|
교육적 모형 탐구 |
|
전문적 모형 탐구 | ||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||
|
창의적 무용 수업 탐색 |
|
절충적 모형을 활용한 수업전략 개발 |
|
기능중심무용 수업 고찰 |
| ||||||||||||
|
| |||||||||||||||||
|
|
↓ |
| |||||||||||||||
한국무용 수업자료 개발 | ||||||||||||||||||
|
↓ | |||||||||||||||||
|
수업 |
|
|
|
| |||||||||||||
|
|
|
| |||||||||||||||
|
|
↓ |
|
|
|
| ||||||||||||
|
관찰, 면담, 기록장 등을 통한 자료 수집 |
|
|
|
| |||||||||||||
|
← |
|
|
| ||||||||||||||
|
|
↓ |
|
↑회귀 |
|
| ||||||||||||
|
자료의 비교 분석 |
|
|
|
| |||||||||||||
→ | ||||||||||||||||||
|
↓ |
|
|
| ||||||||||||||
결론 도출 |
|
|
|
2. 한국무용의 실제
1) 단원명
① 대단원: 실기편
② 중단원: 민속무용
③ 소단원: 한국무용
2) 한국무용 단원 목표
한국무용의 기본 원리에 따라 자신의 생각과 느낌을 신체를 이용하여 자유롭게 표현할 수있다.
3) 수업 차시별 계획
차시 |
수업목표 |
수업내용 및 전략 (모형 및 수업자료) |
비고 |
1,2
|
<수업 전 활동> ①무용의 이해
②무용경험 구조화 |
①무용의 이해 - 무용에 대한 생각과 느낌을 다양한 관점에서 발표하기 ②무용 경험에 대해 적어보기 - 이전의 무용 교육 경험이나 공연 관람 경험에 대해 적어보기
주변의 소재에 대한 탐구와 심상화
①자연을 관찰하고 이미지화 시키기 - 다양한 종류의 나무들을 관찰하라 - 전체적인 나무의 느낌은 무엇인가? - 감촉은 어떠한가? - 공간적인 형태와 선의 관계는 무엇인가? - 한그루 나무를 선택하여 주의 깊게 살펴보라 ②모든 감각을 활용하여 관찰한 내용을 신체로 표현해보기 |
|
<관찰하기>
①관찰을 통한 발견
②심상훈련 | |||
3 |
<한국무용 구성 요소의 이해>
①움직임에 대한 흥미 유발 ②무용 구성 요소 이해
③탐구력, 창의력 기르기 |
한국무용 구성 요소를 이해하고 기본동작의 생성원리를 인지하는 단계
①움직임에 대한 흥미 유발 - 몸풀기를 통한 마음 열기 ②한국무용 구성 요소 이해하기 - 한국무용 구성 요소를 신체로 표현하기 - 교사의 시범 혹은 학생과 함께 시범 ③탐구력, 창의력 - 교사가 제시하는 구성 요소에 대한 탐구 - 신체를 이용해 창의적으로 표현해보기 |
|
4 |
<한국무용의 실제 > ①비디오 감상
②수업 조직
③역할 분담
④적극성, 협동심 |
한국무용에 대한 개념, 목표, 수업 진행방법에 대해 상세히 소개
①한국무용 비디오 감상 - 감상을 통한 한국무용 수업에 대한 이해 ②한국무용 조 구성 - 남녀 혼성으로 조 구성 원칙 - 가능하면 6-7명이 한 조가 될 수 있도록 인원수 조정 ③조장, 기록원, 안무담당, 장단 담당, 소품 담당, 조 이름 정하기, 역할 정하기 - 조 안에서의 자신의 역할 인지→책임감 형성→적극성 고양 - 조원간의 팀웍의 필요성 인지→협동심 고양 |
조별 기록장 준비 |
5 |
<한국무용의 실제> ①한국무용의 정신 이해하기
