|
주 제 |
소중한 가족 |
수 업 자 |
000 |
주제 선정 이 유 |
현대의 급변하는 사회 환경으로 인하여 가족 및 지역사회의 구조와 구성원이 점차 다양해지고 있으며, 이들이 수행하는 역할도 과거와는 달리 다양해지고 있다. 그러나 다양해진 가족의 형태만큼 가족의 역할을 다하지 못하고 있다. 예를들어 한자녀 가정과 맞벌이 가정이 많아지면서 진정한 가족애나 가족에 대한 예절이 다소 소홀해지고 있는 것을 느끼게 되었다. 따라서 소중한 가족을 통해 유아가 가족의 소중함을 느끼고 가족에 대한 고마움과 가족에 대한 예절, 웃어른을 공경하는 태도를 기르고자 본 주제를 선정하였다. | ||
주요 개념 및 목표 |
( 가족의 구조와 문화, 소중한 가족 ) ㆍ가족 구성원의 역할과 책임을 안다. ㆍ가족 간에 서로 같거나 다른 점이 있음을 안다. ㆍ가족에게는 함께 사는 집이 있음을 안다. ㆍ부모님께 감사하는 마음을 갖는다. ․가족을 위해 내가 할 수 있는 일이 있음을 알고 실천한다. ․가족 간에 서로 예절을 지킨다. ․웃어른께 존댓말을 사용한다. |
2. 영역별 환경구성
영 역 |
교구 및 환경구성 |
쌓기 놀이 |
▪ 종이벽돌 적목, 자석블록, 유니트 블록 ▪ 여러 가지 동물 인형, 동물모형 블록 소품 ▪ 유아들이 만든 우리가족 인형 |
역할 영역 |
▪ 가족놀이를 할 수 있는 의상 및 인형 ▪ 음식 모형 및 음식그림 |
언어 영역 |
▪ 가족에 관한 그림책 ▪ 가족에 관한 사진 ▪ 우리가족 신문 |
수ㆍ조작놀이 영역 |
▪ 행복한 우리 집 ▪ 우리 집을 지어요 ▪ 끝말 이어가기 |
과학 영역 |
▪ 여러 가지 다양한 화분 ▪ 땅콩화분, 나팔꽃, 해바라기 화분 ▪ 고구마 싹내기 ▪ 씨앗이 자라요(식물 관찰일지) |
조형 영역 |
▪ 다양한 조형 활동을 할 수 있는 재료 (눈알, 뿅뿅이, 목공본드, 칼라점토 등) ▪ 자연물 재료(여러 가지 나무 조각) ▪ 다양한 가족사진 |
벽면구성 |
▪ 가족신문 ▪ 집 모빌 ▪ 자연물로 꾸민 우리가족 ▪ 노래 : 닮은 곳이 있대요 ▪ 동시 : 내 동생 |
6. 일일교육계획안
생활주제 |
나와 가족 |
주제 |
소중한 가족 |
소주제 |
자연물을 활용한 가족 막대 인형을 만들어요 | ||
목표 |
▪ 자유선택활동 시 즐겁게 참여하며 계획과 평가를 한다. ▪ 자연물을 이용하여 우리 가족의 얼굴을 꾸며봄으로써 가족의 구성원을 안다. | ||
일일 시간표 |
~13:00 등원 13:00~13:30 자유선택활동 13:30~13:40 정리 및 화장실 다녀오기 13:40~14:00 자유선택활동평가 14:00~14:40 조형 활동(자연물을 활용한 가족 막대인형을 만들어요) 14:40~15:00 평가 및 귀가 |
활동절차 |
활동목표 |
활 동 내 용 |
교육과정 관련요소 |
자료 및 유의점 | |
Ⅰ수준 |
Ⅱ수준 | ||||
등원 (~13:00) |
․ 친구와 어른께 바르게 인사한다. |
․ 유아들을 반갑게 맞이하고 유아의 기분과 건강상태를 살핀다. ․ 유아는 가방을 정리하고 출석카드에 스티커를 붙인다. ․ 정리가 끝난 유아는 자유롭게 영역 놀이를 한다. |
사회-이웃과 더불어 생활하기 - 예절바르게 생활하기 |
날짜 판 출석 스티커 | |
자유선택활동 (13:00~ 13:30) |
․ 스스로 계획한 활동에 즐겁게 참여 한다. |
․ 유아는 자유 선택활동 표를 계획한다. ․ 스스로 선택하여 놀이를 한다. |
|||
․ 가족의 이름을 안다.
