◆ 공주 범바위봉 문암산 안골산 복귀봉 복귀산 구절산 건지산 태수산(금남공주구절단맥)
[계룡면사무소-범바위봉-문암산-깃대봉-안골산-지리고개-302.6봉-구절단맥분기봉-복귀봉-옥고개-복귀산-구절산-178.7봉-장재울-건지산-태수산-태봉동버스정류장]
○ 산행일시 : 2024. 1. 9(화) 날씨 : 흐림
○ 인원 : 나홀로
○ 산행거리 및 소요시간 : 약 12.31Km(GPS), 5시간 08분(중식시간 26분등 포함)
○ 산행지도
○ 금남공주구절단맥은
금남 공주(철마)단맥을 따라 가다 302.6m봉을 지나 공주시 이인면, 계룡면, 공주시의 삼면지점인 등고선상290m 지점에서 서북방향으로 분기하여 공주시와 이인면의 경계를 따라 옥고개(17번 군도), 福貴山(185.2m), 구절산(330.9m), 발티 고개(40번 국도), 복덕고개, △133.9m봉, 논산~천안고속도로 밤고개, 느랏고개, 산적골고개, 승제봉, 만수동고개, 서낭당고개, 개승산(172.5m)을 지나 공주시 이인면 만수리 괴재마을 백제큰길(대로) 651번지방도로 용성천이 금강을 만나는 곳에서 끝나는 약12.1km의 산줄기를 말한다.
※2023.4.22. 금남공주단맥과 며칠전 공주대간 답사시 구절단맥을 눈여겨 보고 다시찾아 아래와 같이 진행함.
○ 산행코스
06:19 수원역에서 무궁화열차로 조치원역, 뒤편(서쪽) 욱일아파트 버스정류장에서 07:25 502번버스로 공주 오룡동주민센터 버스정류장 하차, 건너편에서 08:55 310번버스로 계룡면사무소로 이동,
-09:10 계룡면사무소 앞, 영규대사 비각과 설명판, 면사무소 우측으로 문암산 등산 안내도와 뒤편 효도마을 표석, 정자, 마을길 포장도로, 등산로 이정표따라 산행시작
-09:17 이정표 ←문암산 정상 2.1Km, 비포장 수렛길따라 감.
-09:19 이정표 ↑2쉼터, ←등산로/1쉼터, 좌측 아치형 목교를 건너 우측 침목계단 능선길로 오름
-09:22 묘지 사초 내역 스텐레스판, 좌측은 벌목지 오르며 뒤돌아 계룡산-향적산 그림같은 조망.
-09:30 벌목지 끝, 침목계단 올라서 쉼터의자와 이정표 ↑범바위.전망대, →굴바위.옹달샘, 배낭등 정리후, 직진 로프 목책 된비알 오름.
-09:43 오름길 좌측으로 유평2리.신곡 갈림길 지나 능선 좌측 약10m에 범바위와 표시판.
-09:47 오름길 데크 2전망대, 우측으로 계룡산등 조망후. 올라선 267.9m봉, 완만한 능선 진행후 우측으로 내려서며 진행할 거묵바위산-깃대봉을 올려다 보고,
-09:53 안부, 이정표 ←향지1리고추마을, →옹달샘150m.굴바위300m, ↓범바위.2전망대를 조금지나 우측에서 오르는길 합류, 이정표 깃대봉 정상 0.5Km.
-09:56 살짝 내려서 쉼터의자 여러개, 침목계단 길게 급오름.
-10:07 문암산 깃대봉 사각정자, 1전망데크 올라 거묵바위산 345.9m(정상석은 문암산,깃대봉) 정상석과 삼각점, 계룡산-향적산, 성화단맥군등 사방조망후 좌측으로 내려감.
-10:18 안부,
-10:22 된비알 올라선 335봉, 다시 살짝 내려서 오름.
-10:30 363.9m 깃대봉, 삼각점(판독불), 낯익은 선답자님들의 시그널, 안골산등 조망후,
-10:37 약 320봉 금남정맥 마루금 접속, 금남정맥17 국가지점번호 다바 6626 1925 우측으로 내려서며 밤나무단지 위 조망처에서 성화단맥,금남정맥 계룡산군, 향적산등 조망.
