□ 호남정맥 26구간 보성 존제산(尊帝山 712) 24.04.14
1. 산행 코스
모암재(천치고개, 느재, 포장도로 425), 존제산(712 1.3K), 제한지역, 주릿재(주랫재 895번도로 355 6.4K)
420봉, 58번도로, 485.5봉, 500봉(그물 임도), 415봉, 석거리재(포장도로 15번도로 255 4.6K)
백이산(582.1 2.2K), 분계재(빈계재, 58번도로 300 1.6K) -- 16.1Km (6:00)
* 모암재-존제산-주릿재-백이산-분계재
* 존제산 산정에는 군부대가 주둔하며 지뢰 매설지역으로 산행이 불가함(23년 말부터 통제 재개)
* 단축코스
. 모암재에서 주릿재까지 임도로 진행(8.9K)하여 전체 17.3Km
2. 코스 소개
* 모암재에서 동물이동통로를 지나며 존제산 오르막 등로는 잡목과 잡풀이 아주 많고 가파르게 올라간다.
공군부대의 경고문이 보이고 녹슨 철조망을 통과한다.
잡풀을 지나며 원형철조망을 통과하고 정상부에 몇해전에 공군 부대가 있었다고 한다.
곳곳에 경고문과 폐철조망이 널려있어 주의가 필요한 구간이다.
원형철조망을 돌아서 능선을 따라 헬기장으로 올라간다.
모형 미사일을 지나며 삼거리에서 좌측으로 군부대의 통신소가 있는 지점이 정상이고
부대의 철문이 열려있으면 위병소 정문으로 갈 수 있다고 한다.
통신소 정문에서 삼거리로 돌아와서 우측으로 임도를 따라 진행한다. 방공포대 막사가 있었던 곳을 지나간다.
철책이 이중 삼중으로 막혀있고 철문이 막혀있으면 넘어서 진행 해야 한다.
능선을 따라 마루금의 정상 672봉에 KT 중계소가 보인다.(임도를 따라 좌측으로 진행)
임도를 따라가도 되지만 많이 돌아서 주릿재로 진행이 되어 중간에 전주와 거울 사이에서 산으로 진행한다.
다시 임도와 만나게되고 임도를 따라 주릿재(주랫재, 태백산맥문학비)까지 내려간다.
한자로 주로치로 기록되어 있고 긴 밧줄을 틀어놓은듯 구불구불한 형국이라하여 붙여진 이름이다.
주릿재 고갯마루에는 작은 소공원이 조성되어 있고 존제산의 지명유래비가 세워져 있다.
주릿재에서 우측으로 내려서고 다시 좌측 산으로 진입한다.
봉우리로 올라서며 우측 외서면 방향으로 진행. 100m 전방 묘지 2기 우측으로 내려간다.(좌측 시그널 X)
철계단을 내려서면 벌교음 추동리와 외서면 반룡리 사이 고개로 내려서고 도로건너 철계단으로 올라간다.
잡풀과 잡목이 많고 가파르게 능선으로 올라간다. 485.5봉에 준희님의 표지가 걸려있다.
좌측으로 농장의 능선이 마루금 이지만 우측으로 임도를 따라가고 농장을 우측으로 돌아서 진행한다.
지도를 확인하며 진행을 해야하고 임도에서 능선의 산으로 진입하여 진행 해야 한다.
농장을 지나며 마루금이 불명확하고 우측 농장의 임도를 따라 숲으로 들어간다.
잡목이 아주 많고 무명의 415봉과 410봉을 넘는다.
백이산이 높게 솟아있고 절개지가 보인다. 석거리재를 앞두고 우측 휴게소 식당으로 내려선다.
석거리재는 섶거리재로 섶나무가 많아 붙여진 이름이다.
휴게소 앞 도로를 가로질러 맞은편으로 바로 올라선다.
잘려진 절개지가 아주 크게 보인다.
350봉을 넘어 절개지를 지나고 백이산의 전위봉(520)을 가파르게 올라간다.
석거리재에서 백이산 정상까지 이정표에는 3.5K로 표기되어 있지만 실제 2.2Km임
백이산 정상은 삼각점과 표지석이 세워져 있고 주변에 나무가 없어 사방 조망이 좋다.
백이산을 넘어서며 보성군을 지나 순천시로 들어간다. 우측 아래 낙안읍성이 조망된다.
백이산은 봄철 철쭉과 가을 억새군락이 멋진곳이다.
우측으로 순천시 낙안면과 바닷가쪽으로 참꼬막이 유명한 벌교와 고흥반도의 섬들이 조망이 된다.
낙안읍성은 유일하게 읍성과 민속마을이 함께 조성되었고 3대 읍성 중 하나이다.
빈계재로 내려서며 백이산 아래에서 태어나 낙안성을 쌓은 김빈길장군의 이름을 따서 빈길재로 불렸었다.
분계재 도로에서 좌측 250m 아래에 버스가 있다.
