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여가 생활 |
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여가 생활의 이해 |
여러 가지 여가 활동의 종류 |
여가 활동의 실제 | |||||||||||||||||
▪여가의 의미 알기 ▪여가 활동의 종류 알기 ▪여가를 즐길 수 있는 시간 알기 |
▪문화 활동 하기 ▪오락 활동 하기 ▪민속놀이 하기 ▪스포츠 활동 하기 |
▪영화 감상하기(강아지 똥) ▪보드게임 하기(통 아저씨) ▪투호놀이 하기 ▪미니 볼링 하기 |
5.단원의 차시별 지도계획
차시 |
제재 |
학습 활동 내용 |
지도자료 |
1/6 |
여가 생활의 이해 |
․ 여가의 의미 알기 ․ 여가 활동의 종류 알기 ․ 여가를 즐길 수 있는 시간 알기 |
-학생들의 모습이 담긴 여러 가지 여가 활동 사진 |
2/6 |
문화 활동 하기 |
․ 문화 시설을 이용하여 할 수 있는 여가의 종류 조사하기 ․ 문화 시설 이용 시 지켜야할 규칙 알기 ․ 영화 감상하기(강아지 똥) |
-여러 가지 문화 시설 사진 -강아지 똥DVD |
3/5 |
오락 활동 하기 |
․ 여러 가지 오락 활동의 종류 알기 ․ 여러 가지 보드게임 하기(통 아저씨) |
-여러 가지 오락 활동 사진 -통 아저씨 보드 게임 도구 |
4/5 |
민속놀이 하기 |
․ 조상들이 즐겨하던 민속놀이의 종류 알기 ․ 투호놀이 하기 |
-여러 가지 민속놀이 사진 -민속놀이 동영상 -투호놀이 도구(화살, 투호통) |
5/5 |
스포츠 활동 하기 |
․ 실내와 실외에서 즐길 수 있는 스포츠의 종류 알기 ․ 스포츠 활동 시 주의점 익히기 ․ 미니 볼링 하기 |
-여러 가지 스포츠 사진 -미니 볼링 도구 |
6. 단원 평가 계획
가. 여가 생활의 의미와 종류를 알고 여가를 즐길 수 있는 시간을 구분할 수 있는가?
나. 문화 활동의 종류를 알고 바른 태도로 ‘강아지 똥’을 감상할 수 있는가?
다. 여러 가지 오락 활동의 종류를 알고 ‘통 아저씨’ 보드게임을 즐겁게 할 수 있는가?
라. 조상들이 즐겨하던 민속놀이의 종류를 알고 투호놀이를 할 수 있는가?
마. 스포츠 활동 시 주의할 점을 알고 미니볼링을 할 수 있는가?
바. 적절한 시간을 선택하여 자신이 원하는 여가 활동을 즐길 수 있는가?
7. 지도상의 유의점
가. 여가 활동의 필요성을 인식시켜 다양한 방법으로 여가 활동을 경험하고 스스로 즐길 수 있도록 지도한다.
나. 학업 시간과 휴식 시간을 구분하여 여가 활동을 즐길 수 있는 시간을 적절히 선택하도록 한다.
다. 학생의 흥미와 적성에 맞는 여가 활동을 선택할 수 있도록 하되, 학생의 생활 연령을 고려하여 선택할 수 있도록 지도한다.
라. 한 번의 경험으로 끝나는 것이 아니라 가정과 지역사회와 연계하여 여가 생활이 전환될 수 있도록 지도한다.
마. 안전사고에 유의하여 지도한다.
