이 山 줄기는 중간을 끈어서 답사 한일이 있는데 그 첫번째가 2005년3월16일 죽포리-봉황산-금오산-향일암을 답사를 했는데
당시에는 봄이 시작 돼는 시절이라 '노루귀꽃'과 가끔 보이는 '산자고'가 눈을 즐겁게 해주기도 했다.그리고 2006년3월7일에도
[효성]회원을 모시고 또 답사 했는데 역시 '노루귀꽃'이 아름답게 눈을 또 즐겁게 해 준 기억이 난다.
2007년11월29일 여수의 김영래씨의 초청으로 또다시 돌산을 갔는데 조망좋은 천마산(271m)을 올랐다가 하산하여 '월암리'
마을로 올라서 대미산(359.1m.삼각점)-동백유원지-소미산(208m)-안굴전으로 약3시간30분 정도를 한바가 있다.그후
전화가 왔는데 혹시"봉황산에서 西쪽으로 보이는 천왕산(384.9m)다녀온적이 있느냐"는 전화를 받은 기억이 있다."없는데요"
그후 여수 김영래씨가 "우리 돌산 山줄기 한번 가볼가요?"라는 의견을 듣고 나는 대답한다."아리구~우리가 여수지맥 하면서
가시때문에 얼마나 고생했소-길이 있을가?"라고 반문하니 [태달사]회에서 답사 흔적이 있고 틀림없이 길이 있다고 한다.
*그런데 이山줄기는 한마디로 '워킹'코스로 낮으막하고 양쪽에 바다를 끼고 진행 하는데 아름다운 山行임에는 틀림 없다.*
작심하고 우보 '김종표'씨한테 전화 하니 흔쾌히 대답을 받는다.그러나 나는 등산로가 찜찜해서 다시 전화는 않고 있는데 가자고
전화가 왔다.[여수지맥]처럼 가시가 많으면 어쩌지?라는 걱정이 자꾸만 앞선다.용기를 내고 가자!!
2009년1월29일 아침 7시35분 광천터미널 출발이다.물론 김종표씨도 동참이다.여수까지9.400원이다.여수에 도착하니 9시10분
이고 기달리니 김영래씨가 온다.[돌산]행 시내버스는 그야말로 금방 금방이다.돌산대교에 하차하니 10시55분이고 逆방향의
대교회센타 식당쪽으로 내려가니 [돌산공원]오름 시멘트계단이다. 9시57분이다.
처음 오를때는 시멘트 돌계단이지만 다시 통나무를 가로로 길게 놓고 발디딤은 흙길이다.그리고 이도 잠시고 아스콘 도로
삼거리다.반듯이 직진해서 올라가고 또다시 'T'자형 삼거리고 左측으로 '아띠'커피집 간판이 보인다.그리고 도로는 다시 右측
의 車道비슷한 길로 오르니 고개마루고 등산로는 左측의 소나무숲으로 간다. 右측으로 가보니 넓은 광장이다.
가보니 '돌산대교'가 내려다 보인다.다시 내려와서 아스콘도로를 건너서 소나무숲쪽으로 간다.특징은 높은 철골안테나가
유난히 눈에 뜨인다.이쪽이다.10시15분이고 철골안테나를 조금 지나니 사택 비슷한 집한체가 보이는데 직전에 右측으로
임도형 등산로가 열린다.
10시19분인데 등산로는 전봇대에서 밭을 끼고 내려가는데 백초초등학교 체육관이 보인다.대나무숲을 지나 내려가니 학교담
을 右로 끼고 내려가는데 끝부위에서 左로 돌아서 진행하니 '백초마을회관'옆을 지나서 작은 도로로 올라가는데 左측으로
'세싹어린이집'간판이 보이고 멀리 '통신안테나'가 보인다.그쪽으로 가야 한다.
左로 올라가는데 정면으로 황토색 낮은 절개지가 보이고 진행해 보니 '新대교'와 이어지는 도로 공사다.左측으로는 다리공사
가 한창이다.기계소리 작업하는 소리가 요란하다.등산로는 이곳 절개지 위로 水路가 보이는 쪽의 숲으로 올라간다.
이곳에도 '태달사'표시기가 길 안내를 한다.
