□ 호남정맥 16구간 화순 오산(별산 690) 12.09.23
1. 산행 코스
둔병재(포장도로 395), 623봉, 어림고개(897번도로 375 3.7K), 오산(별산 690 2.0K), 595봉
묘치고개(15번도로 경치리교차로 225 4.6K), 386봉, 주라치(255 2.0K), 천왕산(427.3 1.9K)
구봉산갈림길(330 2.2K), 서밧재(15번도로 벽송육교 175 1.9K) -- 18.3Km (7:00)
* 둔병재-어림고개-오산-묘치-주라치-천왕산-서밧재
* 단축코스
. 어림고개 출발(3.7K단축) -- 전라남도 화순군 동면 규봉로 541
. 묘치고개 경치리 교차로 출발(10.3K 단축) -- 전남 화순군 이서면 서리 산 51-3
2. 코스 소개
* 고갯마루 표지판 우측으로 진입라고 철망 사면을 따라 출렁다리와 연결되는 지점을 지난다.
휴양림 갈림길을 지나 우측 버섯재배단지를 끼고 울창한 편백 군락지로 올라간다.
안양산휴양림은 산림가 진재량씨가 개발한 곳으로 인공림과 천연림이 어우러져 산림욕을 즐기기에 좋다.
602봉을 지나며 긴 산죽밭을 지나 623봉으로 진행하고 삼각점이 있다.
돌고래 모양의 바위와 해주최, 창녕조씨 묘소를 지나고 임도를 가로질러 철탑을보고 진행한다.
광산김씨 가족묘와 대밭을지나 소나무 식재 장소로 내려서고 만지맥 표지석이 보인다.
어림마을은 풍수상 물고기가 사는 숲처럼 생겼다하여 붙여진 이름이다.
고갯마루 수령 200년 소나무를 지나고 된비알로 582.5봉을 올라간다. 예전 성산 표지가 있었다고 함
별산의 풍력발전기가 보이고 벌목지역으로 가시나무 잡목이 많고 등로가 잘 보이지 않는다.
비포장 임도를 가로지르고 풍력발전기 철망에서 우회하여 포장도로를 따라가고 다시 우측으로 올라선다.
별산 정상부는 큰 암봉으로 주변에 풍력 발전기가 있다.
별산은 이서면과 동면 경계 지점에 벼랑이 있어, 산 능선이 자라처럼 생겨 별산이라하였고
오산은 자라오자를 사용한 지명이다. (이서면 방향으로 동복호 조망)
7,8호기 갈림길에서 우측 임도를 따라 8호기로 바로 진행 한다.
능선의 7호기로 진행시 철망을 우회하여 8호기로 내려서고 8호기 철망을 우회하여 진행한다
키높이의 산죽을 지나고 594.6봉에 삼각점이 있다. 내리막 등로는 잔돌이 다소 많아 까칠하다.
묘치재에 표지석이 있고 경치리교차로 길건너 화순적벽 10.8Km 표지가 있다.(동복호 곳곳에 적벽이 있다)
묘치재는 살괭이 모양을 한 형국이라하여 괭이재라고도 부른다.
조선말기 방랑시인 김삿갓(김병연, 난고)이 경기도 양주 출생하였고 화순땅 동북에서 생을 마감 했다고 한다.
385.8봉에 삼각점이 있고 우측으로 꺽어진다. 주라치는 마을에서 나쁜일을 했을 때 주리를 틀었다 하여 ...
천왕산 산정에는 표지가 나무에 걸려있고 삼각점이 있고 우측으로 절벽에 가까운 가파른 바위 등로로 내려선다.
능선을 따라 편안한 등로가 이어지고 전기철선을 따라 포장도로가 나온다. 약 350m 포장도로를 따라간다.
구봉산 갈림길에서(약 650m) 우측으로 서밧재로 진행한다. 고개가 누에를 키우는 섶처럼 생겨 섶밭이라 불렀다.