-10:45 약345m봉, 금남정맥16,국가지점번호에서 금남정맥과 헤어지며, 여기서부터 금남공주(철마)단맥, 홀산아님 코팅지 방향 내려감.
-10:51 안골산 321.8m 몇 개의 시그널, 우·좌로 급내림.
-10:59 벌목된 밤나무 단지 가장자리로 내려서며 공주단맥,성화단맥 산군등 주변조망후,
-11:02 지리고개 안부, 성황당흔적 자갈무더기.
-11:06 오름길에 지적점? 4각기둥 38m뒷쪽을 2번 지나 능선에 올라 좌측으로 오름.
-11:14 302.6m봉, 삼각점, 좌측으로 안산(174m)분기, 우측으로 감.
-11:21 편안한 능선길 진행후, 290m 구절단맥 분기봉, 좌측은 목동리 옥고개를 지나 구절산방향이고 우측은 중대고개를 지나 철마산으로 이어지는 공주단맥임, 좌측으로 내려감.
-11:25 안부 지나 올라서며 좌측은 벌목지 수렛길따라 오름.
-11:32 복귀봉 266.4m, 시그널, 진행할 복귀봉,구절산과 우측으로 공주단맥 356.2봉 그뒤로 주미산등 조망후 우측으로 내려서며 암릉 좌측으로 우회하여 내려서 임도따라 내려감.
-11:45 옥고개, 2차선 도로. 우측으로 약20m 이동, 건너 낙석방지망 끝 밤나무단지입구로 들어가 좌측 절개지로 올라 밤나무밭 가장자리로 오름.
-11:55 복귀산(福貴山) 185.2m, 밤나무밭 정상에 홀산아님 코팅지, 우측 건너편 공주대간 주미산,철마산 조망하며. 밤나무밭 가장자리로 올라 임도 우측으로 휘어지는 곳에서 직진 산으로 된비알 오르며 정상 전, 거대한 바위.
-12:16 구절산(九節山) 330.9m, 홀산아님 코팅지, 넓은공터, 중식 및 반주 26분후, 우측으로 꺽어 잡목 능선길 길게 내려감.
-12:51 내려서며 작은 너덜 좌측으로 내려서(길주의 구간)
-12:53 그물망 울타리 우측으로 진행후, 그물망 울타리는 좌측으로 가고 직진 내려감.
-12:59 안부.
-13:05 178.7m봉, 올라온길 약 20여m 되돌아 우측으로 내려감.
-13:12 묵은 수렛길, 지독한잡목 뚫고 나가 잡목 이어짐.
-13:19 파묘터 지나 좌·우를 넘는 임도를 건너오름.
-13:26 둔덕봉 좌회후 내려서며 숲사이로 진행할 건지산,태수산 조망.
-13:29 장재울, 잡목지대 진행
-13:40 건지산(乾芝山) 130.8m, 홀산아님 코팅지, 좌측으로 꺽어 내려감.
-13:51 둔덕봉 좌회 내려서며 묘지 우측으로
-13:53 민가로 내려서 좌측 도로따라 진행후 삼거리에서 우측 다리건너 밤나무단지 임도 따라 오름.
-14:00 밤나무단지 Y능선 임도 작은 폐건물 우측 임도따라 오르다 직진 산으로 된비알 치고 오름.
-14:05 태봉산(胎封山,胎樹山) 128.5m, 숙종대왕태실비와 설명판, 묘지1기, 좌측으로 밤나무단지 가장자리로 내려감.
-14:18 도로에 내려서 좌측 40번국도 암거를 지나, 태봉동 버스정류장, 태봉마을 유래비,산행 종료
※배낭등 정리후 14:35 200번 버스로 공주시외버스터미널, 500번버스로 환승 조치원역, 16:39무궁화열차로 일찍 귀경함.
※이번 산행은 일기예보에 대설주의보가 내려서(공주시 계룡면은 16:00경) 그 이전에 산행을 마치고 귀가하려고 서둘러 진행하였는데 날씨가 잔뜩 흐리고 산행도중 간간히 약한 눈방울은 날렸으나 간간히 그림같은 주변조망 하며 무사히 진행후 일찍 귀가함.