Ⅱ. 본시 지도 계획
1. 제재명: 민속놀이 하기
2. 본시 학습 목표
단 원 명 |
여가 생활 |
제 재 |
민속놀이 하기 |
차 시 |
4/5 | |
수업목표 |
가 |
-여가 시간에 할 수 있는 민속놀이의 종류를 3가지 이상 말할 수 있다. -투호놀이의 규칙을 지키며 놀이에 참여할 수 있다. | ||||
나 |
-여가 시간에 할 수 있는 민속놀이의 종류를 1가지 이상 말할 수 있다. -자신의 순서를 알고 교사의 언어적 촉진을 받아 투호놀이에 참여할 수 있다. | |||||
다 |
-바른 자세로 앉아 교사가 제시하는 민속놀이 도구를 잡을 수 있다. -자신의 순서에 따라 교사의 신체적 촉진을 받아 투호놀이에 참여할 수 있다. |
3. 본시 교수․학습 과정안
일 시 |
2009년 6월 23일 (화) 3교시 |
수업자 |
이보미 | ||||||||||||
교 과 |
사회 |
단원명 |
여가 생활 |
제 재 |
민속놀이 하기 |
차 시 |
4/5 | ||||||||
대 상 |
중학교과정 1학년 4반 |
장 소 |
중학교과정 1학년 4반 교실 (남:5, 여:3) | ||||||||||||
학습단계 |
학습 내용 |
교수-학습활동 |
시간 (분) |
자료() 및 유의점() | |||||||||||
교사활동 |
학생활동 | ||||||||||||||
가 수준 |
나 수준 |
다 수준 | |||||||||||||
도입 |
인사하기 |
▷반장의 구령에 맞춰 인사하도록 하기 -반장이 인사합니다. |
▶바른 자세로 교사를 보며 인사하기 |
▶바른 자세 유지하기 |
5 |
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▷전체 인사 후 다 수준 학생과 개별적으로 눈 맞추며 인사하기 |
▶바른 자세 유지하기 |
▶교사와 눈 맞추고 인사하기 |
박○○학생은 손바닥을 부딪치며 인사한다. | ||||||||||||
전시 학습 상기 |
▷지난 시간에 배운 여러 가지 오락 활동 사진 제시하고 질문하기 -지난 시간에 여가 시간에 할 수 있는 여러 가지 오락 활동에 대해서 배웠어요. 사진을 보고 오락 활동의 이름이 무엇인지 대답해볼까요? -그리고 우리가 직접 해보았던 오락 활동은 무엇이었나요? |
▶사진을 보고 오락 활동의 이름을 대답하기 |
▶교사가 제시한 오락 활동의 사진 바른 자세로 보기 |
여러 가지 오락 활동이 제시된 프리젠테이션 자료, 지난시간에 활동한 사진 | |||||||||||
<오락 활동의 종류> -다트놀이 -컴퓨터 게임 -보드게임 -노래방 -놀이공원 등 | |||||||||||||||
동기 유발 |
▷즐겁게 민속놀이를 하는 모습이 담긴 동영상을 보여 주기 -동영상에 있는 친구들이 무엇을 하고 있나요? 오늘 여러분도 함께 공부해 보도록 합시다. |
▶자신이 알고 있는 민속놀이의 이름 대답하기 |
▶교사가 제시한 동영상을 바른 자세로 보기 |
여러 가지 민속놀이 활동 모습이 담긴 동영상 | |||||||||||
학습목표 확인 |
▷수업활동 내용과 학습 목표를 제시하고 읽어 보기 |
▶제시된 학습목표 큰 소리로 읽기 |
▶제시된 학습목표와 관련된 그림을 보고 무엇인지 대답하기 |
▶다른 친구들이 학습목표를 읽는 소리를 들으며 바른 자세 유지하기 |
학습목표 제시된 프리젠테이션 자료, 학습목표와 관련된 사진이 제시된 프리젠테이션 자료 문자를 읽지 못하는 학생도 그림을 통해 배울 내용이 무엇인지 알 수 있게 한다. | ||||||||||
학습목표 1. 여가 시간에 할 수 있는 민속놀이의 종류를 말할 수 있다. 2. 투호놀이의 규칙을 알고 즐겁게 참여할 수 있다. |
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전개 |
활동1 여러 가지 민속놀이 |
▷옛날 조상들은 여가 시간을 어떻게 보냈을지 질문하기 -‘가’ 수준: 옛날에 살던 할머니, 할아버지들은 여가 시간을 어떻게 보냈을 까요? -‘나’ 수준: 옛날에 살던 할머니, 할아버지들은 우리가 하는 보드게임이나 컴퓨터 게임을 하며 시간을 보냈을까요? |
▶교사의 질문을 듣고 자신의 생각 대답하기 |
▶교사의 질문을 듣고 ‘네’, ‘아니오’로 대답하기 |
▶친구들이 하는 대답 바르게 앉아 듣기 |
13 |
할머니, 할아버지의 모습이 담긴 프리젠테이션 자료 | ||||||||
▷민속놀이가 무엇인지 설명하기 -민속놀이는 옛날 조상들이 여가 시간을 즐겁게 보내기 위해 했던 놀이입니다. |