․ 부모님께 편지를 써 보며 감사하는 마음을 갖는다.
․ 웃어른이나 부모님을 위해 해 드릴 수 있는 일을 안다.
|
<언어 -가족 이름을 적어 보아요> Ⅱ수준 ◎ 아빠, 엄마, 언니, 오빠, 동생 등 가족의 그림을 코팅하여 주고 이름을 적어 보게 한다. 우리 엄마 이름은 ○○○입니다. 우리 아빠 이름은 ○○○입니다.
<언어 -부모님께 편지쓰기> Ⅱ수준 ◎ 편지지를 마련해 주고 부모님께 편지를 써 본다.
<언어 -효도 쿠폰 만들기> Ⅱ수준 ① 가족 중에서 어른들을 기쁘게 해드릴 방법을 생각 해 본다. ② 효도 쿠폰을 만드는 방법에 대해 이야기 나눈다. ③ 하트 모양종이를 나눠 주고 웃어른을 위해 유아들이 생각한 효도 방법을 그림이나 글로 표현하고 쿠폰을 꾸민다. ④ 자신이 만든 효도 쿠폰을 소개하고 효도쿠폰 사용법에 대하여 이야기 나눈다.
⑤ 귀가 시에 가정으로 보내서 활용하도록 한다. |
언어-쓰기 -쓰기에 관심가지기
언어-쓰기-쓰기에 관심가지기
언어-쓰기-쓰기에 관심가지기
|
소형 지퍼백, 라벨지, 하트모양카드, 싸인펜, 꾸미기 재료
| ||
| |||||
․ 면적과 공간 감각을 경험한다
․ 우리가족의 구성원에는 누가 있는지 안다. |
<수․조작영역 - 우리 집을 지어요> Ⅱ수준 ① 놀이판과 모양 칩을 소개하고 활동을 생각 해 본다. -놀이판과 모양 칩으로 어떤 놀이를 할 수 있을까? ② 활동을 진행한다.-빈칸이 생기지 않도록 잘 생각해서 놓아 보자. ③ 놀이판이 모두 채워지면 놀이가 끝난다. <수․조작영역 - 끝말 이어가기> Ⅱ수준 ․연결되지 않는 그림 낱말카드를 제작하여 섞어 놓은 다음, 그 중에서 맞는 것을 아동이 골라 끝까지 이어가도록 한다. ※ 글자를 잘 모르는 아동을 위해 그림을 자세히 그린다. |
탐구-수학적 기초능력 기르기-공간 및 도형에 대해 알아보기
|
놀이 판 1개 모양 칩 32개
끝말이어가기 놀이판, 그림 카드 다수 | ||
․ 거울의 성질을 이용한 여러 가지 놀이를 즐긴다.
․ 주변의 식물에 관심을 갖는다. |
<과학 -거울로 놀이하자> 공통수준 ① 주변에서 사물이 비치는 물건을 찾아본다. ② 거울을 보았던 경험을 이야기 나눈다. ③ 자료를 살펴본다. ④ 조각자석 자료를 거울에 부착한 뒤 자신의 얼굴을 비추어 본다. ⑤ 여러 가지 얼굴을 만들어 보며 자유롭게 놀이한다. <과학 -화분을 관찰해요> 공통수준 과학영역에 비치된 화분을 주의 깊게 살펴보고 이름과 모양을 관찰한다. |
탐구-과학적 기초 능력기르기-간단한 도구와 기계활용하기
탐구-과학적 기초 능력기르기-생명체와 자연환경 소중하게 여기기 |
거울 1개, 조각 자석자료 43개 | ||
․ 지문의 모양에 관심을 갖는다. |
<조형 -지문으로 꾸미기> 공통수준 ① 지문에 대하여 이야기 한다. ② 지문 찍기로 가족에 대한 활동을 한다. |
사회-가족과 함께 생활하기-가족과 화목하게 지내기 |
인주, 물티슈
| ||
․ 동시를 즐겨 듣는다. |
<동시 -내동생>Ⅰ수준
① 동시 판을 보며 동시를 소개한다.
