[팔공기맥6구간]효령재~응봉산~적라산~오로고개~장구먹~곰재~경운산~비재~베틀산~내밀재
○산행일시 : 2019. 11. 05.화. 03:05~20:20.(17시간15분, 식사 및 휴식시간포함135분)
○산행구간 : 효령재(03:05)-(1.3km)[왕복2,6km알바60분]-258봉(04:40)-(2.7km)-375봉(06:05)
-(2.0km) -응봉산(06:55)-(1.0km)-326봉(07:20~07:35)-(3.2km)
-중앙고속도로(08:30)-(2.4km)-적라산갈림길(09:30)-(0.3km)-적라산(09:35)
-(0.3km)-적라산갈림길(09:40~09:50)-(2.0km)-오로고개(10:40)-(1.6km)-330봉(11:15)
-(2.0km)장구먹(11:45)-(6.2km)-곰재(13:45~13:55)-(1.8km)-경운산(문수봉)(14:45)-(1.8km)
-비재(15:35~15:50)-(1.5km)-241.8봉(16:20)-(1.0km)-우베틀산(16:55~17:00)-(0.9km)
-베틀산(17:20)-(1.0km)-좌베틀산(17:55~18:05)-(2.8km)휴식 10분-내밀재(20:20)
○산행거리 : 구간거리 35.2km/접속(이탈)거리3.0km/총거리 38.2km
○날씨 : 맑음
○구간특징
-산행 들머리 효령재
-효령재에서 도로표시판 뒤에"빙판길미끄럼주의"
-효령재에서 부드러운등로를 따라 진행하다가 잡목을 사이로 리본따라 오르니 무명봉에 오르는데
선답자님들 리본이 있음.(이곳에서 캄캄하여 오룩스만 믿고 따라갔는데 다시 원점 효령재로 돌아옴)
-다시 왔던길 따라 무명봉으로 가서 기맥길 잘 찾아 선답자님들 리본 보면서 291봉에 오름.
-부드러운길과 까칠한등로를 걸어 두어봉우리 넘으니 성황당터에 내려섬,
-성황당터에서 된비알 오르면 375봉에 올라서며 "여영"님 표식이 걸려 있음.
-375봉에서 급내림길 내려섰다가 응봉산으로 오르는길은 된비알 오름길임.
-응봉산 정상에는 "준희"님 팔공지맥정상 표시판이 걸려있고 기맥길은 좌측으로 진행하여 급경사 내려섰다가
묘지가 있는 안부지나 326봉에오르게됨.
-315봉을 내려서면 43번송전탑을 지나고이후 송전탑 관리용 임도따라 진행하여 중앙고속도로
군위jc와 만나게 되는데 지하통로를 세곳 통과해야함.
-세곳의 지하통로를 지나서 좌측 절개지로 올라서면 삼각점이 있는 267.3봉임.(절개지 잡풀심함)
-267.3봉을 내려와 우측으로 파란물통이 있는 비포장임도길을 따라 임도삼거리에서 우측임도를 따르고
약2분후 임도버리고 우측 산길 따라 오르면 적라산갈림길삼거리이며 적라산정상은 우측으로 벗어나
있어 다녀서 되돌아와야함.
-적라산정상에는 정상표시가 나무에 달려 있고 삼각점이 설치되어 있으나 조망은 없음.
-갈림길로 되돌아와서 우측 급경사 내려서면 중앙고속도로 절개지 시멘트수로따라 내려와
고속도로 가드레일 우측으로 잠시진행후 우측 공장으로 내려서 공장마당을 통과하여 정문을
통과하여 좌측으로 도로따라 진행하여 수서1교를 지나 도로따라 오로고개에 접속함.
-오로고개가는 길에 우측 무량사 표시석과 좌측 해피아일랜드를 지남.
-오로고개는 구미시 장천면과 군위군 군위읍을 통과하는 930번지방도로이며 기맥길은 우측임.
-오로고개에서 무명봉과 표식이 있는 331봉을 지나 내려오면 임도가 지나는 장구먹임.
-장구먹에서 기맥길은 우측 산길이지만 좌측 장구먹마을 임도따라 진행해도 무방함.
-장구먹마을입구를 지나 우측에서 내려오는 산길과 만나고 이후 포장임도 삼거리에서
직진방향 비포장임도길로 진행함.
-묘지가 있는 능선봉에 올라 좌측으로 진행하면 의성김씨 제단앞을 가로질러 나가면 좀전의
임도삼거리에서 오르는임도와 만나고 계속임도따라 진행하면 우측으로 리본이 몇개있는 339봉임.
-이후 이후 올망졸망한 산봉우리 315~305봉을 지나 완만히 진행하다가 급경사 올라 밋밋한
봉우리에서 좌측 잡목이 있는 희미한 등로 따라 내려섰다가 살짝오르면 347봉임.
-347봉 이후 부드러운 등로따라 304봉과 244봉을 지나 곰재에 내려섬.
-곰재는 923번지방도가 지나는 2차선포장도로이며 곰재농장표시석이 있음.
-곰재에서 경운산으로 가는 길은 송전철탑을 기준삼아 임도공사현장을 서너번 지나게 됨.
-경운산(문수봉)정상에는 표시판과 산불감시초소.등산안내도가 있으며 기맥길은 좌측임.
-경운산을 내려와 부드러운길따라 임부암전망대도착.그리고 주차장에 도착하여 시멘트임도 우측길
따라 비재에 다다름.