②한국무용 동작의 원리 이해하기 ③동작 익히기 ④조별 토의
|
①한국무용 속에 담긴 정신과 동작의 관계 이해하기 - 굴신 익히기(다리 동작) - 팔동작 - 호흡법 익히기 ②굴신과 팔 동작의 관계 익히기 ․ 호흡법에 따른 동작 변화
③한국무용 기본 동작 익히기 ④한국무용 동작 전반에 관한 조별 토의 - 한국 무용 동작에 대한 질의응답(교사-학생) (한국무용 구성 요소, 동작의 원리) |
|
6 |
<작품 익히기> ①장단의 이해
②동작 익히기
③동작 숙달 |
①장단에 대한 이해 - 장단과 동작의 관계 이해하기 - 장단을 통한 한국무용의 리듬감, 박자 감각 익히기 - 동작과 장단과의 관련성 파악하기 ②익힌 동작을 장단에 맞춰 표현해 보기 - 장단과 동작의 조화 탐구 - 조별연습(동료교수를 활용한 피드백) ③동작 숙달 |
교사의 조언 |
7 |
<작품 익히기> ①작품 익히기
②동작 숙달
③작품의 이해 ④적극성, 만족감 |
①동작의 원리와 장단 이해하기 - 작품 익히기 ②동작 숙달 - 동작 분석 및 연결성 탐구 - 조별 연습 - 동작의 집중 훈련 ③한국 무용작품의 포괄적 이해 ④적극성, 즐거움, 만족감 - 동작 향상 및 숙달의 경험을 통한 만족감 - 조별 연습을 통한 소속감 및 자기 정체성 확인 |
개인 보고서 제출 |
8 |
<작품연습> ①작품 연습
②동작 숙달
③자신감․책임감․표현능력 |
①작품 연습의 자율적 실행 - 조별 연습 - 동료교수를 활용한 피드백 ②동작 숙달 - 조별 연습 및 개인별 연습 ③자신감․책임감․표현능력 향상 - 연습을 통한 무용작품 내의 역할 이해 및 책임감 고양 - 연습의 반복을 통한 자신감 획득 - 표현능력 향상 |
1차 수업 공개 |
9
|
<1차 평가 및 수정․보완> ①리허설
②공연참가자의 역할 이해
③최종 점검 및 캠코더 녹화
④연습 |
①공연(최종평가)을 위한 리허설 - 무용작품의 완성도 점검 - 무용동작의 전체적 숙달도 점검 ②구성원 전체의 역할 이해 및 역할 숙련도 - 공연 참가자로서 역할이해 - 공연 참가자로서 역할 숙련도 점검 ③캠코더 녹화를 통한 동작분석 - 조별 토의를 통한 보완점 발견 및 수정을 위한 작업 - 전체적 구성, 동작의 숙련도, 중심내용 표현, 의상, 음악, 소품의 적절한 조화, 공연 참가자의 자신감, 적극성 ④수정․보완하여 작품 연습 |
공연 리허설 |
10 |
<최종 평가 및 조별 토의 및 발표> ①동영상 감상 ②공연
③감상 작업
④조별 토의 및 발표 |
①연습과정 감상 ②한국 무용 작품 공연 - 최종 평가 - 조 평가, 개인평가(교사평가, 동료평가) ③다른 조의 작품 감상하기 - 감상 태도 형성 ④한국무용을 통한 한국문화 이해하기 및 조별 발표 |
2차 수업 공개 |
4) 수업 지도시 주안점 및 교사의 역할
무용수업의 계획 단계에서 본 교사는 학생들에게 가능한 쉽고 다양하면서도 즐거운 무용경험을 줄 수 있도록 구성하기 위해 많은 고심을 하였다. 따라서 주된 수업 내용으로 중요무형문화재 제 98호 경기도당굿의 한 거리와 호남 우도 정읍 농악 중 “소고춤”을 지도하였으며 이를 통해 ‘창작 ․ 공연 ․ 감상’의 단계로 발전할 수 있도록 고려하여 계획하였다. 각 단계마다 수업 지원단 교사와의 협의를 통해 지속적으로 수정 ․ 보완 하였으며 본인의 이전 무용 수업 경험을 되살려 수업 적용시 발생할 수 있는 문제점을 최소화하고자 노력하였다. 계획시 주안점, 계획에 따른 교사의 역할은 다음의 표와 같다.