② 동시를 듣고 생각과 느낌을 나눈다. |
Ⅱ수준 ① 동시 판을 보며 동시를 소개한다. ② 동시를 듣고 생각과 느낌을 나눈다. ③ 동시가 익숙해지면 후속활동으로 동시지어보기 활동을 한다. |
언어-듣기-바른 태도로 듣기 |
내 동생 동시판 | |
․ 바느질을 통해 눈과 손의 협응력을 기른다. |
<바느질 -가족> Ⅱ수준 ① 바느질 본을 선택한다. ② 이름을 쓰고 색칠한다. ③ 바늘에 실을 끼운 후 바느질을 한다. ④ 실과 바늘을 제자리에 정리 한다. |
건강-나의 몸 움직이기-도구 및 놀이 시설 활용하기 |
돗바늘, 실, 바느질 본, 색연필, 테이프 | ||
• 종이 접기를 통해 눈과 손의 협응력을 기른다. |
<색종이 접기 - 넥타이 접기>공통수준 ① 넥타이 접기 순서도를 보며 종이접기를 한다. ① 준비된 활동지에 붙여 완성한다. |
표현-예술적 표현 즐기기-조형 활동으로 표현하기 |
색종이, 순서도, 풀, 색연필
| ||
정리 및 화장실 다녀오기 13:30~ 13:40 |
• 자기 주변을 깨끗이 한다. |
• 정리 신호에 맞춰 가지고 놀던 놀잇감을 제자리에 정리한다. • 정리정돈 후 자유선택활동을 평가 한다. • 평가 활동지를 바구니에 담고 자리에 앉는다. • 정리가 다 되면 줄을 서서 화장실로 이동한다. |
건강하게 생활하기-몸과 주변을 깨끗이 하기 |
자유선택활동 평가지, 색연필 | |
자유선택활동평가 13:40~ 14:00 |
• 놀잇감을 제자리에 정리한다. |
• 모이는 자리에 모여서 자유선택활동을 평가한다. - 어떤 활동이 재미있었니? - 어떤 활동이 힘들었나요? |
사회-이웃과 더불어 생활하기-질서와 규칙 지키기 |
신호악기 | |
대․소집단 활동 14:00~ 14:40 (본시) |
중심 수업 활동안 참고 |
| |||
평가 및 귀가 14:40~ 15:00 |
• 차례를 지키며 안전하게 귀가한다. |
• 유아들과 함께 평가를 한다. - 우리가족 꾸미기를 하면서 재미있었던 점은 무엇인가요? - 어려웠던 점이나 힘든 점은 없었나요? • 가방과 옷을 챙긴 후 인사를 나눈다. • 안전하게 귀가한다. |
사회-이웃과 더불어 생활하기 - 예절바르게 생활하기 건강-안전하게 생활하기-교통안전 규칙지키기 |
가방, 겉옷 |
7. 중심활동 세안
활 동 명 |
자연물을 이용한 가족 막대인형 만들기 |
일 시 |
0000. |
지도 교자 |
000 |
목 표 |
▪ 자연물을 이용해 가족의 얼굴을 창의적으로 표현한다. ▪ 모둠별로 가족 구성원을 정한다. ▪ 우리 가족의 얼굴을 꾸며 봄으로써 가족의 구성원에 대해 안다. | ||||
교육과정 관련요소 |
〔사회생활〕사회 - 가족과 함께 생활하기-가족과 화목하게 지내기 〔표현생활〕표현 - 예술적으로 표현하기-조형 활동으로 표현하기 〔탐구생활〕탐구 - 과학적기초능력 기르기-생명체와 자연환경 소중하게 여기기 |
조형활동 수업모형 |
교수․학습 활동 |
수업매체 |
1단계(문제파악) |
오늘활동 계획하기 |
컵 3개, 나무 조각 |
2단계(탐색) |
재료 탐색하기 |
다양한 모양의 나무 조각, 목공본드, 네임펜, 나무젓가락, 스카치테이프, 눈알, 털실, 색종이 |
3단계(표현) |
자연물을 이용한 가족 막대인형 만들기 |
〃 |
4단계(내면화) |
가족의 구성원 알기 |
인형극 틀, 각 모둠에서 만든 가족 막대 인형 |
단계 |
시간 |
활 동 내 용 |
자료 및 유의점 | ||
교 사 |
유 아 | ||||
도입 |
5′ |
목 표 |
․ 가족 구성원을 알 수 있다. ․ 가족 구성원을 알고 막대인형을 만들 수 있다. |
컵 3개, 나무 조각 1개 | |
문제파악-오늘활동 계획하기 <조형- 자연물을 이용한 가족 막대인형 만들기> • ‘닮은 곳이 있대요.’노래를 부르며 모여 앉는다. • 컵 세 개 중 하나에 나무 조각을 감추며 넣고 섞은 후 알아맞히기 퀴즈를 낸다. | |||||
• 컵을 섞은 후 함께 맞추어 본다. | |||||
- 비밀재료가 이 컵 안에 있어요. 이게 뭘까요? - 네, 오늘은 이 나무 조각을 이용해서 가족 막대인형 만들기를 해 볼 거예요. |
- 나무 조각이요. 나무 자른거요.
