해룡중 미술부 小史
(1) 미술부 활동
1) 미술부 활동의 여건 조성
미술부 활동은 초창기에 교실 사정이 열악해 변변한 미술실 한 칸도 없는 상태에서 특별활동(CA)중심
으로 미미하게 이루어졌다. 미술에 흥미가 있거나 소질이 있는 학생들을 틈틈이 가르쳐 관내 미술대회에
이따금씩 참가하는 정도에 그칠 뿐이었다. 초기 첫 미술교사는 김정해 선생님으로 제법 의욕있게 학생들을
가르치기 위해 석고상, 이젤, 화판 등 미술 기자재를 확보하기 위해 나름대로 열성을 보였었다. 그러나 문
화적 기반이 열악하고 예술활동의 불모지와 다름없는 상황에서 미술부 활동은 현실적으로 어려운 점이 많
았다.
2) 도약기의 미술부 활동
미술부 활동이 활성화가 되기 시작한 것은 1974년 해룡고가 개교하면서 중.고 미술부가 통합적으로
활동하면서부터 라고할 수 있다. 당시 해룡고등학교가 개교하기 전까지 영광관내에서 미술부 활동은 영광
종합고등학교(현 영광읍 단주리 영광실고에 위치)가 영광중학교와 같은 교정을 사용하고 있어 선후배 관
계를 유지하며 중.고가 유기적인 관계를 맺으면서 활성화를 이루고 있었다. 각종 미술대회가 있을 때마다
같은 미술실을 사용하는 여건에 있었기 때문이다.
1974년에 해룡고 1학년 미술부들과 함께 미술실을 사용하면서 본교도 미술부 활성화를 꾀하는 계기
가 되었다. 이 당시 해룡고 1학년인 나영주, 송병기, 장오석이 주축이 되어 중학교 미술부들과 같은 미술실
에서 매일같이 자발적으로 활동에 참여하고 야외사생을 나가는 등 꾸준히 실력 연마에 노력 하였었다. 이
때 선후배 관계가 자동적으로 형성이 되었다.
당시의 미술실은 교실 모퉁이를 막아놓은 조그만 창고같은데서 활동을 하였다. 그만큼 여유 교실이
없었기 때문이다. 크기는 일반교실 ⅓크기 정도에 불과했다. 그래도 그 조그마한 공간은 미술부들에게는
꿈의 산실과 같은 것이었다.
보통 중.고 미술부 활동인원은 매년 20명 내외의 숫자가 활동하였으며 초기 단계에서는 같은 미술실
에서 중.고 미술부가 함께 활동하는 형태를 띄었으며 70년도 후반 무렵에는 중. 고 미술실이 독립되어 운
영되었다. 주로 활동내용은 소묘, 수채화 등을 하였으며 방과후 시간을 이용하여 꾸준한 활동을 하여 왔다.
설립기의 미술과 지도교사는 김정해 선생님에 이어 이수재, 김두성, 조성수 선생님께서 지도에 임하였다.
3) 미술부의 발전기
미술부의 발전은 80년대에 들어서면서부터 두드러지게 나타나기 시작하였다. 미술실의 정비와 더불
어 연륜이 쌓인 만큼 여러모로 내실을 기할 수 있는 여건이 마련되었기 때문이다. 80년대 초반에는 정세균
선생님(현 해룡고 근무)께서 지도하였으며, 84년부터 현재까지는 나영주 선생님이 지도해나가고 있다. 두
분의 열성적인 노력에 힘입어 미술부는 활성화가 되었고 각종 미술대회에 적극적으로 참가하여 관내는 물
론 내외에 두각을 나타내기 시작했다. 또한 매년 교내미술전시회를 꾸준히 개최하여 특별활동 운영에 활성
화를 가져왔으며 학생들의 특기신장을 도모하는데 좋은 계기가 되고 있다. 미술부 활동은 장기적인 안목으
로 진로지도와 연계하여 장차 미술인으로 성장할 수 있도록 충실한 기초과정을 닦아 나가는데 도움을 주고
있으며 3년 동안 미술부 활동을 마친 학생들은 대부분 고교에 진학하여 계속 미술활동을 하여 미술 대학까
지 진학하는 학생이 해가 갈수록 늘어나고 있는 상황이다. 이러한 노력에 힘입어 본교의 미술부는 상설클
럽 운영이 매년 중단됨이 없이 지속적으로 유지됨으로써 많은 발전을 거듭하고 있다.
