순서 |
발언자 |
시간 |
내용 |
입론 |
참가팀 1 |
3분 |
* 본인이 속한 팀에서 생각하는 청소년 관련 법, 정책, 제도의 문제를 구체적인 사례를 통해 지적합니다. 이어서 그 문제를 해결하기 위한 대책을 간략히 제시합니다. (교육,복지,문화분야를 중심으로)
* 입론에서는 앞으로의 논의를 위한 주장을 제시하고 자유토론과 질의응답을 거쳐 더욱 완벽한 대책은 최종발언에서 제시한다. |
참가팀 2 | |||
참가팀 3 | |||
참가팀 4 | |||
참가팀 5 | |||
참가팀 6 | |||
작전타임 |
전원 |
1분 |
다음 순서를 준비한다. |
자유토론 및 질의응답 |
발언권을 얻고 질문과 응답 |
질문시간 2분 내 답변시간 2분 내
총 30분 내 (단, 더 이상의 희망자가 없을 시 최종발언으로 이동) |
사회자가 발언하고 싶은 사람을 물으면 손을 들어 발언권을 얻고 질문팀은 2분 내에 다른 상대팀을 지목하거나 자신과 반대되는 의견에 대해 비판한다. 질문을 받은 자나 혹은 발표자가 발언한 내용에 대해 반박하고 싶은 자는 손을 들어 발언권을 얻고 2분 내에 그에 대해 발언한다. 짧고 긴 질문 모두 무방하며 자유로운 의견이 오고간다. |
작전타임 |
전원 |
1분 |
최종발언을 준비한다. |
최종발언 |
참가팀 6 |
2분 |
그동안 전개되었던 논의를 바탕으로 기존의 주장을 간단히 마무리하고 발전된 대책을 제시한다. |
참가팀 5 | |||
참가팀 4 | |||
참가팀 3 | |||
참가팀 2 | |||
참가팀 1 |
2. 라운드별 진행
한 라운드에 6팀(8팀)이 참가하는 만큼 오랜 시간이 소요됩니다. 그러나 한 팀의 개인에게 주어진 발언시간은 위의 메뉴얼대로 정확히 진행합니다. 그러므로 제한 시간안에 명료하고 분명하게 의견을 전달해 주셔야 합니다. 사회자가 제한시간이 넘어가면 토론을 중단하고 다음 순서로 진행합니다. 그러므로 주어진 시간안에 전달하는 능력이 중요합니다. 1 라운드 6팀(8팀) 중에 토론평가표에 근거한 심사위원의 최상위 점수를 받은 (최대) 2팀이 2번째 라운드에 진출합니다. 토론토의대회이므로 승패에 상관없이 토론자세, 내용, 참신성 등 여러 항목을 골고루 만족시켜 높은 점수를 받으시는 분들이 다음 라운드, 본선까지 진출하실 수 있습니다.
3. 참가 시간과 대회종료시간
참가신청서 등록 순서와 지역별 거리차에 따라 배정된 배치표대로 시간대별로 따로 공지드린 시간대로 오시면 됩니다. 그 외의 참가팀들은 오랜 시간 기다리시지 않게 자신의 대회 시간 10분 전까지 참석해주시면 되므로 개별 도착시간을 문자로 전달해 드리니 이를 지켜주시길 바랍니다.
첫 라운드에서 탈락하시는 분들은 끝나시고 남아서 참관하셔도(참관할 수 있는 넓은 대회장만 가능) 좋고 집으로 돌아가셔도 좋습니다. 대회 당일, 사무국에서 활동증명서를 미리 준비해가오니 예선에서 탈락하셨다 하더라도 활동증명서를 꼭 받아가주시기 바랍니다.
4. 그 외 서류
당일에 준비된 활동 증명서를 꼭 사무국원들에게 요청하시어 받아가셔야 합니다. 저희 사무국 차원에서 일괄적으로 드릴 예정이지만 혹시나 못받으신분이 생기지 않도록 팀 단위에서 대표자님이 꼭 신경써주세요. 이 활동증명서 역시 대회 당일 이후에는 발급이 불가함을 알려드립니다.
준비해오신 서류는 가지고 대회에 임하실수 있으며 1인당 최대 3장까지 허용합니다. 너무 서류만 보고 읽으시면 감점사항이 되므로 숙지하시기 바랍니다.
