), 펑퍼짐한 도로 같은 산길에서 푯대봉으로 오른다.
14:34 호태산 푯대봉(138.7m, 14.0km, 4:22), 표지석, 삼각점과 안내판, 쉼터가 있다. 여기서 공주대로 내려간다.
14:57 공주대 정문(약40m, 14.8km, 4:36), 산길은 여기서 마치고 공주대 정문에서 후문으로 넘어간다.
15:10 공주고속터미널(약25m, 15.7km, 4:50), 모든 산행을 마치고 식당으로 이동한다.