|
준 비 |
-------- |
․교육과정 구성요소 확인 - 수업 목표 확인 - 동기 유발 - 학습 문제 파악 및 예습과제 확인 |
⇓ |
|
⇓ |
실 행
|
-------- |
․문제 탐색 및 해결 - 학습 주제와 관련된 웹 사이트 탐색 - 자료 수집 및 보고서 작성 - 정리된 내용 발표 준비 ․학습 결과물 발표 및 탑재 |
⇓ |
|
⇓ |
추후활동 |
-------- |
․학습내용 정리 - 웹기반 수행평가 - 게시판을 통한 질문하기 - 차시예고 및 과제 제시 |
준비 단계는 수업 목표를 생각하며 활용할 웹 페이지가 그에 부합하는지 확인하는 교육과정 구성요소 확인 단계 및 이에 관련된 활동으로 구성된다. 실행 단계는 학습 주제와 관련된 구체적인 웹 정보를 탐색하고 수집하여 문제를 해결한다. 해결한 과제 내용은 전자 게시판을 이용하여 발표한다. 추후활동 단계는 학습이 끝난 다음 학업성취도를 평가한 후 나타난 문제점을 중심으로 활동 프로그램을 평가하는 단계이다.
웹기반 탐구형 교수ㆍ학습 모형은 일반적 수업모형을 적용하되, 구체적 내용에 있어서 교사의 역할은 학생들에게 충분한 동기 유발을 통해 본시 학습 주제를 소개하고 학생들이 기존에 가지고 있는 학습주제와 관련된 정보나 지식을 토대로 탐구방법을 모색하도록 도와준다. 학생들은 인터넷을 통한 정보의 소재와 수집방법을 논의하고, 학습 주제 해결을 위해 수집된 모든 정보에 입각하여 스스로 창의적으로 과제를 해결한다.
웹을 통한 정보의 소재와 수집된 자료는 다양한 방법으로 교수ㆍ학습 모형에 활용된다.
활용 방법 |
교수·학습 형태 |
웹 자원 활용 |
웹에서 접근 가능한 자료를 활용 |
가상 모임 활동 |
멀리 떨어져있는 다른 학생이나 전문가들과 채팅이나 e-mail을 사용하여 토론 |
웹에서의 협동 학습 |
web site 상에서 e-mail 등을 통해 협동학습 |
공동의 도전 과제 해결 |
웹에서의 협동 학습과 유사한 방식이나 주로 혼자 해결하기 어려운 도전 과제를 해결 |
시뮬레이션 |
소설이나 희곡의 주요 인물의 역할을 담당하여 새롭게 내용을 구성 |
멀티미디어 활용 |
멀티미디어 도구를 사용하여 웹상에서 실제와 똑같은 상호작용이 가능하도록 구현 |
웹 출판 |
웹 사이트를 만들어 전자 신문, 전자 저널 등 다른 사람에게 자신이 알리고 싶은 자료와 정보를 제공 |
학생중심의 프로젝트 수행 |
학생이 스스로 기획, 진행, 결과처리 등 일련의 모든 과정을 진행 |
1.1.3. 적용시의 유의점
WBI은 시․공간을 뛰어넘어 자기 주도적으로 학습을 할 수 있고, 다양한 자료를 수업 매체로 활용함으로써 학습 흥미도와 학습 수월성를 높일 수 있지만 시설상, 운영상 교육현장에서는 다음과 같은 한계점을 가지고 있다.
1) 학교 및 가정의 시설 상 문제 - 모든 학생들이 원활히 사용할 수 있는 네트워크 기반이 필요하며 서버업체의 사용량증가나 오류 발생 시에는 교사와 학생이 문제점을 찾지 못하고 수업이 중단될 수 있다.
2) 운영 환경 상 문제 - 하드웨어적 측면에서는 웹의 구축과 인터넷의 사용 환경을, 소프트웨어 측면에서는 다양한 자료의 데이터베이스와 이를 학습자의 수준과 요구에 적합하도록 재구성할 수 있는 프로그램의 지원이 필요하다.