단계 |
수업시 주안점 |
교사의 역할 |
수업 전 활동 1차시 |
한국무용 구성하기에 앞서 무용수업의 관심과 흥미를 유발하고 적극적 참여를 유발하기 위해 학생들의 무용에 대한 인식을 살펴보고 무용수업에 대한 긍정적인 기대감을 형성해주는 것이 중요함. |
교사의 강요가 아닌 학생들이 자발적으로 무용에 대한 생각과 느낌을 자유롭게 말하도록 분위기를 조성해 주는 것이 중요하다. 지나치게 발표를 하지 않거나 침체되어 있는 경우에는 기록장을 준비하도록 하여 발표 대신 무용에 대한 생각과 느낌을 적어보도록 하는 것도 좋다. |
관찰하기 2차시 |
일상에서 그냥 지나치기 쉬운 부분을 관찰을 통해 구체화시키고 이미지로 연상해보는 작업으로 구체적으로 관찰할 수 있도록 유도해야 함. |
자신의 일상경험과 환경에서의 영향을 무용작품에 반영할 수 있도록 교사는 다른 시간과 장소에서 어떻게 자신의 환경적 요인과 인간적 조건에 대한 이해를 표현해왔는가에 대해 이해할 수 있도록 도와주어야 한다. |
한국무용 구성요소 이해 3차시 |
한국무용 구성요소를 이해시키기 위해 교사는 다양한 형태의 구성요소를 제시하고 이를 바탕으로 학생들이 직접 해보도록 해야 함. |
교사의 시범이나 학생과 함께 시범을 보이면서 흥미를 유발하는 것이 중요하며 교사가 제시하는 주제를 한국적인 움직임으로 표현해 보도록 유도한다. |
한국무용 소개 4차시 |
체계적인 수업의 실행 및 교사 학생간의 상호작용을 원활하게 하기 위해 무용수업의 전 과정을 이해할 수 있는 시간을 갖는다. 학급별로 한국무용을 위한 모둠 편성(6-7명)을 하고 개인의 역할을 명확히 하여 각각의 책무성을 강조한다. 조장은 모둠의 최고 책임자로서 조별 연습 방법을 구안하고 조원들을 이끌어야 하고 조원들은 조장의 지휘 하에 서로 협의하며 과제를 해결해나가는 것이 중요하다. |
한국무용의 개념, 구성원리, 조편성, 주제선정, 소품 및 음악선정, 평가에 대해 개괄적으로 설명해주되 학생들이 스스로 주도해야 함을 이해시키는 것이 중요하다. 각 조는 매시간 동작을 익히는 과정을 기록장에 기록하여 제출하여 함을 인지시킨다. 이를 통해 교사와 학생간의 상호작용의 기회를 갖고 진행사항을 확인할 수 있으며, 기록장에 조언을 적어 매시간이 끝날 때마다 돌려주어 학생들에게 정보를 제공하는 안내자의 역할을 해야 한다. |
한국무용의 실제 5-7차시
|
각 조별로 한국무용의 기본 원리를 탐색하고 동작을 익히는 과정이며 각 무용의 특성에 따른 장단과 움직임을 탐색하고 발전시킨다. 학생은 개별 움직임이 전체 구성에 기여하는 가를 생각하며 연습해야 한다. 학생의 무용경험이 의미를 갖기 위해서는 자신의 움직임을 계열화할 수 있는 기회를 반드시 가져야 하며 이러한 과정은 여러 차시에 걸쳐 진행될 수 있다. |
교사는 학생이 움직임을 완전히 습득 할 수 있도록 학생의 동작을 관찰하고 대응하는 안내자 혹은 관찰자의 역할을 한다. 학생들에게 정직하게 반응을 보이고 학생들이 탐구할 수 있는 새로운 개념을 제시해 주는 것이 이상적이다. 조언을 하되 교사가 의도하는 대로 움직임을 제한되게 표현하지 않도록 개인의 느낌과 해석을 존중해 준다. |
