단 원 명 | 1-1 분자 구조의 다양성 | |||
학습주제 | 물질을 구성하는 입자들의 다양성과 규칙성을 알아본다. | |||
학습목표 | 1. 우리 주변에 분자로 존재하는 물질들의 구조적 특징을 설명할 수 있다. 2. 탄소로만 구성된 물질의 다양한 분자 구조를 설명할 수 있다. | |||
학습단계 및 내용 | 교수•학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 | |
교 사 | 학 생 | |||
도입
| ● 전시학습확인 - 주기율표의 주기성 확인 및 정리 ● 동기유발 - 그래핀 활용 휘어지는 모니터 보기 동영상 보기 http://sbscnbc.sbs.co.kr/read.jsp?pmArticleId=10000068033
● 학습목표제시 우리 주변에 분자로 존재하는 물질의 구조적 특징과 탄소로만 구성된 물질의 다양한 분자 구조를 설명할 수 있다. | ● 이온화 에너지, 전자친화도, 전기음 성도의 주기적 특성에 대해 말할 수 있다.
● 그래핀을 활용한 휘어지는 모니터 동영상을 본다.
학습목표를 인지한다.
| 3분
5분
2분 |
동영상자료 |
전개
| ● 학습활동1 우리 주변에 있는 사물들의 대칭 구조를 찾아보도록 한다. 탄소의 동소체 (다이아몬드, 흑연, 그래핀, 풀러 렌, 탄소나노 튜브) | ● 학습활동1 활동지를 통하여 우리 주변에 있는 사물의 공통적 특징을 생각해 본다. 주변에서 볼 수 있는 대칭 구조를 가진 것들을 찾아본다. 탄소의 동소체와 분자 구조의 특징을 알 수 있다. |
5분
5분
10분 |
활동지 PPT자료
스티로폼구 연결선 가위 풀러렌 모형 만들기 (교과서 부록이용) |
● 학습활동2 종이를 이용하여 풀러렌 모형을 만들도록 한다. 스티로폼구를 이용하여 다이아몬드와 흑연 모형을 만들도록 한다.(다이아몬드 구조와 흑연의 구조의 차이점에 대해 토의하기) | ● 학습활동2 - 종이를 이용하여 풀러렌 모형을 만 든다. - 탄소 원자 모형과 결합선을 이용하여 다이아몬드 모형과 흑연 모형을 만든다.
|
20분
30분
| ||
정리
| ● 학습활동 정리 탄소의 동소체의 구조적 특징에 대해 알게 한다. ● 형성평가 주어진 평가지를 풀게 한다. ● 차시예고 분자의 구조와 기능 | ● 학습활동 정리 탄소의 동소체의 구조적 특징을 알 수 있다. ● 형성평가 주어진 형성평가 문제를 푼다. ● 차시예고 DNA 이중 나선 구조에 대해 조사해 온다. |
5분
5분
1분 |
활동지 |
수 업 참 관 록
영 역 | 분석 관점 및 기준 | 평가척도 | |||||
5 매우그렇다 | 4 그렇다 | 3 보통이다 | 2 그렇지않다 | 1 매우그렇지않다 | |||
수업 설계 | ○ 수업목표 진술의 명확성 및 실제 수업과의 일치성 |
|
|
|
|
| |
○ 목표 도달을 위한 수업 내용 분석의 타당도 |
|
|
|
|
| ||
○ 수업지도안과의 일치된 진행 및 시간조절의 적절성 |
|
|
|
|
| ||
○ 수업목표 달성을 위한 본 차시 학습량ㆍ수업활동과 학생 수준과의 적절성 |
|
|
|
|
| ||
○ 수업목표 도달을 위한 진단ㆍ형성ㆍ총괄 평가의 타당도 및 적절성 |
|
|
|
|
| ||
교 수 ․ 학 습 활 동 | 도 입 | ○ 학생들의 흥미, 문제의식, 학습 동기유발 여부 |
|
|
|
|
|
○ 이전 차시와의 연관성 및 학습구조의 논리성 및 순차성 |
|
|
|
|
| ||
전 개 | ○ 다양한 학습 경험의 부여도 |
|
|
|
|
| |
○ 수업에 대한 학생의 집중도 |
|
|
|
|
| ||
○ 반복 학습 및 학생의 사고 작업의 기회 부여 |
|
|
|
|
| ||
○ 학습자 중심 활동 기회 부여 |
|
|
|
|
| ||
○ 교수ㆍ강의 기술의 세련도 |
|
|
|
|
| ||
○ 개별화ㆍ수준별 지도 여부 |
|
|
|
|
| ||
정 리 | ○ 학습목표 달성도 |
|
|
|
|
| |
○ 수업 내용(결과)의 정리 및 요약성 |
|
|
|
|
| ||
○ 평가 활동의 적절성 |
|
|
|
|
| ||
○ 발전 및 심화과제 제시 여부 |
|
|
|
|
| ||
상호 작용 | ○ 교사 발언의 정확성ㆍ설득력 및 학생들의 반응도 |
|
|
|
|
| |
○ 학생의 학습 참여도 및 교사의 적절한 지명도 |
|
|
|
|
| ||
○ 바람직한 행동의 보상ㆍ강화 및 수업방해요인에 대한 적절한 대응 여부 |
|
|
|
|
| ||
○ 학생의 발언 정도 및 참여도 |
|
|
|
|
| ||
수업자료 매체활용 및 판서활용 | ○ 교사 및 학생의 수업 자료 준비도 (교과서, 노트, 준비물, 교육자료, 수업기자재 등) |
|
|
|
|
| |
○ 수업목표도달을 위한 수업자료ㆍ매체 및 판서 의 타당하고 효율적인 활용도 |
|
|
|
|
| ||
종 합 의 견 |
|