3) 학습자의 컴퓨터 소양 능력 문제 - 학습자는 상용 웹 브라우저를 원활하게 사용할 수 있고 e-mail을 보낼 수 있는 컴퓨터 활용능력을 갖추고 있어야하며, 지적 저작권 문제나 네티켓(netiquette : 인터넷 대화 예절) 등 정보 윤리를 충분히 습득하여야 한다.
1.1.4. 웹기반학습 수업 모형을 적용한 교수․학습 지도안
▣ 본시 교수․학습 과정안
대 상 |
고1 |
영역 |
한국사 |
수업 모형 |
대 단 원 |
Ⅰ. 우리 역사의 형성과 고대 국가 |
차시 | ||
학습주제 |
중국의 동북공정 알아보기 |
9/12 |
웹기반학습 | |
학습목표 |
동북공정의 의미와 배경에 대하여 설명할 수 있다. 중국측 주장을 이해하고 반박의 글을 쓸 수 있다. |
단계 |
학습 내용 |
교수․학습 활동 |
시간 |
수업 자료 및 유의점 |
도입 |
동기유발
학습목표 |
•전시 학습 내용의 핵심을 간단히 정리한다. •중국이 고구려와 발해의 역사를 왜곡하는데 알고 있는가? 안다면 여러분은 어떻게 생각하는가? •학습목표를 제시하고 학습의 주안점 제시한다. |
5‘ |
학습목표 인지 PPT자료
|
전개 |
학습안내
모둠별 학습활동
발표
|
•ICT학습 안내를 한다. - 학습 진행상의 유의점 및 요령 설명하기 - 학습에 필요한 인터넷 관련 접속 사이트 확인 및 멀티미디어 자료, 참고자료 준비하기 •모둠별로 학습 활동을 한다. - 모둠별로 모여 해결 과제를 상호 토의 점검 - 검색 엔진 사용하여 자료 검색 - 과제1:동북공정의 배경 및 내용에 대하여 알아본다.(동북공정의 의미와 시작된 정치적 배경을 중심으로 알아본다) - 과제2:동북공정의 쟁점 부분에 대하여 알아본다.(중국 측 주장 내용과 우리 측 반박 내용을 알아본다) •발표 내용을 정리하여 개인별 수행 자료를 작성한다. - 부족한 부분은 모둠별로 질의․응답하여 수행하고, 완성하기 •수행을 잘한 작품을 선정하고 전시하여 각 개인의 수행 과제와 비교하여 볼 수 있게 하고 보상해준다. |
40‘ |
모둠별 과제수행 http://www.history.go.kr/ http://www.historyfoundation.or.kr/MA http://www.freewalk.co.kr/ http://wings.prkorea.com/ http://www. historyworld.org학생 활동 자료1 학생 활동 자료2
|
정리 |
확인학습 내용정리 차시예고 과제제시
|
•학습내용에 대하여 확인학습을 실시한다. •핵심 내용을 정리한다. •차시학습 내용 및 수업 방법에 대한 안내를 한다. • 과제를 부과한다. - 사회과 자료실에 과제 수행방법 및 제출에 대한 안내 탑재. |
5‘ |
확인학습 풀이 학습내용을 함께 정리한다. 학교홈페이지 사회과자료실 안내) |
▣ 본시 교수․학습 과정안
대 상 |
고1 |
영역 |
사회 |
수업 모형 |
대 단 원 |
Ⅸ. 경제 성장 및 삶의 질 |
차시 | ||
학습주제 |
국민 소득 및 경제 성장에 관련된 경제 지표 분석 |
1/7 |
웹기반학습 | |
학습목표 |
국민 소득과 경제 성장에 관한 경제 지표를 수집하여 비교‧분석할 수 있다. |
단계 |
학습 내용 |
교수-학습 활동 |
시간 |
자료 및 유의점 |
모둠 조직
문제 제기
|
학습안내 및 학습준비
|
각각 4~5명 단위로 모둠을 만들어 모둠별로 자리를 배치한다. 파워포인트를 통해 본시 학습 목표를 제시한다. 파워포인트를 통해 학습 요소에 대해 설명한다. 모둠별 조사‧탐구할 내용 및 방법 소개 - 화면을 보고 설명을 들으며, 필요한 내용은 필기함 |
10′ |
컴퓨터실습실 이용
PPT자료
|
역할 분담
자료 검색
자료 분석
모둠 토론
대안 모색
|
각국의 경제지표
경제성장률 1인당GDP
|
모둠별로 부과된 학습지 내용을 보고 역할 분담을 하도록 지도한다.