자율적 조별 연습 8차시 |
조별 연습은 각 조의 자율성을 보장하여 창의적이고 자율적인 분위기에서 실시할 수 있도록 한다. |
조별 기록장을 통해 교사는 각 조의 내부정보, 조별 학습 전개과정과 의도를 파악하고 매시간 기록장에 교사의 관찰을 바탕으로 조언을 적어 돌려주어 학생들이 그것을 바탕으로 수정할 점을 찾고 향상될 수 있게 한다. |
리허설; 1차 평가 9차시 |
학생들은 이 단계에서 음악, 연출, 무용의 기술을 적용하게 된다. 그동안 익혀온 한국무용 작품을 점검받기 위해 실제공연의 예비과정으로 진행됨. |
교사는 학생들에게 사전에 기록장을 통해 공연에 대한 조언을 해주었어야 하며 공간구성, 무대 등장, 표정, 인사 등 준비한 체크리스트를 통해 각 조의 완성 상태를 점검해주고 체크리스트를 돌려준다. 또한 교사는 학생들의 리허설 과정을 캠코더로 녹화한다. |
작품 감상; 수업반성 10차시
|
자신의 작품에 대해 재고하고 의도나 동작이 적절하게 표현되었는지 판단한다. 스스로에게 흥미로운 것인지 표현을 정확하게 하는지, 작품의 구성은 적절한지를 이전 시간에 찍은 비디오를 보고 평가하게 된다. 그 후 조별 토의를 통해 개선방법을 찾고 수정할 부분에 대해 의견을 나누어야 한다. 학생들은 학습을 통해 무용감상 대한 지식과 기술을 인지하고 작품에 대한 판단을 정당화하기 위한 분석을 연습하는 기회가 되어야 한다. |
교사는 학생들이 자신들이 만든 작품을 객관적 관점에서 감상하고 평가할 수 있도록 분위기를 조성해 준다. 비판적인 감상은 리허설 후 조별 토의시에 사려 깊게 작품을 개선할 수 있게 해줌으로서 매우 중요한 영역임을 인지시키는 것이 중요하다. 교사는 최종 공연을 위한 조언을 학생들에게 구체적으로 하되 학생들의 작품을 존중하는 범위 내에서 하는 것이 좋다. |
감상은 예술적․창의적 표현을 분석하고 평가하는 것이다. 수업의 마지막에 각자의 작업을 서로 볼 수 있는 시간을 갖고 동료의 작품에 대해 의미를 부여해 보면서 수업을 종료하게 된다. |
교사는 학생들의 작품을 존중하고 무용이 가지는 비언어적 설득력을 이해할 수 있는 기회가 되도록 배려하는 것이 중요하다. 또한 학생들이 수업 종료 후에도 더 많은 한국무용 공연감상 기회를 가질 수 있도록 안내하는 것도 중요하다. |
5) 수업 평가 계획
본 무용수업의 계획 과정에서 조별 평가 점수를 기준으로 하되 개인평가 점수를 혼합하여 부여하기로 하였다. 개인평가는 수업 초기에 구성하였던 조 내에서 각자의 역할을 잘 인지하고 얼마나 성실하게 수행하는가를 기준으로 삼았다. 이는 매시간 관찰을 통해 드러나는 각 조원들의 참여도와 책임감의 정도를 고려하였고 최종 평가를 위한 공연시 작품 내에서 자신의 역할을 얼마나 조화롭게 표현해 내는가에 있었다. 한편, 한국무용의 진행과정이 계획했던 수업 차시보다 더 많은 시간이 소요되는 것을 방지하기 위해 각 차시별로 주어지는 과제를 그 시간 내에 해결한 조에 한 해 가산점을 부여하였다.