10시30분인데 '달성徐씨묘4기다.진행방향 左로는 다리공사 현장이 보이고 뒤돌아 보니 멀리 南,西쪽으로 고흥 '팔영산'이
뾰쪽하게 일부만 보인다.그리고 東쪽으로는 남해 '망운산'이 조망이다.참 아름답다.아래쪽에는 '오동도'도 조망이다.
10시40분인데 右측으로 동백꽃나무가 울타리처럼 심어져 있는데 들여다 보니 묘인데 거창하다.
나무사이로 내려가보니 성묘임도길이고 둥그런 묘쪽으로 가보니 묘를 보고 右측으로 출입문이 있고 오석의 비석에는 '안동權씨
납골당묘적비라 쓰여있다.그리고 그 아래쪽은 軍부대로 올라가는 포장도로가 보인다.다시 나와서 올라간다.
10시50분이고 삼각점이 있는 191.6m峰이다.자그마한 반원형 초록색 의자도 있고 정면으로는 軍 현대식 막사가 보인다.
벽돌막사 윗쪽에는 충 강한친구 성 그리고 135통신기지 글씨가 선명하게 보인다.삼각점이고 돌산402.2002복구다.등산로는
잠시 내려갔다가 右측의 시멘트 도로로 내려간다.그런데 태달사 회원의 프랑카드 썰어서 만든 헝겁표시기가 수개가 펄럭
거린다.軍부대를 피해서 가는 사면길이다.급하게 내려갔다가 사면길로 능선으로 올라간다.
11시7분인데 능선이다.軍부대에서 내려오는 돌산 山줄기 길이다.右측으로 급경사길 내려간다.안부에서 올려다보니 바위봉이
보이는데 살며시 올라가니11시14분이고 해발 150m인 암봉이다.바로 올라갈수도 있고 右측으로 돌아서 올라가는길도 보인다.
그런데 태달사 회원들은 191.6봉은 250m라 코팅하여 나무에 걸어 놓았는데 어느자료를 봤을가?
右측으로는 '청솔아파트'가 깨끗하게 내려다 보인다.조금 내려가니 左,右측으로 하산길이 보이는데 만약 비상시는 右측으로
내려가야 노선버스를 이용할수가 있다.해발145m능선길이다.11시34분이고 묘지역이다.그리고 5분여 내려가니 지도에는
비포장도로 표시인데 포장이 돼여있는 일차선 도로를 건너간다.
그리고 바다가 보인다.右로 밭길같은 길을 내려간다.고개마루인데 집에 붙어 있는 주소를 보니 '쇠머리길33'이다.도로 건너간다.
南쪽으로 낮은 임도형 길의 능선을 넘어가니 아랫쪽에 한옥집이 보인다.
그런데 길은 左측의 묶밭쪽을 건너서 소나무쪽으로 태달사 회원 표시기다.진행해보니 밭으로 진입하기 전에 그냥 임도형 길
따라 가면 된다.잠시후 시간은 11시48분인데 길은 左측의 묘를 보고 東쪽으로 간다.5분여 진행하니 정면으로 절같은 한옥형
커다란 집한체가 보인다.'드보리기도원'이다.넘어로는 바다가 조만된다.역시 東쪽으로는 남해의 망운산이 우람하다.
밭길처럼 보이는 길을 내려가니 현대주유소 간판이 내려다 보인다.직전에는 마을도 있다.11시55분인데 마을주소는 [망상포길
4]다.'망상포버스정유장간판이다.길건너에는 명성현대주유소가 있다.정면에 아주 낮은 나무숲의 산등이 보인다.
도로 따라 가다 左측으로'신우FRP조선 간판이다.아주 잠간 도로 따라 올라가는데 지도와는 정반대의 도로를 左측으로 산등성
이로 올라간다.
낮은 山등성이를 내려가니 다시 앞에는 #77번도로가 보인다.그리고 묘1기인데 시간도 12시5분이라 점심을 먹기로 하고 자리
잡고 앉아서 떡,만두라면을 끓인다.컬컬하든 참에 한잔 술로 목추기고 만두.떡라면 안주삼아 마시니 그 맛이 대한민국 최고다.
13시2분이고 출발이다.