. 배지 : 백이산
3. 산행 정보
- 들머리 : 전남 보성군 율어면 선암리 산 34-5 (모암재)
- 경유지 : 없어요
- 날머리 : 전남 순천시 외서면 신덕리 2-4
. 전남 순천시 낙안면 하송리 529-4 (분계재)에서 좌측으로 도로따라 250m 지점
- 조식 : 김밥(음료 제외) -- 걸음동무 준비
- 하산식 : 전남 순천시 낙안면 동내리 265-36 최대감벌교꼬막
- 산행시간 : 6:00 예상
- 회비(하산 식대 포함)
. 고정회원 : 7만원/인
. 처음참석 : 5만원/인
* 통장 입금 : 우리은행(김재은) 1002-063-719064 (표기: 회비, 구간, 닉네임)
4. 산행 지도
※ 군의 계획성 없는 지뢰제거 작업으로 존제산 정상부가 통제 되었고 존제산 구간 진행은 아래의 지도 참조 바랍니다.
- 산행은 지뢰 위험, 존제산 정상을 오르지 못함, 임도를 따라 내려가야 함 등의 이유로 노랑색 임도를 따라 진행 하겠습니다.
- 단축 산행 지도 : ?
5. 고도표
6. 좌석 배치 (45 인승)
45인승 좌석 배치
|
1 | | 2 | | 통로
| 3 | 걸음동무 | 4 | |
5 | | 6 | 혜운 | 7 | 상록수 | 8 | |
9 | | 10 | 겨울이집사 | 11 | | 12 | |
13 | | 14 | 호매실 | 15 | 산애향 | 16 | |
17 | | 18 | 청마루 | 19 | | 20 | |
21 | | 22 | 로얄 | 23 | | 24 | |
25 | | 26 | | 27 | 터프엔젤 | 28 | |
29 | | 30 | 관산 | 31 | | 32 | |
33 | | 34 | 해암 | 35 | 송라리 | 36 | |
37 | | 38 | | 39 | | 40 | |
41 | | 42 | | 43 | | 44 | | 45 | |
확인 사항 | - | | |
* 좌석은 번호 기준이 아니라 위치 기준 입니다.
7. 승차 장소 및 시간
장소 | 시간 | 인원 | 탑승 하시는 분 |
서수원 | 05:25 | 4 | 상록수, 송라리, 터프엔젤, 호매실 |
화서 | 05:30 | 1 | 관산
|
수성중 | 05:40 | 1 | 산애향
|
시청 | 05:50 | 3 | 혜운 |
망포역 | 06:00 | 1 | 걸음동무 |
영통입구 | 06:05 | 0 | - |
신갈 | 06:10 | 0 | - |
오산 | 06:25 | 4 | 청마루, 로얄, 해암, 겨울이집사 |
참석 인원 | 12 | - |
- 버스 : 비전21 방극출 기사님 ( 010 5775 4500 )
- 승차위치 / 승차 장소별 세부위치
https://cafe.daum.net/suwonmarugeum/Zq0T/2
8. 공지 사항
. 이동 및 산행 등 모든 행사에서 발생되는 모든 인적/물적 사고에 대하여
카페운영자나 산악회에서 민,형사상의 일체 책임지지 않으며 당사자 본인이 책임을 집니다.
. 입장료가 있는 산행지의 입장료는 개인별 부담 합니다.
. 산행중 발생할 수 있는 안전사고 관련 상해보험은 개인별 가입을 권장 드립니다.
. 산행의 취소는 최소한 하루 이전 카페에 댓글을 등록하여 주시기 바랍니다.
. 버스 내에서는 절대로 스틱을 펴지 않도록 당부 드립니다.
. 공지된 코스 외의 등로를 다녀오거나 선두를 앞서서 진행할 수 있으며
다만, 사전에 정보를 공유해 주시고, 하산 시간을 지켜주시기 바랍니다.
. 단축산행(탈출)시, 개인적으로 시간에 맞춰서 날머리로 이동하는 것을 원칙으로 합니다.
. 산행중 휴대폰은 비상시 통화를 할 수 있도록 통화가 가능한 상태로 설정해 두시기 바랍니다.
. 하차시에는 쓰레기를 남겨두지 마시고, 휴게소에서 버리시거나 가져가시기 바랍니다.
. 산행 신청시에는 위의 모든 내용에 동의 한 것으로 간주합니다.
9. 참고 사항
. 날씨(예보) : 카페의 참조웹사이트(기상청) 참조 바랍니다.
. 준비물 : 보조밧데리, 상비약(마그네슘, 식염 포도당 등), 여벌옷, 충분한 물, 장갑, 씻을 물
. 비상연락 : 걸음동무 010-3526-3809, 혜운 010-2756-2529
이상.
첫댓글 백이산 구간 산방(석거리재-분계재 2/1 ~ 5/15)으로 27~29 구간을 먼저 진행 할 수 있습니다.
22구간 제암산 산행이 너무 좋아서요
진양기맥을 취소하고 4월부터 호남정맥
10번으로 고정 잡아도 될까요?
진양기맥은 몇년전에 완주했어요
네, 가능합니다.
감사합니다.
진양기맥은 1,3주 호남정맥은 2,4주 진행합니다.
진양기맥 내리시나요?
넵 ~
시간될때 많이 갈께요
네, 알겠습니다.
이번 구간은 개인사정으로 쉬어갑니다.
네, 또또산님.
다음 구간에서 뵙겠습니다
키티, 매듭은 개인사정으로 불참합니다
네, 매듭님.
다음 구간에서 뵙겠습니다.
낮 최고 온도가 24도까지 올라갑니다.
존제산 구간은 임도로 진행하므로 모자 챙기시고 충분한 물 준비 하시기 바랍니다.