5. 심사 및 시상
심사는 입론(35%) 자유토론및질의응답(30%) 최종발언(35%) 으로 평가되는데, 입론에서 부터 최종발언이 도출되는 과정에서 "일관성"을 가장 기본적으로 보며 입론에서 본인이 문제라고 지적하는 현행 청소년 관련 법,정책,제도의 "선정이유에 대해 얼마나 구체적이인 사회문제(사례)를 들어 설득"하는지가 중요하게 평가됩니다. 이어서 "제시하는 대책의 현실성, 참신함"이 그 다음으로 평가됩니다. 그 외 토론태도, 준비성(자료제시), 팀협력도 등이 평가되며 자세한 채점표는 심사위원들에게만 제공됩니다. 심사위원들은 이 주제에 대해 공감하고 탁상공론을 지양하는 젊은 세대로 구성되어 있습니다. 공정성과 경쟁률을 고려하여 심사할 것임을 약속드리니 걱정하지 않으셔도 됩니다.
정리하자면 입론 1) 현행 청소년 관련 법적 제도 시행의 문제의식 설득 2) 주어진 시간안에 효과적으로 문제의식을 드러내고 자연스럽게 해결방안을 제시하는 논리성
자유토론 및 질의응답 1) 다른 팀에서 제시할만한 현행법 문제점에 대한 사전 조사도 (본인 팀의 주장 외에 다른 문제점도 발견하시고 미리 준비하셔야 예리하고 정확한 질문 및 공격이 가능합니다) 2) 토론 태도
최종발언 1) 앞서 진행된 논의를 바탕으로 최종 해결책 도출 정도 2) 대안의 현실성과 참신성 3) 일관성 등이 채점 요소라고 할 수 있겠습니다. 참고하셔서 준비바랍니다.
수상은 1위(대상) 국회의원상, 2위(최우수상) 국회의원상, 3위와 4위는 대한민국청소년의회 기관상이 수여됩니다.
또한 이번 대회는 당일에 예선과 본선이 같이 진행되는 대회이며 국회의원상 같은 경우는 수상자가 결정되어 의원실에서 발행이 되는 관계로 당일에 시상식이 없습니다. 수상자 순위 발표까지 진행되고 상장수여는 각자의 중고등학교로 발송되어집니다. 당일에 토론 참가자 외 외부인(교사 혹은 부모님)은 참가 불가능하며 대회장에 외부인이 팀을 도와주는 모습이 발견될 시, 이는 공정성에 위배되므로 탈락처리 됨을 알려드립니다.
천천히 읽어보시고 숙지하신 후 대회에 참여하셔서 좋은 결과 있으시길 기원합니다.
(공지되어 있는 부분을 숙지 하지 못해 발생하는 당일의 불이익은 책임지지 않습니다)
남은 시간동안 최선을 다해서 준비해주시기바랍니다. 감사합니다.
6. 대진표
2월 24일 일요일 각 팀의 예선 시간 최소 10분 전에는 대회장(서울유스호스텔 3층)에 도착하여 출석확인을 해주셔야합니다. 늦는 경우에 문자나 전화로 연락을 하셔도 당일에는 소용이 없음을 알려드립니다. 복장은 단정한 복장을 권고합니다.
* 같은 시간에 배치되었다해도 예선은 2개의 방으로 나뉘어서 진행됩니다. 확정 대진표는 대회 당일 출석체크하실때 보실 수 있습니다*
* 당일 참석시간 10분 이상 지각시에는 자동 기권처리 되오니 사전에 반드시 숙지하시길 바랍니다.
-11시 예선으로 배정되었습니다.
11시 예선
주은진 | 양재영 |
김이준 | 기예원 |
문지혜 | 전아람 |
송재우 | 강선우 |
이태정 | 홍성주 |
김현수 | |
권현석 | 조정익 |
류기돈 | 홍지석 |
김태호 | 정영훈 |
유하빈 | 정양현 |
오유진 | 최희진 |
강유진 | 최준섭 |
조혜수 | 김언지 |
박선영 | 유희진 |
신서림 | 황다은 |
김한경 | 김정 |
변영인 | 김효신 |
하성창 | 박재현 |
최우석 | 이예슬 |
박현성 | 오미애 |
-자세한 내용은 http://www.youthassembly.or.kr/ ->공지사항 -> 제 7회 토론토의대회 참가접수 및 가이드라인
을 참조해 주십시오.
요약본도 파일첨부 해 놓았습니다. 변경사항과 채점기준 위주로 만들었으니 참고해 주시길 바랍니다.