4) 주요대회 입상 실적
.81 옥당문화제 사생대회 단체상
금상(김은철3), 은상1, 특선4, 입선6)
.82 학도종합예술제 우수상(김양영2), 장려상1
.83 호남예술제 우수상(정원종3), 입선3
.83 군 특활경연대회 최우수(신홍재,강문필), 우수상1. 장려상3
.83 도 특활경연대회 우수상(장민석3), 장려상2(강문필, 신홍재)
.84 제8회 옥당문화제 사생대회 금상(정현2)
.84 군 특활경연대회 최우수(최현우, 강문필) 우수상1, 장려상1
.85 호남예술제 우수상(김종태2), 입선3
.85 군 특활경연대회 최우수(정일찬, 김민창, 윤석헌), 우수상6,
장려상4
.86. 호남예술제 금상(김남균2), 은상(장기선, 신지훈), 동상3
.87. 군 특활경연대회 최우수3, 우수상6, 장려상2
.88 영광군민의 날 그리기대회 중등부2위(김동철, 최규용:3)
.88 남도예술고주최 중학생미술대회 특선(최규용3), 입선4
.88 군 특활경연대회 우수상5(김하섭외)
.88 옥당문화제 사생대회 금상4(김동철외), 은상1, 동상2, 입선4
.89 옥당문화제 사생대회 금상2, 은상 1, 동상1
.90 영광원전사생대회 우수상(장태욱3). 가작2, 입선4
.90 군 특활경연대회 우수상4(이승우, 김문석외), 장려상3
.91 법성포 단오제 사생대회 단체상, 대상(김경석3), 금상1, 은상1,
.92 남도예술고 주최 학생미술대회 입선5(김중기, 강석구외)
.92 군 특활경연대회 금상(김병일3), 은상1
.93 조선대 전국학생미술실기대회 입선6(김중기외)
.93 법성포 단오제 사생대회 금상(문명기3), 은상1,
.93 청소년 사생대회 금상(문명기,김중기), 은상1, 동상1, 입선4
.93 원전사생대회 우수상(문명기3), 가작1, 입선2
.93 군 교육청 과학상상화 그리기대회 금상(문명기3), 동상1
.93 도 교육청 과학상상화 그리기대회 동상1(문명기.3년)
.93 옥당문화제 사생대회 금상(문명기3), 은상1, 동상2, 입선6
.94 법성포단오제 사생대회 단체상, 대상(장완재3), 금상1, 동상2
.94 조선대학교 전국학생미술대회 입선(신성준, 주인혁: 2년)
.94 광주예술고 주죄 학생미술대회 입선5(장완재외)
.94 옥당문화제 사생대회 금상(박명주3), 은상4, 동상2, 입선2
.95 법성포 단오제 사생대회 단체 금상, 금상(신성준3), 동상2
.95 제40회 호남예술제 사생대회 금상(심균성1)
.95 제10회 청소년 사생대회 금상(신성준3), 은상1, 동상1, 입선3
.95 제23회 옥당문화제 사생대회 금상(신성준3), 은상3, 동상1
.95 제10회 중학생미술실기대회(광주예고) 특선2(최양선외), 입선2
.95 군 특활경연대회 그리기대회 은상(신성준3)
.96 제1회 광주 비엔날레 전국학생미술실기대회 대상(최양선2:문화체육부장관상),
장려상1, 입선4명, 지도교사상(나영주, 교육부장관상)
.96 전라남도 교육감 표창 예능상(최양선2)
.96 제12회 청소년예방선도 서화백일장대회 장려상2(박영민,최양선), 입선2
.96 제16회 전국학생 사생실기대회(삼성생명주최) 은상2
.96 제53회 전국학생 미술대회(한국청소년지도자협회)
최우수상2(박영민, 최양선: 2년), 우수상1, 특선4
.96 제11회 청소년 사생대회 금상(박영민2), 은상1, 동상1, 입선1
.96 제8회 법성단오제 사생대회 단체 대상, 대상1(최양선), 동상1, 장려상5
.96 제41회 호남예술제 미술대회 동상2(박영민2, 이광현1)
.96 제5회 호남학생미술대회 금상1(김명환2),특선4, 입선7
.96 제1회 전국학생미술실기대회(동신대) 특선2, 입선2
.96 제24회 옥당문화제 그리기대회 금상1, 은상2, 동상2, 입선4
.96 군 특활경연대회 그리기대회 금상2(최양선,박영민:3)
.96 제33회 전국학생미술실기대회(조선대) 입선4
.97 원전 사생대회 우수상(박용호3), 가작1, 입선2, 장려상3
.97 제2회 전국학생미술실기대회(동신대) 우수상(문명호3), 특선3, 입선2
.97 5월 청소년 사생대회 금상(김명환3), 은상1, 동상1
.97 제13회 청소년예방선도사생대회 입선3(심균성외)
.97 제17회 전국학생사생실기대회(삼성생명) 입선1
.97 제9회 법성포단오제사생대회 단체 대상, 은상(문명호3), 동상1, 입선1
.97 제25회 옥당문화제 사생대회 금상2, 은상1, 동상2
.97 제2회 광주비엔날레 전국학생미술실기대회 장려상(문명호3), 입선3
.97 제13회 청소년 사생대회 금상(이광철3), 동상1, 입선1
.97 제10회 법성포 단오제사생대회 대상(이광현3), 장려상2, 입선2
.98 제13회 중학생미술실기대회(광주예고) 우수상1(이광현3), 특선
(이광철3), 입선4
.98 제26회 옥당문화제 그리기대회 금상1(서진성3), 동상1
.98 제35회 전국학생미술실기대회(조선대) 특선3(이광철, 이광현,
서진성:3년)
.99 제14회 청소년 사생대회 금상(서진성3), 동상1, 입선3
.99 제4회 전국학생미술실기대회(동신대) 입선4(김항기외)
.99 법성포단오제 금상1(서진성3), 장려상1, 입선3
.99 제2회 전국학생사생대회(독립기념관) 특선1(서진성3)
.99 제27회 옥당문화제 그리기대회 금상1(이명철2), 은상1, 동상1,
입선1
----------------------------------------------------------------------
'꿈의 산실(産室)'에서 함께 지낸 상설미술부원들
-'海龍30年史' 中에서 발췌함