성취기준 | 성취수준 | |
미적1311/1312. 미분계수의 뜻과 기하학적 의미를 알고, 그 값을 구할 수 있다. | 상 | 곡선 위의 주어진 점에서의 접선의 기울기를 구할 수 있다. |
중 | 간단한 함수의 주어진 점에서의 미분계수를 구할 수 있다. | |
하 | 주어진 점에서의 미분계수가 그 점의 접선의 기울기임을 말할 수 있다. |
5. 지도상의 유의점
- 지오지브라 프로그램을 통해 그래프를 이용하여 미분계수의 기하학적 의미를 직관적으로 이해하게 한다.
- 모둠활동을 통해 학생들끼리 도와가며 학습이 이루어지도록 유도한다.
Ⅱ. 지도
1. 본시 교수 - 학습 흐름도
수업 전개 | 수업 요항 | 세부내용 |
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도입 (5분) | 인사 및 출석 부르기 | 상호간의 인사와 출석 부르기로 수업 분위기 조성 |
전시학습 상기 | 전시학습 질문 | |
동기유발 | 가벼운 이야기로 흥미 유발 | |
수업목표 제시 | 수업목표와 학습내용 인지 | |
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전개 (37분) | 내용 설명 | 미분계수의 기하학적 의미 |
예제 풀이 | 판서를 이용한 관련 예제 풀이 | |
문제 제시 및 모둠 활동 | 교과서 문제를 이용한 확인 학습 및 모둠 활동 | |
모둠 평가 | 모둠 내 그룹별 학생들끼리의 수준별 문제로 평가 | |
탐구 활동 | 탐구 활동을 통해 사고력 발달을 유도 | |
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정리 (8분) | 정리 | PPT를 이용해 배운 내용을 간략히 정리 |
형성 평가 | 모둠학습 활동지 | |
차시 예고 | 다음 시간에 배울 내용을 제시 | |
상호 인사 | 상호간의 인사로 수업 마무리 |
2. 본시 교수-학습 지도안
본시 교수 ․ 학습 과정안 |
대단원 | Ⅲ. 다항함수의 미분법 | ||
소단원 | 1. 미분계수 |
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학습자료 | 교과서, 수업자료 | 차시 | 18/40 차시 |
학습목표 | • 미분계수의 뜻을 알고, 그 값을 구할 수 있다. • 미분계수의 기하학적 의미를 안다. |
지도 단계 | 학습내용 | 교수 - 학습 활동 | 지도상 유의점 | 학습 자료 | |
교사 | 학생 | ||||
도입 (5분) | ․ 학습 동기 유발
․ 학습 목표 제시 | ․ 평균변화율과 미분계수를 구할 수 있는지 확인한다.
․ 본시 학습 목표를 안내한다.
| ․ 주어진 함수의 평균변화율과 미분계수를 구해본다.
․ 학습 목표를 확인한다.
| ․ 미분계수는 순간변화율 임을 알려준다.
| P P T |
전개 (37분) | ․ 내용 설명
| ․ 평균변화율 구하는 그래프 에서 를 로 가까이 보낼 때, 직선의 변화를 설명한다.
․ 미분계수 가 에서의 접선의 기울기 임을 설명한다. | ․ 평균변화율 구하는 그래프에서 가 로 가까이 갈수록 직선이 어떻게 변하는지 확인한다.
․ 미분계수 가 에서의 접선의 기울기 임을 확인한다. | ․ 지오지브라 프로그램을 이용하여 직선의 변화 를 보여준다.
| 교 과 서
P P T |
․ 예제 설명
| ․ (예제3)을 풀어주면서 미분계수를 이용하여 접선의 기울기를 구할 수 있음을 알려준다. | ․ (예제3)의 풀이를 보면서 미분계수를 이용하여 접선의 기울기를 구할 수 있음을 확인한다. |
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․ 문제 제시 및 모둠 활동
| ․ (문제3)을 풀어보게 하고, 모둠 활동이 이루어지게 한다.
․ (문제3)을 풀어준다.
| ․ (문제3)을 스스로 풀어 보고, 어려워하는 3그룹 학생들은 1,2그룹 학생들에게 물어보며 도움을 받는다.
․ (문제3)의 설명을 듣고 이해한다.
| ․ 모둠활동을 하는 동안 모둠을 돌아 보며 어려운 모둠에게 도움을 준다.
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전개 (37분) | ․ 모둠 평가
| ․ 문제를 제시하여 3그룹 학생 들끼리만 문제를 풀어보게 한다.
․ 문제를 제시하여 2그룹 학생 들끼리만 문제를 풀어보게 한다.
| ․ PPT에 제시된 문제를 3그룹 학생들만 일어서서 풀어보고 답을 말한다.
․ 문제를 제시하여 2그룹 학생 들끼리만 문제를 풀어보게 한다.
| ․ 답을 말한 모둠에게 적절한 보상을 한다.
| 교 과 서
P P T |
․ 탐구 활동
| ․ 탐구활동을 통해 미분계수의 기하학적 의미에 대해 깊이 생각해 보게 한다. | ․ 탐구활동을 통해 미분계수의 기하학적 의미에 대해 깊이 생각해 본다. |
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정리 (8분) | ․ 학습 내용 정리
․ 차시 예고
| ․ 가 에서의 접선의 기울기임을 정리해 준다.
․ 다음 차시의 학습 내용을 간 략히 소개한다. | 형성평가문제를 푼다. | ․ 다음 수업을 위해 본문을 읽어오도록 한다. | 교 과 서 |