곰바위산-895m
◈날짜 : 2012년 02월 28일 ◈날씨 : 흐림
◈들머리 : 경북 포항시 북구 죽장면 봉계리마을회관
◈산행소요시간 : 4시간00분(11:01-15:01)
◈찾아간 길 : 창원-칠원요금소(08:30)-와촌휴게소(09:30-50)-서포항요금소(10:18)-31번-죽장면소-면봉산길-베틀봉쉼터주차장(11:00)
◈산행구간 : 봉계리마을회관→잇단청송심씨묘→곰바위산→망덕(베틀)고개→샘터→보현지맥갈림길→구멍바위→전망대바위→베틀봉→863봉→함안조씨묘→폐헬기장→보현지맥갈림길→폐헬기장→두문마을갈림길→잇단묘지→두릅나무밭(산죽)→봉계리마을회관
◈산행메모 : 서포항요금소를 통과하여 만나는 31번도로에서 오른쪽 기계방향으로 진입한다. 입산신고를 위해 죽장면사무소에서 5분간 체류. 4분후 갈림길에서 왼쪽 면봉산길로 진입하니 중앙선도 없는 도로도 만난다. 베틀봉쉼터 정자를 지나며 마을버스정류소 주차장에서 하차한다.
봉계1교를 건너면 마을회관이다. 마을회관 왼쪽으로 보이는 <ㄴ>자 모양의 임도가 잠시후 만날 등로다.
마을회관 왼쪽으로 도로를 따라 가서 봉계2교를 건너 베틀봉교를 앞두고 왼쪽으로 진입한다.
마지막 전봇대를 지나 왼쪽 임도를 따라 올라간다.
좌로 갔다가 우로 꺾어 올라가서 왼쪽 능선으로 올라간다. 돌아본 모습이다. 마을주차장의 우리버스도 보인다.
5분후 능선에 올라선다. 오른쪽으로 진행한다.
솔숲을 잠시라도 벗어나면 길 위로 쌓인 낙엽이다. 가벼운 내림도 만나며 산책로수준의 편안한 걸음이 잠시 후 나무사이로 다가서는 봉을 향해 치솟는 길이다.
급사면에 낙엽까지 쌓여 앞으로 내딛는 발이 뒤로 밀리며 체력소모가 많다.
바위 앞에서 오른쪽 대각선으로 오르니 오른쪽에서 올라오는 길이 있었다. 멀쩡한 길을 두고 힘을 뺐구나! 돌밭을 지나봉에 올라서면 새로운 봉이 기다리는 현상이 반복된다. 잔설이 점차 많아진다.
들어서면 무릎까지 빠지는 낙엽이다.
곰바위산에 올라선다(12:23).
왼쪽으로 무학대 2km다.
베틀봉방향인 직진으로 내려선다. 가파르게 쏟아지니 왼쪽으로 전망바위다. 왼쪽 아래로 두 마리의 모습이다. 가운데 멀리 스카이라인을 긋는 기룡산이다.
베틀봉(우)으로 이어지는 길이 한눈에 드러난다. 멀리 보현산(좌)과 면봉산(중)이다.
경사가 작아진 길이다.
돌아본 곰바위산이다.
다가서는 베틀봉이다. 길을 중심으로 왼쪽은 소나무, 오른쪽은 잡목이다.
망덕(베틀)고개에 내려선다.
망덕할매바위다.
이정표에서 베틀봉으로 향한다.
나무사이로 다가서는 베틀봉이다.
샘터에서 10분후 능선에 올라서니 경주최씨묘다. 묘를 차례로 만나며 포산곽씨묘역에서 점심(13:01-19).
나무사이로 지나온 곰바위산이 부옇게 보이더니 눈보라가 지나간다. 식사를 마치고 5분간 올라가니 왼쪽에서 오는 보현지맥이 합치며 오른쪽으로 올라간다.
바위를 만나며 치솟는 길이다. 구멍바위를 만난다.
올라서니 전망바위다. 지나온 곰바위산이다. 지나온 길이 시원하게 드러난다.
작은보현산(우)과 그 왼쪽으로 얼굴을 빼꼼 내미는 갈미봉이다. 그 뒤로 기룡산인데 사진에선 구별이 어렵다.
작은보현산(좌), 그 오른쪽으로 보현산, 면봉산을 거쳐 보현지맥이 여기로 이어진다.
오늘의 최고봉 베틀봉이 생각보다 쉽게 올라선다(13:34).
하산방향이다. 우리가 지나갈 능선에 눈을 맞춘다. 보현지맥은 정면 멀리 꼭두방재로 이어진다.
보현산, 면봉산에 다시 눈을 맞춘다.
돌아본 베틀봉이다.
바위사이로 조심스레 내려선다.
돌아보니 눈길을 붙잡는 바위다.
두루뭉술한 봉에 올라서니 863봉표지다.
폐헬기장을 지나 갈림길이다(14:10).
여기서 오른쪽으로 진입하며 보현지맥과 헤어진다. 오른쪽 나무사이로 보이는 곰바위산(좌)과 베틀봉(우)이다.
돌아본 모습이다.
두문갈림길이다.
가파른 내림 길에 두터운 낙엽이라 조심스런 진행이다.
솔숲 사이로 묘를 차례로 지나니 아래로 마을이다.
두릎밭을 지나 콘크리트포장임도에 내려선다. 우리버스도 보인다. 임도 건너엔 늙은 사과밭이다.
마을주차장에서 돌아본 마지막봉과 하산지점이다.
주차장입구에는 당산나무와 베틀봉쉼터 정자도 있다.
들머리 임도를 다시 올라서 보니 베틀봉에서 주차장으로 이어지는 지나온 하산로가 한눈에 드러난다.
꼭두방재휴게소도 들른다.
#승차이동-31번도로(17:36)-서포항요금소(18:02)-청통휴게소(18:25-35)-영산휴게소(19:30-42)-칠원요금소(19:55)-창원도착