▶바른 자세를 유지하며 교사의 설명 듣기 |
민속놀이 사진과 설명이 제시된 프리젠테이션 자료 | |||||||||||||
▷자신이 경험해봤던 민속놀이 이야기하기 -민속놀이를 해본 적이 있나요? |
▶교사의 질문을 듣고 대답하기 |
▶교사의 질문을 듣고 간단한 단어로 대답하기 |
▶바른 자세를 유지하며 교사의 설명 듣기 |
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▷민속놀이를 할 수 있는 여러 가지 도구를 보여주며 여가시간에 할 수 있는 민속놀이의 종류 소개하기 -민속놀이는 주로 옛날 조상들이 하던 여가였지만 지금 우리도 함께 즐길 수 있습니다. |
▶다 수준 학생이 꺼낸 민속놀이 도구를 보고 민속놀이의 이름을 대답하며 교사의 설명 듣기 |
▶상자 안에서 여러 가지 민속놀이 도구 잡고 꺼내기 |
여러 가지 민속놀이 모습이 담긴 프리젠테이션 자료, 상자, 윷, 윷놀이 말판, 칠교, 투호통, 화살, 비석, 팽이, 연 등 | ||||||||||||
<민속놀이의 종류> 윷놀이, 칠교놀이, 투호놀이, 비석치기, 팽이치기, 연날리기 등 | |||||||||||||||
활동2 투호 놀이 |
▷투호놀이의 유래 소개하기 -여러 가지 민속놀이 중 투호놀이를 직접 해보도록 합시다. 투호놀이는 옛날 궁중이나 양반집에서 항아리에 화살을 던지며 놀던 놀이입니다. |
▶교사의 설명을 듣고 투호놀이를 누가 했었는지 대답하기 |
▶교사의 설명을 듣고 투호놀이의 이름 대답하기 |
▶바른 자세를 유지하며 교사의 설명 듣기 |
17 |
옛날에 투호놀이를 하던 조상들의 모습이 제시된 프리젠테이션 자료 | |||||||||
▷투호놀이 할 때 필요한 준비물과 놀이 방법 설명하기 -준비물: 투호통, 화살 -투호놀이는 누가 통에 화살을 많이 넣는지 경쟁하는 놀이입니다. 열심히 경쟁해서 이긴 팀에게는 상품을 줄 것입니다. |
▶투호놀이 할 때 필요한 준비물의 이름과 놀이 방법 대답하기 |
▶투호놀이 할 때 필요한 준비물의 이름 말하기 |
▶투호놀이 할 때 필요한 준비물 만져보기 |
투호놀이 할 때 필요한 화살, 투호통 끝이 안전하게 제작된 화살을 미리 준비한다. | |||||||||||
▷투호놀이 시범 보이기 |
▶교사의 시범을 주의 깊게 관찰하기 |
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▷두 팀으로 나누어서 투호놀이를 할 것임을 이야기하고 두 팀으로 나누고 팀원 확인하기 |
▶자기의 팀이 어디이며 자신의 팀원이 누구인지 대답하며 가리키기 |
▶자신의 팀이 어디인지 대답하기 |
▶자신의 팀을 부를 때 교사의 신체적 도움을 받아 손들기 |
학생들의 사진을 두 팀으로 나눈 그림 학생의 수준에 따라 고르게 팀을 나누며, 당일 결석생 여부에 따라 변동 가능하게 한다. | |||||||||||
▷투호놀이의 규칙 정하고 설명하기 |
▶정해진 규칙을 기억해서 대답하기 |
▶규칙을 듣고 잘 지키겠다고 대답하기 |
▶규칙을 잘 지키겠다는 표현으로 손바닥 치기 |
투호놀이의 규칙이 제시된 프리젠테이션 자료 모든 학생이 적극적으로 참여하도록 즐거운 분위기를 형성한다. | |||||||||||
<투호놀이 규칙-가,나> 1. 투호병과 화살을 준비한다. 2. 화살을 2개씩 갖는다. 3. 그어진 선 뒤에 선다 4. 투호병을 향해 화살을 던진다. 5. 투호병에 화살이 많이 들어간 팀이 이긴다. <투호놀이 규칙-다> 1. 투호병과 화살을 준비한다. 2. 화살을 2개씩 갖는다. 3. 그어진 선 뒤에 앉는다. 4. 투호병과 연결된 줄을 들고 화살을 밀어낸다. 5. 투호병에 화살이 많이 들어간 팀이 이긴다. | |||||||||||||||
▷투호놀이의 시작을 알리며 팀별로 순서에 맞춰 한 사람씩 돌아가며 화살 던지기 -투호놀이를 즐겁게 시작해 봅시다! 어느 팀이 많이 넣을 까요? |
▶자신의 자리에 서서 스스로 화살을 던져 투호통에 넣기 |
▶자신의 자리에 서서 교사의 언어적 촉진을 받아 화살을 던져 투호통에 넣기 |
▶투호화살이 달린 줄을 잡고 교사와 함께 손을 들기 |
각각의 팀이 표시된 화살, 투호병, 투호병과 화살을 연결시킨 도구 | |||||||||||
▷자기의 팀원이 투호놀이를 할 때 응원하기 |
▶팀원이 화살을 던질 때와 화살이 투호통에 들어갔을 때 손짝짝이 흔들며 응원하기 |
▶교사의 신체적 도움을 받아 손짝짝이 흔들기 |