#77번 도로에 내려가니 진모버스정유장이다.右측은 마상포이고 左측은 굴전이다.물론 우리는 '굴전'쪽으로 가야 한다.참 여기
굴전은 굴양식장이 있는데 그 규모가 대단한 양식장이다.굴전과 안굴전이 있다.2007년도에 여기서 해안도로 확포장 공사가
한창이었는데 지금쯤은 완료가 돼였을성 싶다.그런데 도로표시판인데 '군내' 20km이정표다.
13시10분이고 정면으로 보이는 회색빛이 나는 절개지로 올라간다.아랫쪽에는 도로공사중이다.올라가보니 빈집이 한체 있는데
돌산로308주소다.峰을 올랐다가 완만하게 내려가니 右측으로 집이 한체 보인다.가까히 가서 보니 [한려파크]간판인데 어쩐지
영업을 안한것 같다.앞을 지나니 시멘트 도로 사거리다.직진으로 올라가는데 커다란 돌에 [지장대寺]로 가는 절이름이 세겨있다.
13시27분 다시 내려가니 가옥들이 나오는데 주소는 '물둠벙길'17-6 이다.잠시 오르니 南쪽으로 대나무숲이다.13시47분 정면의
묶밭이고 능선마루다.左로 시멘트길 내려가니 굴전버스정유장'이 2차선 건너편에 있고 '옆에는 '안굴전'으로 들어가는 도로다.
등산로는 잠시 '안굴전'쪽으로 가다가 右측 산등성이로 올라간다.[소미산]으로 올라가는 길이다.
2007년도에는 '안굴전'쪽으로 하산을 한바 있다.14시3분이다.오랫만에 숨좀 차게 올라가니 12시35분이다.그리고 정면에는 정상
정자이고 右측은 '화장실'인데 통나무로 지어져 있다.그리고 돌로 둥그런럽게 층층으로 쌓아 올렸다.내려오니 진행 방향 左로
임도형 등산로 인데 2007년3월29일 표시기다.그리고 '안굴전'표시 안내목이고 右측으로 동백꽃숲이라 쓰여 있다.
돌계단길을 내려온다.경사 끝지점에 등산안내도 가 설치돼여있고 조금 아래쪽에는 [이순신 전적 기념비]가 있다.#77번도로
를 따라 진행 하는데 양쪽에는 바다다.右측엔 인위적으로 만든 '굴전제방'이고 左측엔 소나무가 있는 동백유원지겸 해수욕장이다
도르는 어떻든 양쪽에 바다를 끼고 있으니 산능선이라고 봐도 된다.
해수욕장쪽으로 가보니 윗쪽의 출입지역에는 검정색의 납작한 돌들이 깔려있고 그 아래는 깨끗한 모래사장의 해수욕장이다.
바다를 보고 左로는 [소미산]이 보인다.왕복 한시간 정도 땀 빼고 해수욕하면 딱-일듯 싶다.(여름철에-)그런데 비가 온다.
서들러 올라와서 정유장이 건너편에 있는 수퍼다.급한 김에 들어가서 간단한 안주에 하산酒를 마신다.그리고 山行은 끝이다.
여기까지 약9.35km를 달려왔다.셋이서 쐐주 2병이다.김영래씨는 오늘 車를 가지고 오지 않해서 두어잔 마신다.약5시간30분
왔다.타협을 한다.어떻든 산행은 계속돼야 하는데 다음번에 올때는 여기서 시작하여 갈미봉에서 천왕산을 거쳐 돌산읍의
군내리로 하산을 하고 그다음에는 군내리를 들머리로 해서 향일함 까지 가기로 약속을 한다.1회 추가 된샘이다.
2009년1월29일 광주 광역시 백 계 남 씀 017-601-2955 *교정은 쉬었다가 다시 함
#교통편/일단 여수까지 온다음 버스터미널에서 육교를 건너 금방 금방 오는 돌산행 시내버스를 타고 '돌산대교'거너서
하차하면 된다. 그리고 대교쪽으로 내려오면 [대교회집]간판이 보인다.그 옆으로 돌계단이 있다.
