□ 호남정맥 30구간 순천 농암산(籠岩山 476.2) 괘관산(掛冠山 687.6) 2024. 06. 08.
1. 산행 코스 :
송치재(포장도로 17번도로 송치터널 275), 병풍산갈림길(500), 농암산(476.2 3.6K)
장척재(315 1.0K), 장사굴재(330 0.5K), 477봉, 죽청치(임도 385 1.4K), 갈미봉(수리봉 508 0.7K)
502봉, 마당재(425 1.7K), 괘관산(갓꼬리봉 갓거리봉 687.6 1.7K), 708봉
미사치(황전터널 435 2.4K), 심원휴게소(심원교차로 0.9K) -- 13.9Km (6:00)
* 송치재-농암산-갈미봉-괘관산-미사치
* 단축코스
. 들머리에서 약 1.0K 임도로 진행(All)
. 들머리부터 임도를 따라 우측의 학구리로 내려서서 장사굴재까지 바로 진행 가능
. 장사굴재에서 477봉을 올라서는 임도에서 좌측으로 임도를 따라 죽정치로 바로 진행(All)
2. 코스 소개
* 송치(松峙)는 우리말로 솔재라 불렀고 한자로 표기하면서 송현(松峴), 송치라 하였다.
세월호 사건 유병언의 구원파 호남 근거지였던 곳으로 야망연수원 건물은 폐쇄되었다.
철도 차량을 개조하여 휴게소로 사용했던 흔적이 남아 있다.
송치재 아래 휴게소 위에 별장이 있었고, 휴게소 아래 학구교차로 국사봉골에서 사체가 발견되었다.
야망연수원에서 우측의 산길로 진행 하거나 약 1Km는 임도를 따라 진행 해도 된다.(산길로 진행)
두번째 봉우리(350) 지점에는 풍력발전 시설이 설치되어 있다.
바람개비를 지난 임도에서 좌측으로 병풍산 방향의 산길로 올라서고 다소 가파르게 갈림길로 올라선다.
갈림길에서 병풍산은 좌측 0.9K, 정맥길은 우측으로 방향을 전환하여 진행한다.
능선을 따라 좌측은 순천시 황전면, 우측은 순천시 서면이다.
능선의 등로에서 우뚝 솟은 커다란 바위를 지나고 농암산 정상에 표지가 나무에 걸려있다.
농암산에서 장척재로 다소 가파르게 내려서고 우측의 철망을 따라가며 편백숲을 지나간다.
산허리의 임도를 가로질러 진행하고 477봉에 산객들의 시그널이 많이 달려있다.
477봉에서 좌측으로 방향을 틀어 가파르게 죽청치 임도로 내려선다.
임도에서 우측으로 순천 청소년 수련원과 순천 자연휴양림이 위치해 있다.
죽청치 임도를 가로질러 갈미봉을 오르고 높지않은 산이지만 가파르게 올라간다.
갈미봉에는 삼각점이 있고 이정목이 세워져 있다.
우측으로 여수지맥 능선을 따라 광양의 계족산이 조망된다.
능선을 따라 넓은 암반을 지나며 가파르게 마당재로 내려선다.
마당재를 지나며 636봉 헬기장까지 가파르게 올라서고 암릉지대 전망대가 나온다.
괘관산 오름길에 계단을 오르고 까칠한 등로를 올라서며 산정에 갓거리봉 표지석이 있다.
삼각점과 산불감시초소가 있고 옛날 어떤 사람이 산을 지나며 갓이 바람에 날려 산꼭대기에
갓이 걸렸다하여 갓거리봉이라 하였고 이를 한자화 하여 괘관산(掛冠山)이 되었다.
진행방향 1K 지점의 708봉을 갓머리봉이라고 했다고도 한다. 아무런 표시는 없고 시그널들이 달려있다.
우측 아래쪽으로 청소리 청소골 일대가 조망이 된다.
내리막길 등로에 쉰질바위 이정목(산행 지도에는 신선바위로 표시)이 있고 좌측에 조망터가 있다.
사람의 키높이로 쉰질이 된다하여 붙여진 이름이고 가파르게 밧줄을 잡고 미사치로 내려선다.
미사치에 운동기구와 쉼터가 조성되어 있고 조선시대 과거를 보기위해 넘었던 고개라고 한다.
미사치에서 우측으로 내려서며 황전터널 입구의 심원교차로로 내려선다.