| ||||
활동 소개 및 활동 전개 |
25′ |
탐색 - 재료 탐색하기 • 재료를 소개하고 만드는 방법에 대하여 이야기 나눈다. |
다양한 모양의 나무 조각, 목공본드, 네임펜, 나무젓가락, 스카치테이프, 눈알, 털실, 색종이 신호악기(트라이 앵글) | ||
- 이 바구니 안에 막대인형을 꾸밀 재료가 있어요. 먼저 이것은 무엇일까요? - 막대인형을 만들려면 먼저 막대기에 붙일 얼굴이 필요한 것 같은 데 얼굴은 무엇으로 만들 수 있을까요? |
- 나무 조각이요, 나무젓가락이요, 털실이요, 네임펜이요.
- 나무 조각으로 만들면 돼요. |
활동 소개 및 활동 전개
|
|
-(테이프로 나무 조각에 나무젓가락을 붙이며) 이렇게 하면 정말 얼굴이 되겠구나. - 그럼 얼굴은 무엇으로 꾸밀까? - 털실로는 무엇을 만들 수 있을까? - 얼굴도 꾸미고 (본드로 머리카락을 붙이며)머리카락까지 붙여주면 인형의 모습이 되겠구나. 그런데 얼굴에 이렇게 막대기만 붙이니까 몸이 추워 보이기도 하고 허전한 것 같은데 좋은 방법이 없을까? - 옷은 어떻게 만들어 줄 수 있을까? |
- 네임펜으로 그리면 되요.
- 머리카락을 만들어 줘요.
- 옷을 입혀줘요. - 종이에 옷을 그려서 붙여주면 될 것 같아요. |
신호악기(트라이 앵글)
인형극 틀, 각 모둠에서 만든 가족막대 인형 |
• 가족 중에 만들고 싶은 역할을 정한다. | ||||
- 우리가 모둠별로 한 가족을 만들어 주려면 누구를 만들지 정해야 할 것 같아요. 가족이 되려면 누가 필요할까요? - 모둠끼리 모이면 누가 어떤 가족을 만들지 정한다음 만들기를 시작하도록 하자. |
- 엄마요, 아빠요, 할아버지요, 할머니요, 동생이요. | |||
• 마무리 할 시간을 정한 후 이름을 부르는 유아는 각자 자리에서 만들기를 시작한다. | ||||
-시계의 바늘이 6(30분)에 갈 때까지 역할을 모두 정한 후 만들기를 마무리하고 모이는 자리에 앉기로 해요. |
-네 | |||
• 신호가 울리면 조용히 들어가 자리에 앉아서 가족 중에 만들 역할을 정한다. • 역할정하기에 어려움을 겪는 모둠은 교사가 중재하며 도움을 준다. | ||||
표현-자연물을 이용한 가족 막대인형 만들기 • 역할정하기가 끝난 모둠은 만들기를 시작한다. • 다 만든 막대 인형 뒤에는 이름을 쓴다. • 정리 시간 5분전에 미리 알려 준 후 30분이 되면 모이는 신호에 맞추어 자리를 정리하고 모여 앉는다. | ||||
내면화 - 가족의 구성원 알기 • 활동 결과물을 소개 한다. | ||||
-모둠별로 만든 막대 인형을 소개하도록 해요. 열심히 만든 모둠에게 어떤 칭찬을 해 주면 좋을까? |
-칭찬박수요, 친구야, 잘했다 베리 굿이요. | |||
평가 및 다음시간 예고 |
10′ |
• 모둠별로 나와 가족인형을 소개 한다.(풀잎 모둠, 봄비 모둠, 이슬 모둠, 바람 모둠, 해님 모둠 등 유아들이 원하는 순서로 한다. • 유아들과 함께 평가를 한다. | ||
- ○○모둠 나와서 발표해 주세요. - ◇◇모둠 나와 주세요.