3. 본시 교수-학습 지도안
1) 본시의 학습 목표
(1) 창작, 공연, 감상의 방법으로서 무용을 이해할 수 있다.
(2) 자신의 생각과 느낌을 동작을 한국무용의 원리를 적용해 창의적이고 적극적으로 표현할 수 있다.
(3) 친구의 작품을 감상하고 자신의 생각을 발표할 수 있다.
(4) 예술 감상 능력을 키울 수 있다.
(5) 타인의 노력을 존중하고 이해할 줄 아는 자세를 갖는다.
단계 |
학습내용 |
교수-학습활동 |
지도상 유의점 | |
교 사 |
학 생 | |||
도입 (15:10~20) |
①집합 및 출석확인 -환자파악
②한국무용 개념 설명 및 전시 학습 확인 ③몸풀기
④전시 학습 확인
⑤본시 학습 목표 제시 |
①상호 인사 및 인원점검 - 환자 및 견학자 지도
②한국무용 개념 소개
③몸풀기를 통한 마음 열기 - 음악에 맞춰 부드럽고 자유롭게 몸을 풀도록 유도한다.
④연습과정 동영상 감상
⑤소고춤 연습 및 조별 재구성 - 주요동작 유의점 설명 |
①4열 횡대 좁은 간격으로 집합 - 환자 및 견학자 참관 ②한국무용에 대한 자신의 느낌 발표
③무용공연에 앞서 자신감과 리듬감을 가질 수 있도록 부드럽게 몸과 마음을 풀어준다.
④연습과정 동영상 감상
⑤각 조의 연습도 점검 - 작품 순서 숙지 - 조장은 조원 연습도 점검 - 의문점 질문 |
․조별 보고서 미리 제출토록 함.
|
전개 (15:20~50)
|
①조별 연습
②조별 발표(공연)
|
①조별 연습
②조별 발표(공연)
③학생들의 소고춤을 감상하며 한국적인 움직임을 창의적인 동작으로 재구성하여 효과적으로 표현했는지에 대해 평가 - 적극성, 협동심, 리듬감, 독창성, 완성도 평가 - 다양성, 구성력, 표현력 평가
|
①한국무용 작품 연습
②발표 순서를 잘 지키며 적극적이고 즐겁게 참여하도록 하며 발표가 끝나 후에는 관객의 자리로 돌아와 다른 조의 발표를 바른 자세로 관람함. - 전체적 구성, 동작의 숙련도, 중심내용 표현, 의상, 음악, 소품의 적절한 조화, 공연 참가자의 자신감, 적극성을 생각하며 발표 및 감상을 하도록 함.
③다른 학생들의 작품을 감상하면서 타인의 재구성의도, 노력, 예술적 가치 등을 이해하고 존중하는 태도를 갖도록 함. - 각 조의 발표시 집중하여 관람하며 적극적으로 호응을 하도록 함. - 공연자와 감상자의 역할을 동시에 하면서 두 역할을 비교하고 느낀점을 생각해 보도록 함. |
․교사는 캠코더를 미리 설치하여 촬영함. |
⑤공연과 관람을 통한 즐거움, 만족감 확인 - 조별 발표를 통한 소속감 및 자기 정체성 확인 -즐거움, 성취감, 자신감 확인 | ||||
정리 (15:50~ 16:10) |
①공연 마무리 ②본시 학습 목표 확인
③본시 학습 목표 제시 |
①공연 마무리 ②한국무용에 대한 총평 및 정리
③정리 및 차시예고 |
①공연 마무리 ②한국무용에 대한 느낀점 발표
③소고 정리 |
․느낀점을 자유롭게 발표하도록 유도 |
3) 본시 지도상 유의점
(1) 자신의 생각과 느낌을 한국 동작을 통해 창의적이고 적극적으로 표현할 수 있도록 분위 기를 형성해 준다.