. 배지 : 별산(오산), 천왕산
3. 산행 정보 (참석 인원 부족으로 23.09.09 → 23.09.23 변경)
- 들머리 : 전남 화순군 화순읍 수만리 산 10-4 (둔병재, 휴양림입구)
- 경유지1 : 전라남도 화순군 동면 규봉로 541 (어림고개)
- 경유지2 : 전남 화순군 이서면 서리 산 51-3 (묘치고개 경치리 교차로)
- 날머리 : 전남 화순군 동면 복암리 486-11 (서밧재, 신광대리석)
- 조식 : 김밥(음료 제외) -- 걸음동무 준비
- 하산식 : 전남 화순군 화순읍 광덕리 230 황금코다리 화순점 (코다리&시래기조림) -- 10K
- 산행시간 : 7:00 예상 (휴게소 이용시 최대한 간단히)
- 고속도로휴게소
. 경부(오산-회덕) : 안성, 입장거봉(상), 망향(하), 천안삼거리(상), 천안JC, 천안호두(하), 옥산(하), 죽암, 회덕JC
. 논산천안 : 천안JC, 정안알밤, 공주JC, 이인(상), 탄천(하), 논산JC
. 호남(회덕-순천) : 회덕JC, 벌곡, 논산JC, 여산, 이서, 정읍녹두장군, 백양사, 광주시경유, 곡성, 주암, 순천(하)
. 서천공주 : 공주JC, 청양임시, 부여백제
. 서해안(동서천-목포) : 군산, 부안고려청자, 고창고인돌, 대신(상), 영광(하), 함평
- 회비 (하산 식대 포함)
. 고정 회원 : 7만/인
. 처음 참석 : 5만/인
> 비고정 회원은 1회에 한하여 할인 (2회차 부터는 고정 회원과 동일)
※ 통장 입금 : 우리은행(김재은) 1002-063-719064 (표기: 회비, 구간, 닉네임)
4. 산행 지도
- 단축 산행 지도
1. 어림고개 출발
2. 묘치고개 출발
5. 고도표
6. 좌석 배치 (28 인승)
28인승 리무진 좌석 배치 |
1 | | 2 | | 통로 | 3 | 걸음동무 |
4 | | 5 | | 6 | 상록수 |
7 | | 8 | 주상절리 | 9 | 나래울 |
10 | | 11 | 호매실 | 12 | 키티 |
13 | | 14 | 미명 | 15 | 미명1 |
16 | | 17 | 미명2 | 18 | 또또산 |
19 | | 20 | 매듭 | 21 | 터프엔젤 |
22 | | 23 | 관산 | 24 | |
25 | | 26 | 해암 | 27 | 송라리 | 28 | |
확인 사항 | - |
7. 승차 장소 및 시간
장소 | 시간 | 인원 | 탑승 하시는 분 |
안산 | 05:05 | 2 | 상록수, 미명1
|
반월 육교 | 05:15 | 1 | 송라리
|
서수원 | 05:25 | 2 | 터프엔젤, 미명 |
화서 | 05:30 | 2 | 관산, 미명2
|
수성중 | 05:40 | 0 | -
|
시청 | 05:50 | 3 | 호매실, 키티, 매듭 |
망포역 | 06:00 | 3 | 걸음동무, 해암, 나래울 |
영통입구 | 06:05 | 0 | - |
신갈 | 06:10 | 1 | 주상절리 |
오산 | 06:25 | 1 | 또또산 |
참석 인원 | 15 | - |
- 버스 : LT관광 박순섭 기사님 ( 010 5396 3296 )
- 승차위치 / 승차 장소별 세부위치
https://cafe.daum.net/suwonmarugeum/Zq0T/2
8. 공지 사항
. 이동 및 산행 등 모든 행사에서 발생되는 모든 인적/물적 사고에 대하여
카페운영자나 산악회에서 민,형사상의 일체 책임지지 않으며 당사자 본인이 책임을 집니다.
. 입장료가 있는 산행지의 입장료는 개인별 부담 합니다.
. 산행중 발생할 수 있는 안전사고 관련 상해보험은 개인별 가입을 권장 드립니다.
. 산행의 취소는 최소한 하루 이전 카페에 댓글을 등록하여 주시기 바랍니다.
. 버스 내에서는 절대로 스틱을 펴지 않도록 당부 드립니다.
. 공지된 코스 외의 등로를 다녀오거나 선두를 앞서서 진행할 수 있으며
다만, 사전에 정보를 공유해 주시고, 하산 시간을 지켜주시기 바랍니다.
. 단축산행(탈출)시, 개인적으로 시간에 맞춰서 날머리로 이동하는 것을 원칙으로 합니다.
. 하차시에는 쓰레기를 남겨두지 마시고, 휴게소에서 버리시거나 가져가시기 바랍니다.
. 산행 신청시에는 위의 모든 내용에 동의 한 것으로 간주합니다.
9. 참고 사항
. 날씨(예보) : 카페의 참조웹사이트(기상청) 참조 바랍니다.
. 준비물 : 비상랜턴, 바람막이, 여벌옷, 보조밧데리, 상비약, 충분한 물, 따듯한 옷
. 비상연락 : 걸음동무 010-3526-3809, 혜운 010-2756-2529
이상.
첫댓글 이번구간 참석이 어렵겠습니다. 다음구간에 뵐께요
네, 산애향님.
다음 구간에서 뵙겠습니다.
혜운대장님, 집안일로 이번구간 참석을 못하십니다.
출발을 기원하며...
참석합니다
2명추가요
안산 화서 입니다
네, 미명님.
미명님포함 3분 맞는지요?
감사합니다.
뷰티제란님, 개인 사정으로 참석을 못하십니다.
청마루님, 개인 사정으로 참석을 못하십니다.
가을맘님, 개인 사정으로 참석 못하십니다.