아래그림/돌산대교-'191.6봉(삼각점)-명성주유소(#17.77도로)-114봉-굴전버스정유장(#17.77도로)-동백유원지(해수욕장)
우천으로 동백유원지 수퍼에서 하산주 하고 왔슴.총30km중 9.35km답사함. *별도로 있는 [천마산]조망도 일품임.회기산행임]
[천마산은 '천마모텔'뒤로 오르면 굴(석화)처리비닐막이 있슴.중간에 '약수'도 있고-]'호남편 44.45란 참고 바람.(8번째순서)
아래그림/돌산쪽에서 본 大橋임.약간 北쪽으로 新대교를 시설중이다.이다리는 너무좁다.
아래그림/공원입구의 계단임.시멘트로 오르나 잠시후에는 통나무흙길의 계단이 나온다.
아래그림/계단입구의 '태달사'회의 표시기인데 산행에 많은 도움을 준다.고맙게 생각하는 바다. 그런데 여수에 살고 있는 '산꾼'
김덕주씨와 우연히 통화를 했는데 [태달사]주인공 이란것을 알게 돼였다.고생좀 했다고 한다.고마운지고-김덕주씨~여
아래그림/승용차가 보이는쪽으로 계속 오르면 左로 진행하게 된다.그리고 '아띠'의 커피하우스 간판이 보인다.
아래그림/공원 고개마루에서 左측으로 올라간다.반대편에는 공원이다.이곳을 넘어가면 높은 '철골안테나'가 보인다.안테나에서
사택 비슷한 곳으로 잠간 내려가면 右측으로 임도 길이 열린다.
아래그림/등산로는 左측의 전봇대쪽으로 내려가면 대나무숲과 백초초등학교 뒷쪽의 담을 끼고 내려가면'백초마을
회관'앞을 지나고 아스콘 도로의 삼거리다.左로'세싹어린이집'간판이 보인다.左측으로 가고.정면 멀리 '통신탑'이 보인다.
아래그림/新大橋와 연결될 도로 공사중이다.등산로는 시멘트水路가 보이는 쪽으로 올라간다.잠시후에는 회색2층조립식
건물이 나온다.달성西씨 묘4기도 나오는데 뒤돌아 보면 멀리 '팔영산'이 조망된다.
아래그림/진행방향 左측의 東쪽으로 보이는 남해'망운산'임.정면 右측에는 [오동도]다.
아래그림/등산로 右측의 동백나무울타리를 지나가면 만나는 안동權씨 묘이고 성묘객이 올라올수 있는 길도 있다.그리고
아래쪽에는 軍부대로 올라가는 車道가 보인다.
아래그림/右측 東쪽으로 보이는 금오산과 망운산임.右측의 섬은 [오동도]다.
아래그림/반원모형의 의자가 있는 해발191.6m인 삼각점임.정면으로는 軍건물이 보인다.'135통신기지'라 쓰여있다.
충'강한친구'성 이라는 글씨도 보인다.잠시 내려가면 右측으로 내려가고 도로를 건너서(도로 반사경쪽)급경사 내려간다.
아래그림/軍시설물을 피해가지 위한 사면길임.계곡으로 내려갔다가 능선으로 사면길 오른다.약7분후에는 부대에서 내려오는
정식 돌산 山줄기를 만나고 右측으로 급경사를 내려간다.
아래그림/145m의 무명암봉이고 등산로는 右측으로 돌아서 올라간다.바로 직진할수도 있다.시원한 조망이다.
아래그림/주소가 '쇠머리길33'번지이고 도로를 건너서 올라간다.숲과 숲사이로 오르면 右측으로 돌아서 진행 된다.
아래그림/등산로는 左나무에서 정면의 소나무쪽으로 갈수도 있고 임도길로(가옥1채) 돌아서 가면 소나무쪽에서 내려온 길과
만난다.左측 東쪽으로 잠시 가면 '드보리기도원'이 정면으로 보이고 등산로는 右측으로 내려간다.
아래그림/'드보리기도원'이고 등산로는 右측으로 내려간다. '절'같지요?
아래그림/명성주유소이고 '마상포마을버스정유장'도 있다.도로를 따라 잠시 진행 하면 고개마루에서 左측으로 올라감.
아래그림/전봇대쪽에서 左로 올라감.
**열람해 주셔서 대단히 감사 합니다. [아래]쪽을 '크릭'하면 아름다운 섬산행 그림이 계속 된다.#
첫댓글 글 쓰느라 수고 많으셨나이다. 오붓한하고 편한 산행 좋은 하루였습니다.