-약속을 잘 지켜 활동했나요? -가족 막대인형을 만들면서 재미있었던 점은 무엇인가요? -어려웠던 점이나 힘든 점은 없었나요? • 다음 시간의 활동 내용을 간단히 소개한다. -내일은 오늘 만든 가족 막대 인형으로 인형극을 해 보면 어떨까요? 우리같이 해보기로 해요. |
- 나는 풀잎 모둠의 아빠란다. 나는 엄마예요. 나는 막내딸 ○○예요. - 나는 봄비 모둠의 할아버지야. 나는 할머니란다. 나는 오빠예요. 나는 언니예요.
| |||
귀가지도 |
• 가방과 옷을 챙긴 후 인사를 나눈다. • 안전하게 귀가한다. |
가방, 옷 |
평가계획 |
평가내용 |
평가자 및 평가시기 |
평가방법 |
• 자연물을 이용하여 가족 막대인형을 창의적으로 만들 수 있는가? • 모둠별로 가족 구성원을 적절히 정하는가? • 가족구성원에 대해 알고 있는가? |
• 교사 -모둠활동시간 -활동발표시간 • 유아 -활동발표시간 |
• 교사 -관찰평가
• 유아 -자기평가 -상대평가 |
◈ 수 업 참 관 록 ◈
생활 주제 |
소중한 가족 |
수업 주제 |
참관자 소 속 |
참관자 성 명 |
영역 |
평 가 내 용 |
평 점 |
특기사항 |
Ⅰ. 학습 활동 계획 |
1. 학습목표를 구체적으로 진술했는가? 2. 교육과정의 지역화 및 기본생활습관, 생활주제 중심의 통합교육과정 운영이 적절한가? 3. 학습활동 내용은 유아의 흥미와 발달단계를 고려했는가? 4. 집단의 크기 및 주도적 역할에 대한 사전계획은 있었는가? |
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 |
|
Ⅱ. 교수 기술 |
5. 개인차를 고려한 개별지도가 이루어지고 있는가? 6. 교수언어가 적절하여 유아에게 친근감이 있는가? 7. 유아들의 창의적 사고를 고려한 발문과 지명이 이루어지는가? 8. 영역별로 교사와 유아간의 상호작용이 이루어지는가? 9. 발표 및 기본학습 훈련이 잘 이루어지는가? |
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 |
|
Ⅲ. 자료 활용 |
10. 학습 자료를 적시에 투입 활용하는가? 11. 구체적이고 실제적인 경험을 제공하는 교육 자료를 사용하는가? 12. 흥미영역이 효율적으로 배치되었는가? 13. 교수-학습 활동에 적합한 자료를 적시에 제시하는가? 14. 향토자료를 수집하여 교육과정의 지역화에 관련지어 활용하는가? |
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 |
|
Ⅳ. 목표 달성도 |
15. 학습과정이 적시에 평가(형성평가)되고 있는가? 16. 학습목표 달성 여부의 확인을 통한 누가 기록이 이루어지는가? 17. 학습을 통한 행동의 변화를 개별적으로 분석 활용하는가? 18. 교사는 목표달성을 위한 자체평가를 하는가? |
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 |
|
Ⅴ. 시간 운영 |
19. 지도절차 및 시간 배분이 합리적인가? 20. 개별화를 위한 궤간 순시가 적절히 이루어지는가? |
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 |
|
종합 의견 |
좋은 점: | ||
개선할 점: |
|