모둠별로 인터넷 사이트를 검색하면서 학습지에서 요구한 내용을 조사하고, 해당 자료를 분석하게 한다. - 학생들은 각자 분담한 내용을 인터넷을 통해 검색하여 필요한 자료를 download 받거나, 연습장에 기록함 조사된 내용을 모둠별로 토론을 거쳐 학습지에서 요구하는 대로 자료를 가공‧비교‧분석하여 보고서를 작성하도록 한다. 보고서 양식은 미리 만들어 네트워크에 공유시킴 - 공유된 보고서 양식을 download하여 모둠별로 ‘○반 보충(또는, 심화) ○조.hwp’이름으로 저장 - 저장된 보고서 양식에 필요한 내용을 정리하여 모둠별로 담당한 학생이 대표로 보고서를 작성함 순회 관찰을 통해 모둠 내에서 학생들간에 업무분담을 얼마나 적절히 잘하고 있는지 확인한다. |
20′ |
특정학생에게 역할분담이 몰리지 않도록 함
제시해 준 Site이외의 Site도 활용토록 지도함 (가산점부과 등)
|
모둠 토론 대안 모색
대안 선택
|
우리나라 를 비롯한여러나라 의경제 지표 분석
|
모둠 중 각각 1-2개조 정도 조사‧분석한 내용을 발표하게 하고, 보고서의 내용을 보완토록 한다. 발표한 내용에 대해 모둠간 질문과 토론 진행 - 토론과 질문-응답에 적극 참여함 - 토론 과정을 통해 보고서 내용을 수정‧보완함 모둠별 최종 정리한 보고서를 온라인으로 제출케 함 교내 네트워크의 담당교사 공유 폴더, 또는 교사 홈페이지나 e-mail, daum.net 등의 카페를 이용하되 전체 학생들이 똑같은 경로로 보고서를 제출하도록 함 - 보고서를 마무리하여 온라인으로 파일을 제출함 |
10′ |
보고서 내용 중 그림, 도표 등의 자료는반드시 OLE개체삽입이나 그림삽입으로 문서에 포함시키도록 함
|
활동 정리 |
활동내용평가
학습내용정리
|
학습 주제에 따른 모범적인 과제 수행의 예를 들어 설명하고, 활동에 모범을 보인 모둠을 선정하여 격려한다. 해당 모둠은 부가점수 부여 파워포인트를 이용하여 학습주제에 관한 핵심적 학습요소에 대해 정리한다. 간단하게 강의, 설명함 - 화면을 보고 필요한 내용은 필기함 발표 내용 정리 및 보완 사항 전달 온라인 상으로 보고서 제출 여부 확인 PC 시스템 종료 및 전원 off 확인 |
6′ |
PPT 자료
|
차시 예고 |
현대경제문제와해결 방안 |
차시 기본 학습 과정 내용을 소개한다. ‘우리 사회의 경제 문제’ 단원 소개 및 예습해 오기 교과서 이외의 내용 중 경제적 문제에 해당하는 사례를 조사해 오도록 과제를 부과한다. - 교과서 내용을 확인하고 예습을 준비함 수업 종료 |
4′ |
|
|