번 호 |
지 점 |
구간거리 |
누계거리 |
예정시각 |
개요 및 설명 |
1 |
00 나루공원 |
0 |
0 |
10:00 |
시점. 수영3호교, 4호교(신설) 거쳐 상류로. |
2 |
01 원동교 |
2.89 |
2.89 |
|
철교와 일반교량 병행, 수영강 상류로 진행. |
3 |
02 동천교 |
2.80 |
5.69 |
11:05 |
징검다리 건너 상류로, 동대교, 회동교 지남. |
4 |
03 회동댐 |
2.83 |
8.52 |
|
저수지 관리소. 수변산책로 입구. |
5 |
04 오륜새내마을 |
4.23 |
12.75 |
12:20-40 |
1번CP. 중식 , 수변길 |
6 |
05 상현마을 |
2.05 |
14.80 |
|
저수지 끝 마을. 다리 건너지 말고 북으로 진행 |
7 |
06 구신천교 |
1.44 |
16.24 |
13:20 |
인도교. b1분기점에서 오른쪽 구도로로 진입. 스포원 도보 및 자전거 트랙 돌아서 정문으로. |
8 |
07 한물교 |
2.95 |
19.19 |
|
정문 앞 다리 밑. 두구교 지나 홍법사로 진행. |
9 |
08 송정놀이터 |
2.04 |
21.23 |
14:10-20 |
2번CP. 반환점. 여기서 하류로... 간식, 식수 b2분기점(두구교)에서 강 건너 서쪽강변으로. |
10 |
07 한물교 |
2.20 |
23.43 |
|
한물교 하류 300m 지점의 인도교를 건너 하행. 신천교는 지나치고 구신천교로. 이후 왔던 길. 길이 붐비므로 유유자적 산책하는 기분으로! |
11 |
06 구신천교 |
2.06 |
25.49 |
| |
12 |
05 상현마을 |
1.44 |
26.93 |
| |
13 |
04 오륜새내마을 |
2.05 |
28.98 |
15:45-16:00 |
3번CP. 새참(국수). 도로로 우회, 수변산책로 |
14 |
03 회동댐 |
4.23 |
33.21 |
|
수영강으로 계속 진행, 원동교 지나 b4분기점에서 우측, 번영로 밑을 통과 온천천으로 이어간다. 일방차도 조심. |
15 |
02 동천교 |
2.83 |
36.04 |
17:15 | |
16 |
01 원동교 |
2.88 |
38.92 |
| |
17 |
09 안락교 |
1.20 |
40.12 |
18:00 |
온천천 최하단점. 상류로 두실교 까지. 4번CP. 연안교 지나 석식(돼지국밥)(25분) |
18 |
10 동·연경계 |
2.83 |
42.95 |
|
[50Km(주야) 반환점. (온천천 건너)-5번CP] |
19 |
11 두실교 |
7.04 |
49.99 |
20:10-30 |
5번CP. 반환점. |
20 |
10 동·연경계 |
7.04 |
57.03 |
|
온천천 건너 남쪽(연제구) 길. |
21 |
09 안락교 |
2.99 |
60.02 |
22:30 |
안락교 직전 b5에서 온천천 인도교 건넘. |
22 |
12 수영3호교 |
3.05 |
63.07 |
|
다리 밑 통과, 올라와서 다리 건넘. |
23 |
00 나루공원 |
1.10 |
64.17 |
23:30-40 |
간식 및 식수, 휴식 |
24 |
13 요트경기장 |
1.90 |
66.07 |
|
정문에서 직진, 3거리에서 바다 쪽, |
25 |
14 동백섬등대 |
3.08 |
69.15 |
0:30 |
누리마루 옆. 해운대해수욕장, 미포, b6 좌회전. |
26 |
15 달맞고개 |
3.33 |
72.48 |
1:15-25 |
6번CP. 식수제공. 이후는 왔던 길. |
27 |
14 동백섬등대 |
3.33 |
76.01 |
2:10 |
계속 해안 길. |
28 |
13 요트경기장 |
3.23 |
79.24 |
|
정문에서 직진, 수영2호교 건너 해안으로(b8). |
29 |
16 수변공원 |
2.29 |
81.53 |
|
계속 해안 길. |
30 |
17 광안해수욕장 |
1.45 |
82.98 |
3:35-4:00 |
조식(해장국 집) -해장국 개별 |
31 |
18 광안대교밑 |
2.97 |
85.95 |
|
광안대교 다리 밑으로 우회. 계속 해안으로. |
32 |
19 이기대입구 |
1.87 |
87.82 |
|
용호부두 지나, 이기대 입구까지 차도 옆 인도. |
33 |
20이기대 전망대 |
1.83 |
89.65 |
5:20-30 |
7번CP. 이기대공원 도로 따라. |
34 |
21 어울마당 |
0.79 |
90.44 |
|
해안 길 |
35 |
22 동생말 |
1.27 |
91.71 |
|
해안 길로, 동산교 거쳐, 이후는 왔던 길. |
36 |
18 광안대교밑 |
1.48 |
93.19 |
|
해안 길. |
37 |
17 광안해수욕장 |
2.97 |
96.16 |
6:50-7:00 |
해안 길. |
38 |
16 수변공원 |
1.45 |
97.61 |
|
마지막 8번CP. 수영교에서 수영강을 건넘. |
39 |
00 나루공원 |
2.59 |
100.20 |
8:00 |
종점 골인! 수고하셨습니다. |
중식 및 새참: 고향마을(010-5500-0365). 석식: 둘매 돼지국밥(051-556-0205). 조식: 광안리 해장국집 |
이 표는 혼자서 걸을 수 있는 예정시각표입니다.