(2) 창작의도를 효과적으로 표현하도록 지도한다.
(3) 친구의 작품을 감상하고 자신의 생각을 발표할 수 있는 능력을 길러주도록 한다.
(4) 예술 감상 능력을 키우며 이를 통해 다른 무용 작품 감상의 계기가 되도록 도와준다.
(5) 타인의 노력을 존중하고 이해할 줄 아는 태도를 기르도록 지도한다.
(6) 즐거운 마음으로 공연 참가자와 관객의 역할에 참여하도록 한다.
4) 평가 기준 및 고려사항
(1) 조별 평가 점수(50%)를 기준으로 하되 개인평가 점수(50%)를 혼합하여 부여
가) 평가운영 방법
(가) 4~6명씩 남녀혼성으로 모둠을 자유롭게 편성한다.
(나) 교사에 의한 개인 평가는 촬영된 영상을 2회 이상 관찰하여 평가하도록 한다.
(다) 동료평가는 반 전체를 시연팀과 관찰팀으로 나누어 교사의 지시하에 동시에 진행하 며, 촬영하여 근거로 보관한다.
(라) 교사 평가에서 개인 기능 평가는 모둠별 발표순서를 제비뽑기나 가위․바위․보 등으로 정한다.
(마) 학생들은 그간 배운 한국무용 작품을 창작․재구성하여 발표한다.
나) 개인 평가 기준(교사 평가)
(가) 매시간 조별 체크리스트 작성 유무
(나) 매시간 활동시 각자의 역할을 잘 인지하고 성실하게 수행하는가를 기준으로 평가
(다) 한국무용에 대한 올바를 이해를 바탕으로 동작을 수행해 내는가
(라) 공연시 작품 내에서 자신의 역할을 얼마나 조화롭게 표현해 내는가 고려
(마) 타인의 작품을 존중하고 이해하려는 노력과 올바른 관람 태도 평가
배 점 |
평 가 기 준 | |
25점 |
1. 한국무용의 구성 원리를 정확하게 이해하고 있다. 2. 동작이 크고 정확하다. 3. 장단 이해 능력이 뛰어나다. 4. 동작의 연결성이 좋다. 5. 순서를 정확하게 알고 있으며 발표자세가 적극적이다. 6. 타인의 작품을 존중하고 이해하려는 노력과 올바를 관람태도를 가지고 있다.
|
5가지 이상의 기준을 충족시킨다. |
23점 |
4가지 기준을 충족시킨다. | |
20점 |
3가지 기준을 충족시킨다. | |
18점 |
2가지 기준을 충족시킨다. | |
15점 |
1가지 이하의 기준을 충족시킨다. |
다) 조별 평가 기준(동료평가)
한국무용 작품 동료 평가서 | ||||
일 시 |
. . . |
공연 모둠 |
| |
감 상 자 |
| |||
기 준 |
평가 내용 |
상(5) |
중(4) |
하(3) |
구성력 |
각 동작의 연결이 부드럽고 자연스러우며 한국 무용의 구성 요소를 잘 알고 활용하고 있다. |
|
|
|
독창성 |
한국무용 동작을 창의적으로 재구성하였으며 자신의 신체를 다양하고 창의적으로 표현하며 그에 맞는 동작을 한국적으로 효과적으로 드러내고 있다. |
|
|
|
완성도 |
의상, 장단, 소품이 작품과 조화를 이루고 있으며 서로 협력하여 작품을 구성하였다. |
|
|
|
공연 태도 |
한국적인 느낌을 실어 동작과 장단을 잘 살리며 적극적이고 자신감 있게 발표하였다. |
|
|
|
|
|
| ||
감상 태도 |
타인의 작품을 존중하며 감상 태도가 바르다. |
|