손짝짝이 | ||||||||||||
▷어느 팀이 몇 개의 화살을 항아리에 넣었는지 화살을 꺼내면서 칠판에 화살모양의 그림을 붙이며 개수를 세기 -어느 팀의 화살이 많이 들어갔는지 투호통 안에 있는 화살을 꺼내봅시다. |
▶자기 팀의 화살 개수를 세는 소리에 따라 화살 모양 칠판에 붙이기 |
▶자기 팀의 화살 개수 세는 소리 따라 말하기 |
▶교사의 신체적 도움을 받아 자기 팀의 화살을 투호통에서 꺼내기 |
화살모양 그림, 점수판 투호통에서 화살을 꺼내며 천천히 개수를 세면서 화살 모양을 칠판에 붙인다. | |||||||||||
▷이긴 팀이 누구인지 확인하고 상품 증정하기 -어느 팀이 화살을 더 많이 넣었나요? 그 팀에게 큰 박수를 치며 축하해줍시다. |
▶화살의 개수가 많은 팀이 어느 팀인지 대답하고 박수치기 |
▶이긴 팀에게 박수치기 |
▶교사의 신체적 도움을 받아 이긴 팀에게 박수 치기 |
이긴 팀에게 주는 상품(칠교놀이 도구) | |||||||||||
▷투호놀이 정리하기 -투호놀이한 화살을 투호통에 담습니다. |
▶바닥에 떨어진 화살을 항아리에 주워 담기 |
▶집게를 이용하여 자신의 주변에 있는 화살을 줍기 |
화살을 주울 수 있는 집게 다 수준의 학생도 정리하는 데 참여할 수 있도록 한다. | ||||||||||||
정리 |
수업 내용 확인 및 질문하기 |
▷투호놀이 한 소감 말하기 |
▶자신의 느낌이나 소감 대답하기 |
▶바른 자세로 앉아 소감 듣기 |
5 |
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▷투호놀이를 언제 할 수 있을지 질문하기 -오늘 배운 투호놀이를 학교에서 언제 할 수 있을까요? |
▶질문을 듣고 쉬는 시간, 점심시간이라고 대답하기 |
▶바른 자세로 앉아 대답 듣기 |
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▷점심시간, 쉬는 시간 등의 여가 시간을 이용해 투호놀이 하기로 약속하기 -항아리와 화살을 교실에 두겠습니다. 점심시간이나 쉬는 시간에 친구들과 함께 놀아보세요. |
▶약속하겠다고 대답 한 후 교사와 손가락 걸고 약속하기 |
▶교사와 손가락 걸고 약속하기 |
투호놀이가 수업 시간에 한 번으로 하는 게임으로 끝나는 것이 아니라 평소에도 계속 할 수 있도록 장려한다. | ||||||||||||
▷그 밖에 오늘 배운 민속놀이에는 무엇이 있는지 질문하기 |
▶민속놀이의 종류 3가지 이상 대답하기 |
▶민속놀이의 종류 중 1가지 이상 대답하기 |
▶친구들의 대답 바른 자세로 앉아 듣기 |
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차시예고 |
▷다음 시간에는 여가 시간에 즐길 수 있는 스포츠 활동 예고하기 |
▶화면을 바라보며 교사의 설명 듣기 |
▶바른 자세로 화면을 바라보기 |
다음 차시가 예고된 프리젠테이션 자료 | |||||||||||
인사하기 |
▷수업이 끝났음을 알리고 인사하기 |
▶바른 자세로 교사를 보며 인사하기 |
▶바른 자세 유지하기 |
4. 평가 계획
평가계획 |
그룹 |
평 가 내 용 |
평정척도 |
가 |
-여가 시간에 할 수 있는 민속놀이의 종류를 3가지 이상 말할 수 있는가? |
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-투호놀이의 규칙을 지키며 놀이에 참여할 수 있는가? |
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나 |
-여가 시간에 할 수 있는 민속놀이의 종류를 1가지 이상 말할 수 있는가? |
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-자신의 순서를 알고 교사의 언어적 촉진을 받아 투호놀이에 참여할 수 있는가? |
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다 |
-바른 자세로 앉아 교사가 제시하는 민속놀이 도구를 잡을 수 있는가? |
||
-자신의 순서에 따라 교사의 신체적 촉진을 받아 투호놀이에 참여할 수 있는가? |
※평정척도: ①하기 어려움 ②신체적 보조를 필요로 함(전반적 도움) ③언어적 지시를 필요로 함(부분적 도움)
④ 수행할 수 있음
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