. 배지 : 농암산, 수리봉, 갓거리봉
3. 산행 정보
- 들머리 : 전남 순천시 월등면 계월리 산 33-4 (송치재 야망연수원 주차장)
- 경유지 : 없어요
- 날머리 : 전남 순천시 서면 청소리 산 19-1 (심원교차로)
- 조식 : 콩설기떡(음료 제외) -- 걸음동무 준비
- 하산식 : 전남 순천시 서면 청소리 135 들물관광농원
- 산행시간 : 6:00 예상
- 회비(하산 식대 포함)
. 고정회원 : 7만원/인
. 처음참석 : 5만원/인
* 통장 입금 : 우리은행(김재은) 1002-063-719064 (표기: 회비, 구간, 닉네임)
4. 산행 지도
- 단축 산행 지도 : 없습니다.
5. 고도표
6. 좌석 배치 (45 인승)
45인승 좌석 배치
|
1 | | 2 | | 통로
| 3 | 걸음동무 | 4 | |
5 | | 6 | 혜운 | 7 | | 8 | |
9 | | 10 | 겨울이집사 | 11 | 나래울 | 12 | |
13 | | 14 | 호매실 | 15 | 산애향 | 16 | |
17 | | 18 | 청마루 | 19 | 매듭 | 20 | |
21 | | 22 | 로얄 | 23 | 또또산 | 24 | |
25 | | 26 | 키티 | 27 | 터프엔젤 | 28 | |
29 | | 30 | 관산 | 31 | | 32 | |
33 | | 34 | | 35 | | 36 | |
37 | | 38 | | 39 | | 40 | |
41 | | 42 | | 43 | | 44 | | 45 | |
확인 사항 | - | | |
* 좌석은 번호 기준이 아니라 위치 기준 입니다.
7. 승차 장소 및 시간
장소 | 시간 | 인원 | 탑승 하시는 분 |
서수원 | 05:30 | 2 | 터프엔젤, 호매실 |
화서 | 05:35 | 1 | 관산
|
수성중 | 05:45 | 1 | 산애향
|
시청 | 05:55 | 3 | 혜운, 키티, 매듭 |
망포역 | 06:05 | 2 | 걸음동무, 나래울 |
영통입구 | (06:10) | 0 | - |
신갈 | (06:15) | 0 | - |
오산 | 06:20 (06:30) | 4 | 청마루, 로얄, 또또산 , 겨울이집사 |
참석 인원 | 13 | - |
- 버스 : 비전21 방극출 기사님 ( 010 5775 4500 )
- 승차위치 / 승차 장소별 세부위치
https://cafe.daum.net/suwonmarugeum/Zq0T/2
8. 공지 사항
. 이동 및 산행 등 모든 행사에서 발생되는 모든 인적/물적 사고에 대하여
카페운영자나 산악회에서 민,형사상의 일체 책임지지 않으며 당사자 본인이 책임을 집니다.
. 입장료가 있는 산행지의 입장료는 개인별 부담 합니다.
. 산행중 발생할 수 있는 안전사고 관련 상해보험은 개인별 가입을 권장 드립니다.
. 산행의 취소는 최소한 하루 이전 카페에 댓글을 등록하여 주시기 바랍니다.
. 버스 내에서는 절대로 스틱을 펴지 않도록 당부 드립니다.
. 공지된 코스 외의 등로를 다녀오거나 선두를 앞서서 진행할 수 있으며
다만, 사전에 정보를 공유해 주시고, 하산 시간을 지켜주시기 바랍니다.
. 단축산행(탈출)시, 개인적으로 시간에 맞춰서 날머리로 이동하는 것을 원칙으로 합니다.
. 산행중 휴대폰은 비상시 통화를 할 수 있도록 통화가 가능한 상태로 설정해 두시기 바랍니다.
. 하차시에는 쓰레기를 남겨두지 마시고, 휴게소에서 버리시거나 가져가시기 바랍니다.
. 산행 신청시에는 위의 모든 내용에 동의 한 것으로 간주합니다.
9. 참고 사항
. 날씨(예보) : 카페의 참조웹사이트(기상청) 참조 바랍니다.
. 준비물 : 보조밧데리, 상비약(마그네슘, 식염 포도당 등), 여벌옷, 충분한 물, 장갑, 씻을 물, 우의
. 비상연락 : 걸음동무 010-3526-3809, 혜운 010-2756-2529
이상.
첫댓글 제가 이번주는 개인일정으로 쉬어갑니다.
일정을 조정해 보려했으나 부득히 쉬어감을 1등으로 올려 봅니다.
네, 해암총무님.
잘 알겠습니다. 일 잘 보시고~
준비가 필요한 부분들은 터프엔젤님께 부탁해 주시면 될것 같습니다.
7번 자리 예약 합니다.
따라갈 수 있을지 모르겠네요
네, 감사합니다