부산 갈멧길 울트라코스의 매뉴얼(상세 설명서)
00. 도시철도 2호선 센텀시티역 12번출구로 나와 수영강변으로 가면 나루공원이 있다(10분소요).
9시 40분까지 집합. 준비와 스트레칭. 10시 출발.
수영3호교 아래 주차장은 사유지로서 출입을 제한하지만, 안전에 주의하면서 살짝 지나간다.
갓길과 갓길공원으로 진행, 수영4호교(현재 공사중)를 지나서 강변길로 원동교까지 진행.
01. 원동교는 철교, 일반교량이 나란히 놓여 있다. 곧 이어서 원동IC 진입교량이 있으며, 계속 상류로 진행.
인도교와 소형교량을 지나 강변 체육시설이 있는 곳 전방에 동천교가 있다.
02. 동천교에서 징검다리를 건너 상류로 가면 동신교, 회동교가 있는데, 왼쪽 강둑으로 올라서면 회동댐으로...
03. 회동댐에는 화장실이 있고, 저수지관리소가 있다. 여기서 수변산책로로 접어든다.
여기서부터 오륜본동까지 수변산책로가 이어지며, 멋진 숲길이 대부분이다.(길 잃을 염려는 없다)
오륜본동 입구에서 왼 쪽 도로로 우회하여 오륜새내마을로 간다.
04. 오륜새내마을 음식점 ‘고향마을’에서 중식. 미리 예약할 필요가 있음. 계속 수변산책로로 간다.
05. 상현마을은 회동저수지 상류 끝 마을이다. 다리를 건너지 말고 마을을 가로질러 북쪽으로 간다.
06. 구신천교는 인도교로서 건너서 왼쪽, 용두교가 보이는 곳에서 오른쪽 구도로로 100m 쯤 간다.
농장으로 들어가지 않고 왼쪽 길로. 철마로 가는 차도에서 깜빡이 신호등 4거리를 가로 질러 스포원으로.
스포원 보도와 자전거 길 따라 트랙을 돌아서 정문으로 가면 한물교이다.
07. 한물교 다리 밑으로 내려서서 수영강 상류로 진행. 두구교 위쪽 강변로로, 홍법사 정문에서 다리 건너 왼쪽.
08. 송정놀이터는 홍법사에서 건너다보이는 곳. 운동시설과 정자가 있다.(반환점) 여기서 되돌아온다.
두구교에서 다리를 건너 강의 서편으로 내려온다.
07. 한물교 하류 300m 위치에 있는 인도교를 건너 하류로 진행.
06. 구신천교에서 다리를 건너 왔던 길로. 상현마을 지나 수변산책로로 오륜새내마을까지.
04. 오륜새내마을에서 새참으로 국수를 먹는다(휴식). 도로로 우회하여 수변산책로로,
03. 회동댐, 동천교 지나 수영강 따라 원동교까지. 원동교 지나 오른 쪽으로 도시고속도로 밑으로 통과.
일방통행로(차도) 따라 온천천으로 이어가서 안락교로.
09. 안락교에서 온천천 상류로 연산교, 연안교를 지나 온천천시민공원 표지와 정자가 있는 곳에서 강둑으로
올라서면, 길 건너 ‘둘매 돼지국밥’집이 보인다(석식). 계속 올라가면 세병교를 지나 동연경계에 이른다.
10. 동연경계에서 50Km는 강 건너서 반환하고, 100Km는 계속 두실교까지 올라간다.
11. 두실교에서 반환하여 동연경계에서 강 건너 연제구 쪽으로 안락교 직전 인도교까지 가서 인도교를 건넌다.
09. 안락교에서 왔던 길로 되돌아 나와 수영강변으로 이어간다. 수영4호교(신축중) 지나 수영3호교로.
12. 수영3호교에서 다리를 건너 센텀중학교 정문을 거쳐 강변대로를 건너 나루공원으로 간다.
00. 나루공원에서 간식 및 식수를 공급받고(휴식), 수영교로, 풍림자동차학원 옆으로 수영2호교 직전까지.
건널목을 건너 수영2호교 연결대로 따라, 해운중학교 정문에서 길 건너 요트경기장으로.
13. 요트경기장 정문에서 직진하고 삼거리에서 바다 쪽으로 진행. 조선호텔 앞을 지나 동백섬 등대로 우회전.
14. 동백섬 등대에서 조선호텔 앞을 지나 해운대해수욕장으로, 미포에서 달맞이고개로,
15. 달맞이고개 해월정에서 반환. 왔던 길로 되돌아 나와서 동백섬, 요트경기장까지.
13. 요트경기장에서 직진, 수영2호교를 건너 해변으로 나오고 수변공원까지 간다.
16. 수변공원에서 해변으로 광안해수욕장까지.
17. 광안해수욕장 해장국집에서 조식 및 휴식. 해수욕장과 해변 길로 계속.
18. 광안대교 교각 밑으로 우회하여 해안으로, 용호부두 지나서 이기대 입구까지.
19. 이기대 입구에서 공원길(차도) 따라 이기대 전망대까지.
20. 이기대전망대에서 해안중턱길로 어울마당까지, 21. 어울마당에서 해안 길 따라 동생말까지.
22. 동생말에서 동산교 거쳐 용호부두, 이후는 해안 길(왔던 길).
16. 수변공원에서 수영교까지 와서 수영강을 건너 나루공원으로 골인.
이상의 메뉴얼로 길을 찾아가면 혼자서라도 100Km를 쉽게 완보할 수 있다.
자료 출처 : 인도행
[출처] 부산 갈멧길 울트라 코스 (네팔 히말라야 트레킹) |작성자 백두산