-비재에서 헬기장이있는 247봉에 오르고 .헬기장에서 좌측 진행하여 까칠한길 내려온후 된비알
올라 조망바위가 있으며 한차례 된비알 오르면 우베틀산에 도착함.
-우베틀산은 멋진 정상석과 이정목 벤치가 설치되어 있고 특이 하게 내림길과 스테인레스계단이있음.
-베틀산정상으로 가는등로도 된비알과 스테레스계단.그리고 로프가 있는암릉을 통과하게됨.
-베틀산정상에는 정상석대신 파란색 표지판이 있고 돌탑들과 이정목이 설치되어 있음.
-좌베틀산으로 가는등로도 급경사내림길후 무명안부지나 된비알 오름길 암릉길을 치고 올라야함.
-좌베틀산은 멋진정상석.삼각점.돌탑.이정목.등산안내도가 설치되어 있음.
-좌베틀산을 출발하여 큰바위사이로 급내림길엔 나무계단이있지만 조심히 내려서 월호리/군위.소보
갈림길에서 군위,소보방향인 급우측 급내림길로진행함.
-3개의 빨래판 봉우리를 넘어야 오늘 산행의 날머리인 내밀재에 내려섬.
-내밀재는 구미시 해평면 월호리와 군위군 소보면 도산리 경계이며 이곳에서 6구간의
긴산행을 마치고 해평택시를 불러 타고 구미시 옥계로 이동함.
-해평택시 054 532-7449
-중간탈출로:오로고개.곰재.비재.
○산행인원: 2명 {2일경비내역}
○교통편:갈때:[5일]수원역(22:24)-구미역(01:10)무궁화호15.200원.
구미역~효령재 택시:40.000원/2명 =20.000원.
내밀재~옥계 택시:15.000원/2명=7.500원
[6일]옥계~내밀재 택시:15.000원/2명=7.500원.
새띠합수점~상주터미널택시:30.000/2명=15.000원
○숙박비:구미시 옥계 리치모텔 40.000원/2=20.000원 (5일)
올때: 상주터미널(22:00)~동서울터미널 24:20 21.200원(심야우등)
동서울터미널~수지집 택시:35.000원
○ 식대: 5일 아침 순두부찌게6.000원. 저녁 삼겹살:17.000원
6일 아침 해장국:7.000원. 점심 빵.사과 4,400원.저녁 해장국 6.000원
합계:181.800원
▼수원역에서 22시24분 열차를 타고 구미역에 내리니 01시10분 .역맞은편 고봉민김밥
집에서 순두부찌게로 이른 아침을 먹고 택시를 타고 효령재로 출발합니다.
▼기사님과 잘못 소통됐는지 왔다 갔다 하다가 군위군 효령면 주소를 치고 서야
효령재에 도착합니다,. 기사님이 걱정이 되시는지 머뭇거리시며 정말 이곳이 맞냐고
확인 하신 다음에 차를 돌려 가십니다.
▼새벽03시부터 산행 시작. 오룩스에 의존한채 부드러운 길을 오르다 등로는 까칠해지고
길도 없는 잡목 헤치고 오르니 아무런 표식이 없고 선답자님들 리본만 있는 275봉에 도착.
사진찍고 오룩스 따라 약25분정도 내려가니 아뿔사 효령재도로가 ~~새벽부터알바~ㅠㅠㅠ
▼두번째로 오른 275봉~~
▼반가운 돌구님 리본을 만나니 매우 기쁨니다.~
▼375봉 이번구간에서 제일 높은 봉우리입니다. 이름을 가진 좌베틀산이 370m이니
5m가 더 높은데 그냥 375봉이란 이름만 있습니다.
▼무명봉~
▼응봉산정상 에는 "준희님"표식이 있습니다.
▼응봉산정상을 내려오는길에 햇살이 비추고~~
▼맷돼지 목욕탕을 지납니다.
▼김해김씨 가족묘를 우측에 두고 내려서게 됩니다.
▼군위jc가 내려다보이고 ~~
▼첫번째는 짧은 암거를 통과 하고~~
▼두번째는 제법 긴 암거를 지나서~~
▼세번째 암거는 아치형암거가 보이는 좌측에 있습니다.
▼세번째 짧은 암거를 통과하자 마자 좌측 절개지로 올라갑니다.절개지 등로 까칠합니다.
▼267.3봉입니다.
▼267.3봉을 내려오면 철조망이 쳐진 곳에 파란색 물통이 있습니다.
▼넓은 비포장임도길을 따라 진행하게 됩니다.
▼파란물통있는곳에서 약2~3분 임도길따라 진행하다가 임도버리고 우측 산길로
진행합니다.
▼적라산갈림길로 오르는 등로입니다.
▼적라산갈림길에서 적라산정상은 우측으로 벗어나 있어서 다녀 오기 위해 배낭을
벗어 놓고 갑니다.
▼적라산정상입니다. 삼각점과 정상표시판이 걸려있습니다.
▼09:53
10:32 적라산갈림길에서 오로고개사진 카메라에 있기에 다음에 상세히 올리겠습니다.
11:01장구먹임도길도 추후에~~~
▼11:14 330봉입니다.
▼11:27
▼11:31 330봉에서 내려섰다가 다시 331봉에 오릅니다.
▼331봉에서 올려다본 하늘~~
▼11:47 331봉에서 6분후 임도를 만나 가로 질러 산으로 오릅니다.
▼12:49 임도에서 한시간후 347봉에 오르게 됩니다.
▼13:26